57345

Лічба предметів. Поняття стільки ж, великий — малий, найбільший — найменший

Конспект урока

Педагогика и дидактика

Робота з підручником Розглянути іграшки на малюнку порахувати всіх звірят назвати всіх звірят від найменшого до найбільшого; від найбільшого до найменшого.

Украинкский

2014-04-11

31.5 KB

5 чел.

Урок 4

Тема. Лічба предметів. Поняття стільки ж, великий — малий, найбільший — найменший

Мета: вчити дітей розрізняти предмети за розміром; розкрити відношення між предметами (більший, менший, однакові); формувати обчислювальні навички; розвивати логічне мислення.

Обладнання: предметні малюнки, матеріал для лічби.

Хід уроку

I. Актуалізація знань учнів

1. Повторення вивченого матеріалу

Лічба предметів.

На малюнку — їжачок.

Їжачок готується до зими. Він наносив собі у нірку грибочки та яблучка. Їжак яблуками чистить свої гострі голочки. Наколов він двоє яблук та й у ліс собі побрів.

Дати відповідь:

— Скільки грибочків? Скільки яблучок?

— Чого більше? Менше? Що треба зробити, щоб їх стало порівну?

2. Усне опитування

• Полічити від 1 до 10, від 10 до 1.

• Назвати сусідів числа 2. Що більше — 2 груші або 5 яблук?

• Що треба зробити, щоб груш стало стільки ж, скільки яблук?

3. Фізкультхвилинка

Станьмо, діти, дружно в ряд, вирушаємо у сад.

Руки вгору піднімаєм, наче яблука знімаєм.

Назбираємо багато, щоб узимку ласувати.

II. Вивчення нового матеріалу

1. Гра «Ми — покупці»

На малюнку зображені іграшки. Учні виходять до дошки, називають не предмет, а його розміри, порівнюють його з іншими іграшками. Решта дітей вгадують, яку іграшку хоче купити учень.

2. Порівняння за розмірами підручника й зошита, парт і шаф, дошки й таблиці

III. Закріплення знань

1. Робота з підручником

Розглянути іграшки на малюнку, порахувати всіх звірят, назвати всіх звірят від найменшого до найбільшого; від найбільшого до найменшого.

2. Робота з геометричним матеріалом

Викласти стільки кружечків, скільки на малюнку малих м’ячів.

3. Вправи на вироблення графічних навичок

Креслення бордюрчиків у зошиті в клітинку за вибором вчителя.

IV. Підсумки уроку


 

А также другие работы, которые могут Вас заинтересовать

49519. Защита понижающего трансформатора 172 KB
  Основные защиты реагируют на все виды повреждений трансформатора и действуют на отключение выключателей со всех сторон без выдержки времени. Резервные защиты резервируют основные защиты и реагируют на внешние к. Резервные защиты от междуфазных повреждений имеют несколько вариантов исполнения: а МТЗ максимальная токовая защита без пуска по напряжению; б МТЗ с комбинированным пуском по напряжению; в МТЗ обратной последовательности с приставкой для действия при симметричных к. Резервные защиты...
49520. Эконометрика. ОҚУ-ӘДІСТЕМЕЛІК КЕШЕН 220.5 KB
  “Эконометрика” пәнінің бағдарламасы ҚР Білім және ғылым министрлігі бекіткен жоғары кәсіптік білім берудің Жалпыға міндетті білім беру стандартының дипломдандырылған мамандарды (бакалавр) дайындау деңгейіне және міндетті минимум мазмұны талаптарына
49521. Сушильный барабан для сушки шлака 234.5 KB
  Материал уложен на решетку продуваемую газом со скоростью необходимой для создания кипящего слоя Температура материала максимальная температура нагрева В зависимости от свойств высушиваемого материала. В зависимости от свойств высушиваемого материала. Расход тепла кДж кг 58008000 50006000 Расход электроэнергии кВтч т 57 1015 Напряжение по влаге m0 Кг влаги м3 ч 50150 150200 Время сушки материала 2040 мин 1020 секунд Область применения Сушка кусковых материалов Сушка зернистых и сыпучих некомкующихся материалов сведения взяты...
49522. Исследование рычажного механизма 4.37 MB
  Для этого из центра О делают засечку радиусом R = ВBС на траектории точки С которая представляет собой прямую линию вдоль которой движется ползун. Делим траекторию точки В на 12 равных частей и строим 12 положений механизма. Второе мертвое положение соответствует случаю когда шатун и кривошип перекрывают друг друга тогда из точки А делается засечка радиусом R=СBВ на траектории точки С. Траектория этой точки представлена пунктирной линией.
49524. Расчет параметров систем передачи непрерывных сообщений дискретными сигналами 676 KB
  Для преобразования непрерывного сообщения в цифровую форму используются операции дискретизации и квантования. ЗАДАНИЕ НА ПРОЕКТИРОВАНИЕ Исходными данными для выполнения работы являются: параметр характеризующий порядок фильтра формирующего сообщение: к=4; эффективное значение относительной среднеквадратической ошибки передачи информации: =05=0005; частота определяющая ширину спектра сообщения: f0=1200 Гц; вид модуляции: ЧМ; закон распределения: W4 x = . СТРУКТУРНАЯ СХЕМА ЦИФРОВОЙ СИСТЕМЫ ПЕРЕДАЧИ НЕПРЕРЫВНОГО...
49525. Проект лавы 248.13 KB
  Расчёт толщины стружки и производительности струговой установки Описание технологии работы струговой установки Время крепления призабойного пространства индивидуальной крепью Проведение ниш Крепление сопряжений Выбор способа управления кровлей и обоснование специальной крепи. при работе по падению До 5 Сопротивляемость угля резанию кН м до 250 Характеристика пород непосредственной кровли Не ниже средней устойчивости Скорость движения струга м сек 152 Толщина стружки см до 10 Схема работы струга Челноковая...
49526. Расчет параметров систем передачи непрерывных сообщений дискретными сигналами 412.93 KB
  Расчет информационных характеристик источника сообщения и канала связи К входным преобразованиям относятся ограничения максимальных значений сообщения дискретизация и квантования непрерывного сообщения. Полагая что три из перечисленных выше ошибок имеют одинаковую величину определим их значения: 2 где 1 эффективное значение относительной ошибки вызванной временной дискретизацией сообщения 2 эффективное значение относительной ошибки вызванной ограничением максимальных...
49527. ЭСН и ЭО механического цеха 430.6 KB
  Перед энергетикой в ближайшем будущем стоит задача всемерного развития и использования возобновляемых источников энергии: солнечной, геотермальной, ветровой, приливной и др. Развития комбинированного производства электроэнергии и теплоты для централизованного теплоснабжения промышленных городов.