53659

Письменное сложение двузначных чисел с переходом через разряд

Конспект урока

Педагогика и дидактика

Работа одного ученика у доски остальные в тетрадях. Что нам нужно сделать Работают возле доски. Работа одного ученика возле доски остальные в тетрадях. Теперь что нам нужно сделать Какое действие будем выполнять Работа одного ученика возле доски остальные в тетрадях.

Русский

2014-03-01

41 KB

7 чел.

Конспект урока математики в 4 «А» по теме: «Письменное сложение двузначных чисел с переходом через разряд»

Цель: закреплять умение учащихся записывать и находить значения суммы и

разности в столбик.

Задачи:

- образовательная: продолжать формировать умение учащихся, записывать и находить значения суммы и разности в столбик; закреплять умение решать задачи в два действия; совершенствовать навыки устного счета;

- коррекционная: развивать логическое мышление, внимание.

- воспитательная: воспитывать наблюдательность, самостоятельность.

Тип урока: закрепление полученных знаний.

Оборудование: Учебники, таблица десятков и единиц,

Ход урока.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Орг. момент.

Здравствуйте, дети! Садитесь.

Проверьте все ли готово к уроку: тетради, учебники, ручки, карандаши.

Кто сегодня дежурный?

Здороваются.

Проверяют готовность к уроку.

Рапорт дежурного.

Вводная часть.

Повторение состава числа – единицы и десятки.

Работа одного ученика у доски, остальные в тетрадях.

Запись чисел: три десятка и две единицы (32), 56, 100, 49, 37, 22, 67, 81, 99.

Давайте откроем учебник и выполним задание на стр. 40 № 72.

Чтение задания.

Что нам нужно сделать?

Работают возле доски.

Запись примера (столбиком).

Увеличить на это отбавить или прибавить?

Какой пример у нас получается?

Записываем пример и решаем.

Работа одного ученика возле доски, остальные в тетрадях.

Какой ответ у нас получился?

Правильно.

Теперь, что нам нужно сделать?

Какое действие будем выполнять?

Работа одного ученика возле доски, остальные в тетрадях.

Запись примера в столбик.

45-13 = 32

Какой ответ у нас получился?

Правильно.

Один человек работает у доски, остальные в тетрадях.

Записывают числа.

Открывают учебник, читают задание.

45 увеличить на 15 и 45 уменьшить на 23.

Прибавить.

45+15

Записывают пример в столбик и решают.

Один возле доски, остальные в тетрадях.

60

От 45 отнять 13.

Вычитание.

Работа одного ученика возле доски, остальные в тетрадях.

32

Основная часть.

Теперь мы с вами решим задачу № 71.

Читаем задачу.

Как может звучать задача?

Работа одного ученика возле доски, остальные в тетрадях.

Какое действие у нас будет первым?

Как мы это можем узнать?

Записываем первое действие:

1)5*3=15 кг яблок

Как мы узнаем, сколько в магазине груш?

Записываем второе действие:

2)15+15=30кг. груш.

Записываем ответ: 15 кг яблок и 30 кг груш было в магазине.

Читают условия задачи по тетради.

Ответы детей:

В магазине было 5 кг слив. Яблок в 3 раза больше, чем слив, а груш на 15 кг больше чем яблок. Сколько кг груш и яблок было в магазине?

Нужно узнать, сколько яблок в магазине.

Нужно количество яблок умножить на 3.

Нам нужно к количеству яблок прибавить 15, так как их на 15 кг. больше.

Физ. минутка

Мы хлопаем в ладоши, хлоп, хлоп
Мы топаем ногами, топ, топ
Качаем головой
Мы руки поднимаем, мы руки опускаем
Мы низко приседаем и прямо мы встаем
Руки вниз, на бочок.
Разжимаем- в кулачок
Руки вверх и в кулачок
Разжимаем на бочок
На носочки поднимайся
Приседай и выпрямляйся
Ноги вместе. ноги врозь.

Выполнение физминутки.

Заключительная часть.

Давайте выполним задание № 73.

Что нужно сделать в этом задании?

Работа одного ученика возле доски, остальные в тетрадях.

Примеры:

1 ученик.

42+30=72

42-30=12

42-3=39

2 ученик:

50+30=80

50-30=20

50-3=47

3 ученик:

63+30=93

63-30=33

63-3=60

4 ученик:

44+30=74

44-30=14

44-3=41

5 ученик:

48+30=78

48-30=18

48-3=45

6 ученик:

59+30=89

59-30=29

59-3=56

Молодцы! Мы с вами все правильно решили.

Теперь открываем дневники и записываем домашнее задание.

Стр. 40 № 75.

Выставление оценок за урок.

Чтение задания

Увеличить и уменьшить числа на 3 десятка, а затем уменьшить на 3 единицы.

