53704

Скорость движения. Перевод скорости из одного наименования в другое

Конспект урока

Педагогика и дидактика

Цели урока: Образовательные: продолжить работу по усвоению понятия скорость. Научиться переводить скорость на основе различных заданий. С какой скоростью он шел 2 Мотоциклист ехал 4 часа со скоростью 80 км ч.

Русский

2014-03-02

80.5 KB

0 чел.

КОНСПЕКТ ПРОБНОГО УРОКА МАТЕМАТИКИ

студентки 3 Б группы

Тубольцевой Ирины

МБОУ «СОШ № 27»  Класс  4 «а»

Учитель класса – Сидорова Елена Николаевна

Преподаватель колледжа – Карачевцева А.П.

Тема урока: Скорость движения. Перевод скорости из одного наименования в другое

Тип урока: изучение нового материала

Доминирующая задача – «Мотивация учебной деятельности и способы постановки учебной деятельности»

Формируемые компетенции: ставить конкретную педагогическую задачу, отбирать содержание; работать с литературой и другими источниками информации, владеть культурой речи, мимикой, жетсами.

Цели урока:

Образовательные: продолжить работу по усвоению понятия «скорость». Научиться переводить скорость на основе различных заданий.

Развивающие: развивать  приемы логического мышления.

Воспитательные: формировать положительное отношение к учебе; воспитывать ответственность за результат учебного труда.

Оборудование:_ учебник математики, рабочая тетрадь

ХОД УРОКА

Педагогическая деятельность

учителя

Учебная деятельность

ученика

I. Оргмомент

Здравствуйте, ребята! Меня зовут Ирина Алексеевна. Сегодня я у вас проведу урок. Сейчас я у вас проверю готовность к уроку. На партах у вас должны лежать учебник, тетрадь, пенал.

Проверяют готовность к уроку, приветствуют учителя.

II. Устный счет

Начнем наш с вами урок с математического диктанта. Откройте тетради, запишите число и классную работу. (вызываю одного ученика за доску,оценка)

Задачи:

1)Лыжник прошел дистанцию 24 км за 3 часа. С какой скоростью он шел?

2) Мотоциклист ехал 4 часа со скоростью 80 км/ч. Какое расстояние он проехал?

3)За какое время пешеход пройдет 15км, идя со скоростью 5км/ч

4)С какой скоростью должен ехать велосипедист, чтобы за три часа проехать 33км/ч?

5)За какое время прошел турист 28км, если он шел со скоростью 4 км/ч?

6)Спасаясь от собаки, кошка вскарабкалась на дерево со скоростью 2м/с за 3с. На какую высоту забралась кошка?

7) Самолет летел 4 часа со скоростью 600км/ч. Какое расстояние он пролетел?

8)Почтовый голубь летел 3часа со скоростью 90 км/ч. Какое расстояние он прошел?

Проверка диктанта.

Записывают число и классную работу. Пишут ответы в тетрадях.

8 км/ч

320 км/ч

11км/ч

2400км

270км

Проверяют ответы, исправляют ошибки

III. Изучение нового материала

Ребята, откройте учебники на с. 120 №389

-С какой скоростью шел первый пешеход?

-С какой скоростью шел второй пешеход?

-Прочитайте первый вопрос задачи. Подумайте, можем ли мы сразу на него ответить?

-Прочитайте второй вопрос задачи

Прочитайте рассуждения Миши

Прочитайте рассуждения Маши

Давайте повторим, как 50м/мин перевести в метры в часах?

Что показывает скорость 3000м/ч?

Какая же скорость пешехода в км/ч?

(таблицу напечатать)

      50м/мин = 50*60:1000=3км/ч

Запишите равенство  в тетрадь

Повторите, как м/мин перевести в км/ч?

Прочитайте правило, выделенное темным шрифтом.

Прочитайте второй вопрос задачи. Можем ли мы сразу на него ответить?

