54772

Общее недоразвитие речи

Конспект урока

Педагогика и дидактика

Познакомить учащихся с документацией, необходимой для обследования детей с ОНР. Развивать практические навыки и умения у учащихся при частичном обследовании детей с ОНР. Формировать интерес к профессии логопеда и воспитывать гуманное отношение к детям с тяжелыми нарушениями речи.

Русский

2014-03-18

30.5 KB

0 чел.

ОТКРЫТЫЙ   УРОК

ПРЕПОДАВАТЕЛЯ  ЕРМОЛАЕВОЙ  В.А.

ПО ПРЕДМЕТУ ЛОГОПЕДИЯ

В ГРУППЕ   4  Д 1,   ПРОВЕДЕННЫЙ НА БАЗЕ    ДЕТСКОГО   САДА № 7

17 АПРЕЛЯ   2009 ГОДА.

ТЕМА: Общее недоразвитие речи.

Цели:

  1.  Добиться усвоения знаний при ознакомлении с ОНР, уровнями речевого развития и основными задачами коррекционной работы.
  2.  Познакомить учащихся с документацией, необходимой для обследования детей с ОНР.
  3.  Развивать практические навыки и умения у учащихся при частичном обследовании детей с ОНР.
  4.  Формировать интерес к профессии логопеда и воспитывать гуманное отношение к детям с тяжелыми нарушениями речи.

Вид урока

Урок на производстве

Тип урока

Применение знаний и умений

Методы и приемы

Информационно-развивающие: вопросы, беседа, объяснение;

репродуктивные: обследование детей средней и подготовительной группы с ОНР.

Внутрипредметные связи

Темы: « Классификация речевых нарушений», «Общая характеристика возможных      недостатков звукопроизношения», «Сигматизм шипящих звуков, ламбдацизмы, йотацизм.

Оборудование

Протоколы, речевые карты, материал для обследования звукопроизношения словарного запаса и мелкой моторики.

Ход урока

1часть – 2 мин.

Оргмомент. Приветствую учащихся и всех присутствующих на уроке, отмечаю отсутствующих.

2 часть – 8 мин.

Воспроизведение опорных знаний, необходимых учащимся для усвоения нового материала и выполнения практических заданий.

Вопросы

  1.  Какие классификации речевых нарушений существуют в отечественной логопедии?
  2.  На какое сотрудничество опирается клинико-педагогическая классификация и что лежит в ее основе?
  3.  Где применяется психолого-педагогическая классификация?
  4.  Вспомните все определения речевых нарушений из клинико-педагогической классификации: дисфонии, дизартрии, орадеслалии, тахилалии, заикании, дислалии, ринолалии, алалии, афазии, дислексии, дисграфии.
  5.  На какие группы подразделяются речевые нарушения в клинико-педагогической классификации?
  6.  Что такое ФФН?
  7.  Что такое ОНР?
  8.  Назовите и охарактеризуйте уровни речевого развития детей при ОНР.

3 часть – 2 мин.

Мотивация учебной деятельности учащихся, сообщение темы и цели урока.

4 часть – 2 мин.

Осмысление содержания и последовательности применения практических действий

5 часть – 15 мин.

Самостоятельное выполнение учащимися задания под контролем преподавателя. Обследование детей средней и подготовительной к школе групп.

6 часть – 15 мин.

Обобщение и систематизация учащимися результатов работы.

7 часть – 5 мин.

Отчет учащихся о результатах выполненной работы и теоретическая интерпретация полученных результатов.

  •  Какие выявлены нарушения у детей средней группы?
  •  Какие нарушения выявлены у детей подготовительной группы?
  •  Видны ли результаты проведенной логопедической работы у детей подготовительной группы?

8 часть – 3 мин.

Итоги работы и домашнее задание.

Выставление оценок.

Домашнее задание: выучить тему ОНР по лекциям; стр 126 – 141 учебника Основы логопедии автора Фомичевой.


