56034

Таємниця острова скарбів

Конспект урока

Педагогика и дидактика

Матеріал: лист в конверті карта острова з окремих частин скриня на семи замках ключі від скрині декорації острова іграшкові тварини кросворди загадки кольорові олівці роздатковий матеріал художнє слово.

Украинкский

2014-04-01

40.5 KB

2 чел.

                                                  Старший дошкільний вік

Сфери життєдіяльності «Я сам»,  «Люди», «Культура»

Пріоритетні лінії розвитку: пізнавальний, мовленнєвий, креативний.

(6-й рік життя)

Тема: Таємниця острова скарбів.

 Автор: Шабатин Валентина Василівна , вихователь ДНЗ №14 «Оксанка»

м. Білої Церкви

Базова програма розвитку дитини дошкільного віку «Я у Світі»/ Наук. керівник Кононко О.Л.- К.: Світич, 2008.

 Мета: Продовжувати вчити дітей плавно читати слова, ділити слова на склади, закінчувати певні слова. Закріпити знання дітей про тварин. Створювати умови для активної інтелектуальної співпраці вихователя і дітей. Сприяти формуванню творчого мислення, творчої уяви, фантазії,  креативного  розвитку дітей.  Розвивати фонематичний слух, зв’язне мовлення. Виховувати інтерес до пошукової діяльності.

Матеріал: лист в конверті, карта острова з  окремих частин, скриня на семи замках, ключі від скрині,  декорації острова, іграшкові тварини, кросворди , загадки, кольорові олівці, роздатковий матеріал, художнє слово.

Хід заняття

  •  Сьогодні на адресу нашого дошкільного закладу прийшов дивний лист. Цей лист від мешканців одного острова. Вони повідомляють про те, що знайшли скриню, в якій знаходиться скарб. І просять вашої допомоги відкрити її, виконавши певні завдання.
  •  Чи хотіли б ви допомогти мешканцям острова?
  •  Так.  
  •  Ось у конверті частини карти, які підкажуть нам,  куди потрібно мандрувати.
  •  Зараз ми їх складемо, і прочитаємо назву острова «Острів скарбів».
  •  Як ви гадаєте, на чому ми можемо потрапити на острів?

( на літаку, вертольоті, човні, катері, кораблі)

  •  От сьогодні ми відправимось на «Острів скарбів» на човні. То ж займайте свої місця, ми попливли. (Звучить музика).
  •  А щоб нам не сумно було мандрувати ми пограємо в гру «Буває - не буває»
  •  Олег, у тебе є бінокль, поглянь чи не видно острів.
  •  Так, бачу острів, сходимо на ньому.
  •  А ось і мешканці цього острова. Які тварини тут живуть?

В.д

-  Погляньте, всі вони тримають ключі від скрині. Черепаха просить виконати її завдання:

1. Потрібно розставити у кружечках  біля кожного малюнка цифри у такій послідовності: від найповільнішого до найшвидшого.

О              О               О                    О                   О                             О

Літак         черепаха     машина       човен          велосипедист          гепард

2. Мавпочка просить  виконати  її завдання: скласти і прочитати слова з частин банана. (кілька частин слів  лежить у дітей на столах  а закінчення слова на пальмі на острові).

Ма – ши – на                      ли – мон                      мо – ре          ба – нан

  1.  Наступний ключ тримає папуга і чекає поки ми допоможемо йому виконати завдання: потрібно з розколотого яйця скласти різні фігури. Дид. гра «Чарівний овал»
  2.   Слоненя пропонує нам домалювати малюнок:

  •  Молодці, справились із цим завданням і тепер ми маємо вже чотири ключі  

Фізкультхвилинка

  1.  - Левеня теж має ключ. Пропонує нам знайти два однакові вітрильники, обвести їх олівцем. Скласти та намалювати новий вітрильник.
  2.  Удав хоче, щоб ми допомогли йому на малюнку обвести синім олівцем тих тварин, що мешкають  лише у воді, жовтим, тих, що мешкають лише на суходолі, а зеленим тих, що можуть мешкати і у воді і на суходолі.
  3.  У кенгуру теж є до нас запитання:
  •  Що росте у воді? (водорослі, рослини)
  •  Хто живе у воді?  Потрібно розгадати кросворд :

Р

и

б

а

а

ж

а

б

к

а

  •  Ось ми і виконали всі завдання, щоб відкрити скриню. Спробуємо її відкрити.
  •  Зверніть увагу, ключі від скрині всі різні. Поміркуйте, який ключ підходить до якого замка. (Діти по черзі підходять до скрині і підбирають відповідний ключ до замка. Скриня відкрилась)
  •  А ось і таємниця «Острова скарбів»  - золоті монети. Допомогли відкрити скриню ваші знання, творчість і вміння.
  •  Наші діти розумні і дужі

І кмітливі вони дуже

Що вже нам було робити

Потрібно всіх нагородити.

(роздаємо шоколадні монети)

  •  Ось ми і допомогли мешканцям острова і нам час повертатися додому.
  •  Займайте свої місця в човні і попливемо (Звучить музика).

