55870

Schule

Конспект урока

Педагогика и дидактика

Guten Tag! Die Kinder begrüßen einander. Ich freue mich euch wieder zu sehen. Hört das Rätsel und rate mal wie ist das Thema unserer Stunde? Im Dorfe steht ein schönes Haus,da gehen Kinder ein und aus sie gehen fleißig Tag für Tag wer woll das Haus mir nennen mag?

Другие языки

2014-03-30

2.75 MB

1 чел.

                                                                                                           

Тема уроку : Schule

(6 клас)

Мета: опрацювання лексики теми, закріплення граматичного матеріалу та      активізувати вимовні навички за темою.

Учити вести бесіду і розповідати про себе в монологічному висловлюванні. Розвивати навички діалогічного мовлення.

Обладнання: підручник, робочий зошит, картки, граматичні таблиці, DWD, телевізор, магнітофон.

Хід уроку

Повідомлення теми та мети уроку.

Guten Tag!

Die Kinder begrüßen einander.

Ich freue mich euch wieder zu sehen. Hört das Rätsel und rate mal wie ist das Thema unserer Stunde? 

Im Dorfe steht ein schönes Haus ,

da gehen Kinder ein und aus

sie gehen fleißig Tag für Tag

wer woll das Haus mir nennen mag?

Also das Thema heutiger Stunde ist „die Schule“.

In der Stunde werden wir

 

 

 

 

 

  

L. Die Schule? Was ist das?

S.1. Das ist ein Gebäude.

S.2. Dort lernen die Kinder.S.3 Dort gibt es viele Räume. L. Meine Schule ist leer, helft mir fehlende Räume schreiben.

( Wortigel)                

Habt ihr bemerkt, dass in der deutsche Sprache viele Wörter sind, die aus zwei oder drei Wörtern bestehen.

Z.B.: das Esszimmer, der Lesesaal.

L. Ich schlage euch vor mit dem Wortaufbau spielen.

Hier sind 7 Wörter und ich habe sie vermischt und geteilt.

Aufgaben, zimmer, schul, heft, bank, lehrer, sprache, stunde, fremd, deutsch, raum, klassen, saal, lese.

Bildet aus zwei Wörtern ein Wort.

L. Also in der Schule gibt es viele Räume und was machen wir dort?

Ein Gedicht kommt mir jetzt in den Sinn.

 In der Schule lernt man viel

Lesen, Rechnen, Sport und Spiel,

basteln, singen, turnen, schreiben

niemand will ein Dummkopf bleiben.                                                  

Benutzt die Tabelle und bildet den Satz richtig.

Kunst                                     turnen

Sport                                      rechnen

Musik                                    lernen Grammatik

Mathe                                    malen

In der Aula                            singen

Im Schwimmbad                   lernen

Im Klassenzimmer                 tanzen

Im Speiseraum                       schwimmen

Kunst                                     turnen

Sport                                      rechnen

Musik                                    lernen Grammatik

Mathe                                    malen

In der Aula                            singen

Im Schwimmbad                   lernen

Im Klassenzimmer                 tanzen

Im Speiseraum                       schwimmen

Vergesst das Regeln nicht.

Grammatik

Der Satz besteht aus: Subjekt – Prädikat – Nebensatzglieder

                            Der Schüler      lernt        in der Schule.

Als Subjekt kann man Präposition man gebrauchen. 

Man gebraucht mit dem Verb im dritten Person Singular

                                    Man         lernt        in der Schule.

L. Betrachtet das Schema und bildet die Sätze. Setzt das Verb in der richtigen Form ein. Macht die Aufgabe nach dem Muster.

Spiel mit dem Ball.

S.1. Malt man in Sport?

S.2. Nein, man turnt in Sport.

Gut gemacht.

L. Es gibt viele verschiedene Schule:

Z.B.: Privatschule, Musikschule.

Zu Hause habt ihr Monologe in der Form des Rätsels gebildet.

Ich meine, dass ihr schon müde seid. Machen wir eine Pause.

