56181

Німецька мова — одна з найкращих європейських мов

Конспект урока

Педагогика и дидактика

Stimmt. Ich bin damit einverstanden. Auβerdem werden wir H?rverstehen?ben, Sprachreaktion entwickeln, die Liebe zur deutschen Sprache beitragen. Jetzt beginnen wir mit der Wortschatzarbeit.

Другие языки

2014-04-02

145.5 KB

1 чел.

План уроку німецької мови

«Німецька мова — одна з найкращих європейських мов»

Тема уроку: „Die deutsche Sprache ist eine der besten europ?ischen Sprachen"

Мета уроку:

Практична  Поглибити та узагальнити знання учнів з теми. Активізувати навички і вміння усного мовлення, читання, письма на основі вивченого лексичного і граматичного матеріалу. Вчити працювати з текстом з повним розумінням прочитаного.

Poзвивальна  Розвивати мовленнєві здібності, розвивати культуру мовлення, пам ять, навички усного мовлення, швидкість реакції, увагу.

Освітня    Сформувати компетентності учнів з теми.

Виховна  Виховувати в учнів любов та зацікавленість до німецької мови, відповідальність, самостійність, працелюбність, сприяти розвитку творчих здібностей.

Обладнання карта Європи, роздатковий матеріал, тексти для читання, магнітофон, колаж.

Хід уроку:

1. Організація учнів.

2. Ознайомлення з темою і метою уроку.

Вступна бесіда з учнями про роль і значення іноземних мов. Місце німецької мови в сім'ї європейських мов.

Lehrer:

Guten Morgen, liebe Sch?ler und unsere G?ste. Ich begr?sse euch herzlich in unserem Raum und hoffe auf unsere kreative Zusammenarbeit..

Das Thema unserer Stunde ist sehr interessant: „Die deutsche Sprache ist eine der besten europдischen Sprachen".

-Was machen wir heute in unserer Stunde?

-Was ist unser Ziel?

Sch?ler 1: Ich meine, dass wir heute einen interessanten Text lesen, diesen Text mit Fragen besprechen.

Sch?ler 2: Meiner Meinung nach wiederholen wir zuerst die W?rter zum Thema.

Sch?ler 3: Ich bin der Meinung, dass wir unsere Kenntnisse weiter vertiefen.

Lehrer: Stimmt. Ich bin damit einverstanden. Auβerdem werden wir H?rverstehen?ben, Sprachreaktion entwickeln, die Liebe zur deutschen Sprache beitragen. Jetzt beginnen wir mit der Wortschatzarbeit. Wir wiederholen die W?rter zum Thema

(Учитель роздає картки зі словами по темі).

3. Активізація та повторення лексичного матеріалу (роздатковий матеріал на картках).

(Учитель пропонує учням картки зі словами рідною мовою і просить учнів назвати їх німецькою).

4. Основна частина уроку:Die deutsche Sprache ist eine der besten europдischen Sprachen"

Lehrer: Jetzt arbeiten wir an unserer Hausaufgabe und machen das in Form eines Spiels. Wir haben drei Experten:

l) eine Expertin kommt aus Frankreich, sie ist Fremdsprachenexpertin;

2) die zweite Expertin kommt aus Deutschland, sie ist Deutschexpertin;

3) die dritte Expertin kommt aus England, sie ist Englischexpertin;

Expertin 1: Wir wissen, dass auf der Erde die Zahl der einzelnen Sprachen sehr gross ist. Es gibt mehr als 5000 Sprachen. In Europa spricht man?ber 35 verschiedene Sprachen. Die Menschen sprechen ihre Muttersprache und fast alle lernen noch eine Fremdsprache oder einige Fremdsprachen. Die Fremdsprachekenntnisse bilden das Ged?chtnis und die Mentalit?t aus. Jede Sprache ist sch?n. Viele W?rter sind?hnlich, einige sind international z.B. Mentalit?t, Maske, elegant, Mama, Papa. Die Sprachenkenntnisse sind sehr wichtig fiir unsere Entwicklung, Die Fremdsprachen sind sehr popul?r, jeder m?chte ins Ausland fahren oder diese Kenntnisse bei der Arbeit gebrauchen. In unserer Zeit sind die Fremdsprachenkenntnisse sehr wichtig. Am verbreitesten sind: Chinesisch, Englisch, Russisch, Hindi, Japanisch, Franz?sisch und Deutsch.

