54499

La musique dans notre vie

Конспект урока

Педагогика и дидактика

Практична: - повторення й активізування вживання ЛО та МФ за темою. - розвивати навички та вміння аудіювання; - розвивати вміння та навички діалогічного та морфологічного мовлення; - розвивати навички та вміння читання тексту з метою отримання необхідної інформації;

Другие языки

2014-03-15

46.5 KB

4 чел.

Урок

Тема: «La musique dans notre vie» .

                

Мета:

Практична:

- повторення  й активізування вживання ЛО та МФ за темою.

- розвивати навички та вміння аудіювання;

- розвивати вміння та навички діалогічного та морфологічного мовлення;

- розвивати навички та вміння читання тексту з метою отримання необхідної інформації;

Навчальна:

- ознайомити учнів з музичними жанрами;

- збагатити знання про країну, мова якої вивчається;

Розвивальна:

-  розвивати творчий потенціал учнів;

- розвивати допитливість;

Виховна:

- виховувати культуру спілкування та естетичні смаки;

- виховувати любов до прекрасного, формувати музичну культуру.

Обладнання: роздатковий матеріал, картинки з текстом, тематичні картини «Співаки і музиканти», картки з текстом пісні, картки з завданнями.

Хід уроку

I. Початок уроку.

1. Привітання. Повідомлення теми і мети уроку.

Professeur - Bonjour mes amis! Aujourd'hui nous allons parler de la musique dans notre vie et dans la vie des jeunes. Commen?ons notre le?on.

2. Фонетична зарядка(фонетичне відпрацювання віршів та пісні)

  1) Les po?sies.

  2) La chanson "je n'ai que deux pieds".

3. Мовна зарядка

Professeur - R?pondes aux questions:

  1.  Aimes-vous la musique?
  2.  Pr?feres-vous la musique classique ou l?g?re?
  3.  Ton ami aimes-t-il le rock ou le rep?
  4.  Qui est ton chanteur pr?f?r??
  5.  Visites-tu souvent le concert?

II. Основна частина уроку

4. Бесіда з учнями.

Professeur - L'homme ne peut pas vivre sans musique. La musique retenti partout. On distinque la musique classique et l?g?re. Il y a beaucoup de compositeurs connus dont la musique retentira toujours. La musique a la properi?t? de consoler au maleur et d'agrandir la joie. De l'humeur d?pend quelle musiques on pr?f?re. Les grandes personnes aiment le jazz, la pop-musique. La plupart des jeunes pr?f?rent la musique l?g?re. Elle se divise en pop, rock, disco, rep, et d'autres. Aujourd'hui nous allons discuter le probl?me des go?ts musicaux. Chacun de vous doit dire "pour" ou "contre" de la musique l?g?re. Vous devez me persuader que la musique l?g?re est belle, charme et m?lodieuse. Pour resoudre notre probl?me, nous discutons quelques situations.

Клас поділяється на шанувальників класичної та легкої музики та висловлює своє ставлення до улюбленого жанру.

  1.  Exprimez votre opinion. Donnez vos arguments.
  •  j'aime la musique classique parce que...
  •  j'aime la musique l?g?re parce que...
  1.  Dites si c'est vrai ou faux
  •  l'homme ne peut pas vivre sans musique;
  •  la chanson toujours refl?te l'?poque;
  •  la musique appartient au peuple;
  •  soul?ve beaucoup de probl?mes;
  •  chante de l'amour et l'amiti?;
  •  permet a resoudre les probl?mes;
  •  peut consoler au malheur et d'agrandir la joie.
  1.  Imaginez un dialogue avec les phrases donne?s.


5. Робота в групах

Choisissez une situation. Organisez un petit debat. Travaillez en groupes.

Situation 1

Vous allez voir? la t?l? plusieurs programmes: sport, musique, chanson fran?aise, iformations, publicit?s...Quel programme choisissez-vous et pourquoi?

Situation 2

Vous allez voir? la t?l? le concert des chanteurs fran?ais. Quelles chansons vous ont impressionn?es le plus et pourquoi?

