54143

Додавання і віднімання десяткових дробів

Конспект урока

Педагогика и дидактика

–Перевіримо чи всі документи готові для експедиції – перевірка готовності робочих місць наявність домашнього завдання. Підготовка до експедиції. – При виконанні завдань експедиції необхідно вміння перевіряти себе. До експедиції готові то ж у путь ІІІ.

Украинкский

2014-03-09

44.5 KB

1 чел.

Урок - практикум з математики, 5 клас

Тубальцева Тетяна Олексіївнавчитель математики  Миколаївської гімназії №4 Миколаївської міської ради Миколаївської області

Тема: «Додавання і віднімання десяткових дробів»

Мета:

  •  формувати знання, вміння, навички додавати і віднімати десяткові дроби;
  •  розвивати уважність, формувати вміння спостерігати, розвивати математичну мову учнів;
  •  виховувати комунікативні здібності.

Тип уроку: урок розвитку знань, вмінь, навичок учнів.

Форма уроку: гра «Морська експедиція».

                                  Структура уроку

Хід уроку.

І. Організаційний етап. Повідомлення теми, мети уроку, форма проведення. Мотивація навчальної діяльності.

І сувора й солов’їна

Математики країна,

Праця тут іде завзята

Вмій лиш спритно рахувати.

Вмій ділити, віднімати,

Множить швидко й додавати.

Вмій кмітливо все збагнути

Першим в відповіді бути.

Ледарів у нас немає,

Хто тут руки піднімає?

Вирушаймо всі у путь –

Нас цікаві речі ждуть.

–Перевіримо чи всі документи готові для експедиції – перевірка готовності робочих місць, наявність домашнього завдання.

ІІ. «Підготовка до експедиції». Актуалізація опорних знань. Усні вправи.

  1.  – При виконанні завдань експедиції необхідно вміння перевіряти себе. А раптом помилка? Чи вміємо знаходити помилки?

– Назвіть числа які тут записано. Чи вірно виконано запис?

        1 = 1,07;           5 = 56,4;       0,3 = ;           1,037 = 1

  1.  – Чи зможемо «покрутити штурвал»?

  1.  – А раптом виникне необхідність обчислити швидкість за течією, проти течії? Потренуймося!

Задача.

Швидкість човна в стоячій воді – 16,3 км/год;

Швидкість течії – 2,3 км/год;

Швидкість човна за течією – ?

Швидкість човна проти течії – ?

  1.  – Чи зможемо швидко бігти по математичних східцях або, як кажуть моряки, по трапу?

 

– Отже, підведемо перші підсумки. До експедиції готові, то ж у путь!

ІІІ. Формування ЗУН. Розв’язування вправ. Учні працюють в групах («кубрики»).

  1.  – Отже, подорож почалася. Та, на жаль, папірець з завданням впав у воду. Деякі цифри розмилися. Чи зможемо ми тепер порівняти числа?

**,7  і   *,5              6,3**  і  6,82               7,47***   і    7,48**

Коментоване письмо.

  1.  – Подорож продовжується. Але нова несподіванка. На морі шторм. Корабель так розкачало, що при записі дій додавання та віднімання цифри опинились на інших місцях. Необхідно перевірити правильність виконання дій.

                                                                           

–Як виконуємо додавання та віднімання? За чим необхідно слідкувати при письмовому додаванні та відніманні?

  1.  – Шторм затих і ми можемо перейти до виконання першого завдання: обчислити («виміряти») температуру води і повітря (робота за варіантами).

Але нагадую вам ще раз про необхідність бути уважними, адже неуважність, неорганізованість приводить іноді до жахливих наслідків.

 Одна з американських ракет відійшла від курсу і була знищена по команді з Землі тому, що в колонці цифр програми її польоту замість цифри 7 стояла цифра 1.

Радянський комплексний апарат „Фобос” в 1988 році долетів до Марсу, але не виконав своє завдання, тому що в інструкції, надісланій йому, була пропущена одна літера.

7,32 + (56,72 – 36,329) = 27,711                56,42 – (7,42 + 16,248) =35,752

                t0 води                                                                   t0 повітря

  1.  – З завданням успішно справились. Можна було б перейти до виконання основного завдання експедиції, але на жаль перед нами рифи і нам необхідно вдало обійти їх.

Компоненти при додаванні, відніманні, як знайти невідомий компонент?

35,7 – (х + 4,74) = 9,28                (7,3 – х) + 3,87 = 4,52

  1.  – Рифи позаду і ми можемо приступити до виконання основного завдання експедиції – вимір глибини морського дна.

Задача. Найбільша глибина Тихого Океану 11,022 км, Атлантичного – на 2,594 км менша, Індійського – ще на 0,978 км менша. Яка найбільша глибина Індійського океану?

ІV. Підсумок уроку.

– Що робили на уроці? Чи цікава була подорож? Чи виконані завдання нашої експедиції?

