54438

Die Ukraine − unsere Heimat

Конспект урока

Педагогика и дидактика

Die Ukrine − unsere Heimt Мета. Мовна зарядка Welche Tg ist heute Der wievielte ist heute Sind lle Schen in Ordnung Ist die Tfel suber 3. Де ви живете Ви живете в Києві Ми живемо на вулиці Шевченка 12 Konjugiert die folgenden Verben im Präsens sprechen wohnen leben. Die Hupstdt der Ukrine heißt Kyjiw.

Другие языки

2014-04-02

49.5 KB

11 чел.

План-конспект уроку 7 клас. (друга іноземна мова)

Тема. Die Ukraine − unsere Heimat

Мета.

Практична: ознайомити учнів з новою лексикою з теми, навчити використовувати нову лексику в мовленні; повторити відміну дієслів у Präsens.

Розвивальна: розвивати навички читання, аудіювання, письма, діалогічного та монологічного мовлення, розвивати в учнів інтерес до вивчення німецької мови.

Виховна: виховувати в учнів любов до рідної країни.

Обладнання уроку: підручник, ляльки в національних костюмах, карта і символіка України, малюнки із зображенням Києва, картки з індивідуальним завданням, фотографії з краєвидами та визначними місцями міста.

    ХІД УРОКУ

І. Підготовка до сприйняття іншомовного мовлення

1. Початок уроку

Stehen Sie bitte auf!

Guten Tag! Guten Tag!

Sagen alle Kinder

Kleine Kinder, große Kinder,

Dicke Kinder,dünne Kinder,

Guten Tag! Guten Tag!  

Sagen alle Kinder

2. Мовна зарядка  

  •  Welche Tag ist heute?
  •  Der wievielte ist heute?
  •  Sind alle Sachen in Ordnung?
  •  Ist die Tafel sauber?

3. Повідомлення теми та мети уроку

Liebe Kinder! Heute sprechen wir über unsere Heimat. Und heutiges Thema heißt „Ukraine ist unsere Heimat“.

Wir werden heute neue Wörter und Wortverbindungen lernen, Dialoge führen, spielen. Heute haben wir viele Gäste. Sie sind aus Deutschland. Sie interessieren sich für unsere Heimat und sie möcten uns kennen lernen.

Запитання до учнів  

  1.  Wie heißt du?
  2.  Wie alt bist du?
  3.  Lernst du in der Schule?
  4.  Bist du Schuler∕ Deutscher∕ Ukrainer?
  5.  Wo wohnst du?
  6.  Bist du aus Deutschland∕ Berlin?

ІІ. Основна частина уроку

Heute arbeiten wir in drei Mannschaften. Wir wählen drei Kapitäne und unsere Richter sind unsere Gäste.

  1.  Повторення лексичного матеріалу
  2.  Übersetzt aus dem Ukrainischen ins Deutsche.

Вправа-змагання (1 бал)

  •  Мій друг живе в Україні.
    •  Його дідусь і бабуся живуть у селі.
    •  Моя тітка живе у Львові.
    •  Де ви живете?
    •  Ви живете в Києві?
    •  Ми живемо на вулиці Шевченка 12
  1.  Konjugiert die folgenden Verben im Präsens sprechen, wohnen, leben.(1 бал)
  2.  Wir alle leben in der Ukraine. Die Haupstadt der Ukraine heißt Kyjiw.

Wir alle wohnen in der Stadt Chust. Ich wohne in Chust in der Schewtschenkostraße 11.

Bilden sie, bitte, den Dialog zu zweit und fragen sie einander, wo sie, er wohnt und lebt.(2 бали) 

A:Guten Tag! Ich heiße Iwan. Und du?

B: Guten Tag! Ich heiße Inna.

A: Wo lebst du Inna?

B: Ich lebe in der Stadt.

A: Wie heißt deine Stadt?

B: Meine Stadt heißt Chust. Und wo wohnst du?

A: Ich wohne in der Kyjiwstraße 12. Und du?

B: Ich wohne in der Tuhikovastraße 5.

Kontrolle der Haussaufgabe.

Zu Hause habt ihr Referate zum Thema vorbereitet.

  1.  Перевірка навичок монологічного мовлення. Захист реферату «Meine Stadt».

Ich wohne in Chust. Meine Stadt gefällt mir sehr. Wir haben viele schöne Straßen. Ich wohne in der Tupikovastraße 23. Diese Straße ist breit und grün. Ich bin schon dreizein Jahre alt. Ich gehe in die Schule. Ich bin Ukrainerin. Ich lerne Deutsch. Ich lese, spreche und schreibe gut Deutsch. Meine Bruder Sascha ist auch Schüler. Er ist 15 Jahre alt. Meine Oma und Opa leben auf dem Lande. Sie wohnen im Dorf Petriwka.

  1.  Подання лексичного матеріалу  

а) Учитель показує картинку, карту і говорить: Unsere Heimat heißt die Ukraine. Учні хором повторюють.

L: Was ist das?

Sch: Das ist unsere Heimat.

L: Wie heißt unsere Heimat?

Sch: Unsere Heimat heißt die Ukraine.

б) учні записують слова у словнички.