Eins, zwei, drei, vier,

in die Schule gehen wir,

Eins, zwei, drei, vier,

in der Schule lernen wir,

Eins, zwei, drei, vier

in der Schule tanzen wir.

L. So, wir haben über verschiedene Schule in der Ukraine  gehört.

Ich schlage euch vor den Film über die Schule in Deutschland sehen.

Planet“ Schule“. Passt auf! Nach dem Film werden wir Aufgaben machen.

Ihr werdet selbstständig und paarweiße arbeiten.

Die Aufgaben zum Text:

In Hannas Zimmer

1. Was suchen Kata und Alex?

Ein grünes Heft.           Einen blauen Ordner.            Einen grünen Ordner.

2. Wo suchen Kata und Alex?

im Regal                                    im Rucksack                                auf dem Schreibtisch

hinter den Büchern                  im Schrank                                   hinter dem Plakat  

unter dem Teppich                   neben dem Fernseher                    unter dem Bett

3. Alex und Katarina erzählen heute über      Schule. Über Welche Themen sprechen sie?

      Wie eine Schule aussieht

      Wie lange der Unterricht dauert

      Welche Fächer es gibt

       Wie oft Ferien sind

      Wie die Lehrer sind

      Welche Noten gibt es

 Ein Referat halten

 

Ergänze den Text. Die Wörter sind im Kasten!

Note — zu Hause — Thema (2x) - Büchern - Schule - Internet - Klasse –Referat - Lehrer - Saurier

A: Ein Referat? Naja, du bekommst ein________________.

B: Zum Beispiel

A: Du sammelst Informationen.

B: Im oder in___________________

A: Und in der hältst du dann das Referat.

B: Also: Du erzählst der , was du über das weißt.

A: Sag ich doch, du hältst das .

B: Tja, und dafür bekommst du vom eine .

B: Tja, und dafür bekommst du vom eine .                                                       

L.: Ausgezeichnet!

Meine Freunde Kata und Alex haben einen Brief  geschickt.

Hier geht es die Rede über die Traumschule.

Wir werden in zwei Gruppen arbeiten.

Klassenzimmer                                  Stundenplan

Ihr lest den Text durch und markiert alle Information, die ihr braucht.

I-Gruppe

Wie sieht Klassenzimmer aus? Malt das Bild.

II-Gruppe

Wie ist Stundenplan? Malt und schreibt Stundenplan.

Ihr habt 5-7 Minuten, beschreibt Bilder so, dass es eine Erzählung entsteht. Gebrauch dabei die folgenden Wortverbindungen.

Die Decke

Der Fußboden

Die Fenster

Das Klassenzimmer

Die Kasten mit Spielzeugen

Die Tafel

Sind

Ist

Liegen

Stehen

haben

Rund, ungewöhnlich

Ganz blank

Ein Spiegel

Zauberbleistift

Die Stunden

4 Tage

Die Lehrer

Am Montag

Am Dienstag

Am Donnerstag

Am Freitag

Haben

Lesen

Diskutieren

Rechnen

Lernen

Sind

Schreiben

Sport

Biologie

Leicht

Geschichten

Frei

Fremdsprachen

Hausaufgaben

freundlich, nett

Die Gruppen präsentieren ihre Arbeit.

Hausaufgabe: Bereitet euch vor in der nächsten Stunde über Traumschule erzählen, oder schreibt einen Brief.

Zusammenfassung: Unsere Stunde kommt zum Schluß.

Die Schüler machen Interview. Z.B.: Was war besonders interessant, was hat dir gefallen?

L. Danke schön für produktive Arbeit. Ich wünsche euch Alles Gute!

Die Stunde ist zu Ende.

Auf Wiedersehen.