Millionen von Menschen in der ganzen Welt erlernen Fremdsprachen. Heute ist es besonders aktuell. Unsere Gesellschaft braucht Fachleute mit Fremdsprachenkenntnissen. Die Jugendlichen wollen mit ihren ausl?ndischen Altersgenossen korrespondieren, Kontakte aufnehmen, im Ausland studieren oder arbeiten. Fremdsprachenkenntnisse spielen eine wichtige Rolle im Leben des Menschen. Sie geben ihm die Mцglichkeit sich allseitig zu entwickeln. Sie sind ein Mittel um immer neue Partner zu finden.

Wolfgang von Goethe hat einmal gesagt: Wer keine fremde Sprache kennt, weiβ nichts von seiner eigenen". In einem Sprichwort heiβt es: „Wie viele Sprachen du kennst, so vielfach bist du ein Mensch".

Sch?ler: Wie kann man schnell Sprachikeniitnisse bekommen?

Expertin: Es gibt mehrere Wege, es gibt viele Methoden. Aber das Wichtigste ist die Regelm?ssigkeit und die Geduld beim Lernen, man muss Fleiβ und einen starken Willen haben.

Lehrer: Wir danken unserer Expertin ind bitten Sie uns etwas Interessantes vorzuschlagen!

Expertin: Liebe Sch?ler! Ich bin?berzeugt, dass Sie sich f?r verschiedene Sprachen interessieren. Lernen Sie mit Interesse und. Fleiβ. Lernen Sie Regeln, die Ihnen helfen bessere Leistungen zu erreichnen.

Lehrer: Wir bitten zum Wort Englischexpertin. 

Englischexpertin: Guten Morgen, liebe G?ste, liebe Sch?ler!

Ich sage ein Paar Worte?ber die englische Sprache. Englisch ist eine Globalsprache. Das ist die Sprache der Wissenschaft, der Technik, der Medizin, des Sportes. Das ist die Sprache der Kormnunikation. In Englisch sprechen die Menschen in Groβbritanien, in Kanada, in den USA und in anderen L?ndern. Englisch lernen die Sch?ler als die erste und als die zweite Fremdsprache. Englisch ist die verbreiteste Sprache in der Welt.

Sch?ler: Sagen Sie bitte, gibt es Schwierigkeiten im Englischen?

Expertin: Nat?rlich, Dazu geh?ren die Aussprache und das Buchstabieren.

Lehrer: Danke sch?n f?r Ihre Meldung. Wir bitten zum Wort/

Deutschexpertin: Ich komme aus Berlin. Ich erz?hle unseren G?sten?ber die deutsche Sprache. Deutsch geh?rt zur Gruppe der germanischen Sprachen. Die deutsche Sprache ist eine der bekanntesten Sprachen der Welt. Das ist die Sprache der Kultur und der Wissenschaft. J. W. Goethe, H. Heine, F. Schiller, A. Einstein, R. Koch, C. R?ntgen, M. Lutter sind in der ganzen Welt bekannt.

Es ist nicht leicht, Deutsch zu lernen. Besonders schwer ist die Grammatik. Man muss viele Regeln genau wissen.

In f?nf Staaten Europas ist Deutsch die Landessprache. Auβerdem leben Deutsche in vielen anderen L?ndern.

Lehrer: Jetzt arbeiten wir zusammen in Gruppen, wir bestimmen den besten Kenner der deutschen Sprache.

Also, das sind drei Gruppen. Jede Gruppe beantwortet die Fragen zum Thema „Deutschland". Das ist die Aufgabe eins. Die Aufgabe zwei besteht darin, dass ihr eine kleine Infoimation?ber die deutsche Sprache vorbereiten sollt. Die Aufgabe drei ist die Collage, ihr w?hlt ein Bild und versuht es zu beschreiben.

Sch?ler I Gruppe I: Ich lerne Deutsch, Deutsch ist in unserer Schule Pflichtfach. Das ist mein Lieblingsfach und ich lerne es gern. "Das ist die Sprache von Goethe und Heine, von Hoffmann und Br?der Grimm. Ich m?chte deutsche Klassiker im Original lesen. Ich finde sie aber spannend und interessant. Viele?bungen mache ich schriftlich. Ich wiederhole regelm?βig die Vokabeln und versuche sie in den S?tzen zu gebrauchen.

