54548

Бабусина наука

Конспект урока

Педагогика и дидактика

Щоб ми швидше дістались її дому бабуся нам підказала коротку дорогу. Діти рухаються згідно інструкції Бабуся виходить з хати. Бабуся: Добрий день мої дорогенькі Як я рада вас бачити Ви так виросли Ви ж збираєтесь іти до школи Готові 2. Бабуся: Зараз я перевірю на дошці виставлено 10 тварин та 10 птахів.

Украинкский

2014-03-16

33 KB

1 чел.

Заняття з сенсорно-пізнавального розвитку з використанням елементів народної математики для дітей старшого дошкільного віку

Тема: «Бабусина наука»

Мета:  Розвивати уяву, мислення, спостережливість, пам'ять, математичні здібності. Виховувати інтерес до народної математики та народної творчості. Вправляти дітей у кількісній лічбі та лічбі парами. Навчити вимірювати сипучі речовини народною міркою – жменькою. Познайомити з народною міркою довжини – п’ядь та навчити нею вимірювати. Дати дітям знання про те, що числа в народі мали своє значення, згадати з дітьми твори, в яких зустрічаються числа. Закріпити орієнтування в просторі.

Матеріал: Картинки свійських птахів та тварин, решето, пшениця, віночок, стрічки, кошик, одяг бабусі.

Хід заняття

1. Організація дітей.

Вихователь: Ми обіцяли бабусі приїхати в гості, тож давайте збиратися в дорогу. Щоб ми швидше дістались її дому, бабуся нам підказала коротку дорогу. Потрібно пройти по дорозі прямо слід в слід 5 кроків, звернути вліво – перестрибнути через струмок, повернути вправо і зробити з коротких кроки. Там побачимо хвилясту стежинку, яка і приведе до бабусиної хати. (Діти рухаються згідно інструкції)

Бабуся виходить з хати.

Бабуся: Добрий день, мої дорогенькі! Як я рада вас бачити! Ви так виросли! Ви ж збираєтесь іти до школи? Готові?

2. Лічба.

Бабуся: Зараз я перевірю (на дошці виставлено 10 тварин та 10 птахів). Подивіться, діточки, яка в мене живність. Вони вас дуже раді бачити і хочуть з вами погратися. Порахуйте,

  •  Скільки тварин? (6)
  •  Скільки домашніх птахів (4)
  •  Скільки всього разом і тварин, і птахів (10)
  •  Хто може порахувати в зворотньому напрямку?
  •  Порахуйте порядковою лічбою.
  •  В народі худобу та птицю рахували парами, тож порахуйте.

3. Вимірювання сипучих.

Бабуся: Я купила решето пшениці для моїх курочок, та не знаю на скільки днів мені вистачить. Допоможете мені? Даю я їм по жмені три рази на день. То скільки жмень з’їдають кури вдень? Жменя – це народна мірка. Давайте я насиплю в кожну мисочку по 3 жмені пшениці. Так дізнаємось, на скільки днів вистачить. (Діти відмірюють по три жменьки в кожну мисочку).

4. Фізкультхвилинка.

Народна гра «Котився віночок»

5. Вимірювання довжини.

Бабуся: Чого не вистачає у віночка? (Стрічок) Ось у мене в кошику стрічки, але я не знаю, чи правильна їх довжина. Повинно бути 4 малих п’ядей. Давайте перевіримо. Мала п’ядь – це відстань між великим і вказівним пальцем.

Вихователь роздає стрічки і діти самостійно вимірюють.

Бабуся: То яка довжина ваших стрічок? (Відповідь дітей) Отже, стрічки правильної довжини. Давайте їх прикріпимо до віночка. Хто знає вірш про народні символи?

Дитина:  Цей віночок дорогий,

  А для дому він святий:

  Спокій, радість береже

І від суму стереже.

6. Числа в народній творчості.

Бабуся: Числа часто зустрічаються в народній творчості: віршах, потішках, приказках, прислів’ях та лічилках. Хто знає потішки, прислів’я, у яких зустрічаються цифри?

  •  Один цвіт не робить вінка.
  •  Одна бджола мало меду наносить.
  •  Одною рукою в долоні не заплещеш.
  •  Одним колесом не поїдеш.

Колядка:

  •  Колядин, колядин, я у батька один.
    По коліна кожушок, дайте, дядьку, пиріжок.

Бабуся: Найчастіше в казках використовували число 3. В яких казках є число 3? («Коза-дереза», «Царівна жаба», «Три ведмеді», «Котик і півник»).

  •  Одне «зараз» краще трьох «потім».
  •  Говорить так, як три дні не їв.

Бабуся: Також часто в народній творчості зустрічається число 7.

  •  Семеро одного не ждуть
  •  Сім раз відміряй, а раз відріж.

Бабуся: Це магічне число і одночасно воно «багато». В яких казках зустрічається число 7? («Вовк і семеро козенят», «Теремок», «Ріпка», «Рукавичка»).

