55320

Дружба – найбільший скарб

Конспект урока

Педагогика и дидактика

Напишіть на ньому побажання та добрі слова своїм друзям. Тема: Якщо ви ввічливі Мета: навчити дітей ввічливо спілкуватися з ровесниками та дорослими; розширити і закріпити вміння вживати слова ввічливості; домагатися доброзичливої атмосфери в класі; виховувати в учнів ввічливість чемність доброзичливість; формувати манери культурної поведінки поглибити знання учнів про етикет і його важливість у житті людини. Але чи то уклін чи слова вітання чи лагідна усмішка спільним в них є те що привітання означає: Ти мені – приємна...

Украинкский

2014-04-02

225 KB

14 чел.

Проект дня

(з досвіду роботи вчителів ЗОШ І ступеня № 17 м. Мелітополя)

Матеріал підготувала

вчитель вищої категорії

Романенко Тетяна Василівна

Усе, чого досягаєш самостійно за своєю волею та бажанням,

залишається в голові найміцніше.

М. Рубакін

Актуальність методу проектів значно зростає при переході сучасної системи освіти від управління процесом освіти за кінцевим результатом, що був спрямований на формування знань, умінь та навичок, до компетентнісного підходу, пов’язаного з вихованням і розвитком компетентнісної особистості, тобто особистості, здатної діяти осмислено, орієнтуючись у мінливому навколишньому світі з виробленими цінностями.

Такий перехід виправданий соціальним замовленням суспільства, що стрімко змінюється і вимагає доволі стрімких змін і від системи освіти.

Сучасна система освіти має бути побудована на наданні учням можливостей міркувати, зіставляти різні точки зору, формулювати та аргументувати власну точку зору, спираючись на знання фактів, законів, закономірностей, вироблених наукою, власних спостереженнях, досвіді, умінні проектувати і реалізовувати власні навчальні проекти, творчо і нестандартно розв’язувати навчальні проблеми, бути толерантними до іншої точки зору.

За таких умов формування компетенції різних рівнів – ключових, загально предметних – засобами змісту освіти є основними завданнями кожного педагога.

Проектна технологія – одна з інноваційних технологій навчання і виховання, яка забезпечує формування основних компетенцій учня.

Завдання проекту не тільки в тім, щоб виконати якусь корисну роботу, а й у тім, щоб на цій роботі розширити свій світогляд, набути теоретичних знань, що дають потім змогу краще розуміти життя та по-науковому творити його.

В основі проектної технології лежить розвиток пізнавальної та дослідницької діяльності учнів, уміння конструювати свої знання, орієнтувати свої знання, орієнтуватися в інформаційному просторі. На передній план виступає випереджальний розвиток самої людини як творчої особистості.

Метод проектів «заснований на взаємодії педагога і вихованців між собою і навколишнім середовищем». Здійснюючи педагогічне керівництво, вчитель має активізувати суб’єктивну позицію дитини, стимулювати дитячу самодіяльність. Позиція дорослого має бути такою: «Допоможемо дитині зробити це самій!»

Ми маємо створити умови для:

  •  формування власного життєвого досвіду дитину;
  •  актуалізації знань, умінь, навичок учнів, їхнього практичного застосування у взаємодії з навколишніми;
  •  виникнення у вихованців потреби в самореалізації, самовираженні;
  •  творчої, особистісно та суспільно значущої діяльності, яка виходить від дитячих потреб, інтересів, вікових та індивідуальних особливостей.

Це можливо за умови знання особливостей кожного учня,  цілеспрямованого спостереження за їх діяльністю й поведінкою та систематичного коригування.

Колективний проект – це не просто спільна справа. На нашу думку, це спосіб життя, коли всі «дихають одним повітрям» і живуть в атмосфері творчості, пошуку, радості від нових досягнень і відкриттів!

У нас в школі традиційно проходить День проектів. В цьому році ці проекти були присвячені моральному вихованню.

Н.А.Шостак,

вчитель початкових класів,

спеціаліст вищої категорії, старший учитель.

Тема:  Дружба – найбільший скарб

Мета: Дати учням поняття дружби, навчити відрізняти дружбу, товаришування і     приятельські стосунки. Вчити цінувати дружбу, поважати один одного. Допомогти з’ясувати якості, які сприяють дружнім стосункам. Виховувати ці якості.  Ознайомити з правилами дружби. Вчити аналізувати, порівнювати, узагальнювати.  Розвивати вміння спілкуватися і підтримувати дружні стосунки в колективі. Розвивати мовлення учнів, слухове сприймання.  Виховувати культуру спілкування, повагу до людей.

Обладнання:  Аудіозапис пісень про дружбу, словники фразеологізмів, тлумачні словники, збірки прислів’їв та приказок,  ілюстрації про дружбу, паперові долоньки, заготовки для створення книжок прислів’їв та приказок, фарби, фломастери, ножиці, клей.

Звучить пісня про дружб.

Гра «Чарівний клубочок»

Діти стають у коло. Учитель дає комусь із них клубочок. Той бере нитку за край і передає другові, який у свою чергу залишає край нитки у себе, а клубочок передає іншій дитині. Утворюється павутинка з ниток.

  •  Діти, подивіться на це мереживо. Ці нитки показують нам, як ми в класі пов’язані один з одним. Вони символізують дружбу між учнями нашого класу. А тепер торкніться ниточок. Відчуваєте, які вони на дотик? Так, вони м’якенькі, ніжні, від них, наче, відходить тепло. Саме такими є стосунки між друзями: теплі, ніжні.
  •  «Ніколи щастя не ставило людину на таку висоту, щоб вона не потребувала друга», - писав Сенека, а Аристотель казав: «Дружба – найнеобхідніше в житті». Що ж таке дружба?
  •  Сьогодні ми разом спробуємо відповісти на це запитання. А також з’ясуємо, яким повинен бути справжній друг і, що потрібно робити, щоб мати багато друзів. Сподіваюся, що після нашої зустрічі у кожного з вас з’явиться при наймі хоча б один справжній друг.

Діти займають місця за партами по групах.

Повторюються правила роботи в групах.

Учні приступають до виконання завдань.

Завдання

1. Що таке дружба? (Записати визначення за тлумачним словником) ________________________________________________________________________________________________________________________________________

2. В українській мові є синоніми друг, товариш, приятель. Вони близькі за значенням, але не рівні. Спробуйте з’ясувати цю різницю в значеннях слів. Яке з цих слів характеризує близькі, тісні стосунки? ___________________________

________________________________________________________________________________________________________________________________________

3. Олег і Сашко – друзі. Хлопці все роблять разом. Коли Олег захворів, Сашко теж хотів захворіти, щоб довести, що він – справжній друг. Коли Сашко пішов замість школи в кіно, то Олег теж тоді був разом з ним. А, коли вони принесли в клас кицьку і вчитель запитав, хто з них це зробив, Олег сказав:

  •  Це Сашко приніс.

А Сашко сказав:

  •  Це все Олег.

То чи були хлопці справжніми друзями? Доведіть свою думку. __________

________________________________________________________________________________________________________________________________________

4. Які ж якості повинен мати справжній друг?

Допомагають

Які якості дружбі

Заважають

5. Прочитайте вірш Оксани Сенатович «Що це значить не дружити». Спробуйте змінити зміст висловлених у вірші тверджень – створіть колективний вірш

«Що це значить - дружити».     ____________________________                 

Що це значить – не дружити,              ____________________________               

Жити так – одинаком?                        ____________________________                    

Не дружити – це ходити                     ____________________________                    

Не дверима, а вікном.                          ____________________________                  

Це без друга, без подружки                ____________________________

На перерві у кутку                               ____________________________

Розправлятись самотужки                   ____________________________

З апельсином нашвидку.                     ____________________________

Це дивитись, наче в книжку,              ____________________________

Набік з видом кам’яним,                   ____________________________              

А насправді тишком-нишком           ____________________________          

Роздавати штурхани.                         ____________________________          

В школі вчитись й не дружити –      ____________________________          

Це, повірте, все одно,                        ____________________________          

Що, заплющившись,                         ____________________________           

Сидіти і дивитися кіно.                    ____________________________            

6. Назвіть казки, в яких наведені приклади справжньої дружби.  ________________________________________________________________________________________________________________________________________

7. Створіть збірку прислів’їв та приказок про дружбу. Проілюструйте своїми малюнками.