Sch?ler II Gruppe II: Schritt f?r Schritt lernen wir Deutsch. Es ist sehr notwendig f?r die Sch?ler. Gleichzeitig lernen wir die Kultur der deutschsprachigen L?nder, ihre Literatur und ihre Geschichte kennen. Wir machen uns mit deutschen St?dten, Br?uchen und Sitten bekannt.

Ich mache noch Fehler. Meine Aussprache ist auch nicht sehr gut. Sogar beim Schreiben eines deutschen Wortes?berlege ich oft, wie man es schreibt. In der Muttersprache machen wir auch Fehler. Wenn man im Leben etwas erreichen will, muss man gut und gr?ndlich lernen. Die Menschen lernen verschieden. Ich finde Spracholympiaden sehr wichtig, weil sie in unserer Schule so erfolgreich sind.

Sch?ler III Gruppe III: Ich bin Sch?lerin, ich lerne im Gymnasium und interessiere mich f?r Fremdsprachen. Deutsch und Englisch sind meine Lieblingsf?cher. Von Kindheit an tr?ume ich Lehrerin zu werden. Ich liebe Kinder; das Schulleben finde ich sehr interessant. Jeder Tag in der Schule, bringt etwas Neues. Ich versuche kreativ und t?chtig zu arbeiten. Unsere.Deutschstunden sind inhaltsreich und ungew?hnlich. Wir machen Rollenspiele., singen Lieder, spielen Dialoge, machen poetische?bersetzungen aus dem Deutschen ins Ukrainische, dann sagen wir diese Gedichte auf.

Alldas macht mir Spaβ, darum m?chte ich Deutschlehrerin werden.

Lehren Liebe Sch?ler. An der Tafel sehen wir eine Collage. Ihr sollt ein Bild w?hlen und dann etwas Wichtiges zum Bild erz?hlen.

(На дошці знаходиться колаж з ілюстраціями до теми «Німеччина», учні розглядають цей колаж і вирішують, який малюнок обрати для опису.)

Sch?ler 1: Auf diesem Bild sehe ich das Brandenburger Tor. Das Brandenburger Tor ist das Symbol der Stadt Berlin. Es ist bekannt, dass dieses Tor im Jahre 1793 vom Bildhauer G.Schadow geschaffen wurde. Die Siegesg?ttin f?hrt auf einer Quadriga.

Von 1961 bis 1989 war das Brandenburger Tor durch die Berliner Mauer gesperrt.

Sch?ler 2: Ich kann?ber die Br?der Grimm erz?hlen. Sie schrieben sehr viele M?rchen, die wir gern lesen. Die Br?der waren Wissenschaftler und arbeiteten an der deutschen Grammatik. Jakob Grimm erforschte die Gesetze der Muttersprache und gab vier Teile der Deutschen Grammatik heraus. Auβerdem haben sie eine groβe Arbeit am Deutschen W?rterbuch" begonnen.

Sch?ler 3: Ich habe dieses Bild gew?hlt Auf dem Bild sehe ich Bier. Die Deutschen m?gen Bier. Ich weiβ, dass es in Deutschland viele Biersorten gibt Sie schmecken alle verschieden. Es gibt sogar Bierfeste in Deutschland. Das gr?βte Bierfest Deutschlands heiβt Oktoberfest/

Sch?ler 4: Auf diesem Bild sehe ich ein Gedicht. Ich meine dass es "Erlk?nig" von J. W. Goethe ist. Goethe ist der gr?βte Schriftsteller. Dichter und Wissenschaftler. Die Werke von Lessing, Goethe, Schiller werden in der ganzen Welt gelesen. Deutsch war die Muttersprache f?r R?ntgen und Einstein, Kant, Fichte, Hegel und Feuerbach. Martin Luther war Begr?nder der deutschen Nationalsprache.

Lehrer: Die deutsche Sprache ist sehr sch?n, voller Kunst und Geheimnisse. Besonders herrlich ist sie: in der Poesie. Zum Schluss sagen unsere Schuler Gedichte auf.

(Учні читають вірші німецьких авторів в оригіналі і у творчому перекладі.)

4.Підсумки уроку. (Виставлення оцінок ікоментар учителя)

Wir haben heute viel Neues?ber die deutsche Sprache erfahren. Die Arbeit war interessant. Haben wir unser Ziel erreicht?

