54653

Конвенция о правах детей

Конспект урока

Педагогика и дидактика

Здравствуйте, дорогие мальчики и девочки! Посоветуйте, что же мне делать? Наверняка, вы читали сказку «Золушка» и знаете, как я люблю свою семью: отца, мачеху, сестёр своих. Но я сомневаюсь, любят ли они меня так, как я их. Как вы считаете? Почему я должна ночью. Когда мои сёстры спят, шить им бальные наряды? Почему моя мачеха основную работу по дому перекладывает на мои плечи? Разве это правильно?! Иногда мне очень хочется отдохнуть, но я не имею права отдохнуть, я должна всё успеть.

Русский

2014-03-17

108 KB

3 чел.

 

Конвенция о правах детей

     Знакомство с правами и обязанностями.

Разработал учитель начальных классов  ОШ№93  г.Донецка,                          учитель высшей категории

Чернышова   Марианна   Викторовна

2011г.


                Классный    час

Тема.  Конвенция о правах детей.

Цели. Познакомить с «Конвенцией о правах детей»,

            с перечнем основных прав детей.

                          Ход занятия:

І. Вступление.

   - Сегодня  мы  все вместе будем составлять важный документ, которым должен пользоваться каждый, все без исключения. Называется он «Конвенция о правах детей».

                          (демонстрация большой книги с надписью «Конвенция о правах

                                детей»)

   - Я предлагаю доверить писать этот документ одному «очень умному учёному».

                          ( за столом перед детьми сидит ученик – в очках, костюме учёного                       

                                и с большой книгой)

  - Вы согласны?  Не против?

ІІ. Инсценировка ситуаций, сказок и обсуждение прав.

                          (названные детьми права записываются учёным в документ)              

              1. Сценка   «Приключения Маленького человечка»

   Автор:     Однажды вечером Маленький Человечек прогуливался в сквере со

                    своей собакой. Собака весело носилась  по кустам, а Маленький

                    Человечек радовался тёплому вечеру и важно попыхивал трубкой. И

                    вдруг он увидел, как через сквер бежит мальчишка, а за ним гонится      

                    здоровенный верзила с палкой в руке.  

   Маленький Человечек:    Остановитесь!

   Автор:    Крикнул маленький Человечек верзиле. Но тот даже не взглянул

                     в его сторону. Тогда маленький человечек, не раздумывая, бросился

                     ему под ноги – и верзила, перекувыркнувшись, полетел на землю…    

   Верзила:  Это ещё кто такой?   

   Автор:      Взревел он страшным голосом.

   Верзила:  Да знаешь ли ты, что я с тобой сделаю?

   Автор:      Но Маленький Человечек не испугался.

   Маленький Человечек:   А знаешь ли ты, что написано в Декларации прав    

                       человека?

                                               НИКТО НЕ ИМЕЕТ ПРАВА

                                        ОБИЖАТЬ ДРУГОГО ЧЕЛОВЕКА,

                                УНИЖАТЬ ЕГО И ЖЕСТОКО НАКАЗЫВАТЬ!

    Верзила: В какой такой ДИКОРАЦИИ? Этот негодяй разбил мячом моё окно, и

                      я имею полное право разделаться с ним по-свойски!

   Маленький Человечек:  Вы можете потребовать через суд, чтобы его родите-

                      лей оштрафовали или чтобы они вставили новое стекло. Но вы не          

   Верзила:  А вот сейчас увидим, имею или не имею!

   Автор:     Верзила уже замахнулся, чтобы ударить… Но тут из кустов выскочила

                       маленькая собака и рявкнула таким басом, что он выронил палку и

                       попятился.

   Верзила:   Откуда я знал? Может, я этой вашей ДУКЛАРАЦИИ или как там её…

                       и в глаза не видел. Может, я вообще неграмотный!

    Маленький Человек: Моя собака тоже не читала Декларации. Однако она

                       бросилась защищать меня, потому что знает: никто не имеет  права

                       обижать человека…

  Верзила:    Кто её знает, читала она или не читала… Может, она бешеная?

   Автор:      Буркнул верзила. И, прихрамывая, отправился домой, решив

                       никогда больше не связываться с сумасшедшими хозяевами и их

                       собаками, знающими Декларацию Прав Человека.

