53690

Рисование с натуры натюрморта «Дары осени»

Конспект урока

Педагогика и дидактика

Ознакомить с натюрмортом как жанром изобразительного искусства; научить выполнять изображение с натуры, различать оттенки красок; развить умение анализировать форму и цветовую окраску овощей.

Русский

2014-03-02

69 KB

143 чел.

                                                       ПГГПУ

Конспект урока изобразительного искусства на тему  в 3 классе

Рисование с натуры натюрморта «ДАРЫ ОСЕНИ»

                                                                    Разработан студенткой  3 курса;

 431 группы; Буяковой. Е

Пермь 2012

Цели:

  •  Ознакомить с натюрмортом как жанром изобразительного искусства;
  •  научить выполнять изображение с натуры, различать оттенки красок;
  •  развить умение анализировать форму и цветовую окраску овощей.

Планируемые результаты:

                      Личностные:

  •  формирование у ребенка ценностных ориентиров в области изобразительного

искусства;

  •  воспитание уважительного отношения к творчеству, как своему, так и других

людей;

  •  развитие самостоятельности в поиске решения различных изобразительных задач;
  •  формирование духовных и эстетических потребностей;
  •  овладение различными приемами и техниками изобразительной деятельности;
  •  отработка навыков самостоятельной и групповой работы.

                       Предметные:

  •  Знать определение « натюрморт»;
  •  Уметь графически изображать объемные предметы простой формы ;
  •  Уметь правильно размещать на листе предметы;
  •  Иметь представление о рисовании «Натюрморта» с натуры;
  •  Уметь анализировать работы;
  •  Уметь отличать «натюрморт» от других жанров  изобразительного искусства.

                        Метапредметные:

  •  Осуществлять самостоятельный поиск информации о жанрах изобразительного искусства;
  •  Умение представлять в устной речи представленную информацию о «натюрморте».

УУД:

                              Регулятивные УУД

• Проговаривать последовательность действий на уроке.

• Учиться работать по предложенному учителем плану.

• Учиться отличать верно выполненное задание от неверного.

• Учиться совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку

деятельности класса на уроке.

                        Познавательные УУД:

• Ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с

помощью учителя.

• Делать предварительный отбор источников информации: ориентироваться в

Учебнике

• Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой

жизненный опыт и информацию

• Перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной

работы всего класса.

               Коммуникативные УУД:

• Уметь пользоваться языком изобразительного искусства:

а) донести свою позицию до собеседника;

б) Уметь слушать и понимать высказывания собеседников.

Оборудование:

  •  Презентация, краски, палитра, кисти, простой карандаш, вода, салфетки бумажные, тканевые, наглядности.

Ход урока

1.)ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ:( проверка готовности класса, классной доски, презентации)

-Сегодня, ребята, я вас хочу пригласить на выставку картин, где вы увидите и узнаете много нового, интересного и удивительного.

-Давайте мы с вами попытаемся отгадать загадку. (1 слайд)

-Что мы сегодня будем с вами рисовать?

-Что мы видим на столе?

-Правильно. Значит и рисовать мы с вами сегодня будем овощи.

2). СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ УРОКА

-Как можно назвать тему урока?

(2 слайд)

3). ОТКРЫТЫЕ НОВОГО ЗНАНИЯ

-Натюрморт в переводе с фр обозначает « мертвая природа».Как вы думаете почему?(3 слайд)

-Правильно.А как вы думаете какие предметы мы можем изобразить когда будем рисовать натюрморт?

( обсуждение с детьми 4 -8 слайд)

ЗНАКОМСТВО С НОВЫМ ПОНЯТИЕ

-что мы можем назвать натюрмортом? (9слайд)

-Записывают определение в словарик. (10 слайд )

-Рассматриваем натюрморт 

(11,12 слайд)

И.Т. Хруцкого.Обсуждаем вопросы-

1. Что изображено?

2. Какие цвета использовал?  

3.На картине видно объем предметов?

Правильно и это автор показал с помощью светотени.

4.Посмотрите на картины где вы видите светотень?(13 слайд)

5.Значит какое можно дать определение «светотени» ?

 Светоте́нь — наблюдаемое на поверхности объекта распределение освещённости, создающей шкалу яркостей.