Открывают учебники, читают задачу(1 ученик)

50м/мин

4км/ч

За какое время пройдет 12 км первый пешеход?

За какое время это го же расстояние пройдет второй пешеход?

Читает 1 мальчик

Читает 1 девочка

Надо 50*60, так  как 1ч = 60 мин

Показывает, что каждый час пешеход проходил 3000м

Записывают равенство в тетрадь

Чтобы узнать время движения, нужно расстояние разделить на скорость.

Да, можем, чтобы найти время, нужно расстояние разделить на скорость.

12:4=3

IV. Физкультминутка

Мы писали, мы писали,

А теперь все дружно встали,

Ножками потопали, ручками похлопали,

Затем пальчики сожмем

Сядем и писать начнем.

V. Закрепление нового материала

Послушайте другую задачу (1 ученик решает у доски с комментированием,оценка)

Велосипедист движется со скоростью 200м/мин и проезжает 24 км. Сколько времени он потратит на движение?

Ребята, решим задачу №392 на с.121 (у доски с комментированием)

-Сколько черепаха может проползти за 3 мин?

-Сколько слон может пройти за тоже время?

-Прочитайте первый вопрос задачи. Подумайте, можем ли мы сразу ответить на него?

-Каким действием узнаем скорость черепахи?

-Каким действием узнаем скорость слона?

-Прочитайте первый вопрос задачи.

Можем ли мы ответить на вопрос задачи? Каким действием?

Прочитайте второй вопрос задачи

Можем ли мы ответить на вопрос задачи? Подумайте, каким действием?

Ребята, решаем задачу №393 на с. 121

(вызываю 1 ученика к доске, оценка)

Вешаю таблицу  на доску.

 

Лодка с веслами

Моторная лодка

Скорость

     ?

В 3раза>

Время

  

  ?

  5ч

Расстояние

24км

    24км

?

Как найти скорость лодки с веслами? Каким действием?

Как найти скорость  моторной лодки?

Прочитайте первый вопрос задачи.


Подумайте, можем ли на него ответить? Каким действием?

Прочитайте второй вопрос задачи.

Подумайте, можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи? Каким действием?

Ответили мы на все вопросы задачи?

200*60:1000=12км/ч

1)24:12=4

Ответ: 4 часа велосипедист потратит на движение.

Может проползти 15 м

Может пройти 300м

Во сколько раз скорость слона больше скорости черепахи? Нет, не может, так как не знаем скорость черепахи.

Действием деления. Надо 15 : 3=5 м/мин -скорость черепахи.

Действием деления. Надо 300:3=100 м/мин- скорость слона.

Во сколько раз скорость слона больше скорости черепахи?

Да, можем. Действием деления.

100:5=20 м/мин скорость слона больше скорости черепахи.

На сколько скорость слона больше скорости черепахи?

Да, можем. Действием вычитанием.

100-5=95 м/мин

Записывают ответ задачи.

Решают задачу, заполняют таблицу.

Надо расстояние разделить на время. Действием деления.

24:6=4 км/ч- скорость лодки с веслами

Надо 4*3=12 км/ч - скорость моторной лодки.

За какое время моторная лодка пройдет 24км, если на лодке с веслами это расстояние можно пройти за 6 часов?

Да, можем. Действием деления.

24:12=2 ч - время моторной лодки

Какое расстояние пройдет моторная лодка за 5 часов?

Да, можем. Действием умножения.

12*5=60 км

Да. Записывают ответ.

VI. Самостоятельная работа

Ребята, в учебнике на с.122 №400 (а), №396

№400(а)

(98221-8028):47+5867= 7786

1)98221-8028=90193

2)90193:47=1919

3)1919+5867=7786

№396

Скорость

Время

Расстояние

электропоезд

вертолет

 

Какая скорость электропоезда?

Знаем ли мы скорость вертолета?

Можем ли мы узнать скорость вертолета? Подумайте, каким действием?

