56032

Здоров`я - це скарб

Конспект урока

Педагогика и дидактика

Unser Zeil ist heute tiber die Rolle des Sportes und tiber die Rolle des Sportes und tiber die gesunde Lebensweise zu sprechen und am Ende der Stunde unseren kleinem Schulem die Vorschl ge zu diesem Thema zu prasentieren.

Другие языки

2014-09-23

44 KB

0 чел.

Halyna Arsenicheva, Deutschlehrerin allgemeinbildende, Schule11, Bila Tserkva

Урок німецької мови у 8 класі

Тема уроку: Здоров`я- це скарб.

Мета.

Навчальна: повторити лексичний матеріал з теми, розвивати навички аудіювання, говоріння, читання, письмо.

Розвивальна: розширювати поняття учнів про здоровий спосіб життя; розвивати спостережливість, пам`ять, уміння об`єктивно відображати у мовленні навколишню дійсність.

Виховна:виховувати бережливе ставлення до свого здоров`я,

Тип уроку: урок закріплення знань, умінь та навичок.

Обладнання:

  •  Тексти „Fit und gesuncT
  •  Трикутники - ксерокопії
  •  Таблиця ,,Lebensmittel“
  •  Слова „Sport - Gesundheit - Leben “
  •  Назва „Die gesunde Lebensweise“
  •  Бейджики ,,Sportlerin“, ,,Kinderarzt“
  •  Касета „Deutsch im Spiel“

Вислови:

Der kurzeste Weg zur Gesundheit ist der Weg zu FuB.

Gib jedem Tag die Chance, der beste deines Lebens zu werden.

                                                                                                      Mark Twain.

Хід уроку

  •  Введення в мовне середовище.

Вчитель: Guten Tag, Schuler!

Heute ist der 12. April. Was fur ein Tag ist das?

Учениця: Das ist der Tag der Kosmonautik.

Ich weiss, der erste Kosmonaut heisst Jury Gagarin.

Вчитель: Ja, richtig.

Unsere Stunde beginnt. Bitte Lena.

Учиниця: Ich heisse Lena. Ich bin 14 jahre alt. Ich besuche die Klasse 8B. Wir

lemen Deutsch. In der Gruppe sind 11 Schuler. Alle sind da.

  •  Вчитель. Hort das Gedicht zu und nennt alle Worter, die zum Thema passen.

Heute hat Frau Muller Besuch.

Bananen und Pfirsiche hat sie genug.

Sie geht in den Laden,

Sie mochte noch Apfel und Birnen,

Kirschen und Pflaumen kaufen.

Im LadenObst und Gemiise

Kauft sie Rosinen und Ntisse,

Apfelsinen, Zitronen und Mandarinen Mit allen notigen Vitaminen.

(Учні називають слова, які підходять до теми)

  •  Вчитель. Wir brauchen noch andere Worter.

Ubung 1, Seite 150

  •  Lies und ubersetze die Worter ins Ukrainische ohne Wortebuch!

die Pizza die Schokolade die Chips die Mandarine

die Frikadelle das Schnitzel dieSuppe der Salat

der Joghurt die Majonase die Apfelsine die Marinade

dieMarmelade dieTomate dieKartoffel die Olive

die Salami der Toast die Ananas die Banane

  •  Welche von diesen Lebensmitteln mochtest du oft auf deinem Tisch haben?
  •  Вчитель. ( Тема уроку)

Alle diese W6rter brauchen wir, wenn wir tiber die gesunde Lebensweise sprechen. Also, unser Thema ist heute „Die gesunde Lebensweise44 und unser Motto ist „Sport - Gesundheit - Leben“.

Olena, wie verstehst du diese Worte?

Учень: Wir treiben Sport. Unsere Lebensweise ist gesund. Dann ist unser Leben lang und glucklich.

Вчитель: Ja, richtig. Ubersetzt die Worte vor Mark Twain:

Gib jedem Tag die Chance, der beste deines Lebens zu werden.

Nadja, gefallen dir diese Worte?

(Учень відповідає)

Вчитель: Unser Zeil ist heute tiber die Rolle des Sportes und tiber die Rolle des Sportes und tiber die gesunde Lebensweise zu sprechen und am Ende der Stunde unseren kleinem Schulem die Vorschl&ge zu diesem Thema zu prasentieren.

