54747

Однокоренные слова. Корень слова. Единообразное написание корней однокоренных слов

Конспект урока

Педагогика и дидактика

Цели урока: образовательные: формировать представление о подборе родственных слов; вырабатывать умения и навыки единообразного написания и выделения корней в однокоренных словах; закрепить знания учащихся об однокоренных словах о признаках однокоренных слов;коррекционные: развивать внимание...

Русский

2014-03-18

46 KB

7 чел.

Однокоренные слова. Корень слова.

Единообразное написание корней однокоренных слов.

Учитель начальных классов: Попова Елена Вячеславовна                                       Класс: 3 класс 
Предмет: русский язык
Тема урока  Корень слова.  Единообразное написание корней слов
Цели урока:
образовательные:
-   
формировать представление о подборе родственных слов;

- вырабатывать умения и навыки единообразного написания и выделения корней в однокоренных словах;

- закрепить знания учащихся об однокоренных словах, о признаках однокоренных слов;
коррекционные:

- развивать внимание, память, наблюдательность, орфографическую зоркость;
-   вести работу над лексическим значением слов, расширять словарный запас учащихся;
воспитательные:
-  формировать умение работать в группе: развитие коммуникативных умений,

- воспитывать чувство товарищества, взаимопомощи во время совместной деятельности детей,

- повышать уверенность в себе

- развивать творческую активность;

- воспитывать аккуратность, самостоятельность, доброжелательность

- прививать интерес к изучению русского языка.
Оборудование:
1. Карточки с заданиями.
3. На доску прикрепить части дерева: корень, ствол, ветви. 
4. Кленовые листья из цветной бумаги (по количеству учащихся класса).

5. Ромашки для творческой работы (в центре – корень слова)

6. Фломастеры, маркеры.
7. Учебники по русскому языку для 3 класса (часть 1).
Роли участников группы: 
-   руководитель - контролёр (лидер группы, который отслеживает культуру общения и взаимопомощи внутри группы).
-   редактор (отвечает за правильность выполнения задания);
-   оформитель (отвечает за эстетику выполнения задания);
-   организатор (следит за активностью каждого участника группы, фиксирует активность каждого в специальной таблице);

                               Ход урока

І.Релаксация 

- Давайте настроимся на работу. Сядьте все поудобнее, закройте глаза и повторяйте за мной: « Я на уроке внимателен и сосредоточен, мыслю ясно. Мне ничего не мешает. Я готов к работе».

 ІІ. Сообщение темы урока.

- Сегодня на уроке русского языка мы с вами отправимся в лес. Какой лес бывает? (хвойный и лиственный) А мы отправимся в необычный – сказочный  Составсловный лес. Чтобы туда попасть  создадим группы-центры: центр чтения, центр русского языка, центр математики и центр творчества.

Учитель сообщает, что в настоящий момент ребята находятся в море Знаний. Прежде чем вы начнете работу в Центрах надо проверить домашнее задание.

ІІІ. Проверка домашнего задания.

 1.Обозначь в словах окончание.

 вкусный торт, голодная собака, съедим яблоко

 2.Найди и подчеркни слова с нулевым окончанием.

конь, лошадь, рысь, сова, ослик, змея

 3. «Слово заблудилось». В группе однокоренных слов найди лишнее и подчеркни  его.

 гусь, гусыня, гусеница, гусята

Теперь мы смело отправляемся в путь. Ой! На нашем пути преграда и нам ее надо преодолеть. Вы знаете правила? Здесь для вас приготовлены следующие задания.

- Друзья, моя задача такова:

Открыть вам, как построены слова.

Какие их морфемы составляют?

 Та часть слова, которая изменяется, как называется? (Окончание.)

Остальную часть слова именуем  мы как? (Основа.)

- Итак, наше путешествие продолжается. Но, дорогу  в сказочный лес преградила туча. Пройти мы с вами сможем далее, лишь выполнив ее задание

ІV. Чистописание.

Б Б Б // ббб

Барабанщики бараны

Барабанят в барабаны.

- Найдите сходные по смыслу слова. Объясните их значение. Выделите в них общую часть.