(Учні обговорюють роботу на. уроці і допомагають виставити оцінки ).

Schreibt die Hausaufgabe auf:

5. Домашнє завдання:

1. Macht bitte eine?bersetzung der Z?tze; aus dem IJkrainischen ins Deutsche.

2. Bildet Dialoge zum Thema “In der Deutschstunde.

3. Lest den Text?ber die deutsche Sprache von Mark Twen.

Liebe Sch?ler! Ich danke allen f?r die Stunde. Auf Wiedersehen. Alles Gute!


DIE DEUTSCHE SPRACHE

Die deutsche Sprache ist eine der verbreitesten Sprachen der Welt. (1) fьnf

Staaten ist Deutsch die Landessprache (2) Deutschland, in Цsterreich, in einem Teil

der Schweiz, in Luxemburg und in Liechtenstein. Fьr etwa 117 Millionen Menschen

ist Deutsch die Muttersprache. Цsterreich ist ein deutschsprachiges Land. (3) der

Schweiz sprechen etwa 75 Prozent der Bevцlkerung deutsch. AuЯerdem leben

-Deutsche *;(4) vielen anderen Lдndern, davon auch ьber eine -Million (5) -der

ehemaligen Sowjetunion. A v

(6) der ganzen Welt lernen viele Menschen Deutsch. Die deutsche Sprache ist eine Sprache der Kultur und der Wissenschaft. Das deutsche Volk hat viel (7) Kultur der gesamten Menschheit beigetragen.

Das Aufblьhen der deutschen klassischen Philosophie und Literatur regte das Interesse fьr die deutsche Sprache besoders an. Die Werke (8) Lessing, Goethe, Schiller und Heine'wurden (9) der ganzen Welt gelesen. Auch die Vertreter der deutschen klassischen Philosophie Kant, Fichte, Schelling, Hegelf und % Feuerbachf haben Leser (10) vielen Lдndern. Deutsch war die Muttersprache (11) Wilhelm Conrad Rцntgen und Albert Einstein.

Die deutsche Sprache gehцrt (12} der germanischen Sprachfamilie, (13) der auch Englisch, Hollдndisch, Dдnisch, Schwedisch, Norwegisch und Islдndisch gehцren. Alle Sprachen sind miteinander wenvandt und haben gemeinsame Zьge (14) Grammatik und Lexik. Die germanischen Sprachen sind aber ein Teil einer grцЯeren Sprachgruppe, die als indoeuropдische Sprachen bezeichnet werden. Die Bezeichnung «indoeuropдische Sprachen» gibt die geographische Verbreitung dieser Sprachen ah. Sie werden also (15) Europa, West - und Sьdasien gesprochen.

Die Grundlagen (16) die HeimiSbildimg der deьt^c^en Nationalsprache wurden (17) dem groЯen deutschen Geldtara^Theologie. (18) der Universitдt Wittenberg Martin Luther (19) berьhmten Bibelьbersetzung geschaffen t «Er schuf die deutsche Sprache», sagte Heinrich Heine (20) Martin Luther.

In, fьr, von, zu, an, mit, ьber.


          

 

 

 

Der Frьhling ist Maler, er malt alles an, die Berge mit den Wдldern, die Tдler mit den Feldern, was der doch malen kann!

Auch meine lieben Blumen schmьckt er mit Farbenpracht: wie sie so herrlich strahlen! So schцn kann keiner malen, so schцn, wie er es macht.

O kцnnt ich doch so malen, ich male ihm einen StrauЯ und sprach in frohem Mute fьr alles Lieb und Gute so meinen Dank ihm aus!

 

H. Hof f mann

 

 

 

 

                                     

 

 

 

Весна - це художник, Малює завжди, І гори, й поля, Ліси, і луки. Що красивіше, побачиш ще ти.

Вона розмалює Маленькі квітки, Прикрасить їх дуже чудово. Ну хто розмалює ще краще її? Ніхто не відкаже так скоро.

Не зможу ніколи

Я так малювать,

букети із квітів чарівні.

О, дякую, весно, за все я тобі,

За ласку, що дарувала мені!

 

Творча робота

учениці 2-Б класу

Руденко АнастасІЇ


Leise rieselt der Schnee,

Still und starr ruht der See.

Weihnachtlich glдnze der Wald.

Freue dich, ist Christkind kommt bald.