Различают следующие элементы светотени:

света́ — поверхности, ярко освещённые источником света;

блик — световое пятно на ярко освещённой выпуклой или плоской глянцевой поверхности, когда на ней имеется ещё и зеркальное отражение;

те́ни — неосвещённые или слабо освещённые участки объекта. Тени на неосвещённой стороне объекта называются собственными, а отбрасываемые объектом на другие поверхности — падающими;

полуте́нь — слабая тень, возникающая, когда объект освещён несколькими источниками света. Она также образуется на поверхности, обращённой к источнику света под небольшим углом;

рефле́кс — слабое светлое пятно в области тени, образованное лучами, отражёнными от близко лежащих объектов.

Элементы светотени у объекта и фотографического изображения часто называют тона́ми. Таким образом, блик представляет собой наиболее яркий тон, а тень — наименее яркий.

6. - Понравился ли вам натюрморт «Цветы и плоды»?

7.Что вам больше всего понравилось в картине Ивана Трофимовича Хруцкого?

4.)РАБОТА ПО ТЕМЕ УРОКА

           (14-15 слайд)

1.Сегодня мы нарисуем натюрморт, на котором будут изображены овощи. Отгадайте, какие овощи будут служить нам натурой:….показ слайдов

2.Рассмотрим форму каждого из овощей, которые будут служить нам натурой ( 16 слайд)

3. Как вы уже знаете, прежде чем приступить к рисованию, необходимо внимательно изучить цвет предметов, которые нужно изображать.

4.ФИЗКУЛЬТМИНУТКА:

«Светофор»: Красный – присесть, жёлтый встать, зелёный- ходьба на месте. Учитель показывает поочерёдно цветные круги в разном порядке, дети выполняют, соответствующие движения.

5. (17 слайд)Для того чтобы рисунок был выразительным, как необходимо правильно расположить предметы на плоскости листа?

Давайте рассмотрим, как можно красиво разместить овощи. (Учитель предлагает несколько вариантов размещения овощей).

 Определившись с композицией, проводим горизонтальные линии, отмечая положение предметов (приложение 1)

Построение формы предмета.

-Как расположим лист? Почему?.Подпишите листы.

- Посмотрите внимательно на фрукты и овощи. Каков «общий цвет» моркови  и помидора?

  •  - Обозначаем форму предметов:
  •  - Прорисуем более детально каждый из предметов. (Приложение к уроку 2.)
  •  Заливка контура цветом.

- В работе мы передаем общий, наиболее характерный цвет изображаемых объектов( приложение 3,4)

Раскрашиваем овощи в основные цвета, какие?

  •  Прорисовывание деталей.

- А теперь прорисуем каждый из предметов, добавляя оттенки.

Какие цвета можно добавить в изображение каждого из овощей?

-Натюрморт

-Овощи

-«Дары осени»

-Потому что на нем художник изображает не живые предметы.

- домашнюю утварь, цветы, фрукты, овощи,

-( мнение детей)

Отвечают:

  1.  (пышный букет цветов, красивые фрукты - крупные краснощекие яблоки, синие сливы, лимоны, гроздья винограда, смородины, стеклянный графин)
  2.  (цвета светлой окраски, много  желтого. Желтый цвет господствует и в окраске плодов, лежащих по обе стороны от вазы)

  1.  Да
  2.  (Ответы учащихся.)

  1.  (Ответы учащихся.)

1.-Ответы детей на загадки: мы сегодня будем рисовать морковь, огурец и помидор.

2.Отвечают: Морковь имеет форму треугольника.; Огурец имеет форму прямоуголь ника, у которого закруглили углы.; Помидор тоже имеет форму прямоугольника, только снизу и сверху он приплюснут.

3.Отвечают: Морковь оранжевая.; Помидор красный.; Огурец зеленый

4.Играют

5.Из предложенных вариантов выбирают подходящий, комментируют выбор

-(горизонтально).

-морковь( треугольник), огурец(сильно вытянутый прямоугольник), помидор ( прямоугольник).

-красный, оранжевый, зеленый.

-( В огурец можно добавить жёлтой краски. У моркови и огурца можно дописать тонкой кистью черные точки. А помидор украсят коричневые и бордовые оттенки. Не забыть зелёную ботву у моркови и плодоножку у помидора).

-Теперь попробуйте изобразить овощи такими же, какие находятся перед вами.

Итог урока.

