56261

Висловлення побажань; вживання Subjonctif présent

Конспект урока

Педагогика и дидактика

Bonjour, chers élèves! Aujourd’hui on va systématiser nos connaissances du subjonctif. On va aussi pratiquer les manières d’exprimer nos souhaits. Par quels moyens peut-on exprimer nos souhaits: par e-mail, par lettre, coup de téléphone, pendant l’entretien personnel?

Другие языки

2014-04-03

28.58 KB

0 чел.

Конспект уроку з французької мови

Тема: висловлення побажань; вживання Subjonctif présent

Мета

- Освітня: практичне застосування граматичних правил, актуалізація лексики на позначення емоцій

- Розвивальна: закріплення навичок усного та письмового перекладу, міжособистісної комунікації  

- Виховна: формування доброзичливих стосунків у колективі, позитивного світогляду

Обладнання: набір вітальних листівок (10-15 листівок) з різними написами; граматичні розділи з підручника Belleville 2 (секції Grammaire с.55, 61)

Вік учнів: 14-16 років

Хід уроку

Introduction (3 min.).

Bonjour, chers élèves!

Aujourd’hui on va systématiser nos connaissances du subjonctif. On va aussi pratiquer les manières d’exprimer nos souhaits.

- Par quels moyens peut-on exprimer nos souhaits: par e-mail, par lettre, coup de téléphone, pendant l’entretien personnel?

- Lequel de ces moyens choisissez-vous pour féliciter vos amis? Pourquoi?

On peut aussi féliciter nos amis, nos parents st nos collègues en les présentant les cartes postales, n’est-ce pas? Il y a des cartes postales pour toutes les occasions: Noël, anniversaire, Journée de la victoire etc.

Je vous propose maintenant de lire les petites informations sur l’histoire des cartes postales.

Activité de la civilisation linguistique. Lecture des textes (12 min.)

La naissance officielle de la carte postale est datée de 1873. Elle a pourtant fait ses premiers pas bien avant. Dès 1856 exactement, le principe de la carte postale existe déjà. Objet généralement sous forme rectangulaire, la carte postale est dédition officielle ou privée. Sa fonction est d'assurer une communication à découvert, grâce au service des Postes. [3]


La carte de Strasbourg
En 1870, "La Société de secours aux blessés militaires des armées de terre et de mer" (future Croix Rouge) émet une carte pour permettre la communication entre les comités locaux de cette Société.
La ville de Strasbourg, assiégée par l'armée prussienne en août 1870, refuse de se rendre. Le comité de Strasbourg de la Société de secours aux blessés, qui possède un stock de ces nouvelles cartes, propose au général prussien de laisser les blessés communiquer avec leur famille, mais aussi les assiégés. Le général accepte.
Les premières cartes postales à circuler en France sont donc affranchies avec un timbre prussien. [4]

La production française était considérable: l'entreprise modèle de Bergeret à Nancy était considérée comme la première maison au monde pour l'édition de cartes postales illustrées avec 300 000 unités imprimées par jour. En 1904, la production annuelle en France était évaluée à 750 millions de cartes.

Jusqu'en 1904, la carte postale comportait donc une face réservée à l'inscription de l'adresse du destinataire, l'autre face étant utilisée pour la correspondance. Les premières cartes illustrées de photographies sont imprimées avec une réserve blanche pour y inscrire un texte. [2]

Travail sur les informations (6 min.)

Vous pouvez voir qu’autrefois les cartes postales étaient utilisées pour l’échange informatique. Aujourd’hui elles sont plutôt des objets esthétiques.

- Quels faits mentionnés dans ces textes étaient nouveaux et intéressant pour vous?

- Quels sont les pours et contres des cartes postales?

- Si vous achetez des cartes postales, les aimez-vous être déjà signées ou préférez-vous composer les inscriptions vous-mêmes?

Activité grammaticale (5 min.)  

- Quels sont des moyens grammaticaux dans la langue française pour exprimer la volonté, le souhait, l’attitude?

