56208

Властивості степеня з цілим від’ємним показником

Конспект урока

Педагогика и дидактика

Мета: ознайомити учнів з властивостями степеня з цілим показником; формувати вміння використовувати властивості степеня з цілим показником до перетворення виразів; розвивати вміння аналізувати...

Украинкский

2014-04-03

140.5 KB

7 чел.

АЛГЕБРА 8 КЛАС

Тема: Властивості степеня з цілим від’ємним показником.

Мета:

-   ознайомити учнів з властивостями степеня з цілим показником; формувати вміння використовувати властивості степеня з цілим показником до перетворення виразів;

  •  розвивати вміння аналізувати, порівнювати навчальний матеріал;
  •  виховувати вміння співпрацювати з однокласниками та культуру математичного мовлення.

Очікуванні результати:

     Учні повинні: 

знати властивості степеня з цілим показником;

уміти застосовувати властивості степеня з цілим показником до спрощення числових і буквених виразів.

Тип уроку: формування знань і вироблення вмінь.

Обладнання: опорний конспект; картка-консультант, плакати з тестовими завданнями.

Хід уроку

І. Організаційний етап.

ІІ. Перевірка домашнього завдання.

Перевірка якості знань учнів у формі математичного диктанту з наступною перевіркою і корекцією помилок.

Математичний диктант

І В                                                              ІІ В

 1. Замініть степінь з цілим від’ємним показником дробом.

            а) 4-3 ;                                               а) 5-1;

            б) (2х)-2 ;                                                                   б) (3х)-4.

2.Замініть дріб степенем з цілим від’ємним показником.

а) ;                                                        а) ;

б) ;                                                        б) .

 3.Обчисліть.

                             а) ()-2;                                                           а)()-2;

б)  3-1 +4-1;                                                   б) 2-1+ 5-1.

ІІІ. Актуалізація опорних знань.

    Усно.

 1. Подайте у вигляді степеня вираз:

   х5*х3;   х1010;   (х2)3.

 2. Обчисліть:

   (0,5)4*24;   ;   2-2*23;   4-3:43.

 - Які властивості ви використовували?

 - Сформулюйте їх?

ІV. Формулювання мети і завдань уроку.

  Звернути увагу на останні два приклади та сформулювати проблему, яку слід  дослідити на уроці „Чи існують властивості степеня з цілим від’ємним показником і якщо існують, то чи не аналогічні вони до властивостей степеня з натуральним показником?”

V.  Вивчення нового матеріалу.

                    План

 1. Формулювання і доведення властивості аm*an, за умови що m=-p і n=-q.

 2. Формулювання інших властивостей степеня з цілим показником.

 3. Запис опорного конспекта. (Додаток 1)

VI. Закріплення знань.

  1.  Усна вправа „Піймай помилку”.

 а3*а-52;      а-7-6-13;   (а-2)-3-5;   (а-5)0-5;   

2-2*5-2=;   =.

2.Колективне розв’язування вправ на застосування властивостей степеня з цілим показником.

Пояснення вчителя            Розв’язування вправ учнями біля дошки під контролем вчителя.

    №467 (а)                                   №466 (в);  475 (г)

    №367 (г)                                   №467 (г1); 476 (в)

    №468 (а)                                   №469 (г); 477(б, а, в)

додаткові  вправи:

         №483 (а)                                        №483 (б)

VII Підсумок

    Розв’язування тестових завдань на швидкість. Додаток 2.

    Рефлексія на основі цих завдань. Учням пропонується

    заповнити лист з номерами тестових завдань. Напроти  

   кожного завдання поставити один із символів:

   «+»  розв’язання зрозуміле повністю;

   «±»  розв’язання зрозуміле частково;

   «-»   розв’язання незрозуміле.

VIII  Домашнє завдання.

  П. 10 №461 (а-г); 466 (б-г1); 476(а-г).

По варіантах: підготувати 5 завдань з вивченої теми для іншого варіанту.(2 з них тестові).

Додаток 1.

                            

                          Опорний конспект

Властивості степенів

з цілим показником

Прикладне застосування

Обчисліть:

ат* а п т+ п

5-9* 511 =5-9+11 =52 =25

( ат)п т* п

(0.97-4)0 =0.97-4*0 = 0.970 =1

( аb)п п* 

ат п= а т - п

4-10:4-12 = 4-10-(-12) = 42 =16

           Додаток 2.