In den Herzen wird ist warm Still schweigt Kьmmer und Harm.

Sorge des Lebens verhallt.

Freue dich, ist Christkind kommt bald.

Bald ist Heilige Nacht,

Chor der Engel erwacht,

Hцrt nur, wie lieblich es schallt.

Freue dich, ist Christkind kommt bald.

Падає сніг дуже тихо, Річка завмерла і спить, Ліс прикрасився снігом

v>

Й святково на сонці блищить.

І дуже радіють і небо, й земля,

Що скоро народиться Боже дитя.

В серці так тихо і тепло

Замовкли і горе, і сум

Бурхливе життя все затихло

Турбот заспокоївся струм

І дуже радіють і небо, й земля,

Що скоро народиться Боже дитя.

Свята ніч до нас вже летить

v>

Й спустилися ангели з неба

••

їх пісня так гарно звучить,

Торкнулась і мене, і тебе

І дуже радіють і небо, й земля,


Lorelei

Ich weiЯ nicht, was soll es bedeuten, Dass ich so traurig bin; Ein Mдrchen aus alten Zeiten, Das kommt mir nicht aus dem Sinn.

Die Luft ist kьhl und es dunkelt, Und ruhig flieЯt der Rhein; Der Gipfel des Berges funkelt Im Abendsonnenschein.

Die schцnste Jungfrau sitzet Dort oben wunderbar, Ihr goldnes Geschmeide blitzet, Sie kдmmt ihr goldenes Haar.

Sie kдmmt es mit goldenem Kamme Und singt ein Lied dabei; Das hat eine wundersame, Gewaltige Melodei.

Den Schiffer im kleinen Schiffe Ergreift es mit wildem Weh; Er schaut nicht die Felsenriffe, Er schaut nur hinauf, in die Hцh.

Ich glaube, die Wellen verschlingen Am Ende Schiffer und Kahn; Und das hat mit ihrem Singen Die Lorelei getan.

Лорелея

Я не знаю, що сталось зі мною, І чому я сумую весь час, Мені не дає спокою Прадавня легенда в цей раз.

Вже Рейн дрімає, темніє, Іскряться вершини гори. Прощальним промінням ясніє Вечірня зоря вдалині.

Чудовая діва там пісні співає, Красується там на вершині крутій, І сукня на ній злотом сяє, І гребінь в руці золотий.

І золото кіс її сяє, Розчісує сонце неначе вона, А пісня чарівна лунає, Протяжна, заклична, сумна.

Охоплений сумом шаленим, На хвилі гребець зачарований нею, Не бачить шпиля перед човном своїм. Душа його там, де лунає той спів.

 

І ось безжалісні хвилі Накрили човен гребця, А все це вона, Лорелеї Накоїла пісня сумна.

 

Творча робота учениць 4-Б класу JPydetiKO Анастасії, Рубанік Анастасп


 

А также другие работы, которые могут Вас заинтересовать

8302. Активізація суспільних та політичних рухів на початку ХХ століття 52.5 KB
  Тема уроку. Активізація суспільних та політичних рухів на початку ХХ століття. Мета: пояснити причинно-наслідкові звязки та перебіг суспільно-політичний рухів на початку ХХ століття розвивати аналітичні вміння при вивченні всесвітньої історії...
8303. Основи охорони праці, техніка безпеки 878 KB
  Дисципліна Основи охорони праці займає особливе положення у формуванні майбутніх фахівців харчової промисловості. Її особливість полягає у нормативному характері знань та умінь фахівців, які спрямовані на збереження здоровя і працездатності людини у процесі трудової діяльності...
8306. Система органів виконавчої влади в Україні 68 KB
  Система органів виконавчої влади в Україні З метою управління економікою всієї країни, реалізації функцій у різних сферах виконавчо-розпорядчої діяльності в державі діє розгалужена і різноманітна система органів виконавчої влади, які утворюються зал...
8310. ВООРУЖЕННЫЕ КОНФЛИКТЫ НА ТЕРРИТОРИИ БЫВШЕЙ ЮГОСЛАВИИ (ХРОНИКА СОБЫТИЙ) 900 KB
  Француз Жак Мерлино в своей книге Нельзя говорить вслух обо всех югославских истинах (34) писал, что в мире появился новый бизнес - услуги агентств по связям с общественностью, действующие в сфере политики и информации (35, с.200)