- Quand utilise-t-on le subjonctif?

- Vous pouvez jeter un coup d’œil sur les sectiones Grammire aux pages 55 et 61. Si vous n’avez pas de questions, on va commencer un petit jeu. Venez ici à tour de rôle et prenez des cartes postales.

Chaque élève prend une carte postale de la boîte.

Les inscriptions sur les cartes (en ukrainien):

1. З Днем народження! Нехай доля здійснить все, що ти загадаєш цього дня.

2. Нехай втілюються всі твої мрії!

3. Вітаємо зі святом Вас прекрасним!

   Незмінно хай в усьому Вам щастить

4. Нехай кожен день буде для тебе щасливим!

5. Бажаю тобі бути здоровим і бадьорим!

6. Нехай казка завжди буде поруч!

7. Бажаю тобі не сумувати

8. Нехай кожен твій крок веде тебе до мети

9. Нехай у твоєму житті буде стільки ж радості і щастя, скільки ти даруєш тим, хто поруч!

10. Про що б ти не мріяв, нехай все збувається!

11. Ти для нас - ніби сонячний промінь. Бажаємо, щоб сонце всміхалося тобі!

12. Нехай цей рік буде щасливим для тебе!

13. Бажаю втілення найбільших і найменших мрій!

14. Я хочу, щоб ти знав: наша дружба дуже важлива для мене.

15. Я хочу, щоб ти вірив у себе.

Activité orale. Interprétation des inscriptions (10 min.) Les élèves travaillent par deux: ils échanhent des souhaits. Le professeur supervise cette activité.

Activité écrite. Traduction des inscriptions (6 min.): sous le contrôle du professeur les élèves écrivent les variantes finales en français sur les cartes. Puis les élèves échangent des cartes postales, pas avec leurs voisins avec qui ils travaillaient oralement, mais avec des autres copains.  

Bilan: les notes, les questions. Devoir à domicile (4 min)

Vous pouvez choisir entre deux devoirs:

1) trouvez sur des sites des cartes postales en français. Faites une liste des souhaits traditionnels consacrés aux fêtes différentes.

2) trouvez des informations sur les cartes postales ukrainiennes: histoire, motifs etc. et présentez-les en français.

Джерела

1. Belleville 2, Thierry Gallier, Odile Grand-Clément, CLE International 

2. http://www.alienor.org/ARTICLES/carte_postale/historique2.htm

3. http://www.cartepostale-ancienne.fr/histoire_de_la_carte_postale.php

4. http://www.cartolis.org/histoire.php

 


 