  1.  У виразі     пропущено число

а) -5;     б) 5;       в) -12;        г) 12.

  2) У виразі    пропущено число

      а) 3;       б) -3;       в) -16;        г) -8.

  3) У виразі  =m пропущено число

       а) -8;      б) 15;      в) 2;          г) 8.

    4)  Виразу     тотожно рівний вираз

      а) 2а;      б) ;        в) ;        г)  .


 

А также другие работы, которые могут Вас заинтересовать

33418. Дресс-код 25.5 KB
  dresscode одежный код форма одежды требуемая при посещении определённых мероприятий организаций заведений. Существует два основных стиля одежды: формальный и неформальный. Помимо указаний на форму одежды на пригласительных карточках вы можете найти другие важные условные знаки.
33419. Имидж фирмы 34 KB
  Организация может иметь несколько имиджей соответствии с запросами целевых аудиторий потребителей партнеров инвесторы и т. Если фирма не работает над созданием позитивного имиджа он формируется стихийно в процессе рыночного взаимодействия и как правило не соответствует тому образу который фирма хотела бы иметь. Преимущества позитивного имиджа: 1повышение конкурентоспособности 2укрепление доверия со стороны целевых аудиторий покупателей дополнительные резервы в ценовой и товарной политике 3 активное развитие корпоративной...
33420. Концептуальные основы формирования имиджа организации» 16.7 KB
  В то же время имидж это объективный фактор играющий существенную роль в оценке любого социального процесса или явления. Имидж организации складывается на основе компонентов: имидж товара или услуги имидж потребителей товара внутренний имидж организации имидж основателя или основных руководителей имидж персонала визуальный имидж организации и. Внешний имидж организации это то как ее воспринимает общество средства массовой информации инвесторы и общественная работа организации а внутренний отношение к организации...
33421. Понятие «корпоративная культура» и отношение к феномену корпоративной культуры 39 KB
  Основу корпоративной и организационной культуры составляют те идеи взгляды основополагающие ценности которые разделяются членами организации. Свойства корпоративной культуры базируются на признаках: всеобщность не формальность устойчивость. Всеобщность корпоративной культуры выражается в том что она охватывает все виды действий осуществляемых в организации.
33422. Краткое содержание. Корпоративный кодекс в организации 34 KB
  Корпоративный кодекс в организации Создание корпоративного кодекса это один из способов обеспечения информационной открытости и публичности компании свидетельство приверженности высоким стандартам корпоративного поведения. Корпоративный кодекс это открытая книга повествующая о принципах деятельности компании отвечающая на вопросы о том куда двигается предприятие как себя позиционирует. Послание от руководителей компании. Организационная структура компании главные персоналии.
33423. Невербальное общение и его роль в формирования имиджа управленца 19.73 KB
  Оно может либо дополнять и усиливать словесное общение либо ему противоречить и ослаблять. Невербальное общение не так сильно структурировано как вербальное.
33424. Основы имиджелогии. Структура имиджа и его составляющие 26.48 KB
  Структура имиджа и его составляющие. В ряде определений получила отражение знаковая информационно символическая природа имиджа. Но данный аспект в технологии имиджа на мой взгляд не главное. В этом определении ощутим акцент на таком прагматическом результате построения имиджа как передача информации о субъекте в виде его имиджа адресату в качестве которого выступает социальная группа.
33425. Финансовый менеджмент 22.96 KB
  Эффективное управление финансовой деятельностью предприятия обеспечивается реализацией принципов основными из которых являются: интегрированность с общей системой управления предприятием; комплексный характер формирования управленческих решений; высокий динамизм управления; многовариантность подходов к разработке отдельных управленческих решений; ориентированность на стратегические цели развития предприятия. Главной целью финансового менеджмента является обеспечение максимизации благосостояния собственников предприятия в текущем и...
33426. Управление денежными активами или остатком денежных средств и их эквивалентов 21.97 KB
  Размер остатка денежных активов которым оперирует предприятие в процессе хозяйственной деятельности определяет уровень его абсолютной платежеспособности влияет на размер капитала инвестируемого в оборотные активы а также характеризует в определенной мере его инвестиционные возможности. Операционный или трансакционный остаток денежных активов формируется с целью обеспечения текущих платежей связанных с операционной деятельностью предприятия: по закупке сырья материалов и полуфабрикатов; оплате труда; уплате налогов; оплате услуг...