54397

Розподільна властивість множення

Конспект урока

Педагогика и дидактика

Мета: Ознайомити учнів з формулюванням і застосуванням розподільної властивості множення та запису її в загальному вигляді. Виконай множення.

Украинкский

2014-03-13

94.5 KB

7 чел.

Міністерство освіти та науки, молоді та спорту України

Відділ освіти Олександрівської районної державної адміністрації

                                 Кіровоградської області

Олександрівська загальноосвітня школа I-III ступенів №1

                                           

                               Розробка

          уроку з математики у 6 класі на тему:

       « Розподільна властивість множення»

 

  

 

 

                                                                     

                                                                              Вчитель: Баглюк С. М.

 

                                          смт. Олександрівка

                                          2011-2012н.р.  


Тема:
Розподільна властивість множення.

Мета: Ознайомити учнів з формулюванням і застосуванням розподільної властивості множення та запису її в загальному вигляді. Розвивати аналітичне мислення.

Хід уроку.

  1.  Організація навчального процесу.
  2.  Актуалізація опорних знань. 

1. Виконай множення. 

 

2. Обчислити зручним способом:

25*178*4;  

2*387*5;

4*217*5;

4*25*7;

  •  Який закон множення використав?
  •  Сформулюй сполучний закон множення.
  •  Виразіть формулою сполучний закон множення.
  •  Який закон множення ви ще знаєте?
  •  Сформулювати переставний закон множення.
  •  Виразіть формулою переставний закон множення. Наведіть приклад.

3.Спростити вираз:

а) 6*7*х;

б) 8*а*4;

в) 9*у*3;

г) 10*7*z;

д) 5*(а-в)*4;

у) 6*(х + у)*9.

4. Скласти вирази:

иразіть формулою сполучний закон множення.
нням розподільної властивості множення та запису її взагальному вигляді.

5

в

(а+у)

7

.

.

Х

.

.

(3-а)

.

.

.

7*в; 7*(а+у); х*5; х*(а+у); (3-а)*5; в*(3-а); (а+у)*(3-а).

В цей час двоє учнів працює на дошці з картками:

Картка № 1.

  1.  Запиши переставний закон множення. Наведи приклад.
  2.  Спрости вираз: 7*х*9=63*х
  3.  Розв’яжи рівняння:

(х - 43) + 527 = 1249

х – 43 = 1249 – 527

х – 43 = 722

х = 722 + 43

х = 765

Картка № 2.

  1.  Запиши сполучний закон множення. Наведи приклад.
  2.  Спрости вираз: 6 * у * 7 = 42 * у
  3.  Розв’яжи рівняння:

729 – (а + 243) = 458

а + 243 = 729 – 458

а + 243 = 271

а = 271  - 243

а = 28

Два учні-експерти перевіряють правильність виконання завдань і виставляють оцінки.

III. Мотивація навчальної діяльності.

Подивіться, діти, на дошку. Сьогодні до нас на урок завітали Ваші друзі з відомого мультфільму: Пікачу, Чермандер та Батерфі. Чермандер і Батерфрі живуть в прекрасному будинку і в гості до них завітав їх товариш Пікачу.

  •  Як Ви думаєте він вихований?
  •  Що він повинен зробити одразу, коли прийшов?
  •  Привітатися до кожного з друзів.

Так і в математиці, якщо ми уявимо на місці друзів суму або різницю двох чисел а і в, а на місці Пікачу число с, то отримаємо математичний закон множення, а саме Розподільний закон множення.

IV.Пояснення нового матеріалу.

Записумо тему сьогоднішнього уроку.

1). Обчисліть (усно) вчитель робить запис на дошці.

49 * 7 = (40 + 7) * 9 = 360 + 63 = 423

37 * 8 = (30 + 7) * 8 = 240 + 56 = 306

74 * 28

2). Запис розподільного закону множення. (Приймається малюнок і на дошці залишається)

с * (а + в) = с * а + в * с

Відносно додавання

с * (а – в) = с * а – в * с

Відносно віднімання

Перевіримо справедливість даного закону множення.

I варіант обчислює

с * (а - в), якщо а = 14, в = 6, с = 4

4 * (14 - 4) = 4 * 10 = 40

II варіант обчислює

а * с – в * с, якщо а = 14, в = 6, с = 4

4 * 14 – 6 * 4 = 64 – 24 = 40

Висновок: формула правильна.

3). Відкриваємо підручник ст.74 п. 35. знайти і зачитати формулювання розподільного закону множення.

4). Аналогічно можна вивести розподільний закон множення і для ділення

(а + в): с = а: с + в: с

(а - в): с = а: с - в: с

Наприклад:

№ 1. 736: 8 = (720 + 16): 8 = 90 + 2 = 92

№2. 468: 12 = (480 - 12): 12 = 480: 12 – 12: 12 = 40 – 1 = 39

V. Розв’язування вправ.

Колективно                                     Самостійно

  1.  Обчислити зручним способом.

                                            I варіант                                II варіант

а) 638 * 92 + 362 * 92

б) 549 * 48 – 449 * 48

а) 577 * 58 + 423 * 58

б) 398 * 45 – 298 * 45

а) 768 * 95 + 232 * 95

б) 934 * 37 – 834 * 37

  1.  Розкрий дужки.