8. Пригадайте лічилки про дружбу. __________________________________

________________________________________________________________________________________________________________________________________

9. Тест «Чи вмієте ви дружити?»

1. Твій друг захворів і не прийшов до школи. Ти:

а) зателефонуєш йому і запитаєш про самопочуття;   5б.

б) ніяк не відреагуєш;   1б.

в) після уроків навідаєшся до хворого.   10б.

2. Твій друг не виконав домашнього завдання. Ти:

а) даси переписати;   5б.

б) допоможеш, поясниш завдання;   10б.

в) нічого не зробиш.   1б.

3. Тобі хочеться морозива, а у друга немає грошей.

а) купиш дві порції;   10б.

б) даси другові грошей ( позичиш );   5б.

в) купиш лише собі.   1б.

4. Тобі батьки подарували цікаву книжку. Вона сподобалась твоєму другу. Ти:

а) прочитаєш і даси другу прочитати;   5б.

б) прочитаєш і покладеш у шафу;   1б.                    

в) прочитаєш і обміняєшся з другом.   10б.

5. Твій друг чергує після уроків. Ти:                     

а) допоможеш йому;   10б.                     

б)  будеш чекати його;   5б.                     

в)  будеш радіти, що не ти черговий.   1б.

40-50 балів. Твої друзі можуть радіти: ти – справжній, надійний друг.

10-39 балів. Будь уважнішим, цінуй своїх друзів.

До 10 балів. Зміни своє ставлення до людей. Поміркуй над своїми вчинками. Ти обовязково знайдеш справжнього друга.

10. Як ви розумієте ці вислови ( фразеологізми )?

Водою не розлити ________________________________________________

Увірвати нитку __________________________________________________

Розбити глек ____________________________________________________

Чорна кішка пробігла _____________________________________________

Яблуко незгоди ___________________________________________________

На короткій нозі _________________________________________________

11. Відгадай загадки?

   Прийшла кума із довгим віником                     Довгі ноги, довгий ніс,

   На бесіду із нашим півником,                           Прилетів – обід приніс:

   Схопила півня на обід Смачних жабенят

   Та й замела мітлою слід.__________ Для своїх малят. __________

   Яка  казка про них складена? _____________________________________

Придумайте продовження казки. Помиріть цих героїв. _________________

________________________________________________________________________________________________________________________________________

12. Які мирилки ви знаєте? ________________________________________

________________________________________________________________________________________________________________________________________

13. Показати творче домашнє завдання, пов’язане з темою проекту (рекламний ролик, виконання пісні, сценка, стінна газета, інсценування власної казки ).

14. З давніх часів з’явилася традиція: коли вітаєшся – подаєш руку. Товариш завжди рукою підтримував свого товариша. Друзі завжди тримаються за руки. Відкрита рука – символ дружби. У вас лежить такий «символ» дружби. Напишіть на ньому побажання та добрі слова своїм друзям.

І.О.Захарченко,

вчитель початкових класів,

спеціаліст вищої категорії, старший учитель.

Тема: Якщо ви  ввічливі

Мета: навчити дітей ввічливо спілкуватися з ровесниками та дорослими; розширити і закріпити вміння вживати слова ввічливості; домагатися доброзичливої атмосфери в класі; виховувати в учнів ввічливість, чемність, доброзичливість; формувати манери культурної поведінки, поглибити знання учнів про етикет і його важливість у житті людини.

Обладнання: вислови видатних людей, прислів’я про ввічливість, дитячі малюнки,  український етимологічний словник.

Хід уроку

«Ніщо не коштує нам так  дешево і  не цінується так дорого,як ввічливість»,  писав  О.Сухомлинський.

Сьогодні  ми  поговоримо  про ввічливість, про культуру поведінки, про  культуру спілкування з оточуючими  – тобто про те, що робить людину по-справжньому гарною; про  те,  чи  можемо  ми  з  вами  себе  вважати  ввічливими  і  культурними  людьми.

Ввічливість – ознака добре вихованої людини, вміння ласкаво й привітно обійтися з людиною.

«Ввічливість – це одна з тих якостей,які можна оцінити належним чином, тільки зазнавши незручностей, коли вона відсутня» С. Джонсон

Діти заздалегідь   об’єднались  в  групи,  кожна  група  обрала  командира,

назву  та  девіз  команди.

Завдання

1. Пригадайте  вислови  відомих  людей  про  ввічливість (домашнє завдання).

________________________________________________________________________________________________________________________________________

2. Як ви розумієте вислови: «Справжня - не тільки формальна ввічливість».

«Людина не може бути досконалою внутрішньо, якщо зовнішньо поводиться недосконало».

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

3. Вітання  бувають рiзнi.  Але чи то уклін, чи слова вітання, чи лагідна  усмішка, спільним в них є те, що  привітання означає: «Ти мені  – приємна людина. Знай, я тебе поважаю. Я тобі бажаю всього найкращого: здоров’я, миру, радості,щастя». Ось що означають прості слова вітання. Якщо до людини звертаються ґречно, вона і сама буде ґречною з тобою!

Прочитайте оповідання Василя Сухомлинського

«Скажи людині «здрастуйте».

Лісовою стежиною йдуть батько і маленький син. Навколо тиша, тільки чутно, як десь далеко стукає дятел і струмочок дзюрчить у лісовій глушині.

Раптом син побачив: назустріч їм іде бабуся з паличкою.

-  Батько, куди йде бабуся? - запитав син.

-   Побачити, зустріти або проводити  когось, - відповів батько.

-  Ми  зустрінемося з нею  і   скажемо їй «здрастуйте», -  сказав батько.

-  Для чого ж їй говорити це слово? - здивувався син.  -  Адже ми зовсім незнайомі.

-  От зустрінемося, скажемо їй «здрастуйте», тоді побачиш для чого.

Ось і бабуся.

 - Здрастуйте, - сказав син.

 - Здрастуйте, - сказав батько.

 - Здрастуйте, - сказала бабуся і посміхнулася, і син раптом побачив: усе навколо змінилося. Сонце засвітило яскравіше. По верхівках дерев пробіг легкий вітерець, листя заграло, затріпотало. У кущах заспівали птахи  - до цього їх не було чутно.

На душі у хлопчика стало радісно.

 - Чому це так? - запитав син.

 - Тому що ми сказали людині «здрастуйте» і вона посміхнулася.

Як  ви  вважаєте,  чи можна добрим словом покращити настрій людині або зцілити її?

Як  ви  розумієте  вислів  «Слово  лікує»?

________________________________________________________________________________________________________________________________________

4.  Уявіть,  що  сьогодні до вас  зайшли приятелі, які раніше ніколи не  приходили. Їх треба представити батькам.  Як  ви  це  зробите. Які при  цьому   існують  правила?

________________________________________________________________________________________________________________________________________

(Молодших представляють старшим; підлеглих-керівнику; хлопця-дівчині. Якщо  ви  прийшли в дім чи в яке-небудь  громадське місце, де ніхто із присутніх вас не  знає, ви повинні самі представитись і пояснити  мету свого візиту.  Люди, яких ви представили один  одному, повинні вважати себе знайомими на  все життя і вітатись при зустрічі, навіть коли  їх  знайомство не поглиблюється і не підтримується).

5. Які  слова  ввічливості  ви  знаєте?

________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

6. Вживанню  ввічливих слів вас навчають ще змалку. Іноді ви, майже не замислюючись, вживаєте ввічливі слова,  коли  про  щось запитуєте чи просите, вітаєтесь, вибачаєтесь  за  щось.