V. Новый материал.

- Какие сходные по смыслу слова вы нашли в нашей скороговорке?

- Какая у них общая часть? Можем мы сказать, что эти слова – родственники? Кого мы называем родственниками?

- Как называется общая часть родственных слов?

- Работа над правилом.

В нашем городе Корнеслове растут разные деревья. Называются они словесными. Одно такое дерево выросло и у нас.

Основное значение слова заключено в корне. Корень слова – как корень растения: нет его – нет и слова. Все однокоренные слова связаны друг с другом. Смотрите, под нашим деревом вырос гриб. А рядом – что? (Грибок.) Кто придёт собирать грибы? (Грибник.) Он сварит из них какой суп? (Грибной.)

Запись однокоренных слов под диктовку.

-  Почему эти слова  однокоренные?

- Каждая группа получает задание украсить дерево с корнями  –смех-(-смеш-), -мороз-, -лес-, -школ-

VI. Физкультминутка.

 Вот мы в лес пришли

Белый гриб нашли

Раз грибок, два грибок

Положили в кузовок.

VII. Работа в центрах.

Ура! Путь свободен. Мы допущены до работы в ценрах.

Центр чтения отправляется в город Окончаний.

У норы добычи ждёт,

притаившись, серый кот.

Мышь осталась без хвоста,

вырываясь от кота.

А теперь и за версту

не приблизится к коту.

Крыса старая -  и та,

  видя грозного кота,

удерёт в нору под дом,

чтоб не встретится с котом.

Там дрожит и в темноте

вспоминает о коте.

Задание: выразительно прочитайте стихотворение «Про кота».

Назовите  формы слова  и их окончания. К слову кот подберите однокоренные слова.

 Центр математики работает в городе Корнеслове. На отдельном листе записаны задачи:

Голосит коза:

-Ой, беда, беда, беда!

Разбежались кто куда

Семеро козлят!

Один – в лесок,

Другой – за стог,

А третий козлёнок

Спрятался в бочонок!

А сколько козлят

В избушке сидят?

 

Три бельчонка маму-белку

Ждали около дупла.

Им на завтрак мама-белка

Девять шишек принесла.

Разделила на троих.

Сколько каждому из них?

 Задание: устно решите задачи. Подчеркните в тексте задач однокоренные слова, выделите в них корень.

 Центр русского языка отправляется  на реку Словарных Слов.

На карточке записаны  словарные слова .

 Задание: запишите словарные слова, вставьте пропущенные буквы.

К  словам яг..да и р..бота подберите однокоренные, выделите в них корень.

 Центр творчества  остановится около города Корнеслова и будет собирать цветы.

На поле ветер оборвал со всех ромашек лепестки. Осталась только серединка – корень слова.  Соберите ромашки, раскрасьте лепестки,   подберите родственные слова.

Корни слов цвет, дым, снег. Однокоренные слова даны вперемешку: дымка, заснежило, цветник, цветение, задымление, снегирь, дымчатый, цветок, снежок, снежный, цветочный, цветной, дымно, дымить, снеговик,  снежинки.

 XІІІ. Отчёт центров о проведённой работе.

X. Домашнее задание. С.100, упр. 32.

 ІX. Итог. Конкурс «Верю - не верю»

1. Верите ли вы , что слова шиповник и шип однокоренные?

2. Верите ли вы, что слова голый и угол однокоренные?

3. Верите ли вы, что в словах муха и мушка согласные корня чередуются?

4. Верите ли вы, что слова морозит и мороженое родственные?

5. Верите ли вы, что слова страна и страница однокоренные?

6. Верите ли вы, что слова купаться и покупатель однокоренные?

7. Верите ли вы, что  у слова скворец нулевое окончание?

8. Верите ли вы, что слова книга и книгой – это формы одного и того же слова?

9. Верите ли вы, что у слова книга нулевое окончание?

 ХРефлексия. Пополним наш лес осенней листвой. Вы неслучайно принесли сегодня листья.

Те ребята, которые считают, что хорошо усвоили тему, помещают свой листик на деревья, а те, кто в этом не уверен, остаются на заборе Правил.