Підсумок заняття

Використана література:

  1.  Базова програма розвитку дитини дошкільного віку «Я у Світі» /Наук. керівник  Кононко О.Л. – К.: Світич, 2008. – 430 с.
  2.  Методичні аспекти реалізації Базової програми розвитку дитини дошкільного віку «Я у Світі» / Наук. керівник О.Л.Кононко – К.: Світич, 2009. – 209 с.
  3.  Ніколаєва С. М. Любов до природи.- Харків: Ранок, 2007.-195 с.


 

А также другие работы, которые могут Вас заинтересовать

40205. Концепция стоимости капитала. Понятие и виды стоимости 48.5 KB
  Концепция стоимости капитала. Концепция стоимости капитала. Факторы определяющие цену капитала предприятия Одной из важнейших предпосылок эффективного управления капиталом предприятия является оценка его стоимости. Стоимость капитала представляет собой цену которую предприятие платит за его привлечение из различных источников.
40206. Подходы к оптимизации структуры капитала 24 KB
  Подходы к оптимизации структуры капитала. ОПТИМИЗАЦИЯ СТРУКТУРЫ КАПИТАЛА процесс определения соотношения использования собственного и заемного капитала при котором обеспечиваются оптимальные пропорции между уровнем рентабельности собственного капитала и уровнем финансовой устойчивости т. Оптимизация структуры капитала предприятия осуществляется различными методами. Метод оптимизации структуры капитала по критерию политики финансирования активов.
40207. Состав и структура активов предприятия 39.5 KB
  Основные фонды представляют собой наиболее значимую составную часть имущества предприятия и его внеоборотных активов. Основные средства это основные фонды выраженные в стоимостном измерении. Основные средства средства труда которые неоднократно участвуют в производственном процессе сохраняя свою натуральную форму а их стоимость переносится на производимую продукцию частями по мере снашивания. Сроком полезного использования признается период в течение которого основные средства приносят экономические выгоды доход организации.
40208. Социально-экономическая сущность оборотных активов. Состав и структура оборотных средств 26 KB
  В хозяйственной деятельности предприятия необходимо участие не только основных но и оборотных средств необходимых для своевременного выполнения всех хозяйственных операций. Оборотный капитал предприятия его финансовые ресурсы инвестируемые в оборотные активы. Оборотные фонды часть производственных фондов предприятия вещественные элементы которых в процессе производства в отличие от основных фонды расходуются в течение данного производственного цикла и их стоимость переносится на продукт труда целиком и сразу при этом они теряют...
40209. Организация и управление оборотными средствами 38 KB
  Организация оборотных средств на предприятии включает определение потребности в оборотных средствах их состава структуры источников формирования а также регулирование и управление использованием оборотных средств. Одним из основных принципов организации оборотных средств является нормирование Реализация этого принципа позволяет экономически обоснованно установить необходимый размер оборотных средств и тем самым обеспечить условия для успешного осуществления ими своих функций. Ошибочная практика отказа от нормирования оборотных средств...
40210. Оценка эффективности использования оборотных средств 53.5 KB
  Оценка эффективности использования оборотных средств. Эффективность использования оборотных средств характеризуется системой показателей. Важнейшим критерием интенсивности использования оборотных средств является скорость их оборачиваемости. Чем короче период оборота средств и чем меньше они находятся на различных стадиях оборота тем эффективнее они используются тем больше денежных средств может быть направлено на другие цели предприятия тем ниже себестоимость продукции.
40211. Дебиторская задолженность виды, подходы к оценке и управлению 35.5 KB
  Дебиторская задолженность виды подходы к оценке и управлению.ру: Дебиторская задолженность сумма долгов причитающихся предприятию от юридических или физических лиц в итоге хозяйственных взаимоотношений с ними. В бухгалтерском учете под дебиторской задолженностью как правило понимаются имущественные права представляющие собой один из объектов гражданских прав. Следовательно право на получение дебиторской задолженности является имущественным правом а сама дебиторская задолженность является частью имущества организации.
40212. это краткосрочные высоколиквидные финансовые вложения которые можно легко конвертировать в известную сум 24.5 KB
  При составлении отчета о движении денежных средств денежные средства и их эквиваленты суммируются и учитываются общей суммой. Это делается потому что покупка и продажа финансовых вложений в форме денежных эквивалентов считаются частью общего процесса управления денежными средствами предприятия а не источником или способом использования денег. Переводы денежных средств предприятия в инвестиции и обратно не рассматриваются в отчете о движении средств как выплаты и поступления. Денежные средства и их эквиваленты отраженные в отчете о движении...
40213. Понятие и классификация ценных бумаг. Основные виды ценных бумаг 49 KB
  Ценные бумаги имеют упрощенный порядок правопередачи что является их отличительной особенностью. Ценные бумаги можно хранить многие годы рассчитываться ими оставлять в качестве залога дарить и т. Согласно статье 145 Гражданского Кодекса правом удостоверенном ценной бумагой может владеть: предъявитель ценной бумаги владелец ценной бумаги на предъявителя; лицо названное в ценной бумаге владелец именной ценной бумаги; лицо названное в ценной бумаге или распорядитель назначенный таким лицом владелец или распорядитель...