Але  інколи  ви не знаєте, як   себе  поводити: слід сісти чи підвестись, сказати щось чи промовчати, піти чи залишитися. Саме у таких ситуаціях вам на допомогу приходять «чарівні» правила - правила ввічливості.

Як назвати одним словом ці правила? (Етикет).

Знайдіть  у  тлумачному  словнику  значення  слова  етикет,  а  в  етимологічному  словнику – походження  цього  слова.

________________________________________________________________________________________________________________________________________

7.  Домашнє  завдання  «Якщо  ви  ввічливі»

1).  Як виник звичай, заходячи до приміщення, знімати капелюха?

________________________________________________________________________________________________________________________________________

(Цей звичай виник за часів Середньовіччя, його започаткували лицарі. Входячи в дім, лицар знімав шолом,  даючи цим жестом зрозуміти господарю: «Я довіряю тобі». Нині,  знімаючи капелюха,  гість показує господарям, що ставиться із повагою,до них і їхньої оселі. До речі, це правило ввічливості, як і в давнину, стосується лише чоловіків. Жінкам дозволено перебувати в приміщенні в капелюшку, адже він - частина їхнього вбрання, модний аксесуар.)

2).  Як виник звичай, вітаючись, знімати рукавичку?

________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

(Цей звичай також започаткували лицарі. Вітаючись, одне з одним, вони знімали рукавичку з правої руки. У такий спосіб вони показували, що не мають наміру застосовувати зброю і ставляться до співрозмовника доброзичливо.)

3). Чому вважається неввічливим перебувати в темних окулярах під час розмови із кимось?

________________________________________________________________________________________________________________________________________

(Якщо під час розмови людина не знімає окулярів, співбесідник не бачить її очі й відчуває психологічний дискомфорт, адже в нього складається враження, що від нього щось приховують.)

8. Прочитайте вірш «Найкраща риса».

Промовив гордий Кипарис:

- Із людських рис

Для мене прямота – найкраща!

А липа: - Лишенько! Це глупота.

Людина - хай велика чи мала - пропаща

Без щедрості й сердечного тепла.

Озвався Дуб:

- Послухайте мене:

Твердий характер – ось що головне.

- А гнучкість розуму – то риса неважлива? –  

Докинула Ліщина пустотлива.

Троянда мовила: – Забули про красу,

А я в собі віки її несу!

Людина мудрі речі наслухала

І тужно так замріяно зітхала:

–  Мені б тих рис найбільше осягти –  

Змогла б я гідно шлях увесь пройти!

-  Чому  різні  дерева  вважали  найголовнішими  різні  риси  характеру?

________________________________________________________________________________________________________________________________________

- Як  ви  розумієте  слова людини? Чи погоджуєтеся ви з нею?

________________________________________________________________________________________________________________________________________

9.  Те, що люди повинні ставитися один до одного ввічливо, з пошаною, знайшло відображення і в народній мудрості: в казках, легендах,прислів’ях, приказках.

Які прислів’я та приказки про ввічливість ви знаєте?

________________________________________________________________________________________________________________________________________

10. Робота з  тестом «Чи ввічливий ти…?»

1). Кожен із нас знає, що від того, як людина поводить себе  з іншими людьми, залежить:

а) ставлення до неї оточуючих людей;

б) її заробітна плата, бали успішності;

в) тривалість життя людини.

2). Візитна карточка людини при знайомстві, розмові:

а) одяг;

б) культура поведінки;

в) розповідь про свої здобутки, досягнення.

3). Ви прийшли на циркову виставу, чи можна сміятися із широко відкритим ротом?

а) можна;

б) такий сміх недоречний;

в) можна,але не  бажано.

4). Ви розмовляєте. Де потрібно тримати незайняті руки:

а) смикати ними щось, що попадається під руку;

б) чухати потилицю чи за вухами;

в) незайняті руки треба тримати на місті.

5).  Як потрібно сидіти на стільці?

а) похитуючись злегка;

б) сидіти на краю стільця;

в) вільно, не горблячись і не спираючись.

6). Ви прийшли на циркову виставу, але вона нецікава. Ваші дії:

а) встану і піду додому серед вистави;

б) продовжуватиму сидіти на місці і розмовляти з сусідом;

в) продовжуватиму сидіти на місці мовчки, чекаючи закінчення вистави.

7).  Ви збираєтесь до школи, йде дощ, потрібно брати парасольку. Але вже після уроків дощ закінчився.

Як ви будите нести парасольку, повертаючись додому:

а) вертикально;

б) горизонтально.

8). У якому одязі ви повинні ходити до школи:

а) у модному;

б) у зручному;

в) у  шкільній  формі.

9). Відомо, що розмовляти з далекої відстані – нечемно. А чи варто підходити близько, щоб відчувати дихання іншого:

а) ні;

б) так.

10). Що прикрашає людину:

а) рішучість;

б) скромність;

в) сила волі.

11. Виготовлення стіннівок на тему «Якщо ви ввічливі».


А.Н.Противень,

учитель начальных классов,

специалист высшей категории, старший учитель

Тема: Дерево смотри в плодах, а человека  в делах  

Цель. Способствовать становлению и раскрытию творческой индивидуальности каждого ребёнка, развивать фантазию и инициативу.
Содействовать развитию способности к пониманию внутреннего мира других людей. Побудить школьников думать об окружающей среде, заботиться о ней и беречь её. Воспитывать уважение к старшим, чувства соучастия, ответственности за свои поступки. Взять на вооружение воспитательное значение рассказов и сказок В.А Сухомлинского.

Сегодня  в  нас  межпланетная  встреча, на  которую  собрались  представители  планеты   Земля.  Встречаем  команду  «Земляне»

(Дети  занимают  свои  места.) Команда  «Роботы» представляет  созвездие  Андромеды, а  «Инопланетяне»  прилетели   с  Венеры. Всех  волнует  один  вопрос  «Интересно  ли  быть  воспитанным?» Цель  нашей  встречи  дать  ответ  на  этот  вопрос.

Задание

 

1.  «Старт - лото»

Капитаны  команд  достают  из  мешка  бочонки  с  буквами,  а  затем  всей командой  придумывают  слова  на  тему  «Азбука  человечности».

2. «Пословица  всем  делам  помощница»

Рассказы  В.  Сухомлинского

1 команда  «Петрик  и  ваза»

2команда  «Почему  синичка  плачет?»

3 команда «Как  Павлик  списал  задачу»  

Команда  выполняет  задание:

- выразительно  прочитать  текст  по  ролям;

- определить  главную  мысль  текста;

- подобрать  пословицы  к  тексту.

3.  «Сами  с  усами»

а) Объяснить  значение  фразеологизмов.  Какие  отрицательные   черты   характера  человека  осуждаются?

Иудов  поцелуй.

Танцевать  под  чужую  дудку.

Троянский  конь.

Как  с  гуся  вода.

б) Фразеологизмы  антонимы.

Как  кот  с  собакой –

Пальца  в  рот  не  клади –

Заварить  кашу –

Потерпеть  поражение –

в) Соединить  части  пословиц.

Моя  хата  с  краю - ……… (ничего  не  знаю)

Льстивые  речи  ……. (душу  калечат)

Ласковое  слово  и  …….. (буйную  голову  смиряет)

Кто  правдой живет, ……….. (тот  добра  наживет)

Кто  скуп  да  жаден, ………. (тот  в  дружбе  не  ладен)

Кто  много  говорит, ………… (тот мало делает)

Кто  любит  трудиться, ……… (тому  без  дела  не  сидится)

Дракою - …………… (прав  не  будешь)

4. Придумать  продолжение   сказки  и  инсценировать  ее.

(По  мотивам  сказок  В. А. Сухомлинского  и  его  учеников  из  Школы  под Голубым  небом)

Назло  Солнцу

Действующие  лица: сказочник,  лентяй, Солнце.

