54231

Дії з натуральними числами

Конспект урока

Педагогика и дидактика

Мета: узагальнення та систематизація знань, умінь та навичок; розвиток логічного мислення, обчислювальних навичок, інтересу до математики, культури математичного мовлення, самостійності; виховання віри в свої сили, уважності, наполегливості.

Украинкский

2014-03-11

3.21 MB

1 чел.

ТЕМА УРОКУ: Дії з натуральними числами.

МЕТА УРОКУ:узагальнення та систематизація знань, умінь та навичок;

розвиток логічного мислення, обчислювальних навичок,  інтересу до математики, культури математичного мовлення, самостійності;

виховання віри в свої сили, уважності, наполегливості.

ТИП УРОКУ: узагальнення та систематизації.

ОБЛАДНАННЯ: комп’ютер, картки.

ХІД УРОКУ.

Урок розпочинається з вручення карток оцінювання, в кутку якого зображено смайлик, який потрібно розмалювати в залежності від настрою учня.

КАРТКА  ОЦІНЮВАННЯ

                                   ПРИЗВІЩЕ_____________________ КЛАС ________

№ завдання

1

2

3

4

5

6

7

8

Назва завдання

довжина панциря

вага

черепахи

швидкість

занурення

мозаїка

життя

вага, довжина

задача

Кількість балів за завдання

1

5

2

1

9

2

2

2

Кількість набраних балів

ВСЬОГО БАЛІВ ___________                             ОЦІНКА __________________

І. ПЕРЕВІРКА ДОМАШНЬОГО ЗАВДАННЯ.

ІІ. АКТУАЛІЗАЦІЯ ОПОРНИХ ЗНАНЬ.

УСНІ ВПРАВИ

Усні вправи проводяться у вигляді математичних ланцюжків.

1.

 Χ

          + 6              + 6                + 6                  + 6                   

   Χ

2.    3. 

ІІІ. ЗАСТОСУВАННЯ ЗНАНЬ, УМІНЬ ТА НАВИЧОК.

Діти слухають пісню і визначають з якого вона мультфільму (Пісенка черепахи та левеня).

 Отже, урок присвячений темі «Все про черепах».

Перше завдання учням: (слайд 8 )

Знайти довжину панциру найбільшої черепахи ( в дециметрах)

  

  1.  Вибрати з першого рядка найменше число;
  2.  Вибрати з другого рядка найбільше число;
  3.  Вибрати з третього рядка ні найменше ні найбільше число;
  4.  Обчислити вираз ba + c   (29 дм)

Питання до класу:

  •  Який вираз називається числовим?
  •  Який вираз називається буквеним?

Друге завдання: ( слайд 9)

Знайти вагу найбільшої черепахи ( в кілограмах)

Вага найбільшої черепахи 960 кг.

Питання до класу:

  •  Які фігури використані при розв’язанні цього завдання?

Третє завдання: ( слайд 10)

 

Розв’язавши рівняння   (72 – х) + 121 = 158 ви знайдете швидкість морської черепахи у воді.( 35 км/год).

Питання до класу:

  •  До якого типу відноситься це рівняння?
  •  Як знайти невідомий доданок?
  •  Як знайти невідомий від’ємник?
  •  Що означає розв’язати рівняння?
  •  Що називається  коренем рівняння?

Четверте завдання ( слайд 11)

Знайшовши значення виразу 7728 : а + 556, якщо а = 12, ви будете знати на яку глибину може пірнути морська черепаха. ( 1200м)

П’яте завдання: (слайд 12)

Виконавши це завдання учні побачать фото морської черепахи і узнають її назву.

26+19+34+51

28 – (18 + 3)

Формула периметра квадрата

х – 34 = 82

1 год = ?