                           А  Маленький Человечек продолжал свою прогулку, раздумывая о

                      том, что. Может быть, совсем необязательно быть грамотным, чтобы

                       уважать других людей.

                                   (дети называют право, а учёный записывает его в документ)                                           

           

             2.  Выступление Золушки.                                 

  - Здравствуйте, дорогие мальчики и девочки! Посоветуйте, что же мне делать? Наверняка, вы читали сказку «Золушка» и знаете, как я люблю свою семью: отца, мачеху, сестёр своих. Но я сомневаюсь, любят ли они меня так, как я их. Как вы считаете? Почему я должна ночью. Когда мои сёстры спят, шить им бальные наряды? Почему моя мачеха основную работу по дому перекладывает на мои плечи? Разве это правильно?! Иногда мне очень хочется отдохнуть, но я не имею права отдохнуть, я должна всё успеть. Я заканчиваю говорить, потому что скоро мачеха проснётся и накажет меня за то, что я бездельничаю. Я с нетерпением жду ваших ответов.

                        (дети называют право на отдых и досуг, учёный записывает в документ)

    

             3.  Сценка «Галилей».

Автор:    В одном старом городу жил очень умный учёный Галилей. Целыми

               днями он наблюдал за природой и небом.  И вот однажды он сделал

               важное открытие и решил рассказать о нём Святому отцу в церкви.

Галилей: Святой отец! Я сделал открытие. Оказывается, что наша Земля вертится

               и вращается вокруг Солнца!

Святой отец:  Что за ересь ты несёшь?! Вздор! Этого не может быть, ведь

               в святом писании сказано, что Земля стоит на трёх слонах, а они - на

               гигантской черепахе, которая плавает в огромном океане. Немедленно

                отрекись от своих слов, которые не угодны Богу. Отрекись, иначе

                придётся сжечь тебя на костре!

Галилей:  Но Земля вертится!

Святой отец:  Отрекись, или тебя ждёт костёр!

Галилей:  Отрекаюсь… 

                                              (уходит, но в конце произносит)

                    А всё-таки она вертится!!!

                                              (дети называют право на собственное мнение, учёный записывает

                                               его в документ)  

               4. Выступление Мишутки.

    - Здравствуйте! Я Мишутка из сказки «Три медведя». Я так же, как и вы, учусь

в школе, только  лесной. Знаете, и математика у нас есть, и чистописание. Но никто не говорил нам о том, что есть какие-то права. Стыдно, но мы своих прав не знаем. Вот, например, если вы помните, в сказке «Три медведя» Машенька пришла в наш дом, покушала из моей мисочки, поспала в моей кроватке, измяла её и даже «спасибо» сказать не удосужилась. Пожалуйста, ответьте мне: имела ли Машенька право без приглашения и разрешения зайти в чужой дом и пользоваться чужими принадлежностями?

                                     (дети называют право иметь своё имущество и дом)      

               5. Сценка «Рыбак и рыбка».

Автор:     Говорит старику старуха:

Старуха: Воротись, поклонися рыбке.

                   Не хочу быть вольною царицей,

                   Хочу быть владычицей морскою,

                   Чтобы жить мне в Окияне-море,

                   Чтоб служила мне рыбка золотая

                   И была б у меня на посылках.

Автор:     Старик не осмелился перечить,

                   Не дерзнул поперёк слова молвить.

                   Вот идёт он к синему морю,

                   Видит. На море чёрная буря:

                   Так и вздулись сердитые волны,

                   Так и ходят, так воем и воют.

                   Стал он кликать золотую рыбку.

                   Приплыла к нему рыбка, спросила:

Рыбка:      Чего тебе надобно, старче?

Автор:      Ей старик с поклоном отвечает:

Старик:    Смилуйся, государыня рыбка!

                    Что мне делать с проклятою бабой?

                    Уж не хочет быть она царицей,

                    Хочет быть владычицей морскою;

                    Чтобы жить в Окияне-море,

                    Чтобы ты сама ей служила

                    И была бы у ней на посылках.

  Автор:    Ничего не сказала рыбка,

                    Лишь хвостом по воде плеснула

                    И ушла в глубокое море.

                                 (дети называют право – никто не имеет право заставлять быть

                                  рабом другого)

ІІІ. Знакомство с «Конвенцией о правах детей»

  1.  Пусть, наконец, узнает каждый

И расскажет всем,

Что ребёнок – тоже человек,

Только маленький совсем.

