54206
Перетин прямих. Точка. Відрізки та їх порівняння. Приклади на додавання
Конспект урока
Педагогика и дидактика
Які саме У кожній країні на кожному кроці зустрічаються фігури такі як на дошці додаток 1. Будинки стоять вздовж прямої з обох боків додаток 2. Курка пробігла розсипала зернята додаток 3. А якщо розглянути лінію від точки до точки то бачимо що вона має початок та кінець це відрізок додаток 4.
Украинкский
2014-03-11
108.5 KB
18 чел.
УРОК МАТЕМАТИКИ У 1 КЛАСІ
Вчитель початкових класів Побєдненської ЗОШ І-ІІІ ступенів Джанкойського району АР Крим, Холостенко Галина Олександрівна,
2 категорія
ТЕМА: Перетин прямих. Точка. Відрізки та їх порівняння. Приклади на
додавання
МЕТА: формувати поняття «пряма», «відрізок», «точка»; вчити порівнювати
відрізки «на око»; закріпити знання складу чисел 6,7; вправляти у
розвязанні прикладів на додавання; розвивати просторову уяву,
логічне мислення; виховувати точність, акуратність у виконанні
креслення.
ОБЛАДНАННЯ: зображення ліній, малюнок вулиці, зошити, олівці,
віршовані завдання.
ХІД УРОКУ
І. Вивчення нового матеріалу
Загадка: Немов натягнута струна, така рівнесенька вона. Початку і кінця
нема. Це що за лінія така? (пряма).
ІІ. Фізкультхвилинка
ІІІ. Розвиток і закріплення математичних знань
1). Намалюйте дві горизонтальні лінії, одна від одної на відстані 3 клітинки. Поставте точку на першій лінії, під нею ще точку на другій лінії. Через три клітинки вправо ще точки на двох лініях. Проведіть вертикальні прямі лінії через точки згори донизу зліва і так само справа (додаток 5).
- Яка фігура вийшла? (чотирикутник).
2). Поділити чотирикутник однією лінією на дві однакові фігури (показують біля дошки варіанти). Додаток 6
3). Вправа № 3 стор. 29 (за підручником).
Фізкультхвилинка
Ой, було ж у нас мороки. Посварились дві сороки, а на шум ще пять примчало. Порахуйте, скільки стало? (7)
Пять сомів і два лящі. Скільки разом? Полічи? (7)
Чотири щуки, три лящі. Скільки разом? Полічи? (7)
Під дубочком два грибочки, ще чотири під кленочком. Ми зібрали всі грибки, рахували залюбки! Ну, а ви порахували, скільки ми грибів зібрали? (6)
ІV. Підсумок уроку
Скільки в просторі прямих, ще й подібна кожна,
Але жодної із них втримати не можна.
Це і стрічка, і струна, рейки і дротини…
Тільки це не вся пряма, а її частини.
Промінь сонця, знає всяк, довгий і пряменький,
Але й промінь цей, однак на прямій маленький.
Тож цілісіньку пряму я не намалюю,
Навіть в руки не візьму і не подарую.
А коли візьмемо ми ножиці швиденько,
Тож відрізок і самі виріжем гарненько.
Вийде синя стрічечка, чи яскрава свічечка,
Пензлик, олівець, стріла, чи лінієчка мала.
Все це можна в руки взяти і комусь подарувати.
Додаток 1
Додаток 2
Додаток 3
Додаток 4
Додаток 5
Додаток 6
А также другие работы, которые могут Вас заинтересовать | |||
78201. | Понятие алгоритма: свойства, способы описания | 242.5 KB | |
Язык программирования предназначен для реализации программ на ЭВМ. Для разработки программ используются системы программирования. Система программирования средство автоматизации программирования включающее язык программирования транслятор этого языка документацию а также средства подготовки и выполнения программ. Основными изобразительными средствами алгоритмов являются следующие способы их записи: словесный; формульно-словесный; блоксхемный; псевдокод; структурные диаграммы; языки программирования. | |||
78202. | Структура программного модуля. Состав интегрированной программной среды | 99 KB | |
Слова PROGRAM, BEGIN и END выделяют 2 части программы: раздел описаний и раздел операторов. Такая структура обязательна. Любой объект, используемый в программе, должен быть учтен в разделе описаний. Иными словами, в разделе описаний должны быть перечислены имена | |||
78203. | Условный оператор. Оператор выбора. Логические операции в Паскале | 159.5 KB | |
В операторах присваивания переменная и выражение должны иметь один и тот же тип, а для переменных интервального типа - одно и то же подмножество значений. Нельзя присваивать целочисленным переменным выражение типа Real. Однако разрешается присваивать переменной типа Real выражение целочисленного типа. | |||
78204. | Операторы организации цикло | 74 KB | |
Примеры алгоритмов циклической структуры. Процедуры ограничения и прерывания цикла. Для организации цикла необходимо выполнить следующие действия: перед началом цикла задать начальное значение параметра; внутри цикла изменять параметр цикла с помощью оператора присваивания; проверять условие повторения или окончания цикла; управлять циклом т. переходить к его началу если он не закончен или выходить из цикла в противном случае. | |||
78205. | Операторы организации итерационных циклов | 145 KB | |
Если в цикле изменяется простая переменная то она является параметром цикла; если в цикле изменяется переменная с индексом то индекс этой переменной является параметром цикла. Для организации цикла с известным числом повторений в Pscl используется оператор for. Оператор цикла с предусловием While Если число повторений выполняемых в цикле заранее не известно или шаг приращения счетчика параметра цикла отличен от единицы то необходимо использовать оператор цикла с предусловием. | |||
78206. | Массивы: размещение в памяти и использование | 143 KB | |
Массивы: определение описание размещение в памяти использование. Цель: дать определение массиву сформировать знания о массивах приемы составления блок-схем алгоритмов изучить приемы составления программ с использованием массивов. Группа переменных в данном... | |||
78207. | Процедуры и функции. Заголовок. Вызов. Собенности применения | 98 KB | |
Как отмечалось ранее, процедуры и функции представляют собой относительно самостоятельные фрагменты программы, оформленные особым образом и снабженные именем. Упоминание этого имени в тексте программы называется вызовом процедуры (функции). Отличие функции от процедуры заключается в том | |||
78208. | Особенности использования массивов в качестве параметров | 57.5 KB | |
Открытый массив представляет собой формальный параметр подпрограммы описывающий базовый тип элементов массива но не определяющий его размерности и границы: Procedure MyProcOpenrry: rry of Integer; Внутри подпрограммы такой параметр трактуется как одномерный массив с нулевой нижней границей. Используя минимальный индекс как ноль и значение возвращаемое функцией HIGH как максимальный индекс подпрограмма может обрабатывать... | |||
78209. | Организация библиотек. Стандартные модули. Структура Unit | 79.5 KB | |
Организация библиотек. Цель: формирование представлений об организации библиотек и составе библиотечных модулей изучение структуры модуля и формирование навыков создания личных библиотек. Вместе с тем структура модуля позволяет использовать его как своеобразную библиотеку описаний. | |||