Градусна міра прямого кута

х · 25 = 100

Формула периметра трикутника

103 · 1

Формула шляху

Перевести в см 12м 3см

2754 · 0

Картка відповідей

12003

S = v·t

103 (О)

P = 4a

90 (Ж)

116

130 (С)

60 (К)

7 (И)

0 (Т)

a + b + c

4 (А)

Назва черепахи. (слайд 13)

60

103

90

7

130

0

4

К

О

Ж

И

С

Т

А

Перед наступним завдання йде інформаційний блок про деякі види черепах 

Інформаційний блок:

  •  Болотна черепаха може прожити без їжі 5 років (слайд 14);
  •  Слонова черепаха має: (слайд 15)
  •  Довжину панциря 150 см;
  •  Висоту 69 см;
  •  Ширину 102 см;
  •  Вагу 385 кг.
  •  Найдовший зафіксований шлях, який подолала черепаха становить 10459 км. (слайд 16).

Інформаційний блок супроводжується романсом черепахи Тортили з кінофільму «Пригоди Буратіно». Чи правда, що черепахи живуть 300 років? Про це ми дізнаємося, якщо виконаємо шосте завдання.

Шосте завдання:

Скільки років живе лучиста черепаха? ( слайд 17)

Зафіксована  довжина життя лучистої черепахи становить 188 років.

Питання до класу:

  •  З яких фігур складається ця схема?
  •  Як називається ця схема?

Ми говорили сьогодні в основному про великих черепах, але є й дуже маленькі. Тож розглянемо ще один вид черепах-ліліпутів. Це мускусна черепаха. Щоб знайти вагу і довжину панциря цієї черепахи розв’яжемо наступні завдання.

Сьоме завдання.

  •  Вага найменшої мускусної черепахи (знайдіть в г). (слайд 18)

Бічна сторона рівнобедреного трикутника дорівнює 70, а його основа дорівнює 87. Знайдіть периметр цього трикутника.

Отже вага найменшої черепахи дорівнює 227грамів.

Питання до класу:

  •  Який трикутник називається рівнобічним?
  •  Що таке периметр фігури?
  •  Довжина панциря мускусної черепахи (знайдіть в мм) (слайд 19)

Довжина сторони квадрата дорівнює 19 мм. Знайдіть периметр цього квадрата.

Довжина панциря дорівнює 76 мм.

Восьме завдання. (слайд 20)

Розв’яжи задачу. Павучок і черепаха почали свою подорож з одного пункту.

Павучок біг із швидкістю 200м/год, а швидкість черепахи була в 4 рази більше. Яка відстань буде між павучком і черепахою через 30 хвилин.   

Відповідь: через 30 хвилин відстань між ними буде 500 м.

Підсумок уроку:

Діти по ходу уроку заповнювали картку самооцінки, далі підраховують свої бали, виставляють собі оцінку і малюють свій настрій на нижньому смайлику.

Домашнє завдання.

Підготувати інформацію про одну з найбільших тварин на Землі.

ЯМПІЛЬСКА РАЙОННА ДЕРЖАВНА АДМІНІСТРАЦІЯ

                                     ВІДДІЛ ОСВІТИ

                                                                       Підготував учитель – методист

                                                                      Свеської спеціалізованої школи І-ІІІ

                                                                      ступенів №2 «ліцей»

                                                                      Т.Д.Онікієнко

                                                        2010 рік


 

