54232

Десятичная дробь. Чтение и запись десятичной дроби

Конспект урока

Педагогика и дидактика

Тип урока: урок усвоения знаний и умений Цели урока: повторить учебный материал по теме: Обыкновенные дроби сформировать у учащихся понятие о десятичной дроби; сформировать умение...

Русский

2014-03-11

194 KB

11 чел.

Управление образования Красноперекопского  городского совета

Красноперекопска общеобразовательная школа IIII  ступеней №4

Красноперекопского городского совета Автономной Республики Крым

Развитие творческих и исследовательских способностей учащихся на уроке математики

на тему «Десятичная дробь. Чтение и запись десятичной дроби»

из опыта  работы

учителя математики

Иванкив Лидии Ивановны

г. Красноперекопск, 2012 г.

Урок математики в 5 классе

по теме: «Десятичная дробь. Чтение и запись десятичной дроби»

 

В математике следует помнить

не только формулы, но и процессы

мышления   по   их   применению

Ермаков В.П.

Тип урока:     урок усвоения знаний  и  умений 

Цели урока: - повторить учебный материал по теме: «Обыкновенные дроби»

                       - сформировать у учащихся понятие о десятичной дроби;  

                       - сформировать умение записывать и читать десятичные дроби,

                         опираясь на знания разрядов десятичной дроби;

                      -  развивать  орфографические способности учащихся;    

                          -  воспитывать умение самостоятельно работать и распределять

                         учебный материал в рабочей тетради

Оргмомент

Задание на внимание

(учащимся показывается лист с картинками:; ;  на 1 мин.  После этого задаются вопросы, на которые учащиеся отвечают по памяти)

В какой фигуре расположена дробь ?

е)  квадрат              ж) треугольник            з) окружность

    2) Какого цвета треугольник?

д) черного            а) желтого                      и) красного

    3) В каком порядке  расположены числа?

о)  ;  ;         п)  ;  ;                   р)  ; ;          

    4) Какое число расположено в квадрате?

я)                      б)                                в)   ;    

                  5) Какого цвета квадрат?

л) желтый           т) черный                      с) красный

     6) В какой фигуре расположена дробь ?   

е)  квадрат           а) треугольник             з) окружность

    7)  Есть ли среди дробных чисел правильная дробь?

о)  ;  ;           п)   ;                        я)           

С помощью какого знака записывается обыкновенная дробь? (С помощью черты)

На сегодняшнем уроке главная будет З А П Я Т А Я

Актуализация опорных знаний.

(повторение по пройденному материалу)

Как прочитать число, если оно состоит из 3 единиц разряда тысяч, 1 единицы разряда сотен, 5 единиц разряда десятков и 4 единиц?

  2)  Как изменится это число, если 5 и 1 поменять местами? Увеличится? Уменьшится?   Увеличится на 4 сотни, уменьшится на 4 десятка Всего увеличится на 400 - 40=360

            3) Найдите значение степени: 101; 102; 103; 104; 10п

            4) Какую часть от метра составляет 1 см? 3 дм, 4 мм?

                (1 см = ; 3 дм = ; 4 мм  = );

         5) Какую часть тонны составляют 1 кг = ; 5 ц = ; 346 кг =;

Такого рода дроби будем записывать  сокращенно, с помощью запятой:

0,01 м; 0,3 м; 0, 0004 м

0,001т; 0,5 т; 0, 346 т

     4. Формирование знаний

Прописи: 0,5; 0,5; 0,5; 0,5; 0,5; 0,5; 0,5; 0,5; 0,5; 0,5; 0,5; 0,5; 0,5; 0,5; 0,5;

                243, 67;  243, 67; 243, 67;  243, 67; 243, 67;  243, 67; 243, 67;  243, 67;

Запишите число 23. Допишите два нуля перед числом 23 Что изменилось?

                                - допишите нуль после числа 23, что изменилось?

В записи  0,23 назовите целую часть  и дробную

Допишите один нуль (два) перед числом 23, после числа 23

«ФОНТАН»:  Научи меня читать!          

5

5

5

5

5

5

5

5

5

5

5

Сот

Т

Ы

С

Я

Ч

Дес.

Т

Ы

С

Я

Ч

Т

Ы

С

Я

Ч

И

С

О

Т

Н

И

Д

Е

С

Я

Т

К

И

Е

Д

И

Н

И

Ц

Ы

Д

Е

С

Я

Т

Ы

Е

С

О

Т

Ы

Е

Т

Ы

С

Я

Ч

Н

Ы

Е

Д

Е

С

Я

Т

И

Т

Ы

С

Я

Ч

Н

Ы

Е

С

Т

О

Т

Ы

С

Я

Ч

Н

Ы

Е

Закрепление знаний и формирование умений

Прочитайте числа: №771, стр.192

Запишите в виде десятичной дроби № 770, стр.192

           

Контроль  усвоения  пройденного учебного  материала

(Работа в командах)

Самостоятельная работа

Команда «ТРЕУГОЛЬНИК»

1) =                                                               6) =

2) =                                                             7) 65=

3) =

4) 8=

5)

0,9

0,29

0,547

8,09

2,004

3,9

65,0143

0,92

0,25

0,3

21,46

1,1

9,1

5,47

9,2

п

о

в

т

н

и

е

-

а

р

м

ь

у

ч

я

Самостоятельная работа

Команда «КВАДРАТ»

