53738

Распознавание частей речи. Местоимение

Конспект урока

Педагогика и дидактика

Задачи: закрепление знаний об основных частях речи и развитие умения определять часть речи слов по вопросу; формирование общего понятия о местоимении как части речи; совершенствование навыка разбора предложения по членам; развитие умения правильно употреблять разные части речи в предложении. К какому новому большому разделу вы перешли на прошлом уроке...

Русский

2014-03-02

58.5 KB

3 чел.

Конспект урока русского языка

у учащихся начальной школы 3 класса

Время урока – 40 мин.

Подготовлен студенткой 5 курса, группы лого-2 Банзе Изабель

Тема: Распознавание частей речи. Местоимение.

Цель урока: Ознакомить учащихся с местоимением.                              

Задачи:

- закрепление знаний об основных частях речи и развитие умения определять часть речи слов по вопросу;

- формирование общего понятия о местоимении как части речи;

- совершенствование навыка разбора предложения по членам;

- развитие умения правильно употреблять разные части речи в предложении.

            

Оборудование: доска и мел;

   проектор;

   учебник русского языка II часть Т. Г. Рамзаевой;

   презентация;

   карточки с сердечками для анализа урока.

Ход урока

          Деятельность учителя                                        Деятельность учеников

I. Организационный момент  

- Здравствуйте ребята!

Встанем, поприветствуем друг друга.               Встают. Здороваются с преподавателем.

Сегодня я проведу у вас урок русского языка.

Сядет тот, кто придумает и назовет мне одно

имя существительное.                                        Называют по одному существительному.

Ручки, ножки, глазки на меня. Сели красиво.  Садятся в правильную позу.

II. Повторение изученного.

Проверка домашнего задания.

- К какому новому большому разделу вы

перешли на прошлом уроке?                             - «Части речи»

Какие части речи вы знаете?                             - им. сущ., им. прил. глагол

На какие вопросы они отвечают?                      Отвечают про каждую часть речи.

Как определить, какой частью речи является

слово?                                                                   - по вопросу

На странице 4 прочитаем правило.

Вася, громко для всех читай вслух.                   Читает правило.

- Какие упражнения вы выполняли дома?        - на странице 5 упр. 370 и 371

Давайте проверим, все ли верно у вас

получилось. Начнем с 370-го упражнения.

Прочитайте глазками про себя еще раз             Трижды читают четверостишие:

четверостишие из этого упр.                              Существительное – школа,

Прочитай стихотворение, Владик, вслух.         Просыпается – глагол.    

Теперь прочитаем дружно, хором.                     С прилагательным весёлый

А теперь закройте учебники и по памяти          Новый школьный день пришёл.

вспоминаем: о каких частях речи говорится

в стихотворении?                                                - сущ., глагол и прил.

Назовите их. Какое было сущ., гл., прил.?       - школа, просыпается, веселый

- Какие десять слов с непроверяемыми             Подробно отвечают.

гласными вы подобрали. Читаем по очереди

слова и сразу называем часть речи. Почему?

III. Чистописание

 - Напомните мне, какое сегодня число?           - 16 февраля

Откройте свои рабочие тетради.

Отступите две строчки. Запишите с доски:       Открывают тетради.

«16 февраля. Классная работа».                          Записываю число, классная работа.

- Работу в тетради начнем с чистописания.

Посмотрите глазками направо, теперь налево. Выполняют разминку.

Вверх – вниз. Теперь поморгайте. Закончили.

- Прочитайте словарные слова, которые я

записала на доске, соблюдая ударение:            Читают словарные слова с доски.

 Ребята, русский, тетрадь, пенал, четверг,

ученик, завтракать.

- Найдите здесь имена существительные.        

Сколько их? Все согласны?                                - 5

Назовите.                                                              - ребята, тетрадь, пенал, четверг,

                                                                             ученик

Докажите. На какие вопросы отвечают эти

слова?                                                                   - кто? и что?

