54547

Натюрморт. Тоновий малюнок

Конспект урока

Педагогика и дидактика

Мета уроку: продовжувати знайомство з жанром натюрморту; формувати вміння передавати форму обєм; фактуру предмета працювати над композицією розвивати спостережливість гостроту зору. Під кінець роботи обовязково розглянути малюнок з певної відстані. Малюнок 1 Малюнок 2 Малюнок 3 Малюнок 4 Малюнок 5 Малюнок 6 Малюнок 7.

Украинкский

2014-03-16

340 KB

5 чел.

Натюрморт. Тоновий малюнок

Л.П Філатова

Вчитель-методист ЗОШ №97 м. Донецька

Тема уроку: Натюрморт. Тоновий малюнок

Мета уроку: продовжувати знайомство з жанром натюрморту; формувати вміння передавати форму, об’єм; фактуру предмета, працювати над композицією, розвивати спостережливість, гостроту зору.

Тип уроку:  комбінований

Матеріали до уроку: для вчителя: предмети побуту із скла, малюнки учнів, ілюстрації: Вілем Калф «Фрукти з келихом на столі, покритих килимом», І.Т. Хруцький «Квіти та плоди»; таблиці будови предметів; намальовані предмети для складання композицій натюрмортів учнями на магнітній дошці.

                    Для учнів: лист тонованою папери, вугілля, ескізи, біла крейда, картки-завдання, кружечки з картону

Хід уроку.

  1.  Активізація уваги учнів. Оголошення теми та завдань уроку.
  2.  Актуалізація опорних знань і вмінь

Бесіда.

Згадуємо з учнями, що слово «натюрморт» походить із французької  і  означає «мертва природа». Це жанр, у якому зображують довколишні речі, об’єднані  загальними видовими ознаками.

Споглядаючи твори мистецтва художників Вілема Калфа «Фрукти з келихом на столі, покритих килимом» і І.Т. Хруцького «Квіти та плоди» ви, мабуть, помітили, що предмети, які зображені на площині, виглядають або сприймаються нами як об’ємні? Як же досягається такий ефект? Очевидно, існують певні правила передачі об’єму предметів, речей.

Кожен із об’єктів, що оточують нас, мають світлову частину, тінь, півтінь, рефлекс, блік, власну та подаючу тіні.

3. Постановка    практичного завдання.

Сьогодні ми будемо малювати скляний посуд. Вироби зі скла нас оточують повсякденно - вони дуже популярні. Милуючись переливами світла, кольору на склі поліпшується настрій. Художники часто вводять в свої натюрморти скляний посуд. Звернути увагу, як по-різному відбивається світло.


Показати послідовність роботи в светлотеневой графіку над малюнком склянки на дошці.


В основі наших предметів - кола. При перспективному скороченні у що вони перетворяться? (Питання до дітей). Правильно, в овали.

Запропонувати учням узяти горизонтально в руки кружечки, які лежать у них на партах і підняти їх на різний рівень зору. Якщо кружечок розташований на рівні очей - його видно як лінія, при віддаленні від рівня зору вниз - вгору - овал стає ширшим.
Потім запропонувати картки-завдання (мал. 1, 2), де учень повинен уважно прочитати зображення і щодо лінії горизонту (рівень зору) домалювати відсутнє - овали. Один з учнів виконує таке ж завдання біля дошки.

Під час роботи учнями по картках дві команди школярів шукають різні композиції натюрмортів з різних мальованих предметів на магнітних дошках (мал. 3).
Після цього аналізуємо помилки по картках. Наголошуємо, чия команда впоралася успішніше в складанні композицій на магнітних дошках (мал. 4,5).
Вдалою буде вважатися композиція, в якій розміри предметів будуть не дуже великими і не дуже дрібними і розташовані так, що ні ліворуч, ні праворуч, ні знизу, ні зверху немає вільного місця.
 Щоб позбавити дітей від помилок у своїй практичній роботі, запропонувати розгляд розміщення однакових предметів у різних варіантах і знайти правильну композицію (мал. 6,7).

     Схарактеризувати кожний этап виконання натюрморту:

  1.  Композицiйне вирiшення;
  2.  Передача форми та пропорцiй предметiв;
  3.  Тональне вирiшення;
  4.  Передача фактури предметiв;
  5.  Порiвняння малюнка з натурою.

Починаемо виконання натюрморту з пошуку композiцii.Визначаемо мiсце на аркушi паперу для всiеi группи предметiв ( верхнюю та нижнюю межу малюнка). Далi   намiчаемо спiввшдношення предметiв за величиною, визначаючи пропорцii й основу форми кожного з них. Детально промалевуемо кожний предмет. Попередньо аналiзуемо форму кожного предмета, застосовуючи метод вiзування, встановлюемо  пропорцiйнiсть окремих предметiв. Для симетричних предметів проводимо вісь симетрії.

Горизонтальними лініями намічаємо місце шийки, дна, найтовшої частини посудини. Промальовуємо контури легкими рухами. Перевіряємо симетричність. Надаємо об’ємності: промальовуємо овал і півовал.

Установлюємо характер світлотіні на поверхні предметів. Тональне вирішення слід почати з визначення найсвітлішого й найтемнішого місць натури.

Контраст між ними допоможе знайти всі інші тональні відношення. Порівнювати треба не окремі предмети, а відношення тонів між предметами, фоном.

Намічаємо легкою лінією межи відблиску, світло, тіні.

Щоб передати скляний посуд в малюнку, не потрібно особливих прийомів. Треба уважно розглянути всі півтони, рефлекси, відблиски, тіні та правильно показати їх на малюнку.

Розглянути роботи учнів минулих років, роботи вчителя по темі уроку. Загострити увагу дітей на штрихування предметів (мал. 6).