                  Поэтому учёные люди,

                  Заслужившие «браво»,

                  Хотят изменить судьбу детей

                  И написали для вас мудрое право.

Каждый день его надо знать

И никогда не забывать.

  1.        Права детей записаны в Конвенции о правах детей – это международный договор, содержащий перечень прав.

     Государства, которые присоединились к Конвенции, т.е. подписали её, обязаны соблюдать содержащиеся в ней права.

     «Права детей» имеют свою короткую, всего лишь в несколько десятилетий историю. Они впервые записаны в так называемой Женевской Декларации 1924г., но по-настоящему первый, в меру полный список прав, был записан в Конвенции о правах детей, подготовленной Организацией Объединённых Наций (сокращённо ООН) в 1989г.

     Права и обязанности детей Украины закреплены Конституцией Украины.

ІV. Перечень  прав.

     - Я имею право жить там, где хочу, и с тем, кто мне нравится.

     - Ты имеешь право гулять со своей собакой.

     - Он (она) имеет право читать любимые книги.

     - Мы имеем право писать письма друзьям.

      - Вы имеете право владеть каким-либо имуществом, никто не может забрать                                     

        его без основания.

      - Они имеют право на защиту от хулиганов.

                                               (дети знакомятся с памяткой о правах ребёнка)

V. Отгадывание загадок.

  1.  Если я, ты, он, она                                      2. Почему всем взрослым,          

Дружно ставши в круг,                                  Так же, как и детям,

Да ещё мы, вы, они                                        На большой планете

Пожелают вдруг                                              Солнце ярко светит?

Нам загадку загадать –                                  И всем, без исключения,

«Кто же самый важный?                               Ночью снятся сны?

Кто имеет все права?»                                   Почему у всех людей

Мы ответим: (хором)«Каждый!»              Есть праздник – День рожденья?

                                                                            Мы ответим просто:

                                                                            Люди все (хором) РАВНЫ!

   3.  У нашего Егора                                  Сказать мы можем хором

        С друзьями вышла ссора:               Сварливому Егору:             

        Обидел он всех здорово,                «Есть правило, которое

        Решив не замечать,                          Ты должен соблюдать!

        Что может из-за ссоры                    Тогда не будет ссоры

        Друзей своих, бесспорно,               С друзьями в жарком споре,

        Однажды потерять!                          Когда права друг друга

                                                              Все будут (хором) УВАЖАТЬ!

VІ. Заключение.

1. Никакая сила не имеет права меня принуждать,

   А особенно к плохому направлять.

2. Могу учить всё, что меня интересует

    И имею право сам выбирать, с кем мне играть.

3. Никто не может меня унижать, обижать, бить, обзывать,

   И каждого могу всегда на помощь призывать.

4. Если мама или папа уже не живёт с нами,

   Нельзя мне запретить встречаться с ними временами.

5. Никто не может читать моих писем без разрешения,

    Имею право на личную тайну и собственное суждение.

6. Могу желать, чтобы каждый признавал мои права всегда,

   А если отличаюсь от других, то это не беда.

7. Так в стихах изложили

    Права детей в целом свете..

    Чтобы они служили

    Как можно лучше детям.

8. Каждый человек имеет одинаковые права! Независимо от того, мужчина он или женщина. Пусть даже при этом он:

    - разговаривает не на твоём языке;

    - имеет не твой цвет кожи;

    - не так думает, как ты;

    - исповедует другую религию;

    - богатый или бедный;

    - происходит из другой страны.

    Всё равно он имеет на Земле такие же права, как ты.

9. Но у медали есть 2 стороны. Это права и обязанности.

                                 (дети знакомятся с памяткой об обязанностях детей)


П А М Я Т К А

               Все  дети  имеют  право на:

  •  Получение образования
  •  Полноценное  питание
  •  Отдых и досуг
  •  Любовь, заботу и общение
  •  Медицинское обслуживание
  •  Высказывание своего мнения

    Ни один ребёнок не должен быть обижен и унижен.

    Ни один ребёнок не должен быть жертвой насилия или войны.