Прочитайте вопрос задачи.

Зная скорость вертолета и его расстояние, сможем ли мы ответить на вопрос задачи? Каким действием?

Решают самостоятельно

Таблицу составляют самостоятельно

Скорость электропоезда 80км/ч

Нет, не знаем. Но нам известно, что в 4 раза меньше скорости вертолета. А значит скорость вертолета в 4 раза больше.

Да, можем. Действием  умножением.

80*4=320 км/ч – скорость вертолета.

За сколько часов вертолет может пролететь расстояние в 640 км?

Да, можем. Действием деления.

640:320=2 ч.

Записывают ответ.

VII. Закрепление ранее изученного материала

Ребята, что такое «скорость»?

VIII. Рефлексия (итог урока), домашнее задание

Итак, ребята, наш урок подошел к концу.

Что мы делали на сегодняшнем уроке?

Что нового вы узнали?

Ребята, откройте дневники и запишите домашнее задание.

Учебник с.122 №400(б), №398

      Спасибо за урок! До свидания!

Изучали новую тему, учились переводить величины из маленьких в большие.

Как правильно переводить величины.

Учитель:

Методист:

Оценка:


 

А также другие работы, которые могут Вас заинтересовать

57805. Умножение рациональных чисел 84.5 KB
  Цели урока: Образовательные: организовать деятельность учащихся по общению и систематизация знаний в рамках темы Умножение положительных и отрицательных чисел повысить уровень осмысления учащимися изученного материала.
57806. Розв’язування раціональних рівнянь 214 KB
  Мета: навчальна: удосконалити вміння і навички розв’язувати раціональні рівняння; формувати вміння розв’язувати задачі за допомогою рівняння робити висновки.
57807. Візитна картка Харкова: вулиці, храми, пам’ятники 2.7 MB
  The topic of our lesson is “The Places of Interest of Kharkiv”. I think we can talk about our precious city for hours. But we have only 45 minutes during which we’ll try to visit many corners of our precious city, see famous places of Kharkiv. Of course, we can do it only virtually, but I hope it will be interesting for you despite the fact that it’s an imaginary journey.
57808. Основні річкові басейни та їхня характеритика. Річкові системи Дніпра, Дунаю, Дністра, Південного Бугу, Сіверського Дінця 75.5 KB
  Мета уроку: Систематизувати знання про річки та використовувати ці знання на темі річки України вміти давати оцінку а також розширити свої знання про най більші річки України.
57809. Річкова система, річковий басейн, вододіл. Елементи річкової долини. Пороги і водоспади 87 KB
  Мета: поглиблення та систематизація знань про річку; формування первинних практичних навичок визначати за картою напрямок течії річки знаходити частини річки ліві та праві притоки; виховувати бережливе ставлення до води.
57810. Римська релігія та культура 107 KB
  Після цього уроку учні зможуть: називати найвизначніші пам’ятки та імена відомих діячів римської культури; давати стислу характеристику окремим пам’ятникам архітектури; співставляти грецьких та римських богів...
57811. Місто Рим та життя його мешканців 123 KB
  Мета: сформувати уявлення про місто Рим та його мешканців, їхнє життя і побут, традиції та систему освіти й виховання; розвивати вміння добувати історичну інформацію з різних джерел працюючи в групах...
57812. Розв’язування систем рівнянь другого степеня із двома змінними 332.5 KB
  Мета: формувати вміння й навички розвязання систем рівнянь із двома змінними ІІго степеня графічним способом із використанням інформаційних технологій; розвивати навички роботи з компютером...
57813. Рівняння. Урок математики для 6 класу 479.5 KB
  Повторити відомості про рівняння; продовжити формувати вміння та навички учнів розв'язувати рівняння, переносячи доданки з однієї частини рівняння в іншу; застосовувати знання і уміння учнів при розв’язуванні нестандартних рівнянь; виявити якості знань і вмінь...