А также другие работы, которые могут Вас заинтересовать

45850. Этапы проектирования штампованных поковок, получаемых ГОШ вдоль оси заготовок на молотах и КГШП 17.44 KB
  Автоматизированное рабочее место АРМ или в зарубежной терминологии рабочая станция worksttion представляет собой место пользователяспециалиста той или иной профессии оборудованное средствами необходимыми для автоматизации выполнения им определенных функций. Автоматизированное рабочее место АРМ определяется как правило совокупностью технических средств и программных средств. В качестве технических средств преимущественно используется ПК дополняемый по мере необходимости другими вспомогательными электронными устройствами:...
45851. Холодная штамповка. Операция вытяжка в листовой штамповке 42.56 KB
  Холодная штамповка имеет ряд преимуществ: отсутствует операция нагрева металла; поверхностный слой металла не окисляется отсутствует окалина; изделия получаются более точными по размерам и с меньшей шероховатостью поверхности. По сравнению с обработкой резанием холодная штамповка позволяет значительно сократить расход металла уменьшить трудоемкость изготовления изделий повысить производительность. Изготавливаемая вытяжкой деталь в зависимости от ее глубины и пластических свойств металла может быть изготовлена одной вытяжной...
45852. Сварка металлов 19.26 KB
  Основные виды сварки термического класса: Дуговая сварка – сварка плавлением при которой нагрев осуществляется электрической дугой. Особым видом дуговой сварки являются плазменная сварка при котором нагрев осуществляется сжатой дугой. Газовая сварка – сварка плавлением при которойкромки соединяющихся частей нагревают пламенем газов сжигаемых на выходе горелки для газовой сварки.
45853. Порошковая металлургия 17.54 KB
  Порошковая металлургия -– это отрасль технологии занимающаяся изготовлением изделий из порошков металлов их окислов и смесей металлических и диэлектрических порошков. Методы и средства технологии порошковой металлургии или технологии металлокерамики как ее называют отличаются высокой экономичностью при изготовлении изделий позволяют получать материалы и детали характеризующиеся высокой механической прочностью жаростойкостью и особыми физикомеханическими свойствами. Порошковой металлургией изготавливают алмазнометаллические материалы...
45854. Основные понятия и определения. Механизация и автоматизация производства. Виды автоматизации производства 13.22 KB
  Механизация и автоматизация производства. Виды автоматизации производства. АПП развивается в направлении создании автоматизированных и автоматических систем машин и систем управления ими на разных уровнях производства. Автоматизация развивается одновременно с комплексной механизацией возникает и базируется на основе комплексномеханизированного производства.
45855. Классификация производств и оборудования в зависимости от степени автоматизации. Ступени автоматизации производственных процессов 14.21 KB
  Производства подразделяются на: Механизированные – производства в которых используется оборудование превращающее энергию неживой природы в холостые и рабочие ходы технологического оборудования или увеличивающие в несколько раз силу прикладываемую человеком. 2 автоматизированные – производства где часть оборудования может работать длительные промежутки времени без непосредственного участия человека и одновременно используется оборудование требующее работы за ним человека. В зависимости от степени автоматизации...
45856. Этапы автоматизации производственных процессов. Понятия автомат и полуавтомат 14.47 KB
  Машина полуавтомат – тех борудование которое в рамках определеноь заданного алгоритма работы для выполнения определенного технологического цикла работает автономно определенный период времени и выполняет все операции в автоматическом режиме но требует участия человека для осуществления след операций: Пуск оборудования перед изготовлением каждой детали или группы Выполнение операций загрузки заготовок в рабочую зону оборудования и их выгрузки Периодически контроль наладка подналадка и обслуживание оборудования Контроль...
45857. Автоматизация различных типов производств. Гибкая и жесткая автоматизация 17.49 KB
  Исполняется универсальное не автоматическое оборудование уровень автоматизации близок к 0. Длительность производственного цикла при серийном производстве по сравнению с единичным сокращается также как и удельный вес ручных работ повышается производительность соответственно снижается себестоимость выпускаемой продукции в условиях серийного производства исполняется автоматическое оборудование что позволяет применять труд рабочих более низких квалификаций. Исполняется универсальное не автоматическое оборудование но могут быть...
45858. Гибкие автоматизированные производства 13.12 KB
  ГПС важный компонент ГАП который харся наиболее полным охватом автоматизации всех компонентов производственного процесса. ГАП – это автоматическое производство линии участок цех завод функциональная как единая целая на основе безлюдной или при минимальном участии человека технологий ГАП включает: технологическое оборудование а также складские транспортные контролирующие системв и другие компоненты на базе ЧПУ и исполнением средств вычислительной техники работа всех компонентов ГАП координируются как единое целое при...