53698

Обучение технике старта и стартовому разгону

Конспект урока

Педагогика и дидактика

Цель урока: Формирование интереса детей к изучению легкоатлетических видов. Задачи урока: Формировать двигательные умения и навыки при выполнении старта и стартового разгона.

Русский

2014-03-02

42.5 KB

12 чел.

Конспект урока

по физической культуре в 4 Б классе.

Тема урока: Обучение технике старта и стартовому разгону.

Цель урока:  Формирование интереса детей к изучению легкоатлетических видов.

Задачи урока:

  1.  Формировать двигательные умения и навыки при выполнении старта и стартового разгона.
  2.  Развитие быстроты, ловкости, координационных способностей.
  3.  Воспитывать культуру эмоционального поведения в игровой деятельности, воспитание волевых качеств.

Проводящий урок: учитель физической культуры  Стрелкова Анастасия Евгеньевна

Необходимое оборудование и инвентарь: свисток, секундомер, фишки.

 

Место проведения: спортивный зал

Время проведения: 20.09.2012 г., 8.55 – 9.35

Содержание урока

Дозировка

Организационно – методические указания

Вводно – подготовительная часть – 10 минут

  1.  Построение, приветствие, сообщение задач урока.

2. Ходьба и ее разновидности:

- руки вверх, на носках;

- руки за головой, на пятках;

3.Перекаты с пятки на носок;

4. Медленный бег

5. Перестроения в 4 шеренги

6. СБУ:

- захлест голени

- с высоким подниманием бедра

- скрестно правым и левым боком

- прыжки на левой и правой ноге

- на двух ногах вправо и влево

7.ОРУ:

- а) И. п. - О. с. 1-4 - повороты головы влево; 5-8 - тоже вправо.

-б) И. п. - О. с., руки в замок, круговые движения;

- в) И. п. - О. с., руки к плечам, круговые движения вперед- назад в плечевом суставе на 4 счета;

-г) И. п. - стойка ноги врозь, руки на пояс. 1 - наклон влево с отведением рук; 2 - И. п. 3 - тоже в другую сторону; 4 - И. п.

- д ) И. п. - стойка ноги врозь, руки перед грудью. 1-2 - отведение рук; 3-4 - разведение рук с поворотом туловища влево вправо.

- е ) И. п. - широкая стойка ноги врозь, руки на пояс 1 - наклон к левой ноге 2 - наклон вперед

1 мин

1,5 мин

30 сек

2,5 мин

10 раз

 

20 сек

3,5 мин

Прогибаемся в грудной клетке, выше локти.

Выше подняться на носки

Держим спину, не наклоняемся вперед

Класс делится на две группы, выбираются два проводящих ОРУ.

Не прогибаемся в пояснице (д)

Основная часть урока 25 минут

1.Теоретические сведения о низком старте.

2. Перестроения в 4 колонны.

3. Подводящие упражнения для освоения техники низкого старта

- бег с высокого старта

- И. п. упор лежа

- приседания, руки за головой

- упор присев

- «на старт» упор присев, «внимание» поднять таз, «марш» быстрый бег

- упор присев спиной по направлению к движению

- упор присев правым боком

- упор присев левым боком

4. Подвижная игра «Воробьи и вороны»

Закрепление старта и стартового разгона, стимулирует деятельность мозговых центров, развивает быстроту реакции. Игра требует внимания на звук и на смысл сказанного.

 

Ход игры: Две команды, 1-я «Воробьи», 2-я «Вороны» стоят в шеренгу лицом друг к другу:

По команде «Воробьи» - «Воробьи» резко разворачиваются и убегают за лицевую линию зала. «Вороны» догоняют. Осаленные выбывают переходят в другую команду.

По команде «Вороны» - убегают «Вороны». «Воробьи» догоняют.

Если говоришь другое слово, например «Воро…та» - все стоят на месте. Применять различные И.П.. Привлечь ребенка в проведении игры.

Заключительная часть урока 5 минут

1.Ходьба. Медленный глубокий вдох, выдох.

2. Подведение итогов урока, домашнее задание

3. Организованный уход учащихся

Восстанавливаем дыхание.


 

А также другие работы, которые могут Вас заинтересовать

3593. Перше ознайомлення з базами даних. СКБД. Моделі, об'єкти баз даних. СКБД Ассеss 295.67 KB
  Перше ознайомлення з базами даних. СКБД. Моделі, об'єкти баз даних. СКБД Ассеss. Проектування бази даних у середовищі СКБД Access. Створення таблиць БД. Сформувати уявлення про бази даних, їх призначення та основних етапів їх створення, формування пізнавальних здібностей, розвиваюча: розвивати логічне мислення, розвиток пам'яті, розвиток уважності
3594. Редагування структури таблиці й даних БД. Впорядкування, пошук та фільтрація даних 151.39 KB
  Редагування структури таблиці й даних БД. Впорядкування, пошук та фільтрація даних Мета: ознайомити учнів із можливостями обробки інформації в базі даних, навчити використовувати команди СКБД Access для зміни структури таблиці, додавання, знищення, ...
3595. Типи зв'язків у таблицях. Створення зв'язків між елементами в таблицях. Запити. Створення запитів 363.27 KB
  Типи зв'язків у таблицях. Створення зв'язків між елементами в таблицях. Запити. Створення запитів. Навчити учнів встановлювати зв’язки між таблицями, створювати запити, Розвивати логічне мислення, розвиток пам'яті, вміння працювати з масивами інформації
3596. Об'єкт БД — форми. Способи створення форм 397.5 KB
  Об'єкт БД — форми. Способи створення форм. Мета: навчальна: ознайомити учнів із типами форм та способами їх створення, розвиваюча: розвивати вміння роботи з БД, логічне мислення, розвиток уважності, виховна: формування навичок зібраності, уважності, акуратності в роботі з табличними даними.
3597. Основні поняття про об’єкт БД – звіти 225 KB
  Основні поняття про об’єкт БД – звіти. Ознайомити учнів із поняттям «звіти», навчити створювати звіти в середовищі MS Access, розвивати вміння роботи з БД, логічне мислення, розвиток уважності, формування навичок зібраності, уважності...
3598. Узагальнення знань з теми СКБД Microsoft Access 62.5 KB
  Урок-гра «Узагальнення знань з теми «СКБД Microsoft;Access». Узагальнити та поглибити знання учнів з теми MS Access, розвивати і поглиблювати знання та інтерес учнів до інформатики, розвивати артистичні дані, виховувати згуртованість, почуття о...
3599. Механизм ценообразования в переходной экономике 147.5 KB
  Объект исследования: механизм ценообразования в переходной экономике. Цель работы: рассмотреть структуру цены, методы ценообразования, проанализировать влияние отдельных факторов на цену. Методы исследования: метод статистического исследования, мето...
3600. Суть довгих хвиль Кондратьєва в економіці 98.5 KB
  Відомо декілька типів економічних циклів, які іноді називають хвилями. Їх важко виділиті з-за великої кількості їх показників, з-за часової pозмитості гpаниць між ними. Так звані довгі хвилі (цикли) мають довжину в 40-60 років. Розpобка теоpії...
3601. Работа по развитию слухового восприятия и формированию произношения в школе для детей со сниженным слухом 5.75 MB
  Работа по развитию слухового восприятия и формированию произношения в школе для детей со сниженным слухом В процессе обучения и воспитания детей большую роль играет речь, поскольку она является не только орудием мышления и средством общения, но и ср...