Heute haben wir eine ungewohnliche Stunde. Wir haben Gaste. Das sind der Kinderarzt unserer Stadt Krynyzka Inna und die beriihmte Sportlerin, Langstreckenlauferin Kyrylenko Nina.

  •  lima. Guten Tag, liebe Schtiler! Ich bin Kinderarzt und arbeite schon viele Jahre. Ich denke, meine Erfahrung ist groB und interessant, auch wichtig. Ich habe hier die Regeln fur euch.

(Роздає тексти „Fit und gesund“)

Lest bitte diese Regeln.

(Учні читають текст ланцюжком)

FIT UND GESUND Mochten Sie fit und gesund sein? Naturlich ja! Dann sollen Sie diese zehn goldene Regeln lemen. Diese Regeln sind sehr einfach:

Die erste Regel. Trinken sie viel Wasser. Man soil eine-zwei Flaschen Wasser pro Tag trinken.

Die zweite Regel. Treiben Sie Sport. Man soil morgens immer Sport treiben. Gutes Training ist sehr wichtig fiir Ihre Gesundheit.

Die Dritte Regel Essen Sie Zitronen, Apfelsinen und Kiwis. Diese Fruchte haben sehr viele Vitamine. Essen Sie auch Apfel.

Die vierte Regel. Kaufen Sie ein neues Parfum. Ein schoner Duft bringt gute Laune.

Die flinfte Regel. Gehen Sie nicht spat ins Bett und stehen Sie frtih auf. Man soil immer acht bis zehn Stunden schlafen.

Die sechste Regel. Finden Sie eine gute Creme fiir Ihre Haut. Fur die trockene Haut konnen Sie selbst eine Maske machen. Nehmen Sie Erdbeeren, Johgurt, ein Ei und ein biBchen Honig. In funf Minuten ist die Maske fertig.

Die siebte Regel Besuchen Sie einen Friseur und machen Sie eine neue Frisur. Ihr Haar soil auch immer in Ordnung sein.

Die achte Regel Kaufen Sie ein Tagebuch. Planen Sie Ihre Zeit richtig und seien Sie nie mude!

Die neunte Regel. Haben Sie keinen Stress! Man soli immer froh und nicht nervos sein.

Die zehnte Regel. Horen Sie unbedingt sch6ne Musik. Gute Musik bringt Ruhe und Freude.

Wer hat Fragen?

(Учні задають запитання, лікар відповідає. Наприклад:

Spielt der Sport eine wichtige Rolle im Leben?

Sind viele Kinder in unserer Stadt gesund?

Brauchen die Kinder viele Vitaminen?)

Інна. Ich mochte, dass ihr eure Meinung zu diesem Thema sagt.

Олена, Mir gefallt die erste Regel. Ich denke, alle Menschen mussen Sport treiben, denn Sport macht gesund.

(Учні висловлюють свої думки)

Інна. Ich wunsche euch alles Gute.

Надя. Vielen Dank. Alles Gute.

Вчитель. Unser Arzt arbeitet immer aktiv und gut. Ich gebe ihm die Note...

  •  Вчитель. Unser zweite Gast ist die Sportlerin Kyrylenko Nina.

Ніна. Guten Tag! Ich bin Nina. Ich treibe Sport schon viele Jahre. Mein Mann ist auch Sportier. Wir laufen zweimal - dreimal in der Woche. Unser Sportclub arbeitet jeden Sonntag. Ende Mai kommen in unsere Stadt die Sportier aus der ganzen Ukraine zum Laufen.Ich denke, alle mussen Sport treiben.

Надя. Ich habe eine Frage an Sie.

(Ніна відповідає на питання)

Олена. Treiben auch Ihre Kinder Sport?

Діма. An welchen Meisterschaften haben Sie teilgenommen?

Руслан. Welche Sportarten gelallen Ihnen noch?

Надя. Vielen Dank. Alles Gute.

Вчитель. Unsere Sportlerin ist immer aktiv. Die Note ist...

  •  Вчитель. Wir haben viel uber die gesunde Lebensweise gehort. Unsere Gaste sind sehr interessant und aktiv. Wer mochte uns auch eine interessante Geschichte erzahlen?

