54430

Моральні норми і правила співжиття у людському суспільстві

Конспект урока

Педагогика и дидактика

Нагадайте будь ласка що таке етикет Памятаєте я вам розповідала що у часи Людовіка ХІУ етикетками називали картки на яких писали основні правила поведінки та роздавали придворним. Скажіть про які обовязкові правила етикету нагадала дівчинці королева Які з правил етикету виконуються й зараз а які вже є застарілими Діти відповідають. З часом деякі норми змінюються ми вже не робимо реверанси але головні правила спілкування зостаються тими ж що в Аристотеля і Декарта вихованість ввічливість...

Украинкский

2014-03-13

44 KB

0 чел.

Урок з етики у 5 класі

Моральні норми і правила співжиття у людському суспільстві

Мета: повторити вивчене по темі,

підвести підсумок, зробити висновки.

Хід уроку

І Початок уроку.

ІІ Основна частина.

- Ми з вами, діти, живемо в оточенні інших людей, і нам не байдуже те, як вони відносяться до нас. Буває так, що ми самі винні в тому, що виникають конфліктні ситуації. Як запобігти таким ситуаціям? Як зробити так, щоб люди тебе поважали? Ми з вами вивчали, що треба робити, коли вже виникла конфліктна ситуація?

- До питань співіснування в суспільстві зверталися ще в Стародавній Греції. Філософи Платон і Аристотель писали труди на цю тему.( Показати репродукцію або слайд Рафаель фрагмент фрески „Афінська школа", де Аристотель лівою рукою держить „Етику". Сказати дітям, що для Рафаеля образ Аристотеля був образом досконалої людини ) Давньогрецькі філософи прийшли до висновку, що в основі взаєморозуміння лежить повага однієї людини до іншої, проявом же поваги є етикет. Нагадайте, будь ласка, що таке етикет?

- Пам'ятаєте, я вам розповідала, що у часи Людовіка ХІУ етикетками називали картки, на яких писали основні правила поведінки та роздавали придворним. Звідти і пішло слово „ етикет". Зараз в нас немає таких карток. Ми вивчаємо етикет на уроках. Але все передбачити не можна. І тоді на допомогу вам прийде „Золоте правило" моралі. Нагадайте мені, будь ласка, як воно звучить?

(Діти відповідають)

- Я згодна з вами, що вчиняючи за цим правилом, як за клубочком з золотими нитками, ви будете гідними громадянами суспільства. Адже є відомими слова А. Маркуші: „Людина повинна жити для людини. Саме до цього зводиться, зрештою, зміст усіх законів суспільства. На сьогоднішній урок у вас було домашня робота. Давайте перевіримо тест. 1. чи згідні ви з твердженням, що кожна церемонія передбачає для всіх учасників виконання норм етикету?

-  А що таке церемонія, що вона передбачає?

- Зараз я скористаюся символічним телевізором, натисну кнопку і ми з вами зустрінемося з героями казки Льюіса Керолла „Аліса в Задзеркаллі"( Сценка готується раніше по підручнику, учні розігрують її під музичний супровід (Боккерині « Менует»))

Не прошло и минуты, как она оказалась с глазу на глаз с Королевой.

- Ты откуда? - спросила Королева. - И куда направляешься? Смот
ри прямо, говори вежливо и не тереби пальцы!

Алиса исполнила все ее требования и вежливо объяснила, что шла себе своей дорогой и вот - забрела.

- Не знаю, что ты называешь своей дорогой, - заметила Королева. -
Здесь все дороги - мои. Но скажи, что тебя вообще сюда привело? -
прибавила она уже ласковее. - Пока собираешь мысли - делай реве
ранс, это затягивает время.

Алисе было немного странно это слышать, но не верить такой высокой особе она не могла.

«Возвращусь домой и попробую делать реверансы, когда буду опаздывать на обед», - подумала она.

- Уже время отвечать, - сказала Королева и глянула на часы. - Ког
да что-то говоришь, раскрывай рот немножечко шире и не забывай
прибавлять «Ваше Величество».

- Скажіть,   про   які   обов'язкові   правила   етикету   нагадала   дівчинці королева?

Які з правил етикету виконуються й зараз, а які вже є застарілими?

(Діти відповідають.)

