54170

Урок-казка. Чарівні слова. Розвязування рівнянь

Конспект урока

Педагогика и дидактика

Таблиці плакати до казки про ІванаЦаревича і Чахлика Невмирущого. Клас розбивається на 3 команди і вибирається ІванЦаревич. Там під дубом вчений кіт Русалонька за принцем плаче КоникГорбоконик на підмогу скаче Привид Кентервільський всіх лякає ІванЦаревич Змія перемагає. Учитель: В деякому царстві живбув ІванЦаревич.

Украинкский

2014-04-01

165 KB

13 чел.

        Відділ освіти Сихівської райдержадміністрації.

          Методичне обєднання вчителів математики

Методична розробка уроку математики

             

Вчитель математики,

спеціаліст вищої категорії,

старший вчитель

Грицеляк Г.П.

СЗШ № 73  м. Львова

Львів - 2011

                            

                                       

       Тема:       

Мета.  Вироблення навичок розв’язування рівнянь за правилами знаходження невідомих компонентів додавання, віднімання і множення;

закріпити вивчене за допомогою казки;

          стимулювати творчу активність учнів.

Обладнання.   Таблиці, плакати до казки про Івана-Царевича і Чахлика Невмирущого.

          Вчитися можна лише весело…

                                  Щоб перетравити знання,

                                      потрібно поглинати їх з апетитом.

                                           А.Франс

Хід уроку.

І.  Організаційний момент.

Клас розбивається на 3 команди і вибирається Іван-Царевич.

День незвичайний в нас сьогодні-

Запрошуємо казку в клас,

Адже домовились напередодні-

Урок незвичний буде в нас.

Казка забутими стежками

Через ліси та океани

Приводить нас в чарівний світ.

Там під дубом вчений кіт,

Русалонька за принцем плаче,

Коник-Горбоконик на підмогу скаче,

Привид Кентервільський всіх лякає,

Іван-Царевич Змія перемагає.

Та є ще казка, яку ніхто не знає,

Тож слухайте уважно,ось вона.

Учитель:  «В деякому царстві жив-був Іван-Царевич. І було в нього три сестри: Марія, Ольга і Ганна. Батько і мати у них померли. Віддав Іван-Царевич сестер своїх заміж за царів царства додавання, віднімання і множення. Цілий рік жив без сестер, і стало йому нудно. Вирішив він провідати сестер.

ІІ.  Перевірка домашнього завдання.

         

                   

  1.   Повторення правил знаходження невідомих компонентів додавання, віднімання і множення.

ІІІ. Вироблення навичок.

                                                     

І відправився Іван-Царевич в дорогу. По дорозі зустрів Олену Прекрасну. Вони закохалися одне в одного. Але злий Чахлик Невмирущий викрав Олену.

Тоді Іван-Царевич взяв воїнів і поїхав визволяти свою кохану. Вийшли вони до річки, а там величезний камінь закрив дорогу на міст. На камені написані 3 рівняння.

       

І к.              

ІІ к.        

ІІІ к.          

Якщо їх правильно розв’язати, то камінь повернеться і звільнить дорогу.

(Виходять по 1 учню з кожної команди)

  1.  Повторити правила.  

1).  Що називається рівнянням?

2).  Що означає розв’язати рівняння?

3).  Що таке корінь (розв’язок) рівняння?

(Іван-царевич допомагає тій команді, учні якої не справляються з завданням).

  1.   Розв’язати рівняння.

Учитель.  « Довго їхали вони по лісі, поки дорога не привела їх до хатинки Баби Яги. Вона довго ворогувала з Чахликом Невмирущим і погодилась допомогти Івану-Царевичу, але тільки в тому випадку, якщо його воїни розв’яжуть шість рівнянь написаних на стінах хатинки.”

   

І к.              

ІІ к.        

ІІІ к.          

(Учні розв’язують рівняння.)

Учитель. «Прощаючись з Іваном-Царевичем, Баба Яга розповіла йому про силу коренів рівняння. Якщо потрібно тобі якийсь замок відкрити, потрібно голосно назвати корені рівняння.

Чорна ворона підслухала цю розмову і розповіла про все Чахлику. Той підстеріг Івана-Царевича і його воїнів, схопив їх і кинув в глибоке підземелля. І замкнув на шість замків»

    

І к.              

ІІ к.        

ІІІ к.          

Іван-царевич називає «чарівні слова» (корені рівняння).

Двері підземелля відчинились. І стали воїни перед воротами Чахликового палацу, на яких написано рівняння

(усно розв’язується, хто швидше).

«Ворота відкрились. Звільнили воїни Олену Прекрасну і в цей же день справили весілля. Після цього Іван-Царевич разом з Оленою Прекрасною провідали сестер, вернулись додому і стали жити поживати і добра наживати»:

На базарі їх не купиш,

На дорозі не знайдеш,

Їх не зважиш на терезах,

І ціни не підбереш.

                                      (знання).