1) 2 =                                                          6) =

2) 3=                                                              7) =

3) 65=

4)

5) 21=

0,9

0,29

0,547

8,9

2,004

3,9

65,0143

0,92

0,25

0,3

21,46

1,1

9,1

5,47

9,2

п

о

в

т

н

и

е

-

а

р

м

ь

у

ч

я

Самостоятельная работа

Команда «ОКРУЖНОСТЬ»

1) 1 =                                                          6) 3=

2) 9=                                                           7) =

3) 5=

4) 65=

5) 2=

0,9

0,29

0,547

8,9

2,004

3,9

65,0143

0,92

0,25

0,3

21,46

1,1

9,1

5,47

9,2

п

о

в

т

н

и

е

-

а

р

м

ь

у

ч

я

ПОВТОРЕНЬЕ –МАТЬ УЧЕНИЯ

Решение упражнений

№ 773, стр.193 (по вариантам 1 и 2 столбики); № 775, стр.193 (по вариантам 1 и 2 столбики);

Творческое задание

  Какой знак надо поставить между числами 2 и 3 чтобы получилось число больше 2, но меньше 3

Ответ: запятую

Домашнее задание

п.27 прочитать, № 772, № 774, № 781 – на повторение, № 784 (устно)

Творческое  задание: сделать аппликацию из газетных вырезок, где употребляются десятичные дроби. Подготовить историческую справку о том, кто из ученых первый предложил записывать десятичную дробь с помощью запятой.

Подведение итогов

Поднимите руки те учащиеся,  которые могли бы дать в газету объявлений следующую рекламу:

Знакомлю с ситуациями, в которых выгодно пользоваться десятичными дробями;

Умею выделять целую часть числа;

Учу записывать числа с помощью запятой;

Опознаю десятичные дроби в тексте;

Нахожу выражение, которое можно записать  в виде обыкновенной дроби.


Знакомлю с ситуациями, в которых  выгодно пользоваться

десятичными дробями

Умею узнавать

десятичные дроби

Обучаю пользоваться десятичными дробями

Научу находить в тексте предложения, которые можно записать с помощью

десятичной дроби

Распознаю  в любом тексте десятичные дроби на украинском и русском языках


 

А также другие работы, которые могут Вас заинтересовать

83199. СТРАТЕГІЧНІ АСПЕКТИ ФІНАНСОВО-ЕКОНОМІЧНОЇ БЕЗПЕКИ ПІДПРИЄМСТВА 53.5 KB
  У сучасних умовах процес успішного функціонування і економічного розвитку вітчизняних підприємств багато в чому залежить від міри забезпечення їх економічної безпеки. Економічна безпека будьякого підприємства це захищеність його діяльності від негативних впливів зовнішнього середовища спроможність швидко усунути різноманітні погрози...
83200. Проблемы высвобождения и конверсии РЧС в Российской Федерации 185 KB
  Государственные решения по регулированию использования частот должны быть направлены на гармонизацию использования радиочастотного спектра в соответствии с международными договорами Российской Федерации (РФ) путем высвобождения и конверсии РЧС. В результате этих решений Постановлением Правительства РФ должна быть определена доля РЧС...
83201. КОМПОЗИЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ НА ОСНОВЕ МАГНЕЗИАЛЬНОГО ВЯЖУЩЕГО И СИНТЕТИЧЕСКОГО ВОЛЛАСТОНИТА 56.91 KB
  В статье показана возможность получения композиционных материалов на основе магнезиального вяжущего и синтетического волластонита, полученного на основе электротермофосфорного шлака, с повышенным пределом прочности при сжатии.
83202. Положительные и отрицательные черты главного героя в повести «Над пропастью во ржи» 34.56 KB
  Но для меня Холден является скорее предметом подражания нежели негодования. Углубляясь в детали в своем рассказе Холден дает понять как дороги они для него насколько настоящие они и как действительно приятно было бы встречать в жизни только таких людей. Сильнее всего в людях Холдену не нравится их желание быть тем кем они на самом деле не являются.
83204. Моя семья в Великой Отечественной войне 18.02 KB
  Я хочу рассказать о своих прадедушках и прабабушке. Мой прадедушка Белоусов Леонид Яковлевич был кадровым военным. Участвовал прадедушка и во взятии Рейхстага на стене которого потом расписался. Прадедушка вернулся с войны и еще много лет работал в колхозе Архангельского района.
83205. Томск сокровенный 12.82 KB
  За все мои прожитые годы у меня сложилось мнение в какой-то степени сокровенные чувства которые я бы не смогла рассказать на публике но именно сейчас я хочу поделиться о своей влюбленности к любимому Томску. Конечно как и в любом другом городе в Томске стоит множество памятников.
83206. Изготовление светильника, творческий проект 1.82 MB
  Столярный верстак шаблон карандаш ножовка. Изготовить шип Столярный верстак угольник линейка карандаш ножовка долото киянка. Изготовить проушину Столярный верстак угольник линейка карандаш ножовка долото киянка. Столярный верстак киянка кисть клей ПВА.
83207. Анализ научного текста 38.83 KB
  Как правило, для фиксирования точки конца титрования в комплексонометрии используют так называемые металл-индикаторы, которые представляют собой органические красители, образующие с катионами определяемых металлов растворимые в воде окрашенные комплексные соединения.