а) 18 * (2 + а)

б) 11 * (в – 4)

а) 12 * (3 + у)

б) 14 * (х – 5)

а) 15 * (12 + х)

б) 17 * (у - 2)

  1.  Розв’яжи рівняння

3х + 9х = 12

6х + 2х = 8

7х + 5х = 12

VI. Підсумки.

  •  Який закон множення ми вивчили?
  •  Запишіть формулу розподільного закону множення відносно додавання? (Наприклад)
  •  Запишіть формулу розподільного закону множення відносно віднімання? (Наприклад)
  •  Чи справедливий цей закон для дії ділення?

VII. Домашнє завдання.

п. 3.5, повторити п. 3.3, 3.4

I гр. і II гр. №306, №309

III гр. №303, №305

Конкурс на найкращу математичну газету.


8

1

а

а-1)

7

8

4

3


 

А также другие работы, которые могут Вас заинтересовать

23861. Повесть о разорении Рязани Батыем 14.34 KB
  Через два года после перенесения иконы Николы Чудотворца на Русь приходит безбожный царь Батый. Батый посылает послов к рязанскому князю Юрию Ингоревичу предлагая следующие условия: рязанский князь сразу же отдаст по десятой части всего земли людей богатств. Безбожный царь Батый был льстив и немилостив.Узнав от одного предателя рязанского вельможи что у самого Федора Юрьевича есть красавица жена Батый обращается к нему с такимпредложением.
23862. Сказание о Дракуле воеводе 16.23 KB
  который за свою жестокость имел прозвище ЦепешСажатель на кол и Дракула Дракон. Был на Мунгьянской земле область Румынии восточная часть Валахиивоевода христианин греческой веры имя его повалашски Дракулаа понашему Дьявол. Дракула спросил их почему так поступили такое бесчестье ему нанесли. Дракула воздал послу тому пышные почести показал ему своё богатство сказав что не только готов платить дань царюно со всем воинством готов пойти к нему на службу.
23863. Слово о походе Игоревом, Игоря, сына Святославова, внука Ольгова 17.03 KB
  В самом начале Игорева похода случилось затмение солнца но князь пренебрег этим дурным знамением: все превозмогла жажда искусить Дона Великого.И начали князья про малое говорить: Это великое и сами на себя крамолу ковать. Великая печаль настала по всей русской земле: Игорькнязь погубил то чего добился отец его Святослав Ольгович пленивший половецкого хана Кобяка. А киевский князь Святослав видел смутный сон: одевали его черным покрывалом на кровати тисовой черпали синее вино с горем смешанноесыпали пустыми колчанами крупный...
23864. Специфика древнерусской литературы (ДРЛ) и этапы развития. 11-17 века 34.5 KB
  Время перехода от средневекового типа литературы к новому. Характеризуется появлением новых жанров и нового понимания задач литературы. Условия возникновения письменной литературы: письменность крещение Руси.
23865. Хождение за три моря 16.74 KB
  Купцов предупреждают что караван подстерегают татары.Хасанбек дает подарки осведомителям чтобы они провели их безопасным путем. В Дербенте Афанасий просит помощи у Василия Панина который благополучно дошел до Каспия и Хасанбека чтоб заступились за людейзахваченных в плен и вернули товары. Считалось то что пришло с моря собственность владельца побережья.
23866. Основные особенности древне-русской литры 42 KB
  Литературный этикет слагается:из представлений о том как должен был совершаться тот или иной ход событийН: князь дб торжественен его конь не мб хромым он не может болетьиз представлений о том как дБ вести себя действующее лицо в соотв со своим положениемиз представлений о том какими словами должно описываться событие.Летопись дает историю госва содержит точные документальные сведения о князьях создает легитимность правомочность власти подтверждает власть.Легенда о призвании варягов: 3 брата старший Рюрик = все русские...
23867. История возникновения, создания Повести временных лет 24.5 KB
  История возникновения создания Повести временных лет Повесть временных лет составлена ок 1113 года монахом КиевоПечерского монастыря Нестором. В дальнейшем повесть временных лет включалась летописцами как начальная часть во вновь составлявшиеся летописные своды.
23868. «Поучение» Владимира Мономаха 35 KB
  Владимир Мономах Великий Князь Киевский был сыном Всеволода Ярославича и византийской царевны.Основные черты Поучения:1 Требование соблюдения норм христианской морали быть кротким слушать старейших и покоряться им не обижать сирот2 Основная мысль Поучении князь должен беспрекословно подчиняться старейшему жить в мире с другими князьями не притеснять младших князей и бояр. Князь так же должен избегать ненужного кровопролития быть радушным хозяином не предаваться лени не увлекаться властьюНо Мономах не ограничивается...
23869. Слово о законе и благодати митрополита Иллариона 31.5 KB
  Автор Слова Иларион первый митрополит из русских поставленный на киевскую митрополию из священников в 1051 г.Тема Слова тема равноправности народов резко противостоящая средневековым теориям богоизбранничества лишь одного народа теориям вселенской империи или вселенской церкви.Трехчастная композиция Слова подчеркнутая в названии позволяет органически развить основную тему Слова прославление Русской земли ее кагана Владимира и князя Ярослава.Основной пафос Слова в систематизации в приведении в иерархическую цепь фактов вселенской...