53750

День святого Валентина

Конспект урока

Педагогика и дидактика

Как они называются валентинки А знаете ли вы что согласно легенде в далекие времена жестокий римский император Клавдий II решил что одинокий мужчина без семьи и жены лучше сражается на поле битвы и запретил мужчинам жениться. Сегодня нам предстоит пусть с опозданием но изготовить валентинки для своих родных а может и любимых своими руками потому что мы знаем знаменитую пословицу: Лучше поздно чем ...

Русский

2014-03-02

43.5 KB

7 чел.

Конспект урока труда

у учащихся начальной школы 3 класса

Время урока – 40 мин.

Подготовлен студенткой 5 курса, группы лого-2 Банзе Изабель

Тема: День святого Валентина.

Цель урока: Изготовление праздничных «валентинок».                               

Задачи:

- обогащение знаний и представлений о Дне святого Валентина;

- закрепление навыков конструирования аппликации;

- отработка технических умений при работе с линейкой, ножницами, клеем;

- развитие творческого воображения;

- совершенствование умения воплощать замысел и доводить начатое до конца.

             

    Оборудование: проектор;

                               презентация;

цветная бумага (картон);

клей;

ножницы;

простой карандаш;

линейка;

декоративный материал (стразы, серпантин, ленточки, банты).

Ход урока

          Деятельность учителя                                        Деятельность учеников

I. Организационный момент  

- Ребята, прежде чем сесть за рабочие места,   Встают. Проверяют готовность к уроку.

проверьте наличие у вас на партах

следующих предметов:

цветная бумага (картон), клей, ножницы,

простой карандаш, линейка.

У кого все на месте, пожалуйста, садитесь.

Ручки, ножки ровно, глазки на меня.                Акцентируют внимание, правильно

Сели красиво.                     садятся.

II. Сообщение темы

- Ребята, мы с вами вчера не виделись, но

напомните мне, какой вчера был праздник?    - День святого Валентина.

День свято́го Валенти́на, или День всех

влюбленных - праздник, который 14 февраля

отмечают многие люди по всему миру.

В этот праздник дарят любимым и дорогим

людям цветы и особые открытки в форме

сердечка со стихами, любовными

признаниями или пожеланиями любви.

Как они называются?                                          - «валентинки»

- А знаете ли вы, что согласно легенде,

в далекие времена жестокий римский

император Клавдий II решил, что одинокий

мужчина — без семьи и жены, лучше

сражается на поле битвы, и запретил

мужчинам жениться. А святой Валентин был

обычным священником, который сочувствовал

несчастным влюбленным и тайком от всех,

под покровом ночи освящал брак любящих

мужчин и женщин.

Но об этом узнал император и приговорил

его к смертной казни. В тюрьме святой

Валентин познакомился с прекрасной

девушкой и перед смертью написал ей

признание в любви - валентинку, и подписал

«Твой Валентин». Прочитана она была уже

после того, как его казнили, а сама казнь

произошла 14 февраля.

- Сегодня нам предстоит пусть с опозданием,

но изготовить «валентинки» для своих

родных, а может и любимых, своими руками,

потому что мы знаем знаменитую пословицу:

«Лучше поздно, чем …                                       … - никогда».

III. Изготовление поделки

- Посмотрите, на экран. Что вы видите?           - валентинки

Какую форму они имеют?                                  - форму сердца

Назовите основные используемые цвета?        - красный, розовый

Верно, обязательно используются все

оттенки красного.    

А знаете ли вы, как называются такие

поделки из бумаги, когда отдельные кусочки

вырезаются и наклеиваются на фон.                 - аппликация

Поэтому это не просто «валентинки» – а

аппликации.

- С чего следует начать?                                     Делают предположения.

Предлагаю, выполнить такую аппликацию      Смотрят на экран.

в следующей последовательности:                     Принимаются вместе с педагогом

1. Сначала вырежем большое сердце –              изготавливать аппликации.