Надя. (Переказує історію „Teuere Medizin“ впр.З ст.160)

TEURE MEDIZIN Marko hat Kopfschmerzen und will zum Arzt. Sein Freund Robert sagt: „Was? Wegen Kopfschmerzen willst du zum Arzt?“ „Das verstehst du nicht“, antwortet Marko. „Der Arzt will auch leben.“

Marko geht zum Arzt. Der Doktor verschreibt ihm Arzneien und Marko geht mit dem Rezept zur Apotheke. Dort trifft er wieder Robert. Der fragt ihn: “Willst du wirklich die teueren Medikamente nehmen? Die Kopfschmerzen gehen auch so weg!“ Marko antwortet darauf: „Das verstehst du nicht. Der Apotheker will auch leben “ Er nimmt die Tabletten und wirft sie gleich weg. Da ruft Robert entsetzt: „Was machst du denn mit deiner Arzneien?“ Marko antwortet: „Na was denn? Ich will doch auch leben!“

  •  Вчитель. Und jetzt bildet einen Dialog. Ruslan, du bist Marco, Dima, du bist Robert.

(Учні розповідають діалог)

  •  Вчитель. Man kann viel uber die gesunde Lebensweise erzahlen. Das ist sehr wichtig. Ich denke, wir кбппеп auch darUber unseren kleineren Schiilem schreiben. Schreibt bitte eure Vorschlage filr sie.

(Учні пишуть поради на кольорових трикутниках, вчитель вмикає тиху приємну музику)

Наприклад:

Du musst Sport treiben, Sport macht gesund.

(Учні здають роботи, один учень зачитує свою роботу, вчитель оцінює)

  •  Вчитель. Wir machen Schlufifolgerungen. Schaut die Tabelle an und sagt, welche Lebensmitteln kennt ihr.

Und jetzt sagt: gesund oder nicht gesund. friih aufstehen Apfelsinen Zigaretten Vitaminen

Um 11 Uhr abends zu Bett gehen (Якщо залишився час, учні 3-4 хвилини пишуть назви продуктів харчування)

  •  Домашнє завдання

Вчитель. Zu Hause musst ihr 10 Vorschlage iiber die gesunde Lebensweise schreiben. Beginnt so:

Die erste Regel.

Du musst...

Підсумок уроку

Ich mochte, dass ihr immer aktiv und gesund seid. Ich danke fur eure Arbeit heute.Alle haben sehr gut gearbeitet.

Alles Gute!


 

