56516

Справжня дружба

Конспект урока

Педагогика и дидактика

Тепер послухайте уважно! Чи знаєте ви, що діти молодшого шкільного віку дружать переважно через те, що живуть поряд і товаришують їхні батьки. А діти від 10 до 14 років майже завжди дружать...

Украинкский

2014-04-07

30 KB

1 чел.

Заняття проводить соціальний педагог з дітьми 10 - 12 років

                                Тренінгове заняття на тему:

                     « Справжня дружба»

Мета. Визначити характерні ознаки щирої дружби, проаналізувати типи                                  взаємин, які ведуть до тимчасових зв’язків.

                                    Хід заняття

І. Організаційна частина.

ІІ. Основна частина.

       1.Гра «Так чи ні».

Друг повинен бути:

  •  з почуттям гумору;
  •  добрим;
  •  скупим;
  •  поступливим;
  •  відчуженим від людей;
  •  щоб умів вислухати;
  •  брехливим;
  •  задиркуватим;
  •  надійним;
  •  добросердним.

2. Слухання оповідання, його аналіз.

                      «Подружки»

Дві подружки, Оля й Леся, йшли до школи. Почався дощ. Оля була в плащику з капюшоном, а Леся в одному платтячку. Дощ спускався все більший і більший…Леся попросила подругу:

  •  Поділися зі мною, будь ласка, плащем, я ж намокну.
  •  Не можу,- відповіла та,- бо тоді і я можу намокнути теж.

Добре, що до школи було недалеко, проте дівчатка все одно були мокрими. У коридорі їх зустріла вчителька і здивувалася:

  •  Лесю, чому в тебе таке мокре плаття?
  •  На вулиці дощ,- тихо мовила дівчинка.
  •  Тоді чому в тебе, Олю, плаття сухе?
  •  У мене був плащ,- відповіла Оля.
  •  Олю,- знову сказала вчителька,- ти ж могла поділитися плащем з Лесею, тоді б ви обидві були сухими. Іншого разу Леся допомогла б тобі.

Дівчата мовчала. Вони почервоніли…Оля за себе, а Леся за подругу…

*Як би ви вчинили на місці Олі?

*Яке прислів’я можна дібрати до даної ситуації?

*Хотіли б ви мати таку подругу? Чому?

3. Робота з прислів’ями.

* Вибирай друга кращого за себе.

* Товаришів багато, а друг – один.

* Не май 100 гривень, а май 100 друзів.

* Не той друг, хто медом маже, а той, хто правду каже.

- Проаналізуйте дані прислів’я.

- Чи у кожного з вас є друг, з яким ви намагаєтесь проводити чим більше часу, довіряєте секрети і таємниці? Чи можете ви вашу дружбу назвати щирою?

Ознаками справжньої дружби є відвертість і щирість у спілкуванні, повага, вміння прощати і бажання зміцнювати дружбу.

4. Малювання словесних портретів найближчих друзів.

5. Бесіда.

- Чи кожен з вас може бути другом для іншої людини?

- Як, на вашу думку, можна змінити себе?

- Що б ви хотіли змінити  в характері друга чи подруги?  

- А що вам в ньому (ній) подобається найбільше?

Тепер послухайте уважно! Чи знаєте ви, що діти молодшого шкільного віку дружать переважно через те, що живуть поряд і товаришують їхні батьки. А діти від 10 до 14 років майже завжди дружать так: дівчатка з дівчатками, а хлопчики з хлопчиками. І у дружбі шукають користь для себе. Друг повинен бути людиною авторитетною.

ІІІ. Підсумок.

  1.  Що таке, на вашу думку, дружба?
  2.  Які якості повинні бути притаманні людині – справжньому другові?
  3.  Щоб мати друзів, якою треба бути людиною?


 

А также другие работы, которые могут Вас заинтересовать

85013. Здоровый образ жизни и профилактика основных неинфекционных заболеваний 32.71 KB
  Здоровый образ жизни и профилактика основных неинфекционных заболеваний Цель урока. Основные причины возникновения неинфекционных заболеваний. Общие меры профилактики неинфекционных заболеваний. При анализе причин смертности населения России прослеживается отчетливая тенденция к увеличению смертности от неинфекционных заболеваний которые составляют 80 случаев в том числе болезни системы кровообращения более 53 а злокачественные образования около 18.
85014. Вредные привычки. Влияние вредных привычек на здоровье 31.25 KB
  Вредные привычки и их влияние на здоровье Цель урока. Сформировать у обучаемых убеждение что так называемые вредные привычки приравниваются к серьезному заболеванию трудно поддающемуся лечению. Эти привычки называют вредными. Контрольные вопросы Что такое вредные привычки Что такое наркомания и наркотическая зависимость Как развивается наркотическая зависимость Почему привыкание к употреблению алкоголя можно считать наркоманией К каким последствиям приводят курение употребление алкоголя и наркотиков Домашнее задание Изучите 7.
85015. Профилактика вредных привычек 32.72 KB
  Познакомить учащихся с нормативноправовой базой по профилактике наркомании в нашей стране. Изучаемые вопросы Нормативноправовая база по профилактике наркомании. Три основополагающие истины для профилактики наркомании. Изложение учебного материала Во вступительной части к уроку необходимо еще раз подчеркнуть что такие привычки как курение употребление спиртных напитков и пива разновидность наркомании а наркомания заболевание которое человек приобретает добровольно начав употреблять наркотики.
85016. Общие правила оказания первой медицинской помощи 30.45 KB
  Общие правила оказания первой медицинской помощи Цель урока. Познакомить учащихся с общими правилами оказания первой медицинской помощи; обсудить ситуации при которых необходимо вызывать скорую помощь. Общий порядок в оказании первой медицинской помощи. Рекомендации по изложению учебного материала Дать определение первой медицинской помощи и определить ситуации в которых она оказывается.
85017. Оказание первой медицинской помощи при наружном кровотечении 27.74 KB
  Оказание первой медицинской помощи при наружном кровотечении практическое занятие Цель урока. Сформировать у учащихся умение оказывать первую медицинскую помощь при наружном кровотечении. Оказание первой медицинской помощи при сильном кровотечении. Организация занятия Перечислить последовательность действий при оказании первой медицинской помощи при незначительных ранах при сильном кровотечении.
85018. Оказание первой медицинской помощи при ушибах и переломах 26.3 KB
  Оказание первой медицинской помощи при ушибах и переломах Цель урока. Сформировать у учащихся умение оказания первой медицинской помощи при ушибах и переломах. Отрабатываемые вопросы Оказание первой медицинской помощи при ушибах. Оказание первой медицинской помощи при переломах.
85019. Общие правила транспортировки пострадавшего 29.59 KB
  Общие правила транспортировки пострадавшего Цель урока. Рассмотреть правила и способы транспортировки пострадавшего. Изучаемые вопросы Общие рекомендации при транспортировке пострадавшего. Способы транспортировки пострадавшего.
85020. Различные природные явления и причины их возникновения. Общая характеристика природных явлений 40.01 KB
  Различные природные явления и причины их возникновения. Изучить оболочки Земли и процессы происходящие в оболочках а также различные природные явления оказывающие влияние на безопасность человека. Основные природные явления по месту их возникновения. Природные явления геологического происхождения.
85021. Опасные и чрезвычайные ситуации природного характера 32.54 KB
  Опасные и чрезвычайные ситуации природного характера Цель урока. Сформировать у обучаемых целостное представление об опасных и чрезвычайных ситуациях природного характера о стихийных бедствиях и их возможных последствиях. Изучаемые вопросы Опасные ситуации природного характера. Чрезвычайные ситуации природного характера.