54870

Розв’язування задач на застосування теореми Піфагора

Конспект урока

Педагогика и дидактика

Тема уроку: Розв’язування задач на застосування теореми Піфагора. Формувати вміння розв’язувати задачі на застосування теореми Піфагора. Розвивати увагу логічне мислення.

Украинкский

2014-03-19

156 KB

22 чел.

Урок з геометрії в 8 класі.

Розв’язування задач на застосування теореми Піфагора.

    Тема уроку: Розв’язування задач на застосування теореми Піфагора.

    Мета уроку: Узагальнити та систематизувати знання учнів про теорему Піфагора. Знаходження різних способів доведення цієї теореми. Формувати вміння розв’язувати задачі на застосування теореми Піфагора. Розвивати увагу, логічне мислення. Виховувати працьовитість, цікавість до математики.

    Хід уроку.

1. Організаційна частина.

2. Перевірка домашнього завдання:

- завдання №4,7;

- доведення теореми (алгебраїчним способом);

- повідомлення;

- доведення теореми: мал..1, мал..2;

- фронтальне опитування – розгадування кросворду.

Завдання № 4, 7.

3. Розв’язування задач усно, за готовими малюнками.

4. Розв’язування задач (колективно).

   Розв’язування задач (на картках, для слабих учнів).


Дано: АВСD- рівнобічна трапеція АВ=4 см, ВС=5см,

    AD=11 см.

Знайти: ВК.

Розв’язання:

1)

2)З

Відповідь: см.

Дано: ∆АВС- рівнобедрений АС=а, АВ=ВС=b.

BD – медіана.

Знайти: BD

Розв’язання:

1) BD- медіана, то

2) В рівнобедреному трикутнику медіана є висотою,

   

3) З ∆ADB,

Відповідь:

4. Розв’язування задач з минулого.

1) «Зламаний бамбук.»

Бамбук, що має 40 ліктів у висоту, було зламано вітром. Його верхівка торкнулася землі за 20 ліктів від основи стовбура. Скажи, о мудрий математик, на якій відстані від землі було зламано бамбук?

Дано: МС=40

СВ=20

Знайти: АС

Розв’язання:

МА=АВ

АС+АВ=40; АС=х; АВ=40-х

- за т.Піфагора

Відповідь: 15 ліктів.

2)  «Дві вежі».

Дві вежі висотою 30 і 40 фунтів, розміщено одна від одної на відстані 50 фунтів. Між ними знаходиться фонтан, до якого одночасно з маківок веж з однаковою швидкістю вилетіли два голуби. Яка відстань від

фонтана до кожної з двох веж, якщо голуби долетіли до фонтана одночасно.

Дано: АС=30 (фут)

 ВD=40(фут)

 CD=50(фут)

Знайти: СF; FD

Розв’язування:

1) AF=BF; CF=x, FD=50-x.

2)

   

Відповідь: CF=32, FD=18.

5. Підведення підсумків уроку.

Дом. завдання.

            §63 № 8, 16

Вам іти у світ, вам доводити не одну математичну і не одну життєву теорему. Можливо, з часом теорема Піфагора буде здаватися вам дуже простою. Але сьогодні ви подолали певний рубіж, ви стали розумнішими на цілу теорему – на теорему Піфагора, цікаву, могутню і вічну!

Завдання для кросворду.

1). Назва прямокутного трикутника зі сторонами 3, 4, 5.    (єгипетський)

2). Сторона прямокутного трикутника яка лежить проти прямого кута (гіпотенуза).

3). Прямокутні трикутники, сторони яких виражаються цілими числами, називаються  (піфагоровими).

4). Як називаються сторони прямокутного трикутника, які не лежать проти прямого кута  (катети).

5). Катет, який не лежить проти даного кута (прямий).

6). Відношення прилеглого катета до гіпотенузи в прямокутному трикутнику називається (косинус)

7). Катет, який лежить проти даного кута  (протилежний).