-  З часом деякі норми змінюються, ми вже не робимо реверанси, але головні правила спілкування зостаються тими ж, що в Аристотеля і Декарта - вихованість, ввічливість, повага до себе та до тих, хто тебе оточує. Згадаймо церемонію посвячення у першокурсники у книзі Дж. К. Роулінг „Гаррі Поттер і філософський камінь", церемонію зустрічі козаків з царицею у повісті М. Гоголя „Ніч перед Різдвом" {вчитель зачитує фрагменти)

-Що ви знаєте про церемонію Козацької ради?

- Що ви знаєте про церемонії зустрічі гостей в Україні?

- От ми з вами й заговорили про традиції, звичаї та обряди в Україні. Що таке традиція, звичай?

Прочитайте вірш Володимира Сосюри „Україна" і скажіть, що для вас

значать слова Батьківщина, поважати Батьківщину

-Які прислів'я ви знаєте про любов до рідної землі?( інтерактивна гра „Мікрофон")

-Хто такий патріот?

- Українці здавна любили свою землю, любили працювати на ній. Український народ дуже працьовитий. А кого не любили в народі?

- Які прислів'я ви можете мені назвати, які славлять труд або висміюють ледарів (інтерактивна гра „ Мікрофон ")

- Ми з вами говоримо, що любити Батьківщину - це любити свою землю, своїх батьків, поважати звичаї, традиції, закони рідної держави, любити рідну мову, поважати символи держави. Які ви знаєте державні символи України?

-герб, прапор, гімн

-Хто написав гімн України?

-П. Чубинський, М. Вербицький

- Що означає бути громадянином своєї держави?

-Що таке норма права, закон, Конституція?

-(відповіді дітей.)

- В   Конституції України записано,   що   ніхто   не   має  права посягати на права людини. Усі ви маєте права, які записані в Декларації прав дитини. Уривок з Декларації ви прочитаєте вдома на сторінці 126 підручника. Але як бути в тому випадку, коли права розбігаються( ви прийшли до школи реалізовувати своє право на освіту, а вчителі раптом почнуть реалізовувати свої права на відпочинок? Що ж тоді буде? Ви пізно  ввечері   хочете   слухати  зичну  музику,   а  ваші   сусіди  хотять відпочити?)

- Кожна людина повинна змінюватися, становитися кращою. А. П. Чехов писав: „В человеке все должно бьіть прекрасно: и лицо, и

одежда, и душа, и мысли". Яким красенем би ти не був, люди до тебе будуть відноситися з повагою тоді, коли ти будеш з повагою відноситися до них.

-Що таке манери поведінки, як виховати в себе хороші манери? Робота по групах проаналізувати ситуації (їх 6)

  1.  Навстречу ребятам по улице идет очень высокий мужчина. Они остановились, чтобы лучше рассмотреть его, и громко обмениваются впечатлениями: «Смотри, как жираф!» - «Интересно, а как он в автобусе ездит? » - « А какого размера у него кровать? ».
  2.  Петя и Витя идут по улице, на другой стороне вдруг замечают учительницу и громко приветствуют: «Добрый день, Вера Петровна!».
  3.  Идет урок. Учитель рассказывает о своем путешествии в Киев. В классе все внимательно слушают. Вдруг Павел прерывает учителя: «А я тоже с родителями ездил в Киев. Я тоже это видел».
  4.  Коля любит шутки и считает себя остряком. Например, вчера он удачно, как ему кажется, пошутил с одноклассником Мишей. Во время перерыва тот поскользнулся и упал, видно, очень ушибся. Коля, конечно, засмеялся и спросил его: «Ну,

5. Мама дала Аленке конфеты, чтобы та угостила своих подруг. Когда Аленка вышла во двор, то увидела, что возле девочек стоит и ее обидчик Дима, который вчера ее дразнил. Тогда Аленка отозвала девочек и угостила их конфетами, стараясь, чтобы Дима это обязательно увидел.

6. Наташе купили очень дорогой мобильный телефон. А Света, её одноклассница, была из многодетной семьи, постоянно заботилась о младших братишках и сестрёнке. Наташа подошла к Свете на перемене и сказала: «Смотри, какой мобильный телефон мне купили. Тебе такого никогда не видать», - и гордо отошла от девочки.

- Якими б не були обставини, лише той стає Людиною, хто не принижує інших, не ображає їх та навпаки робить життя інших людей кращим. Про таку людину кажуть, що вона вихована, має хороші манери, «соблюдает правила приличия». Які ви знаєте правила сучасного етикету?

- Не говоріть про людину погано за очі,

-Не читайте чужих листів, не підслуховуйте розмов,

-Не можна вказувати пальцем на людину,

Не стійтеся дуже гучно,

Не хлопайте дверима,

Не насміхайтеся з людей,

Не перебивайте того, хто говорить.

