56209

Степінь з натуральним показником

Конспект урока

Педагогика и дидактика

Мета: систематизувати знання властивостей степеня з натуральним показником формувати вміння виконувати дії з одночленами навички усних розрахунків; розвивати память виховувати почуття поваги до предмета.

Украинкский

2014-04-03

37.5 KB

4 чел.

Донецька загальноосвітня школа І-ІІІ ступенів № 89

«Степінь з натуральним показником»

 

Урок алгебри в 7 класі

Учитель  Гарнагіна І.А.


Тема: Степінь з натуральним показником.

Мета:систематизувати знання властивостей степеня з натуральним показником, формувати вміння виконувати дії з одночленами, навички усних розрахунків; розвивати память, виховувати почуття поваги до предмета.

Тип уроку:  Урок узагальнення і  систематизації знань учнів.

Хід уроку:

  1.  Організаційний  момент.

Учитель повідомляє тему, мету уроку.

«Недостатньо знати, треба використовувати» І.Гете.

«Успіх приходить до того, хто його прагне».

«Не вважай невдачею те, що можна виправити»

  1.  Перевірка домашнього завдання.

№ 350

а) (3сх)3 = 27 с3 х3, б) (2а 2х) 3 =8а6 х3, в) (0,5аху3)3  =0,125а3 х 3у 9,

                  № 353

      а)х5 ( 2ах2) 3= 8а3 х 11,  б)3а2 (2а 2с)=6а 4с,  в)-х 2(3х 3у) 3= -27х11 у 3

- Який вираз називається степенем з натуральним показником?

  а-?,  n-?  Яке число називають натуральним?

- Який вираз називають одночленом?

- Як одночлен піднести до степеня?

- Як помножити одночлени?

- Перерахувати правила дій зі степенями.

3. Робота в трійках (перший учень пише формулу, другий – відповідний                                приклад, третій формулює правило).

4. Екскурс в історію.

Слово Exponent, яке ввів для показника степеня Штифель в 1553 році, означає «показник», » позивач». Показники степеня в сьогоднішньому вигляді ввів до науки  Декарт (1637). Англієць за народженням, що жив у Франції, Юг писав IV , Ерігон – 5а4, у Декарта ці символи перетворились в 4. Вираз «піднесення до степеня» вперше  з’явився в 1716 році в роботі »Mathematische Lexicon» Вольфа.

5. Робота за заготовленими заздалегідь завданнями.

а) виб рати правильні відповіді для виразів: 0,33;  -23   (-0,2)4.

  (варіанти відповіді: 0,0016; 0, 09; 8; -6; -0,8; 2,7; -8; 0,027; 6.)

б) подайте многочлен  625х8 вигляді степеня.

  (варіанти відповіді: (5х 2)8, (5х 2)4, (5х )4, (5х )8)

в)Замість * вставте потрібне число:

   (с3) *12

а16 а     * 32

(у  *)  5= у10

х  *: х2 = х7

(5у  *)  3= 125у6.

г)Піднесіть до квадрата та куба одночлени:

   -а 3в4 с 5 ;   2х2 у2.

д)Записати у стандартному вигляді:

   Швидкість світла  300 000 м/с,

   Маса Землі 6 000 000 000 000 000 000 000 т,

   Маса Місяця 73 500 000 000 000 000 000 т,

   Об’єм Землі 1 083 000 000 000км3.

є) Позначте відповідь стрілкою:

40вс 3х3      -8всх2 (-5с 2х)        -4вс2 х2 

-4в с3х2       -0,2вс2 *20сх2       -0,4всх2.

е)Знайди і виправ помилку:

(-2) 3 = -6;              с 5* с 32

(-1)4 = 4;             ( а m) 4 = аm+4

0,5 2 = 2,5             (-0,3 ) 3 =0,027        

6) Розвязати рівняння: (х23 * (х40 )2 ): ((х18 )58 = 220

7) Спростити: 22011 * 0,52011.