  1.         є г и  п  е т с ь к и й
  2.               г  і   п о т е н у з а
  3.            п і  ф  а г о р о в и м и
  4.              к  а  т е т и
  5.  п р и л е  г  л и й
  6.              к  о  с и н у с
  7.              п  р  о т и л е ж н и й

 

А также другие работы, которые могут Вас заинтересовать

40949. Создание анимации вращения 328 KB
  Более того эта анимация работает корректно только если в начальном и заключительном ее кадрах расположен один и тот же флэшсимвол В технологии Flsh используются самостоятельные объекты называемые флэшсимволами Symbols. поэтому анимация движения способна постепенно изменять все эти свойства от первого кадра к заключительному. В случае когда надо совмещать вращение с перемещением в панели Свойств в начальном ключевом кадре анимации задается вращение. Нарисуйте в первом кадре стрелку используя инструмент Кисть B.
40950. Создание анимации. Движение по заданной траектории 566 KB
  Создание анимации Движение по заданной траектории Это занятие посвящено движению по траектории созданию мувиклипов. Движение по заданной траектории Flsh позволяет задать движение объекта вдоль заданной траектории. Добавьте слой траектории.
40951. Работа со звуком в Flash 939 KB
  Работа со звуком во Flsh Введение Где взять звуки Добавление звука во Flsh Импорт звуков Различные виды синхронизации Применение компрессии к выбранным звукам Применение компрессии ко всем звукам Общие рекомендации по экспорту звука
40952. Создание Flash презентации 807.5 KB
  Создание Flshпрезентации Основные принципы создания презентации Способы создания презентации во Flsh Создание презентации Основные принципы создания презентации Способы создания презентации во Flsh Создание презентации Введение Презентация грамотно разработанная с помощью Flsh будет выгодно выделяться среди шаблонных продуктов рожденных в инкубаторе Microsoft Power Point. Основные принципы создания презентации Очень важно чтобы ваша презентация имела цельный законченный вид. После создания структуры...
40953. Программирование в Flash 785.5 KB
  Программирование во Flsh План Введение Знакомство с панелью Действия ctions Работа с действиями объектов Использование действий Возможности управления сценами с помощью сценариев ctionScript События мыши
40954. Объявление и инициализация переменной типа bool. Вывод данных на консоль 97 KB
  Консолью называется окно операционной системы, в котором пользователи взаимодействуют с операционной системой. Приложение может считывать пользовательский ввод из стандартного входного потока, записывать обычные данные в стандартный выходной поток и записывать данные об ошибках в стандартный поток сообщений об ошибках.
40955. Оператор выбора switch 358 KB
  Пример using System; nmespce Consoleppliction5 { clss Progrm { sttic void Minstring[] rgs { int cseSwitch = 5; switch cseSwitch { cse 1: Console. Если за меткой cse нет списка операторов то операторы brek goto cse или goto defult необязательны В примере управление передается списку операторов следующему за меткой cse 2 using System; nmespce Consoleppliction5 {...
40956. Политические идеи современности 75 KB
  В наши дни наблюдается усиление прикладного характера современных политических идей их использования для решения конкретных социальных и экономических проблем. Для него характерно пристальное внимание к вопросам социальных гарантий политической демократии. С одной стороны социальная драма модели государственного социализма догматического марксизма и в то же время – успех социалдемократии в решении социальных программ превращение в авторитетную политическую силу современности. Политическая дифференциация России выдвигает проблему...
40957. Пример использования делегата 112 KB
  Сортируемый класс Employee описывает данные о сотрудниках: код фамилия имя дата приема на работу заработная плата. Это реализуется определением в коде программы делегата: delegte bool CompreOpobject lhs object rhs; Сигнатуру метода сортировки Sort определим следующим образом: sttic public void Sortobject[] sortrry CompreOp gtMethod Параметр sortrry задает массив сортируемых объектов в рассматриваемом примере массив экземпляров класса Employee а параметр gtMethod – метод принимающий два параметра и возвращающий true если...