                                 П А М Я Т К А

Обязанности:

  •  Старательно учиться в школе

  •  Выполнять школьные поручения

  •  Выполнять посильную работу

  •  Уважать права других людей

  •  Охранять природу

Дома заботиться о членах своей семьи, помогать старшим,  хорошо себя вести


 

А также другие работы, которые могут Вас заинтересовать

49128. Использование нейронных сетей при определении поведения личности в конфликтной ситуации 2.97 MB
  Искусственные нейронные сети Нейронные сети и нейрокомпьютеры -– это одно из направлений компьютерной индустрии в основе которого лежит идея создания искусственных интеллектуальных устройств по образу и подобию человеческого мозга. Своей популярностью искусственные нейронные сети ИНС обязаны уникальному свойству заложенных в них идей: они способны обучаться на множестве примеров впоследствии узнавая в потоке информации черты ранее встреченных образов и ситуаций. По своей природе искусственные нейронные сети напоминают деятельность...
49129. Основы электротехники и электроники. Методическое пособие 376 KB
  В первой из них необходимо рассчитать токи и напряжения в ветвях заданной электрической цепи использую методы контурных токов и узловых напряжений. В третьей части работы расчеты выполняются с применением ЭВМ путем моделирования заданной цепи с помощью программы Electronics Workbench EWB которая определяет частотные характеристики исследуемой цепи. Расчет цепи необходимо определить токи в ветвях напряжения на сопротивлениях и соответствующие этим сопротивлениям номинальные значения пассивных...
49130. ПОВЫШЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ (НА ПРИМЕРЕ ВАГОННОГО ДЕПО) 591 KB
  Умение профессионально руководить организацией, эффективно строить свои взаимоотношения с подчиненными, начальниками, другими сотрудниками организации или даже просто чувствовать себя в ней комфортно требует определенного набора знаний и практических навыков.
49131. Устройство сбора телеметрической информации 761 KB
  Конструктивная реализация устройства включает в себя ряд коммутаторов с подключенными к ним дешифраторами аналогово-цифровой преобразователь АЦП и микропроцессорный блок включающий в себя сам микропроцессор тактовый генератор и память ПЗУ и ОЗУ Принцип работы схемы: Основными устройствами системы являются: коммутатор усилитель АЦП микропроцессорный блок микропроцессор ПЗУ ОЗУ шинные формирователи. Количество разрядов АЦП необходимых для ввода информации по формуле равно: ; АЦП следует выбирать с разрядностью не менее 4....
49133. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТИПА ЛИЧНОСТИ ПО ПРИНЦИПУ «ЛИДЕР ЛИ ТЫ» 726 KB
  Искусственные нейронные сети Многослойные искусственные нейронные сети. А уже в 1943 году Маккалок и Питтс формализуют понятие нейронной сети в фундаментальной статье о логическом исчислении идей и нервной активности. Кохоненом представлена модель сети решающей задачу кластеризации и обучающейся без учителя самоорганизующаяся карта Кохонена.
49134. Прогнозирование исхода выборов президента 887.5 KB
  Искусственные нейронные сети Нейронные сети возникли из исследований в области искусственного интеллекта а именно из попыток воспроизвести способность биологических нервных систем обучаться и исправлять ошибки моделируя низкоуровневую структуру мозга. Целью моей курсовой работы является построение такой нейронной сети которая бы с наибольшей точностью прогнозировала исход выборов президента нашей страны. Искусственные нейронные сети Искусственные нейронные сети НС совокупность моделей биологических нейронных сетей.
49135. Использование нейронных сетей для определения темперамента человека 564.5 KB
  При обучении на вход нейросети один за другим подаются исходные данные и сеть генерирует свои ответы. Цель: показать можно ли использовать нейронные сети и эффективно ли применение нейронных сетей при определении человеческого темперамента. Искусственный интеллект и нейросетевые технологии Нейронные сети и нейрокомпьютеры – это одно из направлений компьютерной индустрии в основе которого лежит идея создания искусственных интеллектуальных устройств по образу и подобию человеческого мозга. Искусственные нейронные сети подобно...
49136. Здійснення економічної діагностики підприємства 160.63 KB
  Ключовими елементами системи діагностики діяльності підприємства є: власники, керівники, тематичні фахівці підприємства, інвестори, кредитори підприємства, споживачі, постачальники, контрагенти, державні органи влади тощо. окремі сфери, напрями діяльності, підрозділи, працівники, елементи внутрішнього та зовнішнього середовищ, підприємство в цілому.