 

А также другие работы, которые могут Вас заинтересовать

80282. Методи оцінки і аналізу тіньової економічної діяльності в сфері підприємництва 123.5 KB
  Однією з причин перманентної економічної кризи в якій перебуває Україна є безпрецедентні розміри тінізації та криміналізації її економіки. Необхідно виробити нові підходи у протидії тонізації та криміналізації економіки. Безпосередні фрагментарні дослідження іллегального сектору полягають у визначенні розмірів тіньової економіки у конкретному секторі наприклад у виробництві товарів і послуг у розрізі асортиментних позицій у обміні валюти з урахуванням кількості офіційних пунктів обміну банків туристичних агентств реального курсу...
80283. Удосконалення управління процесами детінізації економічної діяльності 140.5 KB
  Роль і функції держави у зниженні тіньової економічної діяльності в Україні. Механізми запобігання розвитку тіньової економічної діяльності у сфері фінансово грошових відносин. Основні принципи розроблення комплексу заходів запобіжного характеру спрямованих на зниження рівня тіньової економічної діяльності. Методологічні підходи до визначення послідовності реалізації заходів спрямованих на запобігання розвитку тіньової економіки.
80284. Особливості розвитку тіньової економіки в України 65.5 KB
  Тіньовий ринок тіньова економіка істотно впливають на всі сторони економічної діяльності на політичне і суспільне життя кожної країни. Вже на такому рівні вплив державно нерегульованих факторів стає настільки відчутним що суперечності між легальним і тіньовим секторами спостерігаються практично в усіх сферах життєдіяльності суспільства. Труднощі які виникають в результаті внутрішньої неузгодженості регуляторноправового механізму та безсистемної беззмістовної зміни концептуальних орієнтирів розвитку економіки створюють необґрунтовані...
80285. Соціально-економічна сутність тіньової економічної діяльності 86.5 KB
  Соціальноекономічні причини виникнення та джерела походження тіньової економіки. Основні складові тіньової економіки. Класифікація форм і видів прояву тіньової економіки. Тому кожна держава розробляє стратегію форми і методи протистояння тіньовій економічній діяльності упроваджує механізми зниження її негативного впливу на розвиток національної економіки.
80286. Міжнародні організації з боротьби з легалізацією тіньових доходів 128.5 KB
  Створення структура і основні принципи діяльності Групи з розробки фінансових заходів з боротьби з відмиванням грошей FTF. Група з розробки фінансових заходів з боротьби з відмиванням грошей FTF застосувала до України контрзаходи і в кінці року ми були занесені в чорний список країн де відмиваються злочинні кошти. Основні міжнародні вимоги які необхідно враховувати при побудові національно системи боротьби з відмиванням грошей є такі: Адаптація Сорока рекомендацій FTF; Адаптація рекомендацій Базельського комітету Знай...
80287. Збитки від надзвичайних ситуацій та методи їх визначення 263.5 KB
  Класифікація збитків від наслідків надзвичайних ситуацій природного і техногенного характеру. Розрахунок збитків від різних видів наслідків надзвичайних ситуацій природного і техногенного характеру.
80288. Позабюджетна діяльність органів та підрозділів цивільного захисту 127.5 KB
  При укладанні договорів із субєктом обслуговування за узгодженням сторін обумовлюються особливості взаємодії обєкта з державною аварійно-рятувальною службою з питань надання необхідної інформації, доступу особового складу державної аварійно-рятувальної служби
80289. Соціальне забезпечення особового складу органів і підрозділів цивільного захисту 106.5 KB
  Соціальне забезпечення особового складу органів і підрозділів цивільного захисту. Загальні засади соціального захисту особового складу органів і підрозділів цивільного захисту ІІ. Державне обовязкове соціальне страхування особового складу органів і підрозділів цивільного захисту...
80290. Страхування, як вид цивільно-правових відносин 122.5 KB
  Страхування — це вид цивільно-правових відносин щодо захисту інтересів громадян та юридичних осіб у разі настання певних подій (страхових випадків), визначених договором страхування або чинним законодавством, за рахунок грошових фондів