53608
Сложение и вычитание смешанных чисел
Конспект урока
Педагогика и дидактика
Высота Тайницкой башни м Благовещенской м. На сколько первая выше второй 2 Высота Водовзводной башни м Комендантской башни м Петровской башни м а Первой Безымянной м. Какая высота четырёх башен вместе 3 Высота Никольской башни до звезды м. Какова высота Угловой Арсенальной башни 4 Высота Боровицкой башни 54 м а Беклемишевской м.
Русский
2014-03-01
139 KB
1 чел.
Предмет математика учитель Хорошая В.Н.
Класс 5 Дата ___________
Тема: «Сложение и вычитание смешанных чисел».
Место урока в системе уроков: восьмой урок изучения темы «Сложение и вычитание дробей».
Тип урока: применение знаний.
Образовательная технология: информационная, развитие критического мышления через чтение и письмо.
Прием: практический.
Цели урока:
- Совершенствование навыков сложения и вычитания смешанных чисел в процессе выполнения различных упражнений.
Проблемный вопрос: «Как разделить 5 мандаринов между четырьмя детьми?»
Ключевые вопросы: «Как разделить один апельсин, два яблока и т.д. на несколько человек?»
Оборудование: презентация; мультимедийный проектор; экран; компьютер.
Ресурсы (откуда берется информация по теме: книги, учебники, Интернет и т.д.) - Учебник «Математика 5», Н.Я. Виленкин,1997г.
Формы организации учебной деятельности учащихся (групповая, парно-групповая, фронтальная и т.д.) индивидуальная, частично фронтальная.
Критерии оценивания:
А знание и понимание +
В применение и рассуждение
С сообщение +
D рефлексия и оценка
Области взаимодействия
ATL (подходы к учению)- организовывать учебное пространство; эффективно использовать время; планировать деятельность под руководством учителя.
Рефлексия: контролировать выполнение задания по образцу, по результатам; оценивать свою деятельность.
Мыслительная: уметь выделять главное; обобщать, подытоживать информацию.
Прикладные: использовать полученные знания, работа с научно - популярным текстом, умение выделять главное, логично и коротко излагать свои мысли.
HSE (здоровье и социальное образование)
ENV (среды) применение дробей в окружающем нас мире.
HI (деятельность человека)
CS (служение обществу)
Ход урока.
1. Организационный момент, приветствие, пожелания плодотворной работы.
2. Актуализация знаний: (Слайд 1 5)
- Вспомнить какие числа называются смешанными?
- Тест
1. Выделите целую часть из числа:
.
2. Выделите целую часть из дробной части числа:
.
3. Представьте число в виде неправильной дроби: .
4. Представьте 5 в виде дроби со знаменателем
2; 3; 5.
5. Представьте в виде неправильной дроби дробную часть чисел, взяв единицу из целой части:
.
3. Работа по теме урока: (Слайд 6 9)
- Повторить алгоритмы сложения и вычитания смешанных чисел.
1) Представь каждое слагаемое в виде суммы целой и дробной частей.
2) Сложи отдельно целые части, затем дробные части слагаемых.
3) Результат запиши в виде смешанного числа.
4) Посмотри на дробную часть результата. Если дробь правильная, то ответ оставь таким.
Если дробь неправильная, выдели целую часть и сложи с целой частью результата.
1) Представь уменьшаемое и вычитаемое в виде суммы целой и дробной части.
2) Из целой части уменьшаемого вычти целую часть вычитаемого.
3) Из дробной части уменьшаемого вычти дробную часть вычитаемого.
4) Полученные результаты сложить.
- Разобрать примеры сложения и вычитания смешанных чисел.
3. Работа по теме урока: (Слайд 10 12)
Работая над проектом «Защитники Земли Московской на карте Москвы», в рамках городской игры «Чуден град Москов», мы с вами знакомелись с историей Отечественной войны 1812 года, значением этих событий для истории города Москвы; с маршрутами народного ополчения 1612 года К. Минина и Д. Пожарского в Москве, защитниками Москвы в годы Великой Отечественной войны 1941 1945г.г.
Давайте вспомним, кто и когда основал наш славный город?
- Юрий Долгорукий в 1147 году.
Сколько же сейчас лет нашему городу?
- 865 лет.
Столица нашей Родины Москва, а Сердце Москвы?
- Кремль, Красная площадь.
Знаете ли вы сколько башен у стен Московского Кремля и как они называются? 20
Водовзводная
Боровицкая
Комендантская
Оружейная
Троицкая
Кутафья
Средняя Арсенальная
Угловая Арсенальная
Никольская
Сенатская
Спасская
Царская
Набатная
Константино-Еленинская
Беклемишевская
Петровская
Первая Безымянная
Вторая Безымянная
Тайницкая
Благовещенская
4. Решение задач: (Слайд 13 21)
1) Высота Тайницкой башни - м, Благовещенской м. На сколько первая выше второй?
2) Высота Водовзводной башни м, Комендантской башни м, Петровской башни м, а Первой Безымянной м. Какая высота четырёх башен вместе?
3) Высота Никольской башни до звезды -м. Угловая Арсенальная ниже ее на м. Какова высота Угловой Арсенальной башни?
4) Высота Боровицкой башни 54 м, а Беклемишевской м. На сколько Боровицкая башня выше, чем Беклемишевской?
5) Высота Оружейной башни м, Сенатской башни м, Царской башни м, Константино-Еленинской башни м, Второй Безымянной м. На сколько высота Оружейной и Сенатской башен меньше высоты Царской, Константино-Еленинской и Второй Безымянной башен?
6) Высота Спасской башни до звезды - м, Набатной - 38м. На сколько Спасская башня выше Набатной?
7) Высота Троицкой башни 80 м, высота Кутафьей башни м, а Средней Арсенальной м. На сколько метров Троицкая баня выше, чем Кутафья и Арсенальная вместе?
5. Итог урока, рефлексия, самостоятельная работа: (Слайд 22)
6. Домашнее задание: п. 26 - 29, словарь, карточка.
А также другие работы, которые могут Вас заинтересовать | |||
60056. | Сложение и вычитание чисел | 69.5 KB | |
Изучите содержание плана-конспекта урока разработанного учителем. Задайте вопрос экзаменатору по поводу постановки задач урока и его предполагаемых результатов проблему обозначьте. | |||
60059. | ЗАГАДКИ НА УРОКАХ АСТРОНОМІЇ | 66.5 KB | |
Запропоновані варіанти охоплюють теми Зоряне небоâ Планети і їх супутникиâ Сузірâяâ Сонячна системаâ. Загадки скомпановано у варіанти з розрахунку що за розгадану загадку учень має одержати 3 бали. Варіант 1. Але ж світило ОН Сонце Варіант 2. | |||
60061. | Київська Русь | 62 KB | |
Великим племенем венедами нас звали Між Дніпром і Віслою ми проживали Житла з дерева ми будували Стіни з хмизу виплітали Ще й обмазували глиною щоб тепліша була хата. | |||
60062. | Урок – свято «Загадки осені» | 35 KB | |
Вчитель: У нас сьогодні свято зібралося гостей багато але яке ж це свято Загадка: Жовте листячко летить Під ногами шелестить Сонце вже не припікає Коли дітки це буває Восени 1й учень: Осінь червона в гості іде Щедрі дарунки... | |||