А также другие работы, которые могут Вас заинтересовать

24196. МЕХАНИЗМЫ СТАРЕНИЯ и ВОЗРАСТНАЯ РЕАКТИВНОСТЬ 433.5 KB
  ОБЩАЯ ГЕРОНТОЛОГИЯ МЕХАНИЗМЫ СТАРЕНИЯ и ВОЗРАСТНАЯ РЕАКТИВНОСТЬ Сущность старения как всеобщего биологического явления общая причина и общие признаки старения соотношение старения и самообновления определение старения организма количественное вычисление старения популяции – закон Гомперца индивидуально – биовозраст маркеры биовозрастагероморфология изменения обмена веществ при старении изменения функций при старении принципы международной герополитики геропрофилактика. СУЩНОСТЬ ЯВЛЕНИЯ СТАРЕНИЯ Старение это всеобщее...
24197. ЧАСТНАЯ ГЕРОНТОЛОГИЯ ВОЗРАСТНЫЕ ФИЗИОЛОГИЯ и БИОХИМИЯ 350.5 KB
  ОБЩАЯ ГЕРОМОРФОЛОГИЯ Для целостного организма человека характерны следующие общие проявления: уменьшение роста старческий кифоз уменьшение массы органов отложение пигментов в коже и тканях; старческий фиброз органов снижение содержания воды; удлинение аорты и резкий изгиб ее дуги извитость плотность хрупкость сосудов бедность капиллярного русла недостаточность сфинктеров сосудов варикоз застой циркуляторная гипоксия; старческий остеопороз у женщин с начала климакса и ранее; тугоподвижность суставов атрофия синовии и фиброз...
24198. ОБЩИЕ ВОПРОСЫ ПАТОФИЗИОЛОГИИ 124.5 KB
  Важнейшие составляющие ПФ: ЭТИОЛОГИЯ – причины и условия возникновения болезни ПАТОГЕНЕЗ – механизмы заболевания и САНОГЕНЕЗ ему противостоящий – механизмы выздоровления и поддержания здоровья. ЛОКАЛИЗАЦИИ болезни сердца печени ВОЗРАСТ болезни новорожденных ПРИНЦИП ЛЕЧЕНИЯ хирургические терапевтические. Органические и функциональные без видимых структурных повреждений болезни. Болезнь имеет ДИНАМИКУ: ПЕРИОДЫ БОЛЕЗНИ: ПРЕДБОЛЕЗНЬ перенапряжение ослабленность защитных механизмов фон предрасположенность к собственно...
24199. ПАТОФИЗИОЛОГИЯ КЛЕТКИ 160 KB
  ПАТОФИЗИОЛОГИЯ КЛЕТКИ Виды клеток пути транспорта патогенного агента в клетку законы системности клетки стадии парабиоза клетки защитные системы клеток лизосомы ксенобиотики АО главные причины и общие механизмы повреждения клеток главные механизмы клеточной адаптации к повреждению виды клеточных дистрофий активные формы кислорода АФК хлора азота – патологические и физиологические эффекты антиоксиданты; типовые реакции при повреждении клеточных органелл стадии повреждения клетки некробиоз гипоксический некробиоз...
24200. РАССТРОЙСТВА МЕСТНОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ 138.5 KB
  Кровоток области: от диаметра сосуда скорости пропорциональна артериовенознной разнице давления вязкости крови. АРТЕРИАЛЬНАЯ ГИПЕРЕМИЯ активная: повышенное кровонаполнение органов тканей и их частей в результате усиленного притока крови по артериям. Признаки: расширение артериальных сосудов увеличение количества функционирующих сосудов данной области ускорение кровотока в данном регионе уменьшение артериовенозной разницы по кислороду при сохранении и увеличении кислородной доставки в ткани покраснение гиперемия области...
24201. ВОСПАЛЕНИЕ. МЕХАНИЗМЫ ВОСПАЛЕНИЯ 259.5 KB
  ВОСПАЛЕНИЕ Сущность воспаления кардинальные признаки адаптивная роль воспаления виды местные и общие процессы при воспалении причины воспаления механизмы альтерации динамика сосудистой реакции в очаге воспаления механизмы экссудации медиаторы воспаления стадии фагоцитоза значение незавершенного фагоцитоза. ФОРМЫ ВИДЫ ВОСПАЛЕНИЯ – Альтеративное В. МЕХАНИЗМЫ ВОСПАЛЕНИЯ: АЛЬТЕРАЦИЯ: пусковой механизм В. Ферменты лизосом ведут к дегрануляции тучных клеток и выходу гистамина важнейший медиатор воспаления –...
24202. РАССТРОЙСТВА ТЕПЛОВОГО ОБМЕНА. ЛИХОРАДКА 168.5 KB
  Главное при гипертермии снижение теплоотдачи но и нарушения обмена утилизации энергиитепла – катехоламины яды митохондриальные йодсодержащие тиреоидные гормоны. Стадии: Компенсированная – развитие стрессреакции активация симпатоадреналовой и гипоталамонадпочечниковой систем усиление теплоотдачи пот – гипогидратация и повышение вязкости крови выделение солей; учащение ЧД ЧСС повышение ударного ОК и МОК повышение систАД при снижении диастАД; увеличение утилизации кислорода и увеличение выделения СО2 – гипокапния с...
24203. ПАТОФИЗИОЛОГИЯ ИММУНИТЕТА 163 KB
  ФИЛОГЕНЕЗ – иммунитет есть на самых ранних стадиях жизни: Все ГКГ АТ всех типов Fcрецепторы клеток CD антигены Тлмф АГрецепторы Тклеток АГрецепторы Вклеток – это суперсемейство генов иммуноглобулинов возникших и развивающихся вместе Схема 1 Филогенез функций иммунитета Фагоцитоз пищевойзащитный прообраз иммунитета – амеба  Распознавание своечужое ГКГ – губки предпочтение своего Отторжение чужого кишечнополостные – имеется уже иммунная память и цитотоксичность древние Тлмф и ЕК кораллы ...
24204. Исследование регистров, хранение и преобразование многоразрядных двоичных чисел 90.5 KB
  Наиболее простыми регистрами являются регистры памяти. Схема включения регистра 74173. На отечественных схемах символом регистра служат буквы RG . Работу регистра сдвига рассмотрим на примере регистра 74195 К155ИР12 схема включения которого показана на рис.