А также другие работы, которые могут Вас заинтересовать

84206. КИШЕЧНЫЕ ИНФЕКЦИИ. ДИЗЕНТЕРИЯ. БРЮШНОЙ ТИФ 24.46 KB
  БРЮШНОЙ ТИФ Дизентерия Амебиаз брюшной тиф Дизентерия острое кишечное инфекционное заболевание с преимущественным поражением толстой кишки и явлениями интоксикации. Местные изменения развиваются в слизистой толстой кишки прямой и сигмовидной. Стадия катарального колита 2 3 дня характеризуется гиперемией и набуханием слизистой кишки в которой встречаются поверхностные участки некроза и кровоизлияния. Просвет кишки в связи со спазмом мышечного слоя сужен.
84207. БОЛЕЗНИ ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ. БРОНХОПНЕВМОНИЯ 24.31 KB
  БРОНХОПНЕВМОНИЯ Болезни органов дыхания. Аэродинамическая фильтрация Бронхопневмония Болезни органов дыхания отмечаются многообразием клини коморфологических проявлений. Бронхопневмония воспаление легких развивающееся в связи с бронхитом или бронхиолитом. Бронхопневмония возникает гематогенным путем.
84208. БОЛЕЗНИ ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ. КРУПОЗНАЯ ПНЕВМОНИЯ. РАК ЛЕГКОГО 25.98 KB
  РАК ЛЕГКОГО Крупозная пневмония Рак легкого Крупозная пневмония инфекционноаллергическое острое заболевание при котором поражается одна или несколько долей легкого в альвеолах выявляется фибринозный экссудат а на плевре фибринозные наложения. Ткань легкого темнокрасная приобретает плотность печени. Ретонарные лимфоузлы в отношении пораженной доли легкого увеличены полнокровны. Доля легкого в этой стадии увеличена плотная тяжелая на плевре значительные фиброзные наложения.
84209. ПЕРВИЧНЫЙ ТУБЕРКУЛЕЗ 27.3 KB
  Морфологическим выражением первичного туберкулеза является первичный туберкулезный комплекс. Он состоит из трех компонентов: очага поражения в органе первичного очага или аффекта туберкулезного воспаления отводящих лимфатических сосудов лимфангита и туберкулезного воспаления регионарных лимфатических узлов лимфаденита. Образуется как бы дорожка от первичного очага к прикорневым лимфатическим узлам.
84210. ГЕМАТОГЕННЫЙ ТУБЕРКУЛЕЗ 22.97 KB
  Виды гематогенного туберкулеза Генерализованный гематогенный туберкулез Гематогенный туберкулез с преимущественным поражением легких Гематогенный туберкулез с преимущественными внелегочными поражениями Гематогенный туберкулез объединяет род проявления заболевания возникающего и развивающегося в организме человека через значительный срок после перенесенных первичных инфекций и представляет собой послепервичный туберкулез. Гематогенный туберкулез возникает у больных у которых первичная инфекция оставила изменения в виде очагов отсевов в...
84211. Вторичный туберкулез 25.48 KB
  Характеристики вторичного туберкулеза Патологическая анатомия. Осложнения Вторичный туберкулез реинфицированный развивается в организме взрослого человека перенесшего ранее первичную инфекцию которая обеспечила ему относительный иммунитет но не оградила от возможности повторного заболевания после первичного туберкулеза для которого характерны: избирательно легочная локализация процесса; контактное и интраканаликулярное бронхиальное дерево желудочнокишечный тракт распространение; смена клиникоморфологических форм. Выделяют...
84212. СИФИЛИС 25.13 KB
  Хроническое интерстициальное воспаление отмечается в печени стенке аорты легких ткани яичек. Развивается также сифилитический мезаортит; на интиме аорты появляются белесоватые бугристые бляшки с рубцевыми втяжениями. При сифилитическом мезаортите в стенке аорты обнаруживается воспалительный процесс распространяющийся со стороны vs vsovum и адвентиции на среднюю оболочку. Прочность стенки аорты уменьшается просвет ее расширяется образуется сифилитическая аневризма аорты.
84213. ОСТРЫЕ РЕСПИРАТОРНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ 26.36 KB
  Возбудители гриппа пневмотропные РНКсодержащие вирусы трех антигенно обусловленных серологических вариантов: А А 1 А 2 В С. Вирус гриппа оказывает цитопатическое цитолитическое влияние на эпителий бронхов и трахеи вызывает его дистрофию некроз дескавлизацию. Вирус гриппа обладает свойствами оказывать вазопатическое вазопалитическое действие полнокровие стазы плазмо и геморрагии и угнетение защитных систем организма нейтрофилов...
84214. ЭПИДЕМИЧЕСКИЙ СЫПНОЙ ТИФ И ТУЛЯРЕМИЯ 25.77 KB
  Источником заболевания и резервуаром риккетсии является больной человек а переносчиком платяная иногда головная вошь. Инкубационный период продолжается 10 12 дней затем начинается лихорадочный период заболевания который сопровождается поражением микроциркуляторного русла. В головном мозге сыпнотифозные узелки образуются на 2й недели и исчезают в начале 6й недели заболевания. Источником заболевания являются грызуны через которых контактным воздушнокапельным воздушным путем иногда пищевым передается Trncisell tulrense.