Сказочник.  В  жаркий  летний  день  пришел  на  поляну  Лентяй.  Лег и  уснул  в  мягкой  траве.  Пока  он  спал  Солнце  прошло  большой  путь  и  поднялось  на  самую  точку.  Лентяй  почувствовал, как  Солнце  припекает  и  голову  и  ноги. Надо  бы  уйти  в  тень,  но  лень.

Лентяй. Солнышко,  передвинься  пожалуйста,  немножко  в  сторону.  Мне  жарко.

Солнце. (смеется) Разве мыслимое это дело, чтобы  Солнце  передвигалось,  куда  Лентяю  захочется?

Лентяй (сердится)  Значит,  ты  не  хочешь передвинуться?

Солнце.  Не  хочу!

Лентяй  (грозит)  Тогда  я  назло  тебе  буду  лежать  здесь.

5. Составить  сказку  (басню)  о  хороших (плохих)  поступках  человека. Создать    диафильм.

6. Дискуссия  в  группе  «Каким  должен  быть  обыкновенный  человек»  на основе прочитанного рассказа В.А. Сухомлинского «Обыкновенный  человек».

После  дискуссии  проводится  интерактивное  упражнение  «Я  хочу  сказать…»

7. Ознакомить  детей  с  «Азбукой  морали»  В.  Сухомлинского.

Дописать  свое  (6  правило) в «Азбуку  морали»

Интерактивное  упражнение  «Микрофон».

Итог. Заканчивается  наша  встреча. Получили  ли  вы  ответ  на  вопрос «Интересно  ли  быть  воспитанным?»

(Ответы  детей)

А  теперь  давайте  послушаем  как   об  этом  думает  Г.  Остер.

- Здравствуйте, дети,  сейчас  я  займусь   вашим  воспитанием, - сказала  бабушка  Удава.

- Извините,  но  мы  сегодня  уже  позавтракали, -  сообщил  Попугай.

- Я  займусь  не  питанием, а  воспитанием,- объяснила  Бабушка.

- А  что  это  такое? – поинтересовалась  Мартышка.

- Если я сорву и дам тебе банан, что ты с ним сделаешь? – спросила бабушка.

- Съем, - прошептала бабушка.

Бабушка  грустно  покачала  головой.

Хорошо  воспитанная Мартышка  сначала  предложит  банан  товарищу - сказала  бабушка.

- А  вдруг  товарищ  его съест?! -  воскликнула  Мартышка.

- А  ты  попробуй!  Пожалуйста!  - посоветовала  бабушка.

Мартышка  отдала  вкусный  банан   Слоненку, Слоненок  предложил  банан  Попугаю.  Попугай  понес  банан  Удаву.  А  Удав  подумал  и  протянул  банан  Мартышке.

- Я  поняла!  Воспитанной  быть  очень  интересно, - радостно  закричала  Мартышка.

Учитель. Подходит  к  концу  наша  встреча.  Я   хочу, чтобы  в  каждого  из  вас  она  оставила  яркий  свет  в  душе. Чтобы   вы  всегда  помнили  о  том, что  каждый  человек  независимо  от  пола,  национальности,  места  жительства  должен  быть  воспитанным,  культурным,  ЧЕЛОВЕЧНЫМ!

Помните:  «Дерево  смотрят  в  плодах, а  человека  в  делах».   

                     

Приложение

                                                                                         

Почему плачет синичка?

В. Сухомлинский

Действующие лица: автор, Миша (10 лет), Оля (9 лет).

Автор. На краю села с родителями жили Миша и Оля. Около дома рос тополь.

Миша (обращается к Оле). Сделает на тополе качели.

Оля. Ой, как будет хорошо качаться!

Миша. Подай мне верёвку.

(Оля подаёт верёвку).

Оля. Готово? Опускай качели. Здесь закрепим доску. На земле удобнее.

Миша (слезает с дерева, крепит доску). Давай сядем вместе и будем качаться. Вот весело!

Садятся рядышком на качели, раскачиваются.

Оля (останавливает качели). Слышишь, синичка плачет. У неё в дубле гнездо, а там птенчики. Мы им мешаем. Вот синичка и плачет.

Миша. Почему же она плачет?

Оля. Подумай! Только качели отсюда надо унести.

Автор. А вы, ребята, подумали?

                                               

                                                

Как Павлик списал задачу

В. Сухомлинский

Действующие лица: Павлик, Зина, учительница.

Павлик пришёл в школу. Дома он не мог решить задачу.

Павлик (про себя). У кого бы списать задачу?

Выходит Зина.

Павлик. Зина, сколько действий в задаче?

Зина. Три. А разве ты не решил?

Павлик. Не получилось… Дай, Зина, списать…

Зина. Ой, Павлик, почему ты сам не хочешь подумать?

Даёт Павлику свою тетрадь.

Павлик списал два действия, перешёл  к третьему. Заметил у Зины ошибку: там, где надо написать 23, она написала 32.

Павлик (про себя). Напишу у себя правильно, а у неё пусть так и останется.

Учительница (на другой день раздает тетради). Павлик, у тебя пять. Молодец! Хорошо поработал. А у тебя, Зина, Четыре, допустила ошибку…

Зина. Как?

Смотрит на Павлика. Тот покраснел, опустил голову. Немая сцена.

Петрик и ваза

В.Сухомлинский

Действующие лица: мама, Петрик, автор.

Автор. Маленького Петрика мама оставила дома, а сама отправилась в булочную. На подоконнике открытого окна стояла ваза. Большая красивая бабочка села на край вазы. Петрик хочет поймать бабочку, ударяет по вазе. Ваза падает и разбивается. Мальчик собирает осколки, несёт их двор и закапывает. Затем у окна ждёт маму.

Петрик. (бежит навстречу маме). Мама, это ведь не я разбил вазу, не я отнёс осколки во двор и закопал их там маленькой лопаткой.

Мама (с тревогой). Кто же разбил вазу?

Петрик (тихо). Бабочка…

Мама (усмехается). Как бабочка разбила вазу – понятно… Но как она отнесла осколки во двор и  там закопала – этого я понять не могу!

Автор. Петрик посмотрел на маму и заплакал.

Ведущий. Какие слова могут служить моралью?

Зритель. Это слова последнего предложения.

Обыкновенный человек

В.Сухомлинский  

     

Действующие лица: дед, внук, 1-й приезжий, 2-й приезжий, 3-й проезжий.

На сцене имитация колодца, на длинной верёвке ведро, которое подъезжает утром мужик к дедовой избе. Под соломой у него ведро.

1-й проезжий. Ну и ну! Ведра нет!

Поехал дальше. Слышен стук  колёс, топот усталой лошади.

Внук (спрашивает). Что это за человек?

Дед. Это не человек.

Полдень. Жара. Появляется второй проезжий. Вытаскивает ведро из своей телеги. Пьёт воду, поит деда и внука, остатки воды выливает в сухой песок. Слышен стук удаляющейся телеги.

Внук. Что это за человек.

Дед. И это ещё не человек.

Вечер. У дедовой избушки опять проезжий. Достаёт из телеги ведро, привязывает к верёвке, набирает воды, пьёт, благодарит хозяина. Оставляет на верёвке ведро, уезжает.

Внук. А это  что за человек?

Дед. Обыкновенный.

Автор. Как понимать последние слова деда?

                                                                                

Азбука морали

В. Сухомлинский

1. Ты живёшь среди людей, не забывай, что каждый твой поступок, каждое твоё желание отражается на окружающих тебя людях, знай, что существует граница между тем, что тебе хочется, и тем, что можно. Проверяй свои поступки вопросом к самому себе: не делаешь ли ты зла, неудобства людям? Делай всё так, чтобы людям, окружающим тебя, было хорошо.

2. Ты пользуешься благами, созданными другими людьми. Люди делают тебе счастье детства. Плати им за это добром.