- Пока работы подсыхают,  подведём по нашей опорной схеме итог урока:

         УЗНАЛ

Я         

         

          ЗАПОМНИЛ

         НАУЧИЛСЯ

-что натюрморт это жанр изобразительного искусства, чаще всего живописи, в котором изображаются предметы неодушевленной природы соединенные художником в отдельную группу.

-элементы светотени.

-рисовать натюрморт

Выставка работ учащиеся.

- Кому из ребят удалось наиболее точно передать натуральность овощей?

Уборка рабочих мест

- Уберите свои рабочие места: вылейте воду из стаканчиков, промойте их и кисточки, закройте краски и уберите.

Критерии:

  •  Сходство с натурой;
  •  Аккуратность;
  •  Цветовое решение.


 

А также другие работы, которые могут Вас заинтересовать

73984. Річ Посполита XVII - наприкінці XVIII століттях 247 KB
  Нову династію в Речі Посполитій започаткували вибори на польський престол у 1587 р., на яких обрали фактично двох королів. Примас (глава католицької церкви) Станіслав Карнковський проголосив королем шведського принца Сигіз-мунда. РІЧ ПОСПОЛИТА В XVII - НАПРИКІНЦІ XVIII століттях
73985. Технология приготовления изделия из слоеного теста с начинкой «Курник» 218 KB
  Познакомиться с ассортиментом блюд из птицы. Дать общую характеристику мясных блюд из птицы и изделий из слоеного теста. Показать технологию приготовления куриного рулета. Изучить классификацию блюд из слоеного теста...
73986. Оптимизация системы ведения полеводства в КФХ «Прогресс» Красноперекопского района Республики Крым 5.84 MB
  Оптимальная структура посевных площадей и научно обоснованное чередование культур занимает одно из ведущих мест в повышении их урожайности. Структура посевных площадей (процентное соотношение площадей, засеваемых различными группами культур) определяется производственной направленностью уровнем материально-технического снабжения хозяйства
73987. Проведение уроков информатики по теме: «Кодирование информации» с использованием интернет-технологий 1.03 MB
  В данной дипломной работе показаны примерные уроки для изучения темы «Кодирование информации» в средней школе. Достигнута цель работы изучение и применение методов обучения темы «Кодирование информации» в средней школе. Не смотря на сложность материала большого объема информации на тему «Кодирование информации» в школьном планирование уделено крайне мало часов
73988. Специфика партиципарной коммуникации в газетах мурманской области (на примере городской газеты города Мурманска «Вечерний Мурманск») 354 KB
  Выявить особенности развития партиципарной журналистики в современных российских печатных СМИ, рассмотреть приемы и специфику организации взаимоотношений регионального печатного издания и его аудитории, выявить перспективные методы реализации принципов партиципарности...
73989. Разработка конкурентной стратегии на рынке целлюлозы на предприятии ЦБК 589.5 KB
  Стратегия лидерства по издержкам – снижение полных издержек производства и реализации товаров, стратегия широкой дифференциации (лидеры по качеству) – придание товарам компании специфических черта, отличающих их от товаров конкурентов, стратегия оптимальных издержек – получение преимуществ фирмой за счет сочетания низких издержек и широкой дифференциации товаров...
73990. Возрастные особенности волевой регуляции у подростков и старшеклассников 535.5 KB
  Воля проходит свое развитие в течение многих этапов возрастного становления личности на протяжении всей жизнедеятельности, приближаясь к регулятивным функциям воли. Мы предполагаем, что в подростковом возрасте при развитости воли все еще недостаточно сформирована волевая регуляция, влияющая на произвольное поведение и деятельность подростков
73991. Сравнение возможностей инструментария разработки программного обеспечения графических процессоров 358 KB
  Обобщим основные отличия между архитектурами центрального графического процессора. CPU создан для последовательного исполнения одного потока инструкций с максимальной производительностью, а GPU спроектирован таким образом чтобы единовременно исполнять как можно большее число параллельных потоков...
73992. Весільна фотографія, засоби та прийоми композиційного рішення і технологічного виконання фоторобіт 1005.89 KB
  Весільна фотографія - напрям у фотографії, покликаний художньо відобразити події, що відбуваються під час весілля. Цей жанр у фотографії вимагає від фотографа вміння поєднувати у своїй роботі такі жанри, як портрет, фотожурналістика, документальна фотографія, художня фотографія.