7. Підсумок та аналіз заняття.

Бабуся: Що вам найбільше сподобалося? З якими мірками довжини, сипучих ви познайомилися? Що було важко виконувати? Мені вже час іти. До побачення!

Серебрянникова Наталія Андріївна, вихователь дошкільного навчального закладу №19 «Світлячок» Смілянської міської ради Черкаської області


 

А также другие работы, которые могут Вас заинтересовать

80853. ОСНОВНЫЕ МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ НАУЧНЫХ ШКОЛ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ 50.68 KB
  Процесс управления состоит из четырех взаимосвязанных функций: планирования организации мотивации и контроля. Ситуационный подход концентрируется на том что пригодность различных методов управления определяется ситуацией. Друкера МВО; ситуационные теории методы управления меняются в зависимости от ситуации а поэтому менеджмент является ещё и искусством; теория 7S Т.
80854. ГОСУДАРСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ: ПОНЯТИЕ, СПЕЦИФИКА, СООТНОШЕНИЕ С ДРУГИМИ ВИДАМИ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 44.71 KB
  Атаманчук Специфика государственного управления: Атамчук 1. Координация общественного труда в масштабе государственного управления. Деятельность практически выражается в разработке органами государственного управления программ управления установления основных направлений функций всех элементов системы оперативноруководящих связей налаживании оперативного контроля за системой. Управление это административная деятельность предполагающая подчинение объекта субъекту управления.
80855. СУБЪЕКТ, ОБЪЕКТ И МЕХАНИЗМ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ 43.96 KB
  Атаманчук Система совокупность элементов находящихся в отношениях и связях между собой и образующих определенную целостность и единство. Признаки системы: существует в окружающей среде и проявляется во взаимодействии с этой средой реагирует на изменения окружающей среды; состоит из элементов компонентов подсистем каждый из которых является относительно самостоятельным. система образуется не от суммы элементов а от целостности взаимопроникновения; система выполняет определенную цель; имеет структуру внутреннюю форму строение;...
80856. ЦЕЛИ, ФУНКЦИИ И МЕТОДЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ 47.06 KB
  Методы: а моральноидеологические социальнополитические экономические административные; б методы организационные административные и экономические. Методы: общие используемые для выполнения всех или основных функций управления регулирование общее руководство административные и экономические методы и специальные применяемые при осуществлении отдельных функций методы выработки и принятия УР. Административные методы реализуются путем прямого воздействия субъекта управления на объект управления.
80857. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ И ФУНКЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ В РФ 44.92 KB
  Государственная гражданская служба по законодательству Российской Федерации вид государственной службы представляющий собой профессиональную служебную деятельность граждан Российской Федерации на должностях государственной гражданской службы Российской Федерации по обеспечению исполнения полномочий федеральных государственных органов государственных органов субъектов Российской Федерации лиц замещающих государственные должности Российской Федерации и лиц замещающих государственные должности субъектов Российской Федерации включая...
80858. УНИТАРНЫЕ ГОСУДАРСТВА: ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ 42.42 KB
  Унитарное государство форма государственного или национальногосударственного устройства при котором территории государства подразделяется на административнотерриториальные единицы области круга районы департаменты и т. В отдельных случаях в состав унитарного государства могут входить одна или несколько территориальных единиц пользующихся особым статусом автономных государственных образований. Для унитарных государств характерно наличие следующих основных признаков: 1 единая конституция; 2 единая система высших органов...
80859. ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВО: ТИПЫ ФЕДЕРАЦИЙ, СПЕЦИФИКА РОССИИ 88.5 KB
  Распределение власти по вертикали между уровнями Федерации, Субъектов Федерации, МСУ. Верховенство Конституции РФ, Федеральных законов над Конституциями, законами субъектов Федерации (только по предметам совместного ведения РФ и ее субъектов). Разделение властей
80860. ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА И ГОСУДАРСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ: ОБЩЕЕ И ОСОБЕННОЕ 48.88 KB
  Гос политика это целенаправленная деятельность органов государственной власти по решению общественных проблем доступностью и реализации общезначимых целей развития общества или его отдельных сфер. Она является средством позволяющим государству достичь определенных целей в конкретной области используя правовые экономические административные методы воздействия опираясь на ресурсы которые имеются в его распоряжении. Формирование и реализация госй политики обычно имеют 4 этапа политический цикл: 1й этап опреде общественных...
80861. Структура федеральных органов исполнительной власти (ФОИВ) и Организация их деятельности 46.19 KB
  Функции ФОИВ руководство деятельностью которого осуществляет Президент РФ определяются указом Президента РФ. Функции ФОИВ руководство деятельностью которого осуществляет Правительство РФ постановлением Правительства РФ. Функции: выработка государственной политики и нормативноправовому регулированию в установленной актами Президента РФ и Правительства РФ сфере деятельности. Возглавляет входящий в состав Правительства РФ министр РФ федеральный министр; Он не вправе осуществлять функции по контролю и надзору правоприменительные...