3. Все блага, радости жизни создаются трудом. Без труда нельзя жить.

4. Будь добрым и чутким к людям. Помогай слабым и беззащитным. Помогай товарищу в беде. Не причиняй зла людям. Уважай и почитай мать и отца – они дали тебе жизнь, они воспитывают тебя, они ходят, чтобы ты стал честным гражданином, человеком с добрым сердцем и душой.

5. Будь неравнодушен к злу, борись против зла, несправедливости, обмана. Будь непримиримым к тому, кто стремится жить за счёт других людей, причиняет зло другим людям.

 

С.Н.Сахно,

учитель начальных классов,

специалист высшей категории, учитель-методист.

Тема: Этикет

Учитель: Здравствуйте, дорогие друзья! Сегодня у нас не простая встреча. Мы собрались, чтобы ещё раз поговорить о культуре поведения, продемонстрировать свои знания в сфере этикета, почерпнуть новое, убедиться, что без соблюдения этических норм жизнь вряд ли кому понравится.

Ребята, в своей вступительной речи я применила много терминов: культура поведения, этикет, этические нормы. Знакомы ли они вам? Понятны ли?

Чтобы с этим разобраться, сегодня мы проводим проект дня на тему «ЭТИКЕТ».

Мы приглашены с вами во дворец короля Этикета, но, по-моему, в королевстве что-то случилось!

Звучат фанфары. На площадку выходят глашатаи

1-й: Слушайте жители разного рода,

2-й: Всяк представитель честного народа!

1-й: Кто на платформе, и кто совсем босые,

2-й: Кто с шевелюрой и кто безволосые!

1-й: Ужас случился у нас в королевстве.

2-й: Не было в жизни подобнейших бедствий!

1-й: Страшный дракон и безнравственный Хам

2-й: Нашу принцессу украл, хулиган!

1-й: Плачет наш бедный король Этикет.

Выходит плачущий король Этикет.

Кор.: Без милой принцессы жизни нам нет.

2-й: Всем нам теперь не прожить без неё.

1-й: Милая Вежливость звали её.

Выходит Хам

Говорят я бяка – бука,

а в народе просто Хам,

Кто так скажет, тресну в ухо,

Я силён не по годам!

Ой, отстань, Ой, отстань.

Воспитанье это дрянь.

Оттянись, приколись…

Эх, ма-а!

Кор.:

Я прошу, я прошу,

Доченьку мою верни,

Ведь без вежливости людям не прожить.

Хочешь, денег заплачу?

Хам

Нет, папаша, не хочу,

А про доченьку придётся вам забыть.

Кор.:

Ну что ж, тогда возьму

И сразу позвоню,

Своим друзьям,

Они помогут мне

Хам

И кто ж это таки?

Кор.:

А то ученики

Третьего класса с буковкою «Б».

Сейчас я позову,

Лишь номер наберу,

А ты, вот здесь постой,

Они придут гурьбой.

Потом не обвиняй,

И на себя пеняй,

Но вежливо они поговорят с тобой!

Учитель: Ну что, ребята, готовы ли вы освободить принцессу вежливость из хамского плена? А как вы думаете, что нам в этом поможет оружие или знания?

Конечно знания, которыми мы вооружимся! Но и Хама я предлагаю взять с собой, чтобы он понял, каким нужно быть человеком! Предлагаем королю и глашатаям присоединиться к ребятам тоже!

Вы, друзья, уже разделены на команды, названия которых говорят сами за себя: Культура, Вежливость, Спасибо, ВВічливість и Добро. Всё это вам проявить нужно будет в соревнованиях, чтобы знания этикета продемонстрировать и принцессу Вежливость освободить. Готовы?! Тогда вперёд!

И пусть нашим девизом станут слова М.Сервантеса  «Ничто не обходится нам так дешево и не ценится так дорого, как вежливость».

1 тур  «Из глубины веков»

Что такое этикет? А этика? (как можно назвать эти слова?)

Что такое ЭТИКЕТ?

Что такое этикет –

Знать должны мы с детских лет.

Это – нормы поведения:

Как ходить на День рождения?

Как знакомиться?

Как есть?

Как звонить?

Как встать?

Как сесть?

Как здороваться со взрослым?

Много разных есть вопросов.

И на них даёт ответ

Этот самый этикет.

Кого в прошлом называли рыцарями?

Подберите синонимы к слову рыцарь.

Кого называют рыцарем в наши дни?

(Дополнительная информация о пансионах благородных девиц, Божьих заповедях)

2 тур  «Волшебные слова»

В обиходе вежливого, воспитанного человека всегда присутствуют слова, которые мы называем "волшебными". С помощью этих слов модно даже грустному или обиженному человеку помочь вернуть хорошее настроение, расположение духа. Вы в своём 9летнем возрасте знаете много «волшебных» слов, используете, как правило, однотипные, а вот сейчас попробуйте заменить расхожие слова синонимами выразиться оригинально!

Здравствуйте –

Спасибо –

Пожалуйста –

Извините –

А знаете ли вы, этимологию «волшебных» слов? (За разъяснение слова этимология дополнительный бал)

Здравствуйте –

Спасибо –

Пожалуйста –

Игра «Вставь словечко»

На доске написаны фразы. В них пропущены слова. Нужно вставить слова по смыслу, чтобы они соответствовали правилам этикета:

Девочка встретила учительницу и поздоровалась: «...».

Миша уходил от друга и сказал ему: «...» - а его родителям: «...».

Когда Света узнала, что Тамару Андреевну положили в больницу, она позвонила ей и спросила: «...».

В буфете Игорь нечаянно толкнул Олесю и произнес: «...».

После еды сын сказал маме: «...».

Если вежлив ты с друзьями

То всегда

Друга с праздником поздравишь.

Да, да, да!

Поприветствуешь при встрече:

«Добрый день и добрый вечер!

Здравствуй, здравствуйте, привет!

Сколько зим и сколько лет!»

Много разных слов волшебных

Знаю я.

И охотно передам вам

Знания:

«Разрешите, извините,

Будьте так добры, скажите,

Ах, пожалуйста, простите,

До свидания!»

Игра «Покажи словечко»

А теперь попробуйте все эти «вежливые» слова показать жестами.

«здравствуйте»

«пока»

«спасибо»

«извините»

«пожалуйста»

3 тур «Волшебные поступки»

Откуда пришел к нам обычай снимать шапку, когда входишь в дом, и все ли это должны делать?

Откуда к нам пришел обычай здороваясь, снимать перчатку, и все ли это должны делать?

Кто первым протягивает руку младший или старший?

Кто первым протягивает руку мужчина или женщина?

Какие советы вы можете дать человеку, идущему в гости?

А тому, кто ждёт гостей?

Как вести себя в кинотеатре, театре?

Как вести себя в музее, библиотеке?

Вопрос: Мальчик на бегу крикнул прохожему "Сколько время?" Обращаясь таким образом, мальчик допустил три ошибки. Какие?

Ответ: Он должен был спокойно спросить "Извините, пожалуйста, не смогли бы Вы сказать, который час?"

Вопрос: Два мальчика столкнулись в дверях и никак не могут разойтись. Кто из них должен уступить дорогу, если возраст мальчиков 8 и 11 лет?

Ответ: Обычно дорогу первым уступает тот, кто вежливее.

1. Ты идешь с товарищем по улице. Он приостановился и поздоровался с незнакомым тебе человеком. Нужно ли здороваться тебе?

Ответ: Конечно, обязательно!

2. Ты часто встречаешь человека (например, по дороге в школу), но не знаком с ним. Полагается ли в таких случаях здороваться?

Ответ: Конечно, обязательно!

3. Навещая заболевшего товарища, не задерживайся долго, так как...

Ответ: ты утомишь больного.

4. Рассказывая о чем-либо интересном, не размахивай изо всех сил руками, так как при этом можешь...

Ответ: Задеть руками кого-то или что-то, отвлечь внимание собеседника.