8)Усна робота « Мікрофон»

  (-1)2 =                      -1126 =

   -12 =                          (-1 )126 =

  (-1)3 =                       -22 =

   -13 =                          22 =

  (-1 )5 =                      (-2)2 =

  (-1 )25 =                    -23 =

  (-1 )125 =                   25 =

   9) Підсумок уроку.


 

А также другие работы, которые могут Вас заинтересовать

21338. Понятие и виды гидросферы. Важнейшие свойства природных вод 201 KB
  Нижняя граница гидросферы принимается на уровне поверхности мантии (поверхности Махоровичича), а верхняя проходит в верхних слоях атмосферы. Гидросфера включает в себя Мировой океан, воды суши – реки, озера, болота, ледники – атмосферную влагу, а также подземные воды, залегающие всюду на материках
21340. ОБЛІК ДОВГОСТРОКОВИХ ЗОБОВ’ЯЗАНЬ 96.5 KB
  Для фінансування довгострокових проектів, розширення виробничої діяльності компанії можуть випускати акції або довгострокові облігації (Bonds). При цьому перевага надається саме облігаціям.
21341. Структура базовой информационной технологии и алгоритм решения 513.5 KB
  Структура базовой информационной технологии и алгоритм решения Концептуальный уровень описания содержательный аспект Так как средства и методы обработки данных могут иметь разное значение то различают глобальную базовую и специальную конкретную информационные технологии1. Специальные конкретные ИТ задают обработку данных в определенных типах задач пользователей. Следующие за процессом Получение информационные процессы уже производят преобразование данных. Процесс обработки данных включает .
21342. Информационные технологии. Введение в дисциплину 216 KB
  К основным направлениям дальнейшего влияния ИСиТ на экономику и управление производством относятся: активизация процессов рыночного взаимодействия; создание рынка информации и информационных услуг; увеличение потребности в информационных услугах; глобализация международного бизнеса за счет развития сетей типа Интернет; изменения организационных структур предприятия и др. Различные задачи обработки информации требуют соответствующей подготовки информационной культуры всех членов общества. Существование множества определений информации...
21343. Информатика — научная дисциплина 863.5 KB
  Информатика как наука Информатика научная дисциплина изучающая структуру и общие свойства информации а также закономерности всех процессов обмена информацией. Информатика трактовалась как комплексная научная и инженерная дисциплина изучающая все аспекты разработки проектирования создания оценки функционирования основанных на ЭВМ систем переработки информации их применения и воздействия на различные области социальной практики. Информатика в широком смысле представляет собой единство разнообразных отраслей науки техники и...
21344. Преобразования структурных схем 749 KB
  Перенос точки ветвления через узел Перенос узла суммирования через звено по ходу сигнала Перенос узла суммирования через звено против хода сигнала Перенос точки ветвления через звено по ходу сигнала Перенос точки ветвления через звено против хода сигнала Последовательное соединение звеньев Последовательным соединением звеньев называется такое соединение при котором выходная величина предыдущего звена поступает на вход последующего. Следовательно при последовательном соединении звеньев их передаточные функции перемножаются Нули и...
21345. Устойчивость систем автоматического управления 1.15 MB
  Оценить устойчивость системы можно в результате исследования ее математической модели то есть решить соответствующую систему дифференциальных уравнений. Для разомкнутой системы математическая модель в операторной форме: или где оператор дифференцирования. Для замкнутой системы: или .
21346. Свойства систем автоматического управления 975.5 KB
  Системы характеризуются: запасом устойчивости областями устойчивости притяжения качеством регулирования и другими характеристиками. Структурная устойчивость неустойчивость Это такое свойство замкнутой системы при наличии которого она не может быть сделана устойчивой ни при каких изменениях параметров. Годограф Найквиста для данной системы изображен на Рис. Устойчивость этой системы определяется значениями параметров и .