53826

Изменение имен прилагательных по родам

Конспект урока

Педагогика и дидактика

Минутка красивого письма на доске показ аяое какие буквы соединения будем писать чем отличаются прописываю на доске Словарь: какую группу слов повторяли дома на доске слова но из каждого слова потерялась буква дети устно называют букву учитель вставляет яблко кпуста гурец грох млина записать в три столбика Жен.Изучение нового материала на доске картинки земляника арбуз яблоко.

Русский

2014-03-03

29 KB

0 чел.

Коплевская Анастасия Михайловна,  лого-2.

План-конспект  урока русского языка в 3 классе

Тема: изменение имен прилагательных по родам

Цель: формирование умения изменять  прилагательные по родам

Задачи:

-создать условия для ознакомления  учащихся с изменением прилагательных по родам, родовым окончаниям;

- способствовать развитию логического мышления, наблюда-

тельности, коммуникативных навыков

- содействовать воспитанию интереса к учебе

  1.  Организационный момент

- Игра « Я тебе желаю». Посмотрите друг другу в глаза,

улыбнитесь, пожелайте товарищу хорошего рабочего настроения на весь рабочий день. Я тоже вам желаю

хорошего настроения и новых открытий.

  1.  Минутка красивого письма

- на доске показ  ая-ое

-какие буквы соединения будем писать

-чем отличаются ( прописываю на доске )

  1.  Словарь:

- какую группу слов повторяли дома

-на доске слова, но из каждого слова потерялась буква,

дети устно называют букву, учитель вставляет

ябл-ко  к-пуста  -гурец  г-рох  м-лина

- записать в три столбика

Жен. Р.        Муж. Р.         Ср.р.

-добавить:

1.Инструмент, которым открывают замок ( ключ)

2. Часть суток от вечера до утра ( ночь)

3. Верхняя одежда, которую носят зимой ( пальто)

- прочитайте существительные женского рода ,мужского рода,

среднего рода. Как определили?

-сколько букв в слове ночь, ключ. Почему? А звуков?

- придумать предложение. Записать и разобрать.

Поспела сладкая малина.

  1.  Актуализация знаний

- какие части речи мы знаем

-что вы знаете о имени прилагательном

- почему мы сегодня заговорили об этой части речи

Сообщение темы урока

5.Изучение нового материала

- на доске картинки (земляника, арбуз, яблоко). Что общего? ( это имена существительные).Все эти предметы очень вкусные. Запишем предложения.

 Вкусная земляника.

 Вкусный арбуз.

 Вкусное яблоко.

- какую разницу заметили в словах

-почему изменилось окончание имен прилагательных

- вывод

  1.  Первичное закрепление

- как изменяются прилагательные

- какого рода бывают

- на какие вопросы отвечают

- какое окончание имеют

( по ходу вывешиваю таблицы)

- стр. 149 учебника-работа по таблице

-вывод по учебнику

  1.  Физминутка

  1.  Работа с текстом

Наступила …………..весна. По дорожке бежит  ………….ручей.

Согрело землю ………..солнце.

( списать, вставить пропущенные прилагательные, определить род прилагательного). Взаимопроверка

  1.  Итог урока

- что мы сегодня делали на уроке?

- как мы изменяли его?

Сегодня на занятии все хорошо работали. А отличились сегодня…


 

А также другие работы, которые могут Вас заинтересовать

68130. Знайомство з країною Логікою 28.5 KB
  Сьогодні діти ми відправляємось у незвичайну подорож. Діти ходять до школи найкоротшим шляхом але можуть годинами блукати різноманітними лабіринтами. Діти імітують посадку на автобус і їзду. Ось компанія яка У якій послідовності сидять діти Боря Петрик Юрко Віра Стас Іра.
68131. Аналогія. Добір малюнків за аналогією 263.5 KB
  Тип уроку: урок засвоєння умінь і навичок Обладнання: геометричні фігури і предметні малюнки до гри Фотограф; індивідуальні набори геометричних фігур гралото малюнки з послідовністю. Міняю місцями фігури деякі взагалі прибираю. Всі фігури різного кольору А тепер відкрийте очі подивіться...
68132. Подорож по океану логічних завдань 27.5 KB
  Мета: Познайомити дітей з різними поняттями; розвивати мислення, мову, пам’ять, спостережливість; виховувати сміливість, рішучість. Хід уроку Повідомлення теми і мети уроку. Сьогодні ми вирушаємо у кругосвітню подорож на кораблі. Нас чекає багато різних пригод. Людина – мисляча істота. Думки словами виражає.
68133. Сумісні та несумісні поняття. Завдання для повторення 84.5 KB
  Мета: узагальнити й систематизувати знання учнів про поняття про сумісні та несумісні поняття вдосконалювати вміння учнів розвязувати логічні завдання розвивати логічне мислення кмітливість увагу память уяву; виховувати любов до тварин пробуджувати пізнавальний інтерес до всього живого формувати самоосвітні...
68136. МОДЕРНІЗАЦІЯ ВИЩОЇ ОСВІТИ УКРАЇНИ: МЕХАНІЗМИ ІНСТИТУЦІЙНОГО РЕГУЛЮВАННЯ 188 KB
  Результативність та ефективність функціонування системи вищої освіти України на початку ХХІ століття забезпечуватиметься тільки у випадку, коли її не зв’язуватимуть вирішенням тимчасових завдань, породжених економіко-політичною нестабільністю, демографічною кризою, соціокультурним вакуумом.
68137. ДОСЛІДЖЕННЯ СПОЖИВНИХ ВЛАСТИВОСТЕЙ, ЯКОСТІ І ЗБЕРЕЖЕНОСТІ ПРЯНИКІВ ПОЛІПШЕНОГО СКЛАДУ 5.06 MB
  Основна сировина для пряників не забезпечує високої харчової і біологічної цінності готової продукції. Для оптимізації складу і поліпшення споживних властивостей пряників важливим завданням постає раціональне поєднання різних видів сировини натурального походження.
68138. ПІДВИЩЕННЯ ЕФЕКТИВНОСТІ ЛОКАЛІЗАЦІЇ ПОЖЕЖ НАФТОПРОДУКТІВ НА ЗАЛІЗНИЧНОМУ ТРАНСПОРТІ 318 KB
  Аналіз статистики аварій на залізничному транспорті пов’язаних з пожежами показує що близько 80 складають пожежі нафтопродуктів. Такі пожежі характеризуються підвищеною складністю викликаною скупченням легкозаймистих і горючих рідин і небезпекою поширення пожежі на сусідні цистерни.