основание для всей «валентинки». На него

будем клеить сердечки поменьше. Как

матрешки: от большего к меньшему. Лучше

его сделать из красного картона.

2. Затем вырежем 2 сердечка поменьше,

разных цветов из бумаги.

Приклеим их друг на друга в центре.

3. В самый центр поместим записку с

посланием или именем того, кому

адресована «валентинка». В конце подпишем.

4. Украсим «валентинку» по желанию

спиральками, которые также собственноручно

изготовим из узких длинных полосок бумаги,

а также различным подручным материалом.   

IV. Динамическая пауза

- Море волнуется 1-2-3, морская фигура          Каждый принимает свою позу.

на месте замри в виде пылающего сердца.

V. Подведение итогов. Выставка.

- Вот какие замечательные сердца у нас           Оценивают аппликации, рассказывают

получились. Давайте разместим их на             об идее.

первой парте и оценим. Расскажите, если

не секрет, кому вы их подарите?                                 


 

А также другие работы, которые могут Вас заинтересовать

3769. Українське відродження або нова русифікація 1.49 MB
  Вступ День 2 листопада 1998 р. починався як звичайний робочий день, котрі заповнюють більшість нашого життя. Залишилася в минулому виборча лихоманка, а Верховна Рада України, нарешті, пережила "спікеріаду" й занурилася до роботи. Здавалося, що на як...
3770. Звукоподражание в современном английском языке 157 KB
  Введение Настоящая курсовая работа посвящена изучению агломератов английских звукоподражательных единиц. Основные понятия настоящей работы: Звукоподражание (ономатопея) – условное воспроизведение звуков природы и звучаний, сопровождающих некото...
3771. Орнамент — один из древнейших видов изобразительной деятельности человека 589 KB
  Введение. В народном декоративном искусстве все основано на отработанных профессиональных навыках и приемах, выработанных на протяжении многих поколений. Эти приемы настолько совершенны, что их применение позволяет достичь большой художественной выр...
3772. Конспект урока по рассказу А.И. Солженицына Правая кисть 120.5 KB
  Конспект урока по рассказу А.И. Солженицына Правая кисть Методический замысел урока: Этот урок – продолжение разговора об осмыслении трагедии маленького человека, беззащитного перед мертвой идеологией. Урок по рассказу А.И. Солженицына ...
3773. Комп’ютерне моделювання в економіці 100.33 KB
  Розв'язання засобами сучасних комп'ютерних технологій укономічних та інженерних задач, що моделюються сумісними системами лінійних алгебраїчних рівнянь.
3774. Food. Yummy, yummy 74.5 KB
  Food. Yummy, yummy Цель: Формирование лексико-фонетических, грамматических умений и навыков. Главные основания выбора замысла урока. Место данного урока в системе уроков, его связь с предыдущими и последующими уроками. Данный урок являе...
3775. ПРАВИЛА ДОРОЖНЫЕ ЗНАТЬ КАЖДОМУ ПОЛОЖЕНО 45 KB
  Внеклассное мероприятие по ОБЖ Правила дорожные знать каждому положено Цель: Актуализация знаний правил дорожного движения Развитие творческих способностей, внимания, быстроты реакции. Воспитание умения работать в колл...
3776. Введение в раздел О весна, без конца и без краю 38.56 KB
  Введение в раздел О весна, без конца и без краю… (Стихотворения А. Макаревича Снег, Ф. Тютчева Ещё земли печален вид). Цель и задачи урока: Познакомить детей со стихами о весне. Учить анализировать стихи, воспринимать и понимать чувства...
3777. Brain Ring What? Where? When? 135.5 KB
  Brain Ring What? Where? When? Мета: освітня – закріплення та повторення одержаних знань практична – вчити радити, пропонувати та аргументувати свою думку, сприймати розповідь на слух розвиваюча – розвивати увагу, пізнавальний інт...