ІІІ Заключна частина

- 3 того, про що ми говорили з вами на уроці, можна зробити висновок, що те, як будуть люди відноситися до вас залежить від вашого відношення до них. Будете ви поважати людей – люди будуть поважати вас. Я хотіла б, щоб ви завжди пам’ятали „золоте правило етики», щоб ви з повагою відносилися до своїх батьків, друзів.


 

А также другие работы, которые могут Вас заинтересовать

76446. Права и обязанности опекунов и попечителей 27.96 KB
  Проживание будущего опекуна или попечителя и его потенциального подопечного по разным адресам может породить проблему выбора места установления опеки и попечительства. При этом в отдельных случаях при наличии заслуживающих внимания обстоятельств допускается установление опеки попечительства по месту проживания кандидата в опекуны и попечители например если он уже привез к себе нуждающегося в помощи гражданина либо не имеет возможности долго находиться в доме будущего подопечного. Но потом личное дело подопечного где хранится вся...
76447. Прекращение опеки и попечительства 15.01 KB
  Прекращение опеки и попечительства связаны с несколькими факторами. Не требует особого решения и прекращение попечительства при достижении подопечным 18ти лет п. Так же основаниями для прекращения попечительства над несовершеннолетними гражданами являются: эмансипация приобретение несовершеннолетним полной дееспособности до достижения им восемнадцатилетнего возраста; вступление в брак несовершеннолетним.
76448. Приемная семья (понятие, значение, приемные дети и приемные родители) 16.33 KB
  Приемная семья дает возможность максимально приблизить воспитание детейсирот и детей оставшихся без попечения родителей к реальной жизни. Она формирует у детей навыки преодоления трудных жизненных ситуаций психологическую защиту и правильное поведение при стрессах а также моральноэтическую установку на создание собственной стабильной семьи что важно и для некоторых взрослых граждан прежде всего для тех кто видит в воспитании детей свое призвание кто небезразличен к судьбе обездоленных детей и считает что у него хватит сил умения и...
76449. Договор о приемной семье 14.61 KB
  152 Семейного кодекса РФ приемной семьей признается опека или попечительство над ребенком которые осуществляются по договору о приемной семье заключаемому между органом опеки и попечительства и приемными родителемями. Так как к отношениям возникающим из договора о приемной семье применяются положения Главы 20 Семейного кодекса РФ об опеке ниже под опекуном попечителем подразумевается и приемныйе родительи. Договор о приемной семье заключается в соответствии с Правилами заключения договора об осуществлении опеки или попечительства...
76450. Основания и последствия прекращения договора приемной семье 14.86 KB
  Прекращение договора о приемной семье. При необходимости срок действия договора может быть продлен по соглашению сторон. Основанием прекращения может быть и неисполнение или ненадлежащее исполнение договора одной из сторон.
76451. Патронатная семья 24.61 KB
  Необходимо отметить, что патронатное воспитание существует ТОЛЬКО при наличии службы, профессионально занимающейся патронатным воспитанием и имеющей «качество» уполномоченной организации органа опеки и попечительства, на которую органом опеки и попечительства возложена работа по патронату.
76452. Предмет и метод семейного права 16.62 KB
  Совокупность этих отношений и составляет предмет семейного права являющегося самостоятельной отраслью российского права. Круг тех отношений которые регулируются нормами семейного права предмет семейного права определен непосредственно в законе – Семейном кодексе РФ. Статья 2 СК РФ относит к предмету семейного права установление условий и порядка вступления в брак прекращения брака и признания его недействительным; регулирование личных неимущественных и имущественных отношений между членами семьи: супругами родителями и детьми а также...
76453. Понятие семейного права 14.42 KB
  Семейный кодекс РФ гарантирует охрану семейных прав граждан запрещает чьелибо произвольное вмешательство в дела семьи прописывает правовые механизмы выполнения гражданами семейных обязанностей.
76454. Соотношение семейного и гражданского права 17.22 KB
  Различие предметов семейного и гражданского права состоит в следующем: имущественные отношения в гражданском праве в отличие от семейного носят в основном стоимостный характер и строятся на возмездной основе; имущественные отношения регулируемые брачносемейным законодательством тесно связаны с личными отношениями; в гражданском праве такой связи нет; семейные правоотношения складываются между строго определенными субъектами; юридические лица в семейных правоотношениях не участвуют; во многих гражданских правоотношениях срок имеет...