55573

Додавання і віднімання раціональних чисел

Конспект урока

Педагогика и дидактика

Мета: удосконалити вміння застосовувати правила додавання та віднімання дробів до розв’язування вправ і задач; розвивати пізнавальний інтерес, математичну мову; виховувати відповідальне відношення до навчання

Украинкский

2014-03-26

54 KB

16 чел.

6 клас

Тема: «Додавання і віднімання раціональних чисел» 

Мета: удосконалити вміння застосовувати правила додавання та віднімання дробів до розв’язування вправ і задач; розвивати пізнавальний інтерес, математичну мову; виховувати відповідальне відношення до навчання

Тип уроку: застосування знань і вмінь

Обладнання: мультимедійна установка, підручники

Хід уроку:

І. Організаційний етап   

   Оголошується тема  і мета уроку  

ІІ. Актуалізація навчальних досягнень  

  1.  

Заповніть ланцюжки обчислень

Записи у зошитах:

  1.  -3, -8, -2, 0
  2.  -21, -10, -25, -13
  3.  -24, 9, 78, -70

Самоперевірка в зошитах (правильні відповіді на слайді)

2. Запишіть у вигляді  суми  та обчисліть

4 - 1,3 - 2,7 – 6 + 11 =

4 + (-1,3) + (-2,7) + (-6) + 11 = 5    –  звіритися зі слайдом

ІІІ. Розв’язування задач і вправ   15 хв.

1. Скільки цілих чисел задовольняють нерівність?

26 + 1 + 24 = 51

2. Скільки цілих чисел задовольняють нерівність?

76 + 1 + 34 = 111

3. №1058 по підручнику. Вважається, що місто Рим засноване в 753 р. до н.е. Скільки йому років тепер?

753 + 2012 – 1 = 2764 роки

4. №1058 по підручнику. Відомий давньогрецький учений Арістотель народився 384 р. до н.е. У якому році відзначатиметься його 2400-річчя?

2400 – 384 + 1 = 2017 році

5. №1057(а,б,в) по підручнику.

Розв’яжіть рівняння:

а) | 3 + х  | = 5,     б) | х – 8 | = 2,

3 + х = 5,      або      3 + х = –5       х – 8 = 2,    або    х – 8 = – 2,

х = 5 – 3,                  х  = –5 – 3,         х = 2 + 8,            х  = – 2 + 8,

х = 2.                         х  = -8.          х = 10.    х  = 6.

Відповідь:  -8;  2.     Відповідь:  6;  10.

в) 6 + | 4 – х | = 9,

     | 4 – х | = 3,

4 – х = 3,   або   4 – х = –3,

х = 4 – 3,           х  = 4 – (–3,)

х = 1.                  х  = 7.

Відповідь:  1;  7.

6. Виконайте дії. За допомогою кода ви взнаєте ім’я жінки-математика.

-1+5-(-10)

Я

Г

Т

І

П

А

2,7

14

7

15

-12

-2

10-(-7)+(-2)

-5-7,5+0,5

-3 +4,5+3-6,5

35-40-(-12)

-5,4+27-6,6

-5,3+15-7        (Гіпатія)

Повідомлення

Гіпатія (*370 — †415)  

Гіпатія - філософ, математик  і астроном. У 415 році загинула від рук релігіозних фанатиків. У 20 сторіччі ім'ям Гіпатії назвали один з кратерів Місяця.

В історії науки Гіпатія відома ще й як винахідник. Вона створила такі астрономічні прилади:

пласку астролябію — прилад для визначення широти і довготи в астрономії, який використовувався для визначення знаходження Сонця, зірок та планет;

планісферу — зображення небесної сфери на площині, на якій можна обчислювати захід і схід небесних світил;

ареометр — прилад для визначення густини.

Фізкультхвилинка  

Якщо учні згодні з твердженням, то хлопають в долоні, якщо не згодні, то піднімають руки вгору

  •   кожне ціле число - раціональне;
  •   кожне раціональне число - ціле;
  •   кожне натуральне число є раціональним числом;
  •   якщо раціональне число не ціле, то воно дробове;
  •   сума двох протилежних чисел дорівнює 0;
  •   на координатній прямій від’ємне число розташоване    правіше нуля;
  •   протилежні числа рівні по модулю;
  •   від’ємні числа по модулю менше 0.

7. №1061 по підручнику.