 

А также другие работы, которые могут Вас заинтересовать

75583. День Незалежності США, План-конспект уроку з англійської мови для учнів 9-х класів 57 KB
  Т: We re going to tlk bout the Independence Dy of US. By the end of the lesson you should be ble: to identify min ides nd detils from the uthentic text for reding despite the nturl difficulties; to tlk bout the celebrtion of the Independence Dy in US; to conduct your own dilogues using the given ones s model...
75584. Риси характеру американців, План-конспект уроку з англійської мови для учнів 9-х класів 57 KB
  Т: Tody we re going to tlk bout the min fetures of chrcter of mericn pec By the end of the lesson you should be ble: to identify min ides nd detils from the text for reding; to tlk bout the min fetures of chrcter of mericn people; to conduct your own dilogues using the given ones s model. Т: Wht do you know bout culture shock When people trvel to other countries they find tht mny things re different from their own country the wether the food the greetings gestures of people their behviour lifestyle nd so on. Often it upsets people nd...
75585. Традиційна американська їжа. Активізація ЛО теми «їжа» 78 KB
  Практикувати учнів у читанні тексту і в аудіюванні автентичного тексту з метою отримання загального уявлення та з метою точного та повного розуміння усієї інформації, що в ньому міститься, незважаючи на мовні труднощі.
75586. Вашингтон — столиця США, План-конспект уроку з англійської мови для учнів 9-х класів 74.5 KB
  Обладнання: підручник автентичний текст для читання Wshington D. Т: Tody we re going to tlk bout Wshington D. By the end of the lesson you should be ble: to review lexicl nd grmmr mteril bout the United Sttes nd its lrgest city New York; to identify min ides nd detils from the uthentic text for reding; to tlk bout Wshington D. The clp of the US is Wshington D.
75588. Театр. Вільний час, План-конспект уроку з англійської мови для учнів 9-х класів 71.5 KB
  Активізувати вживання ЛО теми «Вільний час», «Відвідування театру естради». Практикувати учнів у читанні тексту з метою отримання загального уявлення (skimming) та максимально повного й точного розуміння усієї інформації, що в ньому міститься (scanning) Підготувати до самостійного усного висловлювання про відвідування театру.
75589. Відвідування театру естради, План-конспект уроку з англійської мови для учнів 9-х класів 65.5 KB
  Активізувати в мові учнів вживання ЛО теми «Відвідування театру». Підготувати учнів до самостійного висловлювання про відвідування театру естради на основі плану. Практикувати у діалогічному мовленні: конструюванні діалогів за заданою ситуацією та з урахуванням міжрольових взаємодій комунікативних партнерів...
75590. Музичні захоплення, План-конспект уроку з англійської мови для учнів 9-х класів 90.5 KB
  Обладнання: підручник вікторина Pop Music Quiz НО1 текст для читання My fvourite singer Elvis Presley king of rock nd roll HO2 Fill in the tble HO3 Write biogrphy of your own fvourite pop strrdquo;HO4 тексти 1 2 для позакласного читання з серії Pop rt з молодіжних журналів НO5 НO6. Т: We re going to tlk bout your fvourite music musicins singers nd pop groups By the end of the lesson you should be ble: to tlk bout your fvourite music musicins singers nd pop groups; to conduct your own dilogues using the given one s n...
75591. Музичні захоплення. Мій улюблений співак 63.5 KB
  Обладнання: підручник текст і запис пісні Yesterdy групи Betles НО1 текст цієї пісні з пропускамНO2 текст для аудіювання The Betles НО3 True or Flse HO4 HO5. Предявлення тексту для аудіювання The Betles. Т: Wht do you think Do you know the fmous group The Betles Wht hits of the Betles do you like re the Betles still populr in Englnd Why 2 WhileListening ctivities. Н03: The Betles The Betles becme ntionlly fmous in Englnd in October 1962 when their first single record Love me do entered the Hit Prde t number 27.