Під кінець роботи обов’язково розглянути малюнок з певної відстані. Порівнювати треба не окремі предмети, а весь натюрморт в цілому.

Щоб учнівська робота вийшла привабливою і на її виконання затратити менш часу, можна не робити деталізацію заднього плану натюрморту (фону). Так вони виділять основні об’єкти.

Надати допомогу учням, у яких виникли труднощі у виконанні завдання.

4.Підсумки уроку.

Після виконання самостійної роботи, запитати у дітей-чому вони навчилися на цьому уроці.

Організувати виставку дитячих робіт і попросити учнів проаналізувати роботи своїх товаришів, відзначити найбільш вдалі, де правильно виконані завдання уроку.

5. Домашнє завдання. Малювання скляної склянки в різних положеннях.

Малюнок 1                                                                         Малюнок 2

Малюнок 3

Малюнок 4

Малюнок 5

Малюнок 6

Малюнок 7


 

А также другие работы, которые могут Вас заинтересовать

30555. Акустические каналы утечки информации 701.6 KB
  Часть III дополнительно Оценка громкости звука Уровень звука дБ Источник звука Очень тихий 0 10 Усредненный порог чувствительности уха Тихий шепот 1. Порог слышимости соответствует мощности звука 1012 Вт или звуковому давлению на барабанную перепонку уха человека 2105 Па Абсолютный порог минимальное значение воздействующего раздражителя при котором возникает ощущение. Под воздействием звука Рак = 70 дБ кирпичная стена толщиной 05 м совершает вибрационные колебания с ускорением а≈3·105g.
30556. Задачи и принципы инженерно-технической защиты информации 50.5 KB
  Задачи Инженернотехническая защита информации одна из основных составляющих комплекса мер по защите информации составляющей государственную коммерческую и личную тайну. Этот комплекс включает нормативноправовые документы организационные и технические меры направленные на обеспечение безопасности секретной и конфиденциальной информации. Инженернотехническая защита информации включает комплекс организационных и технических мер по обеспечению информационной безопасности техническими средствами и решает следующие задачи:...
30557. Способы и средства инженерной защиты и технической охраны объектов 20.37 KB
  Проникновение злоумышленника может быть скрытным с механическим разрушением инженерных конструкций и средств охраны с помощью инструмента или взрыва и в редких случаях в виде вооруженного нападения с нейтрализацией охранников. Люди и средства ИЗТОО образуют систему охраны. В общем случае структура системы охраны объектов.
30558. Теорема о среднем для действительных функций одного действительного переменного. Теорема Ферма; теорема Ролля, теорема Лагранжа. Примеры, показывающие существенность каждого условия в теореме Ролля: теоретическая интерпретация 91.81 KB
  Все вышеперечисленные теоремы являются основными теоремами дифференциального исчисления поэтому сначала введем понятие дифференцируемости функции. Понятие дифференцируемости функции. Выражение ∆x называется дифференциалом функции fx в точке x0 соответствующим приращению аргумента ∆x и обозначается символом dy или dfx0. При этом приращение функции ∆y определяется главным образом первым слагаемым т.
30559. Первообразная и неопределенный ∫. Опр. первообразной. Опр. неопределенного ∫, свойства. Опр. по Риману. Необходимое и достаточное условие интегрируемости. Ньютон-Лейбниц 23.61 KB
  Функция Fx называется первообразной для функции fx на интервале b если в любой точке х из интервала b функция Fx дифференцируема и имеет производную Fx=fx. Совокупность всех первообразных функций для данной функции fx на интервале b называется неопределенным интегралом от функции fx на этом интервале и обозначается где fxdx подынтегральное выражение fx подынтегральная функция x переменная интегрирования. Операцию нахождения первообразной восстановление функции по ее производной называют интегрированием...
30560. Непрерывные функции в Rn . Дифференцируемые функции в Rn .. Необходимые и достаточные условия дифференцируемости функции в точке. Полный дифференциал функции нескольких переменных 60.52 KB
  Дифференцируемые функции в Rn . Необходимые и достаточные условия дифференцируемости функции в точке. Полный дифференциал функции нескольких переменных.
30561. Теорема о дифференцируемости сложной функции. Правила дифференцирования. Производная по направлению. Градиент 65.41 KB
  Требования доктрины информационной безопасности РФ и ее реализация в существующих системах информационной безопасности. Доктрина информационной безопасности Российской Федерации. Понятие и назначение доктрины информационной безопасности. 9 сентября 2000 года президент РФ Владимир Путин утвердил Доктрину информационной безопасности РФ.
30562. Локальный экстремум функции многих переменных. Достаточные условия экстремума 45.86 KB
  ТочкаM0x0;y0 внутренняя точка области D. Если в D присутствует такая окрестность UM0 точки M0 что для всех точек то точка M0 называется точкой локального максимума. А если же для всех точек то точка M0 называется точкой локального минимума функции zxy. поясняется геометрический смысл локального максимума: M0 точка максимума так как на поверхности z =z xy соответствующая ей точка C0 находится выше любой соседней точки C в этом локальность максимума.
30563. Условный экстремум функции многих переменных. Необходимое условие экстремума. Метод множителей Лагранжа 274 KB
  Условный экстремум функции многих переменных. Пусть требуется найти максимумы и минимумы функции f х у при условии что х и у связаны уравнением х у = 0. Подберём так чтобы для значений х и у соответствующи экстремуму функции f х у вторая скобка в равенстве 5 обратилась в нуль метод Лагранжа. Метод неопределенных множителей Лагранжа Пусть функции fx1 x2 xn и Fix1 x2 xn i = 12 k дифференцируемы в некоторой области D с Rn .