4 тур «Этикет на каждый день»

Учитель: Ребята, скажите, а соблюдать этикет нужно только в определённых местах, в определённое время или всегда, не зависимо, где ты и с кем? Конечно всегда!

В классе «умный» ученик

Взял изрисовал дневник,

Стены тоже красить стал,

Стул ногою раскачал,

Дверь открыл пинком ноги,

Что неверно? Помоги!

Нельзя рисовать на стенах в школе.

Нельзя качаться на стуле!

Нельзя открывать ногой дверь!

А кто еще знает правила поведения в школе?

- Нельзя портить школьные учебники!

- Нельзя бегать на переменах!

- Нельзя списывать!

- Нельзя обижать тех, кто младше!

- Нельзя болтать на уроках и есть!

Пригласили в гости -

Двоечника Славу,

Стол накрыли вкусный,

Стол красив на славу!

Только Слава сообщил:

Ну и кислые же щи!

А салат из овощей

Имеет запах тех же щей!

Есть у вас не буду!

Пусть голодным буду!

В гостях нельзя критиковать еду, наоборот, нужно хвалить хозяйку и ее кушанья.

А еще в гостях нужно разуваться.

Дополните, какие ещё правила поведения в гостях существуют?

- Нельзя приводить с собой друзей, если позвали только тебя.

- Нехорошо опаздывать.

- Надо мыть руки перед едой.

- Нельзя мусорить в гостях.

- Не стоит надоедать своим присутствием и засиживаться допоздна.

Мы идем в театр.

Вопрос: За сколько минут до начала спектакля надо приходить в театр?

Вопрос: Как быть с мороженым, если ты не успел его съесть, а уже надо идти в зрительный зал?

Вопрос: Когда можно идти в гардероб, чтобы одеться?

Вопрос: Как пройти на своё место, если в ряду уже сидят зрители?

                           

(Детям предлагается сценка и анализируется)

СПІР ПРО ВВІЧЛИВІСТЬ

Після полуденка у нас була розмова про ввічливість.

- От, наприклад, якщо я сиджу в автобусі, - закричала Лиза Петрова, - а входить бабуся, я їй відразу місцем поступаюся!

- Це кожен дурень знає! - закричав Оганес Супрмкян. - А ще треба сказати: «Сідайте, будь ласка!». Зрозуміла, ворона?

- Ти що, з привітом? - закричав Дмитрик Ковальов. - Треба сказати цій бабусі: «Будьте ласкаві, сідайте, будь ласка!». Зрозуміло? А так вона і не захоче сідати на твоє дурне місце!

- Та поки ти будеш говорити свої довгі козлині слова, бабуся, можливо, взагалі вилізе з автобуса!

- Не турбуйся! Бабуся не так вже швидко й стрибає. Сам скаче, а на інших звалює.

Сперечалися-сперечалися. І без кінця по розмові «пробігали» то віслюк, то козел, то ворона, то баран.  

5 тур «И форма и содержание»

Учитель: Ребята, скажите, а соблюдать этикет нужно только в поведении? А как понять культурный ли человек даже не зная его, первый раз его увидев?

Продолжите пословицу: Встречают по одёжке, ……

Как можно определить ум, воспитанность человека, если вы только познакомились?

Запомните: «Культура речи – это показатель образованности человека»!

Два человека

Привет, мочалка! Это я.

Ты выйдешь гулять?

Не могу: шнурки в стакане.

Ты фейерверк видела? Ну, как?

Ну, кайф! Классно! Потряска!

Знаешь, Мадонна приезжает.

Да, я от нее торчу.

Будешь смотреть ее концерт?

Без базара, я же не лох какой-нибудь.

До свидания, Элла.

2. Чао, бамбино!

Переводчик

Здравствуй, дорогая подруга.

Ты выйдешь гулять?

Я не смогу, так как родители дома.

Ты фейерверк видела? Ну, как?

Да! Очень красиво. Зрелище потрясает!

Знаешь, Мадонна приезжает.

Да, я восхищена ее пением.

Будешь смотреть ее концерт?

Конечно, я же современная девушка.

Пока, подружка!

6 тур «От теории к практике»

Задание 1: Сервировка стола.

Приглашаются по одному участнику от каждой команды.

Они должны установить на столе столовый прибор. (тарелка, слева от нее вилка, справа - нож и ложка (причем нож и вилка вогнутой стороной вниз).

Задание 2: «А компот?»

Приглашается по одному участнику от каждой команды. Для них выносят чашки с компотом. Им предлагается выпить компот, не нарушив правил хорошего тона.

(Для этого сначала нужно выпить компот, потом с помощью ложечки достать плоды, косточку выплюнуть сначала на ложечку, потом положить на блюдце).

Задание 3: Театралы.

(Для выполнения задания приносится звонок /будильник)

Мы хотим узнать, как вы усвоили правила поведения в зрительном зале. Сейчас раздастся звонок, извещающий о том, что скоро начнется спектакль. Двум представителям команд я даю по билету, на котором указано место в зрительном зале. Участник должен по всем правилам хорошего тона пройти на свое место.

7 тур «Народная мудрость»

  •  Пословицы и поговорки о культуре
  •  Дети по группам инсценируют заранее подготовленное стихотворение

ИТОГ

Хам: Ну, ребята тогда я ничего. Тогда я согласен. Забирайте принцессу… и я с вами!

Принцесса вежливость: Спасибо, друзья, что своими знаниями о культуре поведения вы спасли меня из хамского плена!

«Волшебные слова»

«Извини»,

«Пожалуйста»

И «разреши».

Это не слова, а ключик от души.

Кроме нашей спутницы -

Таблицы умножения -

Есть еще таблица -

Таблица уважения!

Помните, как азбуку,

Как дважды два:

«Спасибо» и «пожалуйста» -

Волшебные слова!

Всюду, где нескромному

Укажут от ворот,

Вежливый попросит и пройдет.

Перед словом вежливым

Двери открываются!

Пусть оно почаще всюду повторяется.

Помните, как азбуку,

Как дважды два:

«Спасибо» и «пожалуйста» -

Волшебные слова!

Окончание. Выходят ученики класса

Быть воспитанным ребёнком очень важно с малых лет!

Вам, мальчишки и девчонки, – этот детский этикет!

Помни правило номер один в воспитании:

Говорить всегда «Здравствуйте» и «До свидания»!

Всем детям надо вежливыми быть:

«Пожалуйста», «Спасибо» говорить!

Когда говоришь, ты спешить не пытайся

И знай: невоспитанно – перебивать!

Сначала услышать вопрос постарайся

И только потом на него отвечать!

Нельзя говорить никому никогда

Обидные или плохие слова!

Не дразнись, не будь задирой никогда!

Всех ребят зови по имени всегда!

Беседе взрослых не мешай,

Их разговор не прерывай!

Запомни правило простое:

Без спроса не бери чужое!

Старшим старайся во всём помогать,

В транспорте место всегда уступать!

Мять нельзя траву, цветы,

Листья рвать, ломать кусты!

Ведь природа так красива -

Относись к ней бережливо!

Подумай о воспитанности в срок,

Она, дружище, в жизни дело нужное,

И вежливость всегда вам будет впрок

И отношения будут очень дружные.

Учись читать и место уступать,

Здороваться, жать руку в благодарности

И младших никогда не обижать,

Тогда и в жизни будут только радости.

Из добрых слов слагаются стихи,

Из добрых дел судьба твоя слагается,

И наши времена пускай лихи,

Воспитанные с ними всё же справятся

Истинная вежливость заключается в благожелательном отношении к людям. (Ж.Руссо).