Отож, ми можемо доповісти, що завдання експедиції виконали повністю і готові до нових випробувань, які й чекають нас на наступному уроці.


5-

  0,2

 4,25

0,37

  1,3

7+

  0,2

 4,25

0,37

  1,3

0,4+0,7+0,6

0,1+0,01

0,08+0,02

13,7– 8

15,7– 4,7


 

А также другие работы, которые могут Вас заинтересовать

78519. Концепции и механизмы практической реализации распределенной обработки информации 27 KB
  Концепции и механизмы практической реализации распределенной обработки информации. Одним из исторически первых механизмов реализации распределенной обработки информации является механизм удаленного вызова процедур RPC который поддерживает синхронный режим коммуникаций между двумя прикладными модулями клиентом и сервером. RPC реализует в распределенной среде принципы традиционного структурного программирования. Применение объектно-ориентированного подхода способствует значительному усовершенствованию механизмов организации распределенной...
78520. Эволюция технических средств в обработке информации. Классификация, структурное построение и основные параметры вычислительных машин 28 KB
  Классификация структурное построение и основные параметры вычислительных машин. Предшественниками вычислительных машин были механические и электромеханические счетные устройства. Эта машина во многом была прообразом современных универсальных вычислительных машин. Лебедевым независимо от фон Неймана были сформулированы более детальные и полные принципы построения электронных цифровых вычислительных машин которые были применены при создании первых отечественных разработок ВМ Первый период 19451955.
78521. Основные аппаратные составляющие и перифирийные устройства компьютеров, их назначение, типы, принципы функционирования и характеристики 33 KB
  Процессор является основным вычислительным устройством ВМ в задачу которого входит исполнение находящейся в памяти машины программы. Процессор является основным вычислительным узлом ПК в задачу которого входят исполнение находящейся в памяти программы. сам по себе процессор и остальные элементы контроллеры памяти интерфейсы шины КЭШ память...
78522. Вычислительные системы: общие понятия, классификация, структурные схемы, характеристики 159.5 KB
  Одним из эффективнейших направлений развития вычислительной техники стало построение так называемых многомашинных вычислительных систем ММВС Принципиальным отличием ММВС от многопроцессорных ВМ является то что входящие в состав ММВС отдельные ВМ или и отдельные так называемые вычислительные модули ВМод включающие центральный процессор основную память интерфейсное устройство и возможно дисковую память имеют свою собственную основную память. Вычислительные машины или и вычислительные модули связываются между собой посредством...
78523. Понятие и классификация вычислительных сетей. Модель многоуровневого сетевого взаимодействия 27 KB
  COWS – кластар рабочих станций NOWS – сеть рабочих станций Основной классифицирующей характеристикой ВС является их масштабная территориальная характеристика: локальные вычислительные сети и глобальные вычислительные сети ГВС и региональные городские РВС. Сети отделов. Сети кампусов изначально преследовали цель объединения нескольких мелких локальных сетей в одну. Корпоративные сети в рамках одного предприятия.
78524. Физический уровень сетевых телекоммуникаций: общие понятия, типы и характеристики линий связи, методы передачи данных 27 KB
  Физический уровень сетевых телекоммуникаций: общие понятия типы и характеристики линий связи методы передачи данных Физ. В зависимости от типа физической среды передачи информации линии связи могут быть либо кабельными проводными либо беспроводными электромагнитные волны. в оптоволоконном кабеле для передачи данных используются световые импульсы. малую надежность передачи информации.
78525. Базовые сетевые технологии: стандарты, механизмы, характеристики 27 KB
  Под топологией компьютерной сети обычно понимают физическое расположение компьютеров сети относительно Друг Друга и способ соединения их линиями. Топология определяет требования к оборудованию тип используемого кабеля методы управления обменом надежность работы возможность расширения сети. Звезда: все компьютеры сети соединяются с центральным компьютером активная звезда при отсутствии центрального компьютера – псевдо звезда. По сети непрерывно циркулирует маркер который имеет длину 3 байта и не содержит обычных данных.
78526. Конструирование путевых машин капитального ремонта пути 1007.73 KB
  От его работы зависит бесперебойная работа всех его секторов. Железнодорожный транспорт многоотраслевое хозяйство представлявшее собой огромный по протяженности конвейер бесперебойная и безаварийная работа которого зависит от функционирования каждой из его составных частей. Железнодорожный путь работает в самых сложных атмосферноклиматических условиях при постоянном воздействии динамической нагрузки от проходящих поездов. Для обеспечения указанных требований постоянно ведутся работы по усилению несущей способности и...
78527. Технология производства рабочей лопатки турбины 4.23 MB
  Одной из самых нагруженных деталью, ограничивающей межремонтный ресурс, являются неохлаждаемые лопатки турбины, изготавливаемые из деформируемого никелевого сплава ЭИ893. Лопатки из этого сплава из-за ограничений по длительной прочности имеют ресурс 48000 часов.