55659

Патріотичне виховання дошкільників

Конспект урока

Педагогика и дидактика

Мета: Розвивати патріотичні почуття, зв’язне мовлення, увагу, мислення, образну пам'ять, музичний слух. Виховувати любов до рідної землі, природи, народних ігор та бережне ставлення до навколишнього середовища.

Украинкский

2014-03-27

37.5 KB

55 чел.

Патріотичне виховання дошкільників .

Мета: Розвивати патріотичні почуття, зв’язне мовлення,увагу, мислення , образну пам'ять ,музичний слух. Виховувати любов до рідної землі , природи , народних ігор та бережне ставлення до навколишнього середовища . Розширювати і поглиблювати знання  дітей про рідний край . Назва рідного краю , міста , що люди,які живуть в Україні – українці і розмовляють вони українською мовою.  Засобами художнього слова формувати уявлення про красу природи рідного краю. Закріплювати значення кольорів державного символу – прапора . Стимулювати вживання прислів’їв і приказок . Збагачувати мовлення дітей прикметниками .

Матеріал : грамзапис укр. народної пісні «Ой у гаю при Дунаю» ,

повітряні кульки (сині, жовті) , фотографія Білої Церкви із супутника

(приближена) , наголовник горобчика , картинка ворони ,кольорові олівці , аркуш , корзина з квітами .

Хід заняття :

Діти в народі кажуть : «Добрий гість – дому радість.» Гадаю ви,як і я, дуже раді нашим сьогоднішнім гостям. Давайте з ними привітаємось.

- Сьогодні до нас на заняття завітала  укр.нар. пісня , давайте її послухаємо.

( Звучить укр. нар .пісня «Ой у гаю при Дунаю»).   

  •  Про кого співається в пісні?  
  •  Кого кличе соловейко ?   
  •  Куди він їх кличе ?
  •  А де ви живете ?
  •  В якому місті ваша домівкі ? Як називається наше місто?
  •  В якій країні ви живете ?
  •  А хто ми з вами ?
  •  Якою мовою ми розмовляємо ?        

(вірш «Україна – рідний край»)

            Україна – рідний край

             Поле,річка, синій гай …

             Любо стежкою іти ,

             Де живемо я і ти .  

Україна – це наша батьківщина , це край де ми народилися.

Вона має свої традиції , обряди , закони ,символи .

А які прислів’я ми знаємо про нашу Батьківщину ?

- Людина без Вітчизни , як соловей, без пісні.

- Кожному мила своя сторона.

- Без верби і калини нема України.

- Там земля мила, де мати родила

- Без Батьківщини і сонце не гріє.

- Що країна – то родина.

- Всюди добре , а вдома найкраще.

Діти, подивіться,а що це у нас ?(кульки). Якого вони кольору?

Що нагадують вам ці кольори ?

Так , прапор нашої держави . Синій колір – мирне небо , а жовтий – золоту пшеницю .

  •  А ви хочете з ними погратися?

Тож візьміть по одній кульці.

Гра :  Ось які в нас кульки нові,

         Кульки різнокольорові.

         Ось які, ось які і легенькі і нові.

(Діти погойдують кульки перед собою вліво – вправо)

         Кульки ми піднімем в гору

         В синє небо,у блакить

         Покружляєм , покружляєм,

          Кулька в гору хай летить

(піднімають кульки гору, погойдують ними ,кружляють).

          Кульки за спини заховаєм

          І ще трішки пострибаєм.

          Ми стрибаєм як зайчата –

          Дружно ,весело , завзято.

(ховають кульки за спину і починають стрибати )

- (Дихальна вправа : « Подуй на кульку»).

Діти, подивіться яку я вам принесла фотографію ( фото Білої Церкви із супутника). Що ви бачите ?(будинки, дерева, дороги, машини).

Так ,це наше рідне місто Біла Церква. Ось це ,дах нашого садочка.

Як він називається ?

А ось в цьому будинку живе наш Сергійко ,а тут Владочка.

Таким бачать наше місто пташки, коли літають високо над землею.