Приложение

Вопросы для подготовки

  1.  Что такое этикет, этика.
  2.  Вспомни, повтори, запиши «волшебные слова» (не забудь о синонимах).
  3.  Пословицы и поговорки о вежливости.
  4.  Кого в прошлом называли рыцарями? Кого называют в наши дни?
  5.  Откуда пришёл к нам обычай снимать шапку, входя в помещение? Для всех ли он?
  6.  Откуда пришёл к нам обычай снимать перчатку, здороваясь? Для всех ли он?
  7.  Как вести себя в театре, кино, гостях и других общественных местах?
  8.  Как правильно сервировать стол?
  9.  Инсценировать стихотворение. (Предлагает учитель).

10. Познакомиться со специальными материалами к  мероприятию.  (Предлагает учитель).

1. М.Карапузов "Очень вежливый индюк":

Объявился в доме вдруг,

Очень вежливый индюк.

Раз по 30 в день, не реже,

Он кричал "Эй, вы, невежи!

Заходите, что ли в гости -

Поучится вежливости.

Я и сам, - кричал Индюк, -

Доктор вежливых наук.

И жена моя - пример

Замечательных манер.

Даже когда спит она,

Видно, что воспитана.

Не стесняйся, ты, Осел!

Заходи, садись за стол!

Что же ты молчишь, как рыба?

Говори: "Приду, спасибо."

Ты не будь свиньей, Свинья,

Ждет тебя моя семья.

Только раньше бы умыла

Ты свое свиное рыло."

Как ни бился он, однако

К Индюку никто не шел -

Ни Корова, ни Собака,

Ни Хавронья, ни Осел.

Посинел Индюк от злости:

Не идут, нахалы в гости!

Зря пропали все труды!

Все они балды-балды!"

И добавил с высоты

Своего величия:

"Не усвоили, скоты,

Правила приличия!"

Урок вежливости  

С. Маршак

Медведя лет пяти-шести

Учили, как себя вести:

– В гостях, медведь,

нельзя реветь,

Нельзя грубить и чванится.

Знакомым надо кланяться,

Снимать пред ними шляпу,

Не наступать на лапу,

И не ловить зубами блох,

И не ходить на четырёх.

Не надо чавкать и зевать,

А кто зевает всласть,

Тот должен лапой прикрывать

Разинутую пасть.

Послушен будь, и вежлив будь,

И уступай прохожим путь,

А старость уважай.

И бабушку-медведицу

В туман и гололедицу

До дома провожай!

Так Мишку лет пяти-шести

Учили, как себя вести…

Хоть с виду стал он вежливым,

Остался он медвежливым.

Он кланялся соседям –

Лисицам и медведям,

Знакомым место уступал,

Снимал пред ними шляпу,

А незнакомым наступал

Всей пяткою на лапу.

Совал, куда не надо нос,

Топтал траву и мял овёс.

Наваливался брюхом

На публику в метро

И старикам, старухам

Грозил сломать ребро.

Медведя лет пяти-шести

Учили, как себя вести

Но, видно, воспитатели

Напрасно время тратили!

Кот и собака

А. Усачёв

Как-то позвал в День рожденья Антон

Витьку с собакой

И Катьку с котом.

Сесть не успели гости за стол,

Как разговор всем знакомый пошёл...

Пёс зарычал: "Ненавижу котов!

Я их гонять днём и ночью готов".

Кот прошипел: "Презираю овчарок...

Тоже мне, в гости явился, подарок!".

Фыркнули разом – и тут же сцепились:

Блюдца упали, чашки разбились,

Ваза с цветами летит со стола...

Но и вода их разлить не могла.

В общем, нескучно прошёл День рожденья:

Гости стирали с одежды варенье

И с потолка соскребали салат...

Бедный хозяин! А кто виноват?

Можно звать в гости

Компанию всякую,

Только не вместе

Кошку с собакою!

Если вам не нравится подарок

А. Усачёв

Если вам не нравится подарок,

Постарайтесь громко не орать:

" Я не собираю больше марок

И не собираюсь собирать!"

Или, получив в подарок книгу,

Воздержитесь на весь дом вопить:

" Я ее читать не буду... Фигу!

Не могли компьютер мне купить?"

" Я не стану пить из этой чашки!",

" Не надену я такой рубашки!",

"Ты зачем мне куклу покупал?..

Где ты эту гадость откопал?"

Пусть вам не понравится подарок,

Может, не красив он и не ярок,

И обманет ваши ожидания...

Важен не подарок, а ВНИМАНИЕ!

 

Главное правило

Г. Дядина

Бывают игры с пешками,

Бывают игры с шашками,

С бочонками и кеглями,

Мячами и пятнашками.

Бывают игры с фишками,

Бывают игры с клюшками,

Ракетками и всякими

Другими финтифлюшками.

Бывают игры разные,

А правило одно.

Должно быть это правило

Во всем соблюдено:

ЗАПРЕЩАЕТСЯ ПЛАКАТЬ,

ВРЕДНИЧАТЬ

И ТОПАТЬ НОГАМИ,

ЕСЛИ ПРОИГРАЛ!

Случай на лестнице

А. Усачёв

На бал шагал маркиз один

Фамилии известной.

Шагал, конечно, не один,

А с дамою прелестной.

Он гордо перед ней шагал,

Расталкивая слуг.

И тут у милой дамы вдруг

Отклеился каблук.

И неприятнейший сюрприз

Каблук поднёс прелестнице:

Она катилась сверху вниз

По длинной-длинной лестнице.

– Мадам, куда? – кричал маркиз,

За дамою сбегая вниз...

Но, оказавшись рядом,

Был встречен злобным взглядом:

– Вы недостойный кавалер!

Какого чёрта ради

Вы впереди шагали, сэр,

А не шагали сзади?

Кто от паденья даму

Не может удержать,

Тот недостоин даму

На бал сопровождать!

Краснея помидором

И нос повесив вниз,

Был вынужден с позором

Уехать прочь маркиз.

Не перебивай!

А. Усачёв

Дед Мороз пришёл к нам в сад.

Дед Мороз позвал ребят.

Борода бела, как вата,

И с подарками мешок.

Дед Мороз сказал: – Ребята!

Ну-ка, кто прочтёт стишок?

Мы в саду стихи учили:

Я учил, и брат учил.

Мы немедленно вскочили -

Я вскочил, и он вскочил.

- Уронили мишку на пол!

- Раз, два, три, четыре, пять...

- Оторвали мишке лапу.

- Вышел зайчик погулять.

- Вдруг охотник выбегает,

- Всё равно его не брошу,

- Прямо в зайчика стреляет,

- Потому что он хороший!

И покуда мы читали

Эти грустные стихи,

Все ребята хохотали:

- Ха-ха-ха и хи-хи-хи.

А у дедушки от смеха

Отвалилась борода.

Так от нас он и уехал.

Вот какая ерунда!

Незваная компания

А. Усачёв

На День рождения пингвин

Позвал пингвина-друга.

А друг явился не один –

Привёз он маму с юга…

А на хвосте пришла жена,

Причём явилась не одна:

Её подруга с мужем

Пришли на званый ужин.

Ещё привёз на вечер друг

Детей различных десять штук...

Был довод очень веским –

Оставить дома не с кем!

Ввалился чей-то брат с женой:

Что делать дома в выходной?!

Привёл соседку с внучкой

И с бультерьером Жучкой.

Гостей набилось столько в дом,

Что раскололась льдина...

И наш хозяин в дом потом

Не приглашал пингвина.

Рано или поздно

А. Усачёв

Кто приходит в гости поздно –

Поступает несерьёзно.

Исчезают со стола

И халва, и пастила.

Достаются только кости

Тем, кто поздно прибыл в гости!

Кто приходит в гости рано,

Поступает тоже странно...

На хозяине – халат,

Или в доме вовсе спят.

И глядят, как на барана,

На того, кто прибыл рано.

Приходить старайтесь в гости

Точно в названный вам час.

Или – рано или поздно –

В гости звать не станут вас!

Главное правило вежливости

А. Усачёв

У Змея Горыныча

Три голоВЫ –

И нужно к нему

Обращаться на ВЫ.

Тяни-Толкай

С двумя голоВАМИ:

На ВЫ его звать

Мы обязаны с ВАМИ.

