54625

Громадський огляд знань

Конспект урока

Педагогика и дидактика

Обладнання: картки із завданнями математичне доміно числова мельниця. Кожен із вас отримає оціночний лист додаток №1 в якому ви будете ставити собі бали за виконані завдання. Завдання 1. 54=1 75=12 810=2 Завдання 2 Усний рахунок.

Украинкский

2014-03-17

70 KB

0 чел.

Математика, 6 клас

Тема: Громадський огляд знань.

Додавання і віднімання раціональних чисел.

Мета: перевірити вміння, навички учнів виконувати додавання і віднімання

           раціональних чисел, застосовувати знання в різних ситуаціях.  

           Розвивати навички усної лічби,  обчислювальні   навички, увагу,

           логічне мислення, навички свідомої   самостійної та

           колективної роботи, навички само- та взаємоконтролю.

           Виховувати наполегливість, винахідливість, цілеспрямованість у

           досягненні поставленої мети, прищеплювати інтерес до математики.

Тип уроку: громадський огляд знань.

Обладнання: картки із завданнями, математичне доміно

                     числова мельниця.

Хід уроку.

І Організаційний момент

ІІ. Мотивація навчальної діяльності учнів.

Дорогі діти! Сьогодні у нас-громадський огляд знань з теми « Додавання і віднімання раціональних чисел». На нашому уроці присутні ваші батьки, вчителі.

 Ми навчилися виконувати дії додавання і віднімання раціональних чисел. Чи виникли у вас затруднення у розумінні від’ємних чисел? Сьогодні ми перевіримо, як ви засвоїли вивчений матеріал. Кожен із вас отримає оціночний лист ( додаток №1), в якому ви будете ставити собі бали за виконані завдання.

Вчитель розповідає казку

« Додатні і від’ємні числа”

     Жили собі додатні числа. Старанно виконували вони свою роботу – додавали числа, множили, ділили. Віднімання в них не завжди вдавалося, та не сумували вони за цим. Та який там може бути сум! Пихаті люди – ці додатні числа. Милувалися вони своєю вродою, заглядаючи щоразу в люстерко. Там вони бачили своє віддзеркалення – якісь чудні числа, наче такі ж додатні, та попереду себе вони тримали якусь паличку ( мінус) і не розлучалися з нею.

« Як так може бути? – подумали додатні числа. – Ми ж такі гарні, вродливі, а в дзеркалі відображаються якісь потвори». Вирішили вони зайти в дзеркало і дати відсіч своїм ворогам. Так і зробили. Проте, як тільки додатні числа торкались руками від’ємних чисел, то обоє зникали, а замість них двох виходив нуль. Так це і є зараз

( 3 + ( -3) = 0). Подумали додатні числа, що не слід так робити, бо пропадуть вони всі. Стоїть нуль величаво між додатніми і від’ємними числами, не пристає до жодних з них, лише слідкує за порядком і справедливістю.

Історичні відомості про від’ємні числа.

Відємні числа розглядали китайські математики ще в V столітті до н.е. Додатні числа вони писали червоною фарбою, а відємні-чорною.

ІІІ. Громадський огляд знань.

Завдання 1.

Ми переносимся у V століття до нашої ери до Китаю.

Записати результат арифметичних дій, користуючись червоним і чорним кольором.

5+(-4)=1

-7+(-5)=-12

8+(-10)=-2

Завдання 2

Усний рахунок. Завдання проектуються на дошку.

Діти виконують обчислення усно про себе, а потім кожен записує на листочку відповідь.

Обчислити!

-10,3   +     5=

+0,3=

+7=

+(-10)=

 

-(-8)=

Завдання 3

Математичний диктант (взаємоперевірка). Відповіді проектуються на дошку.

1.До суми чисел -6 і -12 додайте число 20;

2. Подати число -10 у вигляді двох відємних доданків так, щоб обидва доданки були цілими числами;

3. Подати число -8 у вигляді суми двох відємних доданків так, щоб вони були десятковими дробами;

4. Знайти суму всіх цілих розвязків нерівності   -8<x<7;

5. Розкрити дужки 3-(5-4)-(-7);

Завдання 4

Робота в парах ( Математичне доміно)

               

Завдання 5. Логічний квадрат

Вставити у пусті клітинки числа так, щоб їх  сума по вертикалі, по горизонталі та по діагоналях були однакові.

-2

                                                                                        

0

  

-7

2

Завдання 6.  Чарівна числова мельниця

До дошки виходять сім учнів, які одночасно розвязують приклади по одній із ліній. Приклади підібрані таким чином, що у кожному з них виходить натуральне число, яке відповідає даті (числу) народження учня.

Завдання 7. Самостійна робота за карточками.

І-варіант.

1.Обчислити:

а) -3,6+(-2,7)+8,9+(-7,5)+44

б) -8,76+3.21+(-8,42)+(-7,56)+9,82

в)

2. До суми чисел -3,8 і 5,2 додайте суму чисел 37 і -84

ІІ-варіант

1. Обчислити:

а) 67+(-87,5)+56,8+(-46,9)+(-28,7)

б) -0,74+0,72+1,21+(-0,95)+(-1,7)

в)

2. До суми чисел 5,2 і -13,4 додайте суму чисел 82 і -19

ІV. Підсумок уроку

V. Домашнє завдання  № 1061 (б)

Додаток №1

Оціночний лист

учениці 6 класу  __________________

з теми « Додавання і віднімання раціональних чисел»