Работа одного ученика возле доски, остальные в тетрадях.

Работа одного ученика возле доски, остальные в тетрадях.


 

А также другие работы, которые могут Вас заинтересовать

64290. ПСИХОЛОГІЧНІ ЧИННИКИ ДИНАМІКИ СУБ’ЄКТНОСТІ МАЙБУТНЬОГО ВЧИТЕЛЯ У ПРОЦЕСІ НАВЧАЛЬНОЇ ДІЯЛЬНОСТІ 188 KB
  Розвиток людини як суб'єкта діяльності стає метою сучасної освіти та важливою проблемою психології. Категорія суб'єкт має давню історію у вітчизняній психології.
64291. ДОГОВІР ПРО НАДАННЯ ПОСЛУГ У МЕРЕЖІ ІНТЕРНЕТ 146.5 KB
  Актуальність теми дослідження зумовлена стрімким поширенням новітніх комунікаційних та інформаційних технологій та потребою віднайти адекватні правові форми для регулювання відносин щодо набуття зміни та припинення цивільних прав...
64292. БЕЗКОНФЛІКТНЕ УПРАВЛІННЯ ЕКОНОМІЧНИМИ ВЗАЄМОДІЯМИ НА ПРОМИСЛОВОМУ ПІДПРИЄМСТВІ 514 KB
  Відомо, що машинобудівний комплекс є сполучною ланкою між металургійною, гірничою, хімічною та багатьма іншими галузями промисловості і визначає рівень загального розвитку економіки країни.
64293. ЗАХИСТ ПРАВА ЛЮДИНИ НА ОСОБИСТУ СВОБОДУ В КОНТЕКСТІ ПРОТИДІЇ ТОРГІВЛІ ЛЮДЬМИ: ФІЛОСОФСЬКО-ПРАВОВІ ЗАСАДИ 136.5 KB
  Можна відзначити що сутність цього соціального феномену полягає в запереченні свободи людини у зв’язку з чим головною засадою протидії таким порушенням слід вважати відповідний захист свободи.
64294. РОЗВИТОК Я-КОНЦЕПЦІЇ ОСОБИСТОСТІ МАЙБУТНЬОГО СОЦІАЛЬНОГО ПРАЦІВНИКА У ВИЩОМУ НАВЧАЛЬНОМУ ЗАКЛАДІ 231.5 KB
  Забезпечення ефективності вирішення складного комплексу цих проблем вимагає повноцінних теоретичних концепцій соціальної роботи як професійної діяльності насамперед розвитку адекватної і гармонійної Я-концепції самого працівника соціальної сфери наявність...
64295. СПЕКТРАЛЬНІ ПРОЯВИ ВЗАЄМОДІЇ ІЗОХІНОЛІНОВИХ АЛКАЛОЇДІВ З ДНК 249.5 KB
  Взаємодія низькомолекулярних лігандів з ДНК має широкий спектр застосувань: медичні препарати зокрема протипухлинні та імуномодулюючі флуоресцентні зонди тощо.
64296. МЕТОДИКА ВИРОБНИЧОГО НАВЧАННЯ МАЙБУТНІХ КРАВЦІВ У ПТНЗ ЗАСОБАМИ ІНТЕГРОВАНИХ МІКРОМОДУЛІВ 269.5 KB
  Основи створення методичних систем виробничого навчання та підвищення ефективності професійної підготовки кваліфікованих робітників розроблено в працях В. Перспективним напрямком інтеграції при створенні методичних систем навчання є використання модульного та мікромодульного...
64297. ВУГЛЕПЛАСТИКИ ТРИБОТЕХНІЧНОГО ПРИЗНАЧЕННЯ НА ОСНОВІ ФТОРОПЛАСТУ-4 ТА МОДИФІКОВАНОГО ВУГЛЕЦЕВОВОЛОКНИСТОГО НАПОВНЮВАЧА 197.5 KB
  Сучасна тенденція розвитку полімерного матеріалознавства полягає у пошуку раціональних шляхів використання відомих матеріалів шляхом модифікування їх властивостей.
64298. ОРГАНІЗАЦІЯ ДОСЛІДНИЦЬКОЇ ДІЯЛЬНОСТІ УЧНІВ З ДИЗАЙНУ У ПРОФЕСІЙНИХ НАВЧАЛЬНИХ ЗАКЛАДАХ ХУДОЖНЬОГО ПРОФІЛЮ 271.5 KB
  За нинішніх умов соціально-культурного розвитку суспільства дизайн як новий вид художньо-конструкторської професійної діяльності відіграє важливу роль у створенні цілісного естетичного середовища, підвищенні рівня конкурентоспроможності промислової продукції, предметів широкого вжитку.