IV.  Підсумок уроку.

      

      

                                                                                                                                                                            

V.  Домашнє завдання.

             № 1105 (7;11;15)


Використана література:

  1.  Вихор С. Нестандартні уроки математики 5 – 6 класи. Тернопіль. «Підручники і посібники». 2005.

  1.  Губа Л.А. Нетрадиційні уроки математики. Харків. Видавнича група «Основа». 2005.

  1.  Карпінська І.Й. Нестандартні уроки математики. Тернопіль. «Підручники і посібники». 2000.


 

А также другие работы, которые могут Вас заинтересовать

45758. Лейбниц. Монадология 53.5 KB
  Согласно Лейбницу основаниями существующих явлений или феноменов служат простые субстанции или монады. Все монады просты и не содержат частей. Монады не могут претерпеть изменения в своём внутреннем состоянии от действия какихлибо внешних причин кроме Бога. Монада способна к изменению своего состояния и все естественные изменения монады исходят из её внутреннего принципа.
45759. Джон Локк. Опыты о человеческом разумении 28 KB
  Опыты о человеческом разумении 4 книги Локк впервые дал систематическую теорию эмпиризма. Средоточие философии Локка – его теория познания изложенная в Опыте о человеческом разумении Ее задача объяснить происхождение и основы человеческого познания и найти границы познавательной способности рассудка. Задачи философии Предмет философии по Локку исследование происхождения знания.
45760. Маклюэн. Понимание медиа 37.5 KB
  Понимание медиа. посвящённа осмыслению средств массовой коммуникации медиа. Средства массовой коммуникации медиа Маклюэн понимает чрезвычайно широко как расширение человека. По мнению Маклюэна глубочайшим заблуждением является убеждение в нейтральности медиа.
45761. Маркс К. К критике политической экономии 30.5 KB
  Маркс считает что анатомию гражданского общества следует искать в политической экономии. Совокупность этих производственных отношений составляет экономическую структуру общества реальный базис на котором возвышается юридическая и политическая надстройка и которому соответствуют опре формы общго сознания. На известной ступени своего развития материальные производительные силы общества приходят в противоречие с существующими производственными отношениями внутри которых они до сих пор развивались. Ни одна общая формация не погибает раньше...
45762. Одномерный человек 41.5 KB
  В результате пролетариат перестал быть революционным классом интегрировавшись в привычную систему ценностей а общество утратило возможности развития. Общество стало бесклассовым но оно далеко от марксова идеала коммунизма. Вместо коммунизма получилось одномерное общество неототалитарная Система существующая за счет гипноза средств массовой информации которые внедряют в каждое индивидуальное сознание ложные потребности и культ потребления. Общество называется свободным имеется в виду либеральное общество в то время как на самом деле в...
45763. НИЦШЕ "АНТИХРИСТ. ПРОКЛЯТИЕ ХРИСТИАНСТВУ" 36 KB
  ПРОКЛЯТИЕ ХРИСТИАНСТВУ предпоследняя работа Ницше Der ntichrist ; первое издание в 1895 окончательная редакция 1956. Позиция Ницше была не совместима с традиционалистским атеизмом. Скорее позиция Ницше напоминает бунт преодоление а не голое и бесплодное отрицание. Священников Ницше именует ядовитыми пауками на древе жизни Церковь для Ницше смертельный враг всего благородного на земле она стремится растоптать всякое величие в человеке она выступает за все болезненное и слабое.
45764. Ницше «Рождение трагедии из духа музыки» 37 KB
  Следует отметить что уже в предисловии посвященном Рихарду Вагнеру Ницше заявляет важнейшую посылку своей работы серьезное отношение к эстетической проблематике к искусству говоря о том что противопоставление искусства серьезности существования грубое недоразумение и что его собственное убеждение это взгляд на искусство как на высшую задачу и собственно метафизическую деятельность в этой жизни. Рождение трагедии из духа музыки Die Geburt der Trgödie us dem Geiste der Musik эстетический трактат 1872 года в котором...
45765. Остин. Как производить действия при помощи слов 40 KB
  Остин требует соотносить философские понятия с понятиями обыденного языка с тем как то или иное слово употребляется в обыденной речи. Книга Как произошло слово самая знаменитая работа по философии обыденного языка . Теория речевых актов представлена в нем как только лингвистическая теория ни о какой философии обыденного языка там и речи нет. Введение перформатива позволяет Остину определить область действия правил логической семантики “утверждений†и очертить таким образом сферу употребления терминов обыденного языка определяемое их...
45766. Полани. Личностное знание 37 KB
  Полани является автором концепции личностного или неявного знания которое с его точки зрения нельзя выразить в явной форме но которое является сущностной составляющей деятельности ученого. Ключевое понятие “эпистемологическая страстность†для Полани “истина†это личностная категория относящаяся к убеждениям каждого конкретного человека. Что касается проблемы сознания то Полани так определяет свою концепцию: “Главным ключом для пересмотра этого понятия понятия “знаниеâ€.Для Полани “личностное знание†это сплав...