№ завдання

Завдання

Кількість балів

1

Усний рахунок

2

Математичний диктант

3

Математичне доміно

4

Логічний квадрат

5

Чарівна мельниця

6

Самостійна робота

Всього


 

А также другие работы, которые могут Вас заинтересовать

80180. Эксплуатация энергоблока при снижении и повышении нагрузки генератора 147.5 KB
  Организация выставления уставок по нейтронной мощности при изменении мощности энергоблока. В результате изучения материала лекции студенты должны: а знать: действия оперативного персонала для снижения мощности генератора; действия оперативного персонала для повышения мощности генератора; б уметь выполнять действия для изменения мощности энергоблока; в быть ознакомленными с физическими основами процессов протекающих на ЭБ при изменении нагрузки генератора. После получения распоряжения от НСС на снижение мощности ЭБ до нового уровня НСБ...
80181. Эксплуатация энергоблока с неполным числом петель первого контура 78 KB
  Подготовка вспомогательных систем ГЦН к работе. В результате изучения материала лекции студенты должны: а знать: действия оперативного персонала при плановом отключении ГЦН; действия оперативного персонала при плановом запуске ГЦН; б уметь выполнять действия для останова и пуска ГЦН; в быть ознакомленными с физическими основами процессов протекающих на ЭБ при работе с различным числом включенных ГЦН. Ситуации требующие отключения одного или двух ГЦН в процессе эксплуатации являются довольно частыми. Реакторная установка допускает...
80182. Перевод энергоблока из состояния «Работа на мощности» в состояние «Горячий останов» 102.5 KB
  Останов турбины со срывом вакуума. В результате изучения материала лекции студенты должны: а знать: возможные способы уменьшения мощности реакторной установки; действия оператора при останове турбины; б уметь выполнять уменьшение мощности реактора и турбогенератора; в быть ознакомленными с физическими основами процессов протекающих на ЭБ при снижении его мощности. В процессе разгрузки РУ контролируется: синхронность движения ОР СУЗ рабочей группы; снижение номинального уровня в КД по мере снижения мощности реактора и средней...
80183. Перевод энергоблока из состояния «Горячий останов» в состояние «Холодный останов» 143.5 KB
  Расхолаживание 1го контура. Расхолаживание 1го контура системой TQ122232 . Окончательное расхолаживание 1го контура и перевод РУ в состояние Холодный останов. В результате изучения материала лекции студенты должны: а знать: возможные способы расхолаживания реакторной установки; действия оператора при расхолаживании реакторной установки; б уметь выполнять расхолаживание реакторной установки; в быть ознакомленными с физическими основами процессов протекающих на ЭБ при расхолаживании 1го контура.
80184. Перевод энергоблока в состояние «Останов для ремонта» и «Останов для перегрузки» 110 KB
  Дренирование первого контура и консервация ПГ. В результате изучения материала лекции студенты должны: а знать: возможные способы консервации оборудования ЭБ; мероприятия проводимые при подготовке ЭБ к ремонту; б уметь выполнять дренирование 1го контура; в быть ознакомленными с физическими основами процессов протекающих на ЭБ при его переводе в состояние Останов для ремонта. Дренирование первого контура и консервация ПГ Подготовка к дренированию первого контура . Концентрация НзВОз в теплоносителе первого контура доведена до...
80185. Нарушения нормальной эксплуатации, обусловленные несанкционированным изменением реактивности 123.5 KB
  Несанкционированное движение вверх регулирующей группы ОР СУЗ. Нештатное положение ОР СУЗ и действия персонала в случае застревания ОР СУЗ при срабатывании аварийной защиты. Данное нарушение может обусловливаться разными причинами: например обесточиванием УКТС АЗ и панелей аварийной защиты потерей питания панелей щита СУЗ ложными сигналами в цепях аварийных защит а также ошибочными действиями персонала не связанными с необходимостью аварийного останова блока путем принудительного срабатывания аварийной защиты. Падение ОР СУЗ .
80186. Нарушения нормальной эксплуатации, обусловленные снижением расхода теплоносителя через реактор 92 KB
  Отключение одного ГЦН из 3х или 4х работающих. Отключение 2х ГЦН из 4х работающих. Отключение одного ГЦН из четырех работающих с наложением отказа в работе РОМ. В результате изучения материала лекции студенты должны: а знать: возможные причины отключения ГЦН; действия персонала при подобных нарушениях нормальной эксплуатации; б уметь восстанавливать нормальную работу РУ и ТУ в подобных ситуациях; в быть ознакомленными с физическими основами процессов протекающих на ЭБ при отключениях ГЦН.
80187. Узкополосные и широкополосные сигналы 187.5 KB
  Для классических АМ и ЧМ колебаний средняя частота совпадает с несущей частотой сигнала.2 Для сигнала вида сопряженная по Гильберту функция. Исходя из этих соотношений для гармонического сигналаогибающая и частота равны соответственно: как и следовало ожидать. Если же выбрать произвольным образом среднюю частоту то даже для гармонического сигнала можно получить некую достаточно сложную огибающую не соответствующую действительности.
80188. Физические основы работы полупроводниковых приборов 202.5 KB
  Связь между токами и напряжениями в транзисторе характеризуют тремя системами параметров: это системы z у и hпараметров. При такой схеме включения для расчетов применяют hпараметры экспериментально определяемые по статическим входным базовым и выходным коллекторным вольтамперным характеристикам ВАХ транзистора ВАХ зависимость напряжения на зажимах элемента электрической цепи от тока в нем. Статические характеристики в схеме с общим эмиттером: авходная; бвыходная Входные характеристики транзистора отражают зависимость...