Ой, ось і до нас залетів горобчик ,дуже хоче з вами погратися.

     Народна гра «Воробей».

Діти ,а цю пташку ви впізнали ?(ворона)

Вона також хоче погратись.(діти виконують фізкультхвилинку)

         Ворона та вороненятко

         Встали зранку на зарядку.

         Раз присіли, два присіли,

         «Кар !» - сказали. Полетіли .

(Вихователь підводить дітей до вікна).

  •  Погляньте, діти . Яка краса навколо нас ! Яка пора року милує нас своєю красою ? Чим вкрита земля ? Сніг який ?
  •  Так, ніби білим килимком вкрита земля
  •  Подивіться вверх . Що ви там бачите ? Небо яке ? А що ще можна бачити на небі ? Хто живе на небі ?

А хто живе на землі ? А що роблять рослини?

Діти , усе що ми назвали небо, сонце, зірки, земля, тварини, рослини, птахи та ін. – це природа. Її потрібно любити та оберігати.

Зараз ми з вами будемо малювати ,але спочатку давайте виконаємо пальчикову вправу «Доброго ранку».

(Пальцями правої руки по черзі «вітатися» з пальцями лівої,торкаючись один до одного)

      Доброго ранку,сонце привітне !

      Доброго ранку,небо блакитне!  

      Доброго ранку, у небі пташки!

      Доброго ранку тобі і мені !

  •  Сьогодні малювання у нас буде незвичайне , ми намалюємо віршик .

                  (Вказівка)  Сіли діти біля столу,

            Сіли діти на стілець , взяли синій олівець,

            Та поклали папірець .

           _ Треба тут намалювати отаку здорову хату !

            Вікна . Дах . Димар на нім .

            З димаря – великий дим!

                    Ось травичка , ось доріжка .

                    Ось дитинка . Ручки . Ніжки .

                    Ротик . Носик . Голова.

                    І волосся – як трава !

             Ось на небі сяє сонце.

             Довгі промені ясні …

             А в сторонці під віконцем

             Квітнуть квіти запашні .

                    У дитинки є спідничка ,

                    А на ніжках черевички .

              Гарно вийшло, подивись ,

              Цій картинці посміхнись .

(Перевірка виконання здійснюється у процесі повторного промовляння вірша  й одночасного показу відповідних фрагментів малюнка )

Діти, а на закінчення нашого заняття я хочу запропонувати вам ще одну гру «Сорока».

  •  А  Сорока – білобока
  •  Че – че – че , че – че –че
  •  До віконця проти сонця
  •  Кре – ко – че , кре – ко – че
  •  Нумо діти ,брати квіти, поки час

Привітайте зараз гостів , що у нас .

(Діти беруть квіти і дарують гостям ,що завітали на заняття).

А тепер діти, я хочу подякувати вам . Ви молодці !  Хоч ви ще маленькі ,а так вже багато знаєте про нашу Батьківщину,про місто де ви народилися і живете . А на згадку про наше заняття я  подарую вам ось ці повітряні кульки .


 