Впишіть у порожні клітинки квадрата такі числа, щоб суми чисел кожної вертикалі, горизонталі і діагоналі дорівнювали одна одній

-2

0

-7

2

-5

-2

7

12

0

-12

-7

2

5

-2+0+2 =0

IV. Самостійна робота з взаємоперевіркою

Варіант 1     Варіант 2

1. Обчисліть:

2,07+12-6-3,07+6=     2,04-15+3,96-0+11=

16-9,1+0+12,1-5=     -9+0+3-19+7=

-9+12+4,6+5+5,4=     13,5-2-6+15,5-10=

-9,1+0+16-5+12,1=     -10,1+1-5+16+24,1=

3,8-3+13-8,8+12=     0-11+12+9,2+6,8=

(11  14  18  14  20)     (2  -18  11  26  17)

2. Розв’яжіть рівняння:

| х – 7 | = 1 8;6   | х + 5 | = 4  -1;-9     

4 + | 2 - х | = 10                  -4;8   8 + | 4 + х | = 11 -7;1

V. Підведення підсумків уроку. Домашнє завдання    

  •  Як додати два від’ємні числа
  •  Як знайти суму додатного і від’ємного чисел
  •  Як від одного раціонального числа  відняти друге

повт.п.30,31, № 1057(г),1059,1061(мал.2)

Рефлексія – пропонується вибрати малюнок (замалювати в зошит), який найбільш точно відповідає настрою на протязі уроку

PAGE  2


 

А также другие работы, которые могут Вас заинтересовать

43165. Тепловой расчет конвективной туннельной сушильной установки для зимнего и летнего режимов 1.72 MB
  Определяем по заданным температурам tол=20.4 Определяем влагосодержание do г кгс.5 Определяем энтальпию ho кДж кгс.6 Определяем плотность природного газа при нормальных условиях.
43166. Тепловой расчет конвективной туннельной сушильной установки для зимнего (январь) и летнего (июль) периода 1.57 MB
  Выполнить тепловой расчет конвективной туннельной сушильной установки, определить длительность сушки, размеры установки, выбрать вентилятор для подачи наружного воздуха, дымосос, циклон и сожигательное устройство, на основании следующих данных.
43167. ОСКОРБЛЕНИЕ КАК ИЛЛОКУТИВНЫЙ ЛИНГВОКУЛЬТУРНЫЙ КОНЦЕПТ 194 KB
  Научная новизна данной работы заключается в применении концептологического подхода к рассмотрению лингвистических проблем права и в историко-этимологическом описании социальных явлений, которые стали основой современного толкования концепта «оскорбление». В работе была исследована дискурсная реализация этого концепта и выделена типовая базовая структура иллокутивных концептов, объясняющая прагматическую природу лингвосоциальных явлений
43168. ОБРАЗ ШЕРЛОКА ХОЛМСА В ПРОИЗВЕДЕНИЯХ СЭРА АРТУРА КОНАН ДОЙЛА 248.5 KB
  При этом мироощущение и fin de siècle и неоромантизма было подчеркнуто инаким особенным что не устраивало консервативное викторианское общество – и образ Шерлока Холмса начал меняться под воздействием такого экстралитературного фактора как цензура: образ редактировался и упрощался чтобы умещаться в строгие рамки жанра семейного чтения. Таким образом образ Шерлока Холмса прошел в процессе своего формирование через влияние fin de siècle и неоромантизма чтобы прийти к викторианским традиционным ценностям. В данной работе...
43169. Дистанционное зондирование Земли из космоса 412.04 KB
  Система правового регулирования ДЗЗ в России и в мире 9 Глава 1. Общие понятия ДЗЗ 9 Глава 2. Международноправовые акты регулирующие ДЗЗ 10 Глава 3. Ранее являясь исключительно прерогативой военных структур сегодня ДЗЗ решает множество гражданских задач и является крайне важной для обеспечения защиты окружающей природной среды разведки полезных ископаемых кадастрового учета и иных направлений деятельности.
43171. Продвижение Шри-Ланки, как туристической зоны 213 KB
  Остров ШриЛанка удивителен и разносторонен на нём прекрасная природа древняя интересная культура насыщенная история и разные религии. Столицей считается Коломбо хотя на самом деле она коммерческий центр страны и крупный развивающийся город административная столица же ШриДжайяварданапура. На ШриЛанке можно отдохнуть просто пролежав под тёплым солнцем но на самом деле на этом острове есть что посмотреть и если предлагать хотя бы лёгкий вариант экскурсий туристам то они увлекутся и вернуться ещё раз и на этот раз не...
43172. Анализ и изучение налоговой системы России 255.5 KB
  Особенность налоговой системы Российской Федерации состоит еще и в том что законодательство регулирующее эту область жизни общества ещё не обрело необходимой стабильности поскольку не достигло сбалансированности чёткости и обоснованности способной удовлетворить все нужды современного российского общества. Актуальность выбранной темы характеризуется тем что одним из важнейших условий стабилизации финансовой системы любого государства является обеспечение устойчивого сбора налогов надлежащей дисциплины налогоплательщиков. В современных...
43173. Разработка 3D модели манипулятора в MASM32 1.36 MB
  В данной работе используются WinApi (Application Programming Interface) функции. Они позволяют пользователю в полной мере использовать все функции предоставленные операционной системой. Одними из областей применения этих функций являются консоли, операции с буфером обмена, управление памятью, управление окнами, файлами, процессами и потоками и т.д. Для построения модели манипулятора с помощью этих функций используется алгоритм видового преобразования, выполняющий умножение матриц и векторов.