И только одна голова

У соВЫ.

Но надо и к ней

Обращаться на ВЫ.

На ВЫ обращаться

Советую ВАМ

И к людям, и к птицам,

К тюленям и льВАМ!

Но есть господа,

Что полны простоты

И знают одно обращение:

ТЫ.

Они незнакомы

С просТЫми слоВАМИ.

С такими слоВАМИ

Как ВЫ, ВАС и ВАМИ.

Подобны их головы

ТЫкВАМ!

И лезут они с громким

"ТЫ" к ВАМ...

Но ВЫ даже к ним

Обращайтесь на ВЫ...

Поскольку их много на свете,

УВЫ!

О рукопожатии

А. Усачёв

С детских лет должны мы знать

Древнюю науку:

Первым должен подавать

Старший младшим руку.

Женщины – мужчинам,

Девочки – мальчишкам...

Но при этом руку

Не трясите слишком!

И хочу совет я дать

И большим, и детям:

Нужно чисто отмывать

Руки перед этим.

 

Если ж кто-то стал тонуть,

Или стонет в яме...

Можно руку протянуть,

Первым руку протянуть

Старшему и даме!

Мужское приветствие

А. Усачёв

Распевают в честь женщины гимны

И устраивают салют...

Но важнее, если мужчины

Для приветствия дамы – встают!

Можно женщину встретить цветами

Или даже ударить в тамтам...

Но важнее, если мы с вами

Будем стоя приветствовать дам!

Простите

И.Кибаленко

Папа разбил драгоценную вазу.

Бабушка с мамой нахмурились сразу

Но папа нашелся, взглянул им в глаза

И робко и тихо "Простите" сказал.

И мама молчит, улыбается даже.

- Мы купим другую. Есть лучше в продаже.

"Простите" - казалось бы, что в нем такого?

А вот ведь какое чудесное слово.

Приветствия

А. Усачёв

Для прощания и встречи

Много есть различных слов:

"Добрый день!" и "Добрый вечер!",

"До свиданья!", "Будь здоров!",

"Я вас рада видеть очень",

"Мы не виделись сто лет",

"Как дела?", "Спокойной ночи",

"Всем пока", "Прощай", "Привет",

"Буду рад вас видеть снова",

"Не прощаюсь!", "До утра!",

"Всем удачи!", "Будь здорова!"

И "Ни пуха, ни пера!".

Проектна робота дуже перспективна, оскільки в ній кожен з учасників не втрачає свого статусу активної діючої особистості, намагається зайняти в групі позицію, що відповідає його можливостям: знанням, умінням, здібностям, мисленню тощо. Це позначається на загальному формуванні індивідуального стилю дитини. Правила успішної роботи учнів в команді.

У команді немає лідерів. Всі члени команди рівні.

  •  Команди не змагаються.
  •  Всі члени команди повинні отримати задоволення від спілкування і від того, що разом виконують проектну роботу.
  •  Кожен повинен отримувати задоволення від почуття впевненості в собі.
  •  Відповідальність за кінцевий результат несуть всі члени команди, які працюють над проектом.

Працюючи над проектом, учні спілкуються, співпрацюють і допомагають один одному в процесі навчання, розвивають соціальні, розумові та комунікативні навички.


Література

1. Л.Кравчук «Сходинки етичного зростання». - К.: «Шкільний світ», 2012

2. Н.Додусенко, І.Нетужилова «Проектна діяльність в початковій школі». -  Х.: Видавнича група «Основа», 2010

3. http://Година спілкування. 6 клас/Упоряд. М.О.Володарська. – Х.: Ранок, 2009. – 176 с.  

4. Даневич С. М. - Позакласний час. - № 3-4, 2006

5. Виховні години в початковій школі /Упоряд. Т. В. Васильченко - К.: Шкільний світ, 2010. – 128с. – (Бібліотека «Шкільного світу»).

6. Години спілкування в початковій школі / Упоряд. О.Кондратюк, О.Кравчина. – К. Вид. дім «Шкіл. світ»: Вид. Л. Галіцина, 2006. – 120с., [4] арк. – (Б-ка «Шкіл. світу»).

7. В.А.Сухомлинский «Сердце отдаю детям». «Радянська школа», 1985 г.  

8. Сказки и рассказы В.Аухомлинского и его учеников из Школы под Голубым Небом.


 

А также другие работы, которые могут Вас заинтересовать

47299. Исследование института авторских прав в российском гражданском праве 97.32 KB
  Первооткрывателем в сфере авторского права стала Великобритания где в 1710 г. Однако практическая реализация указанных прав и обеспечение их эффективной охраны в некоторых случаях зависят от добросовестности лиц обладающих субъективными правами на произведения науки литературы и искусства. Систематизация законодательства об авторских и смежных правах и об интеллектуальной собственности в целом в том числе норм об обязательствах позволила исключить некоторые противоречия например между законодательством о произведениях и программах для...
47300. Электроснабжение района города и развивающегося промышленного предприятия 8.61 MB
  Проверка выбранных кабелей по потерям напряжения. Проверка кабелей 10 кВ по нагреву в послеаварийном режиме и допустимым потерям напряжения.3 Проверка кабелей 10 кВ по допустимым потерям напряжения. Проверка кабелей 10 кВ по нагреву в послеаварийном режиме и допустимым потерям напряжения.
47301. Контроль знаний и умений учащихся по математике в школе 390 KB
  Проблема контроля за учебной деятельностью учащихся не нова, и педагогический опыт накопленный в этой области богат и разносторонен. В этой работе систематизированы накопленные сведения по проблеме контроля знаний учащихся. Эта система сведений применена при изучении темы “Тела вращения”
47302. Качество напряжения на электроприемниках жилых и общественных зданий микрорайона 2.33 MB
  Объектом электроснабжения является район города, состоящий из двух микрорайонов и располагающийся в г. Казань. Все потребители электроэнергии в заданном районе условно можно разделить на две группы: жилые дома и общественно-коммунальные учреждения. В состав района входят электроприемники, относящиеся к I категории надежности электроснабжения. Это лифтовые установки, аварийное освещение и системы противопожарной безопасности в 25-этажных жилых домах.
47303. Теория и методика преподавания иностранных языков и культур 125.5 KB
  Методическое пособие по подготовке и защите выпускной квалификационной работы для студентов специальностей 031201. кандидат педагогических наук Челябинск 2008 НАЗНАЧЕНИЕ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ ПО СОДЕРЖАНИЮ РАБОТЫ Одним из видов итоговой аттестации выпускника специальностей ТИМ и Перевод и переводоведение является защита выпускной квалификационной работы которая выполняется в форме дипломной работы. Написание дипломной работы имеет целью: систематизацию закрепление и расширение...
47304. Промышленное и гражданское строительство 404 KB
  Методические указания разработаны с учетом содержания учебного плана ГОУ ВПО ТюмГАСУ составленного на основании Государственного образовательного стандарта высшего и профессионального образования требований кафедры СПОФ и смежных кафедр к содержанию и объему соответствующих разделов дипломного проекта для студентов очной и заочной форм обучения специальности 270102 Промышленное и гражданское строительство.3 Методика работы над дипломным проектом. 7 2 Разработка отдельных разделов дипломного проекта.2 Вариантное...
47306. Основы обороны государства 807.2 KB
  Россия – одна из крупнейших стран мира, имеющая богатые исторические и культурные традиции. Ее экономический, научно–технический и военный потенциал, уникальное географическое положение на Евразийском континенте позволяют Российской Федерации играть важную роль в современном мире.
47307. Анализ производственной деятельности ОАО «Уссурремтехснаб» 1.19 MB
  В процессе выполнения сельскохозяйственных работ детали и узлы машин изнашиваются. Износ деталей вызывает простои машин из-за технических неисправностей и нарушение агротехнических сроков. Снижается качество работы, падает производительность и увеличиваются расходы на содержание машин.