А также другие работы, которые могут Вас заинтересовать

29326. Технологические преимущества и недостатки сканеров различных типов 44 KB
  Высокая разрешающая способность которая может быть осуществлена на этих сканерах. Необходимость использования выносных барабанов и их прицензионности сильно увеличивает стоимость сканера. Это главный недостаток сканера. Если разрешение сканера RCK равно 5 тысяч ppi а число элементов в линейке N равно 8 тысяч p то: Планшетные сканеры требуют правильного размещения информации на оригиналодержателе.
29327. Технологическая настройка сканера по оригиналу процесса 59.5 KB
  Если необходимо сканировать штриховые изображения то в этом случае RC выбирают по следующим законам. Это значит что при такой частоте изображения функции передачи модуляции объекта приходят практически к нулевому значению. Это приводит к более грубому квантованию оригинала что может стать заметным в процессе дальнейшей обработки изображения то есть возможно проявление эффекта пастеризации появление следов квантования. Для этого предварительно строят гистограммы изображения по ним находят черную и белую точки и к этим точкам привязывают...
29328. Классификация по организации светового пучка 68 KB
  В принципе световым пучком можно управлять путем импульсного управления попиксельная запись и возможно осуществлять запись методом строчной записи когда не каждый пиксель пишется отдельно. Поскольку в этих системах осуществляется сканирование то соответственно в этих системах записи формируются строки с помощью записывающего пятна следовательно используется кадровая развертка. Чтобы обеспечить сплошность записи строки должны частично перекрываться диметр пятна должен быть больше периметра записи на 20 то есть диметр пятна...
29329. Лекция 11 Формирование углов поворота растра при электронном растрировании В качестве стандартных угло 61.5 KB
  Проблем совмещения пиксельной и растровой сетки нет только для желтой краски потому что угол поворота растра для нее равен 0. Что бы получить рациональный угол линия растровой решетки должна проходить через вершины ячеек пиксельной сетки. Использование рациональных углов растрирования а также идея необходимости совмещения узлов растровой и пиксельной сетки приводит к тому что растровая структура отличается от традиционной ранее применяемой по углам поворота и линиатуре. Первая идея заключается в том что чем больше разность между...
29330. Химико-фотографическая обработка 56 KB
  Для современных ФВУ используются пленки с контрастностью не менее 6. Технологическая настройка ФВУ Технологическая настройка ФВУ в себя включает: настройку фокусировки экспонирующей головки подбор оптимальной экспозиции для обеспечения необходимой оптической плотности фона процесс линеаризации ФВУ Необходимость фокусировки экспонирующей головки может возникнуть в связи со сменой сорта пленки если при этом меняется толщина этой пленки. При этой операции обеспечиваются условия экспонирования при которых будет обеспечена необходимая...
29331. Формула Юлла-Нильсена 38.5 KB
  Чем больше линиатура растра тем ближе расположены точки тем хуже функция размытия. ∆S получила название растискивания точки. На самом деле в этом значении растискивания точки значительную долю вносит рассеивание света в процессе визуального рассмотрения оттиска. Конечно в это ∆S удобно внести все искажения которые возникают не только в процессе визуального восприятия рассеивания света а также реальное растискивание в процессе печати и изменение размера растровой точки в копировальноформном процессе.
29332. Технологическая настройка системы обработки под реальный технологический процесс 54 KB
  Имеется специальный тестобъект который по сути дела представляет собой шкалу цветового охвата которая доступна в виртуальном виде то есть в виде информации записанной на магнитный носитель. Однако в некоторых случаях получение такой информации не оправдано изза разовых тиражей или если часть информации не доступна. Второй метод основан на использовании некоторой стандартной информации которая включается в состав программного обеспечения обработки изобразительной информации фирмой изготовителем. Эта информации по сути своей позволяет...
29333. Цветовые системы, используемые в обрабатывающей станции 58 KB
  Недостатки такого выражения: неоднозначность системы координат RGB и аппаратная зависимость неясное представление о цвете на основе соотношения этих сигналов Воздействие на один из каналов приводит к изменению цвета которое трудно предсказать. Если хотим получить насыщенные цвета должны работать в пределах 50 светлоты По координате а цвет меняется от Зеленого до Пурпурного. У нас имеются две группы основных цветов: цвета аддитивного синтеза однозональные цвета: Красный Зеленый Синий двузональные цвета субтрактивного синтеза:...
29334. Калибровка монитора без использования специальных аппаратных средств (по разработкам фирмы Gretag) 56 KB
  Однако для более точной коррекции цвета на экране монитора и корректного представления его в колориметрических координатах необходимо провести стадию технологической калибровки монитора. Это приводит к тому что если не принять специальных мер коррекции голубая краска выделится на синефильтровой и зеленофильтровой фотоформе будет запечатываться соответственно желтой и пурпурной краской. По сути дела при правильной настройки системы и правильной работе в соответствующих цветовых пространствах задача базовой коррекции решается автоматически...