Situation 3

Les?l?ves d'un lyc?e fran?ais qui sont en correspondance avec les?l?ves de votre?cole vous demandent de parler des artistes ukrainiens qui sont populaires dans notre pays.

Pouvez-vous les nommer?

6. Читання тексту «La chanson fran?aise». Робота з ними. На дошці записані нові ЛО.

Lisez le texte et faites attention aux questions:

  •  Quel est le titre du texte?
  •  D'o? il est tir??
  •  Quelle est l'id?e mo?tresse de ce texte?
  •  Quele est le role de la musique?
  •  Comment se divise la musique?
  •  Quels sont les chanteurs les plus connus?
  •  O? est n?e la po?sie des troubadours?

Repondez aux questions. Posez cinq questions d'apr?s le texte. Quel titre correspond le mieux au texte?

7. Письмове завдання

   1) Je veux savoir votre attitude envers la musique classique et l?g?re. Exprimez votre opinion par?crit.

   

2) Completez les phrases:

          -      La musique fran?aise a...

          -      Aux XI-XII si?cles, on gardait les noms de...

          -      La chanson litteraire fran?aises a d?j? presque...

          -       Elles inspirent les sentiments...

          -       La musique se divise en...

ІІІ. Заключна частина уроку.

8. Домашнє завдання:

Trouvez des informations sur internet sur la musique ou la chanson fran?aise.

9. Оцінювання роботи учнів.

10. Підбиття підсумків уроку.


 

А также другие работы, которые могут Вас заинтересовать

18546. АВТОМАТИЗИРОВАННОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ 11.2 KB
  АВТОМАТИЗИРОВАННОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ проектирование при котором отдельные преобразования описаний объекта и или алгоритма его функционирования или алгоритма процесса а также представления описаний на различных языках осуществляются при взаимодействии человека и ЭВ
18547. CAD-системы 11.92 KB
  НазначениеCADсистемы сomputeraided design компьютерная поддержка проектирования предназначены для решения конструкторских задач и оформления конструкторской документации более привычно они именуются системами автоматизированного проектирования САПР. Как правило в соврем
18548. Условия СОЗДАНИЯ САПР 15.99 KB
  Условия СОЗДАНИЯ САПР Создание и развитие САПР осуществляется самой проектной организацией с привлечением при необходимости других организациисоисполнителей в том числе научноисследовательских институтов и высших учебных заведений. Следует подчеркнуть что созд
18549. Стадии и этапы проектирования САПР 14.82 KB
  Стадии и этапы проектирования. Разработка сложного изделия и конструкторской документации на него является трудоемким процессом с большими затратами. Гост устанавливает разбивку процессов проектирования на отдельные стадии. На каждой стадии решается определенный к...
18550. Блочно-иерархический принцип проектирования САПР 20.3 KB
  Блочноиерархический принцип проектирования. Описание тех.объектов должно быть по сложности согласовано с возможностями восприятия человека и возможностями имеющихся электронновычислительных средств. Однако выполнять это требование в рамках единого описания. Не ра
18551. Аспекты и Этапы проектирования САПР 17.33 KB
  Аспекты и Этапы проектирования. Кроме описаний свойств объекта по степени подробности на различных иерархических уровнях. Аспекты проектирования. Аспекты характеризуют ту или иную группу родственных свойств объекта. Функциональный аспект отражает физические и ил...
18552. Виды обеспечения САПР 15.85 KB
  Виды обеспечения САПР. Структурирование САПР по различным аспектам обусловливает появление видов обеспечения: В САПР. Принято выделять семь видов обеспечения: Техническое включающее различные аппаратные средства ЭВМ периферийные устройства сетевое коммутационн...
18553. Файловый ввод/вывод в языке ANSI C 2.23 MB
  Задача лабораторной работы состоит в практическом освоении работы с файлами, написание приложения по индивидуальному варианту.
18554. Процедуры синтеза и анализа САПР 12.17 KB
  Процедуры синтеза и анализа. Проектные процедуры делятся на процедуры синтеза и анализа. Процедуры синтеза заключаются в создании описаний проектируемых объектов. В таких описаниях отображаются структура и параметры объекта и соответственно существуют процедуры