Какую гласную пишем в корне слова

«ребята»? Назовите корень.                               - «е», «ребят»

В слове «тетрадь» какую гласную пишем

в корне? Назовите корень.                                 - «е», все слово

В слове «пенал» какую гласную пишем в

корне? Назовите корень.                                     - «е», все слово

В слове «четверг» какая гласная в корне?        - «е», корень все слово

В слове «ученик» в корне какая гласная?         - «е»

Попробуйте выделить корень.                           - «уч»

В этих словах в корне слова пишется «е».

А есть ли здесь имена прилагательные?           - русский

Докажите: на какой вопрос отвечает?              - какой?

В слове «русский» в какой части слова

двойная согласная «с»?                                       - в корне

Посмотрите внимательно, слово «завтракать»

это какая часть речи?                                          - глагол

Почему?                                                                - отвечает на вопрос, что делать?

- С красной строки, с большой буквы,

аккуратно спишите эти слова.                            Списывают слова, надписывают части

Наверху надпишите части речи.                        речи карандашом.        

IV. Сообщение новой темы

- Сегодня мы продолжим путешествие по

волшебной Стране Слов и заглянем еще

в один дом. В этом доме «живет» другая

часть речи. Она живет по соседству с именем

существительным. И не случайно, потому

что часто используется вместо имени

существительного. Прочитайте, как зовут

эту часть речи?                                                    - «Местоимение»

Давайте «расколдуем» это слово и узнаем,

почему эта часть речи назвала себя именно

так. Для этого составим текст.

Посмотрите на экран, прочитайте про себя     Смотрят на экран, читают текст про себя.

текст. Понятно ли, о ком он?                             - нет

Как вы думаете, что нужно сделать, чтобы

получился рассказ.                                              Делают предположения.

Правильно, вместо вопросов в скобках,

которые окрашены в красный мы должны

подставить имя.

Давайте подставим имя, например, Женя.        

Прочитайте вслух, что получится.                    Читают вслух, подставив имя.

(Кто?) делал  б..льш..е успехи (по) музык.. .

(У кого?) ок..зался т..лант. (Кому?)

необходимо было заниматься с учит..лем

музык.. . Учит..ль г..рдился (кем?).

Теперь понятно, о ком идет речь?                      - да

Но послушайте, разве красиво получается?

(текст читается учителем).                                 - нет

Какое слово часто повторяется?                        - Женя

А «Женя» - это какая часть речи?                     - имя существительное

Так, вот, когда-то давно существительное

устало быть в каждом предложении. И оно

нашло себе замену – местоимение – часть

речи, которая делает нашу речь красивой.

И чтобы существительное в каждом

предложении не повторялось, существует

местоимение.

Посмотрите на это слово. «Местоимение» -

какие бы корни могли бы здесь быть?              - «мест» и «им»

На какие слова похоже?                                      - место и имя

Правильно, местоимение, значит, «вместо

имени». Это часть речи, которая                     

употребляемая вместо им. существительного.

- Откройте стр. 6, Вася прочитает правило.     Читает правило.

Какие местоимения вы знаете?                          Называют.

- Давайте теперь в этом тексте в первом

предложении оставим имя Женя, а в других

используем местоимения. Прочитаем, что       Заменяют и читают вслух.

получится.

V. Динамическая пауза

- А теперь немного поиграем.                             Встают из-за парт.

Если я назову имя сущ. – вы хлопните в

ладоши, если местоимение – топните ногой,

а если прилагательное – присядите:

Я, парта, она, деревянный, карандаш, он,       Следуют инструкции.

тетрадь, мы, белый, лист, они.

VI. Упражнения по теме урока

1. - Мы с вами заменили вопросы на

существительное «Женя» в 1-ом предложении

и на местоимения в остальных предложениях.

Теперь разберем пропущенные буквы и

подберем проверочные слова.

Читай первое предложение еще раз. Какие      - большие - больше

здесь слова с пропущенными буквами?            - по музыке, раздельно, предлог «по»          

Следующее …                                                      - оказался – кажется, талант

                                                                              - с учителем – в суффиксе «е», музыки

Спишите. Подчеркните местоимения               - гордился - гордость

карандашом.                                                        Выполняют задание.