                                


 

А также другие работы, которые могут Вас заинтересовать

34345. Классификация и свойства керамических материалов 21.5 KB
  Классификация и свойства керамических материалов Керамические строительные материалы это искусственные каменные изделия получаемые из глиняных масс с добавками или без добавок других материалов путем формования и последующего обжига. Керамические материалы и изделия классифицируются по различным признакам. В зависимости от структуры керамические материалы разделяют на две основные группы: Плотные спекшиеся имеющие блестящий раковистый излом не пропускающие воду с водопоглощением менее 5 клинкерный кирпич для мощения дорог плитки для...
34346. Технология производства керамического кирпича 23 KB
  Технология производства керамического кирпича Несмотря на обширный ассортимент разнообразие форм и свойств керамических изделий основные этапы их производства являются общими и включают следующие стадии: Карьерные работы добыча транспортирование и хранение запаса глин подготовку глиняной массы формование изделий сушку отформованных изделий обжиг высушенных изделий обработку изделий глазурование ангобирование и прочее и упаковку. Формование изделий осуществляется преимущественно на прессах: при первом способе подготовке глиняной...
34347. Основные свойства, классификация и назначение стеклянных изделий 22 KB
  Материалы и изделия из стекла применяемые в строительстве в зависимости от назначения разделяются на следующие группы: Материалы для заполнения проемов зданий и сооружений наиболее обширная группа строительных материалов из стекла включающая листовые стекла различных видов и стеклопакеты; в свою очередь листовое стекло подразделяется на листовое оконное витринное полированное и неполированное армированное узорчатое увиолевое трехслойное закаленное и др.; Материалы для строительных конструкций профильное стекло стеклоблоки;...
34348. Производство листового стекла, труб 24 KB
  Производство листового стекла труб. Это изделие из стекла в виде плоских листов отношение толщины которых к длине сравнительно невелико и составляет приблизительно 015 15. Стекольной промышленностью вырабатывается широкий ассортимент листового стекла: обычное оконное витринное полированное и неполированное армированное узорчатое увиолевое трехслойное и др. Производство строительного стекла включает следующие основные операции: подготовку сырьевых материалов приготовление стекольной шихты варку стекла формование изделий отжиг...
34349. Технология производства сортового и тарного стекла 21 KB
  Сфе изделия поступают на отжиг вырабатывают изделия бригадным способом. При механическом сплавах для формирования машины производятся изделия прем.
34350. Сравнительная экономическая оценка разных видов стекла 22.5 KB
  Сравнительная экономическая оценка разных видов стекла. Основными направлениями интенсификации прва стекла являются:1дальнейшие автоматизации техн прв; 2 расширение ассортимента и повышение качества стекла; 3реконструкция действующей прти; ;4 совершенствования техн прва стр стекла. Усовершенствование методов варки стекла предполагает увеличение площади покрытия пламенем зеркала шихты и стекломассы применением печей новых типов. велики амортизационные отчисления при его производстве высокая стоимость оборудования для флотационного...
34351. Классификация, основные свойства и назначение минеральных вяжущих материалов 23 KB
  Минеральные вяжущие вещества по способности затвердевать и сохранять прочность на воздухе или в воде подразделяют на воздушные и гидравлические. Воздушные вяжущие вещества после смешивания с водой твердеют прочность получающегося камня сохраняется или повышается только на воздухе. Поэтому такие вяжущие применяют при возведении надземных сооружений не подвергающихся действию воды. Гидравлические вяжущие вещества обладают этими свойствами не только на воздухе но и в воде их применяют в надземных подземных...
34352. Технология производства портландцемента по сухому и мокрому способу 32 KB
  В зоне испарения до 200 С испаряется свободная вода происходит высушивание сырьевой смеси подсушенный материал комкуется. Дальнейшее высушивание смеси выгорание органических примесей начало дегидратации глины удаления химически связанной воды разрушение глинистых минералов происходит в зоне подогрева 200. В третьей зоне зоне декарбонизации 700. Термическая диссоциация СаСОз эндотермический процесс поэтому потребление теплоты в третьей зоне печи наибольшее.
34353. Технико-экономические показатели производства цемента 21 KB
  Техникоэкономические показатели производства цемента. Себестоимость цемента оказывает реш. расход цемента достиг. Себестоимость цемента зависит от вида исходного сырья топлива ТП и объема производства.