55566

Множення раціональних чисел

Конспект урока

Педагогика и дидактика

Тип уроку: комбінований Форми роботи на уроці: Колективна Групова Індивідуальна Епіграф до уроку: Освіта є те що залишається коли все вивчене вже забуте. Лауе Хід уроку I Організація класу 1 хв II Мотивація навчальної діяльності...

Украинкский

2014-03-26

85.5 KB

8 чел.

Розробка уроку

за темою

Множення раціональних чисел

Мета уроку:

Навчальна: закріпити уміння і навики учнів застосовувати правила множення раціональних чисел.

Розвиваюча: розвивати логічне мислення, культуру математичного мовлення.

Виховна: виховання самостійності, взаємоповаги, інтересу до математики.

Обладнання: таблиця «Множення раціональних чисел», картки із завданнями, комп'ютерна презентація.

Підручник: А. Г. Мерзляк, В. Б. Полонський, М. С. Якір. Математика, 6 клас.  – Х.: Гімназія, 2006.

Тип уроку: комбінований

Форми роботи на уроці:

  •  Колективна
  •  Групова
  •  Індивідуальна

Епіграф до уроку:

«Освіта є те, що залишається, коли все вивчене вже забуте».

М. Лауе

Хід уроку

I  Організація класу (1 хв)

II Мотивація навчальної   діяльності (5 хв)

     Сьогодні ми з вами повинні навчитися застосовувати правила множення раціональних чисел до розв’язування  задач, рівнянь, обчислення числових виразів.

Історична довідка

       Від’ємні  числа довгий час проникали в математику. Німецькі релігійні фанатики називали їх «числами від сатани, породженням диявола». А виникли вони в Китаї в I ст. до н.е. Додатними числами позначали майно, готівку, прибуток, їм раділи і зображали їх червоним кольором.     Від’ємні  числа позначали борг, збиток, зображали їх чорним кольором. Сучасне позначення додатних і від’ємних  чисел знаками «+» і «-» ввів  наприкінці XV сторіччя німецького математика Ян Відман (1460 – I  половина XVI ст.)

       А ось правила знаків, якими користувалися арабські математики під час множення цілих чисел.

Друг мого друга – мій друг

Друг мого ворога – мій ворог

Ворог мого друга – мій ворог

Ворог мого ворога – мій друг.

III Перевірка домашнього завдання (7 хв)

      Даний етап уроку проводиться у вигляді бліц-тесту. Кожний учень одержує картку, що має вигляд

А

Б

В

Г

1

2

3

4

5

Учням необхідно поставити «+» під буквою правильної відповіді (відповіді заготовлені наперед).

1 варіант

2 варіант

1)

1)

2)

2)

3)

3)

4)

4)

5)

5)

IV Актуалізація опорних знань учнів (5 хв)

Правила, які потрібні на сьогоднішньому уроці, повторюються за допомогою інтерактивної вправи «Мікрофон».

  •  Що називається модулем числа?
  •  Правила множення від’ємних чисел
  •  Правила множення чисел з різними знаками
  •  -а*1=
  •  а*1=
  •  як знайти невідомий множник?

V Узагальнення і систематизація вивченого матеріалу (22 хв)

1) Колективна робота

Девіз до даного етапу:

«Я буду молодцом, если сделаю это…»

Учнів виконують завдання з підручника біля дошки.

№ 1047 (3, 4) № 1045 (1, 3) № 1053 (2).

2) Вправи творчого характеру

 Даний етап уроку проходить під девізом:

«Творческое мышление – это познание нового»

Завдання.

Знайти число, протилежне кореню рівняння та обернене до нього:

Відповідь: 6 .

3) Робота в групах

Девіз до даного етапу уроку:

Все люди разные – не лучшие, не худшие, а просто разные.

Вчитель розбиває клас на 4 групи. Після виконання завдань проводиться обговорення завдань.

1 група. 

2 група.

3 група.

4 група. 

VI Домашнє завдання (2 хв)

Скласти завдання для сусіда на додавання, віднімання, множення раціональних чисел (по 3 приклади).

Читати, вчити параграф 36, виконати письмово № 1048, 1046.

VII Підведення підсумків уроку (3 хв)

А. І. Маркушевич сказав про математику: «Ця наука, як багаторічний дуб, розкинула такі могутні гілки, що жоден математик, навіть, самий «маститий», вже не в силах вивчити всю математику в цілому, а обирає лише яку-небудь її гілку». Ось і ми з вами вибрали гілку множення раціональних чисел.

Рефлексія

Прізвище, ім’я _____________________________________

Відзначте на промені,  де ви знаходитеся після уроку

  0                              1                                                    Х

( не умію)               (умію)

0, якщо не умієте помножати раціональні числа

1, якщо умієте

Додаток 1

Список використаної літератури

  1.  Бабенко С. П. Уроки математики, 6 клас. – Х.: Вид. група «Основа», 2007
  2.  Маркова І. С. Урок математики в сучасних технологіях: теорія і практика. – Х.: Вид. група «Основа», 2007
  3.  Маркова І. С. Інтерактивні технології на уроках математики. -  Х.: Вид. група «Основа», 2008
  4.  А. Г. Мерзляк, В. Б. Полонський, М. С. Якір. Математика, 6 клас.  – Х.: Гімназія, 2006.