2. – Откройте упражнение 373. Читаем

задание про себя, затем вслух.                           - Прочитайте текст. Сколько в нем

Ночью выпал снег он покрыл землю                  предложений?

пушистым ковром налетела вьюга она            - 5

подняла в воздух легкие снежинки они

закружились в хороводе

Докажем, считаем предложения.                      Читают по предложению.

Чего здесь не хватает?                                        - знаков препинания и больших букв

Найдите местоимения. Вместо каких

существительных они употребляются?            Отвечают.

Что значит цифра «4»? Откроем форзац

учебника.                                                               - разбор предложения по членам

О ком говорится в предложении?                      - о снеге

Ставь к этому слову вопрос.                              - что?

Как подчеркнем?                                                 - одной чертой, подлежащее

Какой вопрос можно задать от слова «снег»?  

Что о нем говорится?                                         - что сделал, выпал, двумя чертами, гл.

                                                                             - выпал когда? ночью, тире – точка, обст.

VII. Домашнее задание. Разбор упражнения.

- Дома вы выполните на стр. 7 упр.                   Открывают упражнения,

374, 375 и 376 (устно, выучить).                        разбирают задание с учителем.                      

VIII. Итоги урока

- С какой частью речи мы сегодня

познакомились?                                                   - с местоимением

Если вам было все понятно и интересно на      Следуют инструкции.

уроке - напишите свое имя в красном сердечке.

Если трудно и скучно – в синем, в холодном.


 

А также другие работы, которые могут Вас заинтересовать

63172. Право. Норми права. Правовідносини 29.03 KB
  Мета: розкрити зміст поняття права визначити його особливості поміж інших соціальних норм; розтлумачити основні ознаки права; розвивати вміння учнів робити порівняльний аналіз фактів понять та подій соціального буття...
63173. Освоєння давньою людиною теренів Європи 22.56 KB
  Мета: Показати основні зміни навколишнього середовища в льодовиковий період їхній вплив на розвиток людини її господарське життя; формувати навички встановлення причиннонаслідкових звязків.
63174. Поява людини сучасного типу 22.56 KB
  Мета: ознайомити учнів із зовнішнім виглядом розселенням основними заняттями людини сучасного типу; схарактеризувати нові форми людського суспільства; визначити роль кроманьйонця в еволюції людини...
63175. Зміцнення Київської держави 37.81 KB
  Князь роки Внутрішня політика Зовнішня політика Ольга 945-964. Питання на активізацію пізнавальної діяльності учнів: за що княгиня Ольга була названа наймудрішою серед людей і визнана церквою Святою...
63176. Людина і закон 36.1 KB
  Обладнання матеріали: Конституція України; для прикладу будьякі закони й і кодекси України підзаконні акти; часопис Відомості Верховної Ради України газети Голос України або Урядовий курєр.
63177. Виникнення рільництва і скотарства 25.23 KB
  Очікувані результати: Після цього уроку учні зможуть: називати хронологічні межі палеоліту неоліту енеоліту та часів бронзового віку; основні заняття людей за різних періодів первісного суспільства...
63178. СУСПІЛЬНИЙ УСТРІЙ ТА ГОСПОДАРСЬКЕ ЖИТТЯ КИЇВСЬКОЇ РУСІ У ІХ-Х СТ 29.38 KB
  Мета: висвітлити суть і значення розквіту Київської Русі у IX XI ст. ознайомити із соціальним та господарським життям Київської Русі розкрити значення розвитку ремісничих професій і їх вплив на розквіт держави...
63179. Юридична відповідальність. Особливості юридичної відповідальності неповнолітніх 23.96 KB
  Розкрити зміст понять юридичної відповідальності крайньої необхідності необхідної оборони; ознайомити з видами юридичної відповідальності та конституційними принципами юридичної відповідальності...
63180. Правомірна поведінка і правопорушення 27.83 KB
  Мета: розкрити поняття правомірна поведінка правопорушення юридична відповідальність; навчити учнів користуватися правовою термінологією застосовувати отримані знання в подальшому житті...