3. Подання тексту для аудіювання

Учні слухають текст.

Die Ukraine 

Die Ukraine ist unsere Heimat. Die Hauptstadt der Ukraine heißt Kyjiw. Kyjiw liegt am Dnipro. Die Flagge der Ukraine ist gelb-blau. Das nationale Wappen ist der Dreizack. Die nationale Hymne ist «Ще не вмерла України...». Die Ukraine ist das Land der Kultur, Wissenschaft und Kunst. ..

Beantworte die fragen:

  1.  Wie heißt unsere Heimat?
    1.  Wie heißt die Hauptstadt der Ukraine?
      1.  Wo liegt Kyjiw?
      2.  Wie ist die Flagge der Ukraine?
      3.  Wie heißt das nationale Wappen der Ukraine?
      4.  Wie heißt die nationale Hymne der Ukraine?

    4)Формування навичок читання та монологічного мовлення

а) Учні читають та переказують текст ланцюжком по реченню.

б) переказ тексту з опорою.(табл.)

Die nationale Hymne

Unsere Heimat

Die Hauptstadt

Die Ukraine

Das nationale Wappen

Die Flagge der Ukraine

Liegt am Dnipro

     

Und jetzt schreibt jede Mannschaft die Wörter zum Thema „Heimat“.

Die

Das

Der

(die Flagge, die Ukraine, die Heimat, das Wappen, das Dorf, das Gymnasium, das Haus, der Baum, der Schneeball).

ІІІ. Заключний етап уроку

Гості з Німеччини (ляльки) оцінюють роботу команд.

Підбиття підсумків уроку.

L: War die heutige Stunde interessant? Was hat euch am besten gefallen? Was hat euch nicht so gut gefallen?

Ihr habt heute sehr gut gearbeitet. Alle Schüler bekommen gute Noten.

 

Домашнє завдання

Скласти і вивчити розповідь про себе та своє місце проживання.


 

А также другие работы, которые могут Вас заинтересовать

67939. Вакцины. Учение о фагоцитозе 77.5 KB
  Вакцины. Вакцины это иммунобиологические препараты которые предназначены для создания активного специфического иммунитета. Кроме того вакцины могут быть использованы для лечения инфекционных болезней.
67940. Химиотерапевтические препараты. Антибиотики 81 KB
  В основе выборочного действия антибиотиков лежат возникшие в процессе эволюции структурные и биохимические отличия двух основных групп клеточных организмов: прокариотов и эукариотов. Действие антибиотиков на микробы связано с их способностью угнетать биохимические реакции происходящие в микробной клетке.
67941. Генетика микроорганизмов. Морфология и физиология микроорганизмов 69 KB
  Ядерные структуры бактерий имеют характерное морфологические признаки отличающее их от ядер эукариотических клеток; их образуют так называемые хроматиновые тельца или нуклеотиды лишенные оболочки и включающие в себя почти всю ДНК бактерий. В клетках бактерий содержится два типа нуклеиновых кислот...
67942. Грамположительные кокки (стафилококки и стрептококки) 91 KB
  Семейство Micrococcaceae, род Staphylococcus. Все виды стафилококков представляют собой округлые клетки диаметром 0,5-1 мкм. В мазке располагаются обычно несимметричными гроздьями («гроздья винограда»), но встречаются одиночные клетки, пары клеток. Грамположительны.
67943. Грамотрицательные кокки (менингококки и гонококки) 115.5 KB
  Отдел Gracilicutes, семейство Neisseriaceae, род нейссерий (Neisseria). Все виды семейства являются обитателями слизистых оболочек теплокровных. Общие признаки бактерий этой группы: способны расти в присутствии кислорода, представлены неподвижными диплококками и короткими палочками...
67944. Кишечная палочка. Возбудители брюшного тифа, паратифов А и В 130.5 KB
  Эшерихиозы — заболевания, возбудителями которых является Escherichia coli. Различают энтеральные (кишечные, эпидемические) эшерихиозы — острые инфекционные болезни, характеризующиеся преимущественным поражением пищеварительного тракта, возбудителями которых являются...
67945. Серодиагностика брюшного тифа, паратифов А и В. Сальмонеллы – возбудители острых гастроэнтеритов 100 KB
  Цель: Освоение методов микробиологической диагностики сальмонеллезов и серологической диагностики брюшного тифа и паратифов А и В. Серодиагностика брюшного тифа паратифов А и В. Серологическая диагностика брюшного тифа и паратифов А и В.
67946. Методы микробиологической диагностики дизентерии 98 KB
  Цель: Изучение методов микробиологической диагностики этиотропной терапии и профилактики шигеллезов. Актуальность темы: Шигеллезы распространены повсеместно и представляют серьезную проблему в странах с низким санитарным культурным уровнем и большой частотой случаев недостаточного и некачественного питания.
67947. Методы микробиологической диагностики холеры 92.5 KB
  Возбудителями холеры – острого инфекционного заболевания с тенденцией к широкому распространению характеризующегося симптомами тяжелого гастроэнтерита с резким обезвоживанием и тяжелой интоксикацией являются два биовара Vibrio cholere: биовар cholere и биовар eltor.