Додаток 2

Тема по розробленому уроку вивчається в 6 класі в другому семестрі  за програмою для загальноосвітніх навчальних закладів. «Математика 5 – 12 класи» (Київ, Ірпінь 2005 р.)

PAGE  1


 

А также другие работы, которые могут Вас заинтересовать

40223. Расходы организации состав и классификация 24.5 KB
  Расходы также классифицируются на четыре группы: расходы по обычным видам деятельности: себестоимость произведенных товаров продукции работ услуг и произведенные расходы сопутствующие поступлению выручки; операционные расходы: расходы связанные с предоставлением за плату во временное пользование активов и прав организации; расходы связанные с продажей выбытием и прочим списанием основных средств и иных активов; расходы связанные с участием в уставных капиталах других организаций; проценты уплаченные за пользование денежными...
40224. Систематизация и управление издержками производства 22.5 KB
  Соотношение отдельных элементов затрат себестоимости составляет структуру себестоимости. Постоянное влияние на нее оказывают следующие факторы: состояние экономики инфляционный процесс налоги; увеличение затрат на рекламу; поведение покупателей; уровень конкуренции с учетом качества сервиса предлагаемого конкурентами; состояние кредитноденежной и платежной дисциплины; совершенствование структуры управления; внедрение квалифицированного менеджмента. Систематическое определение и анализ структуры затрат на предприятии...
40225. Планирование затрат 29.5 KB
  Планирование затрат. В сущности планирование затрат является одним из основных методов управления как непосредственно производством так и общеэкономической деятельностью предприятия. Вопросы планирования затрат на производство и реализацию продукции работ услуг являются непростыми задачами как стратегического так и оперативного экономического анализа. Необходимость предъявления повышенных требований к организации учета затрат на производство и реализацию продукции обусловлена тем что от правильности и своевременности определения...
40226. Прибыль как экономическая категория. Подходы к управлению прибылью 35.5 KB
  На уровне предприятия чистый доход принимает форму прибыли. Наличие прибыли на предприятии означает что его доходы превышают все расходы связанные с его деятельностью. Доля чистой прибыли оставшаяся в распоряжении предприятия после уплаты налогов и других обязательных платежей должна быть достаточной для финансирования расширения производственной деятельности научнотехнического и социального развития предприятия материального поощрения работников. Таким образом планирование прибыли является элементом системы управления прибыли которую...
40227. Управление прибылью на основе анализа безубыточности 36.5 KB
  Управление прибылью на основе анализа безубыточности. Этот метод представляет собой еще один затратный метод ценообразования при котором производится определение точки безубыточности brekeven и целевой прибыли. Анализ безубыточности осуществляется на основе исследования соотношения затраты объем прибыль которое отражает взаимосвязь затрат выручки объема производства и прибыли. По существу этот метод сводится к определению точки безубыточности производства критической точки такого объема продукции при реализации которого...
40228. Использование чистой прибыли 24.5 KB
  Использование чистой прибыли. В начале года следующего за отчетным собственники организации принимают решение о распределении чистой прибыли. Для учета нераспределенной прибыли непокрытого убытка предусмотрен счет 84 Нераспределенная прибыль непокрытый убыток . Для этого в резерв ежегодно отчисляется не менее 5 чистой прибыли.
40229. Подходы к планированию прибыли 25.5 KB
  Подходы к планированию прибыли. Важное место в финансовом планировании занимает этап планирования прибыли. Подходы к планированию прибыли зависят от параметров производственной хозяйственной и финансовой деятельности организации предприятия. Нужно изучить наиболее существенные взаимосвязи в экономике предприятия и понять их влияние на размер прибыли.
40230. Налогообложение организаций 58.5 KB
  Налог обязательный индивидуально безвозмездный платеж взимаемый с организаций и физических лиц в целях финансового обеспечения деятельности государства и или муниципальных образований. Основные функции налогов: фискальная обеспечения государства финансовыми ресурсами и регулирующая нацелена на достижение посредством налоговых механизмов тех или иных задач налоговой политики государства. Налоги оказывают значительное влияние на формирование финансовых результатов предприятия. Если налоговое бремя предприятия чрезмерно велико...
40231. Денежные потоки организации. Методы расчета. Подходы к управлению денежными потоками 27.5 KB
  Анализ денежных средств и управление денежными потоками является одним из главных направлений деятельности компании. Управление денежным потоком включает в себя расчет времени обращения денежных средств финансовый цикл анализ денежного потока его прогнозирование определение оптимального уровня денежных средств составление бюджетов денежных средств и т. Перечислим основные задачи анализа потока денежных средств: Оценка динамики и структуры источников поступления и направления расходования денежных средств. Оценка факторов оказывающих...