53720

Правописание гласных после шипящих

Конспект урока

Педагогика и дидактика

Сегодня мы познакомимся с новым с новым словарным словом экскурсия. Кто знает что обозначает это слово Правильно экскурсия это коллективное посещение музея достопримечательного места предприятия поездка прогулка с образовательной научной спортивной или увеселительной целью. Куда мы можем пойти на экскурсию в нашем городе Давайте запишем наше слово в тетради. Сколько слогов в нашем слове Сколько букв Сколько звуков Давайте еще раз повторим это слово.

Русский

2014-03-02

40 KB

4 чел.

Конспект  урока по русскому языку в 4 «А» классе по теме: «Правописание гласных после шипящих».

Цель: закреплять знания правописания гласных после шипящих.

Задачи:

- образовательная: добиться усвоения учащимися правильного применения правила при письме;

- коррекционная: развивать речь, орфографическую зоркость, внимание, наблюдательность, познавательную активность учащихся;

- воспитательная: прививать любовь к русскому языку, воспитывать активную личность.

Тип урока: закрепление полученных знаний.

Оборудование: учебники, карточки с правописание гласных после шипящих.

Ход урока.

Эта урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Вводная часть.

Здравствуйте, дети! Садитесь.

Проверьте все ли готово к уроку: тетради, учебники, ручки, карандаши.

Кто сегодня дежурный?

Здороваются.

Проверяют готовность к уроку.

Рапорт дежурного.

Основная часть.

Сегодня мы познакомимся с новым с новым словарным словом экскурсия.

Кто знает, что обозначает это слово?

Правильно, экскурсия это коллективное посещение музея, достопримечательного места, предприятия, поездка, прогулка с образовательной, научной, спортивной или увеселительной целью.

Куда мы можем пойти на экскурсию в нашем городе?

Давайте запишем наше слово в тетради.

Запись слова учителем на доске.

Экскурсия.

Ставим ударение.

Сколько слогов в нашем слове?

Сколько букв?

Сколько звуков?

Давайте еще раз повторим это слово.

Это слово нам нужно запомнить и выучить.

Давайте вспомним, какие словарные слова мы уже проходили.

Вызов одного ученика к доске.

Остальные работают в тетради.

Запись словарных слов.

Пример, корабль, человек, деревня, здоровье, аптека, земляника, пшеница.

Ответы детей: на уроках мы ходили на экскурсии, смотрели картины и тд.

В музей, театр, на завод и тд.

Запись словарного слова в тетрадь.

Ставят ударение.

З слога.

9 букв

10 звуков.

Повторяют слово по слогам.

Выполняют самостоятельно в тетрадях,  один ученик выполняет у доски.

Физ. минутка

Мы хлопаем в ладоши, хлоп, хлоп
Мы топаем ногами, топ, топ
Качаем головой
Мы руки поднимаем, мы руки опускаем
Мы низко приседаем и прямо мы встаем
Руки вниз, на бочок.
Разжимаем- в кулачок
Руки вверх и в кулачок
Разжимаем на бочок
На носочки поднимайся
Приседай и выпрямляйся
Ноги вместе. ноги врозь.

Выполнение физминутки.

Откроем учебник на странице 40, упражнение 15.

Читаем задание.

Вспомни экскурсию в лес или парк. Допиши предложения по своим наблюдениям.

Назови слова на знакомые тебе правила.

Предварительный разбор упражнения,  далее самостоятельное выполнение. Один человек у доски.

Открывают учебник и читают задание.

Выполняют задание в учебнике. Один ученик выполняет возле доски.

Заключительная часть

Какое словарное слово мы проходили на уроке?

Как мы пишем гласные после шипящих?

В случае ча-ща, чу-щу, жи-ши?

Молодцы.

Домашнее задание.

Стр.40 упр.16

Урок закончен. До свиданья!

Экскурсия

Ча-ща пиши с буквой а, чу-щу пиши с буквой у, жи-ши пиши с буквой у.


 

А также другие работы, которые могут Вас заинтересовать

59123. Протиставлення життєвого вибору в долях синів Тараса Бульби 49 KB
  Гоголя Тарас Бульба розкрити силу характеру Остапа і причини трагедії Андрія; проаналізувати художні засоби створення образів скласти порівняльну характеристику героїв; розвивати навички порівняльної характеристики персонажів переказу вміння давати розгорнуту відповідь на поставлені запитання...
59124. Тарас Шевченко – художник 59.5 KB
  Обладнання: репродукції картин художника альбом Шевченкохудожник куточок поетахудожника куточок читача. Відомо: Україна це Шевченко Шевченко це Україна. Шевченко.
59125. Твір-опис природи за картиною 28.5 KB
  Що змальовано на них Красу природи. Ми часто зустрічаємося з пейзажем в художніх творах письменники передають їхнє ставлення до описаного куточка природи певний настрій а допомагають їм у цьому відповідним чином дібрані художні засоби мислення.
59126. Ну що б, здавалося, слова... (Тарас Шевченко) 41.5 KB
  Мета: повторити узагальнити та систематизувати навчальну інформацію учнів з даної теми розширити словниковий запас учнів формувати вміння доречно вживати слова у своєму мовленні розвивати творчу індивідуальність спостережливість...
59127. Музика розповідає 34 KB
  Чайковський Танець феї Драже Баба Яга; поспівка Перший клас; пісня Б.Чайковського Танець феї Драже Баба Яга Композитор П.Чайковського з балету Лускунчик у якому задіяні персонажі дівчинка солдатлускунчик казкова фея яка має назву цукерок фея Драже та багато інших і скажіть...
59128. Збереження природи є надзвичайно актуальним сьогодні, а ліс - це одне з основних джерел чистого повітря і наш годувальник 39 KB
  День ерудитів-знавців лісу у цей день можна провести вікторину Загадки лісу. День Допомоги другу трудовий десант по очистці лісу від сміття. День Лісових кореспондентів оформлення стенду Ми друзі лісу і підведення підсумків тижня лісу.
59129. Типи економічних систем 35.5 KB
  Цілі: узагальнити та повторити знання з теми Типи економічних систем. Відпрацювати вміння застосовувати їх на практиці, порівнювати переваги й недоліки економічних систем, проводити економічний аналіз літературних творів.
59130. Складні речення зі сполучниковим та безсполучниковим звязком. Кома між частинами складного речення 35.5 KB
  Мета: удосконалювати уміння та навички у визначенні граматичних основ у частинах складного речення правильному інтонуванні складних речень вживанні розділових знаків між частинами складних речень; розвивати логічне мислення увагу мовлення естетичні почуття; виховувати любов до прекрасного.