57369

Ознайомлення з дією додавання. Знак «+». Складання прикладів на додавання за предметними малюнками. Написання цифр

Конспект урока

Педагогика и дидактика

Мета: вчити учнів складати приклади на додавання; ознайомити зі знаком вчити читати цей знак; формувати вміння обчислювати приклади на додавання записувати приклади в зошит...

Украинкский

2014-04-11

33.5 KB

13 чел.

Урок 20

Тема. Ознайомлення з дією додавання. Знак «+». Складання прикладів на додавання за предметними малюнками. Написання цифр

Мета: вчити учнів складати приклади на додавання; ознайомити зі знаком «+», вчити читати цей знак; формувати вміння обчислювати приклади на додавання, записувати приклади в зошит; вдосконалювати навички усної лічби; розвивати кмітливість.

Обладнання: набори геометричних фігур, цифр, предметні малюнки, картки, палички.

Хід уроку

I. Актуалізація знань учнів

Повторення

Скільки звіряток ви бачите? Порахуйте. Полічіть фігури зліва направо. Який за порядком стоїть їжачок? Білочка? Крокодильчик? Мавпочка? Жабенятко? Тепер порахуйте звірят справа наліво. Яка за порядком стоїть білочка? Їжачок? Жабенятко? Мавпочка? Чи змінився порядковий номер звірят? Чому так сталось?

Гра «Мовчанка».

Учитель показує картку з цифрою, а діти показують дві картки з «сусідами» цього числа, вчитель показує картку з числом, а учні показують картку з наступним числом, потім — з попереднім числом.

• Порівняння чисел.

На картках — два числа. Діти показують картку зі відповідним знаком: «>», «<», «=».

II. Вивчення нового матеріалу

1. Робота з демонстраційним матеріалом

На дошці висить силует тарілки. Вчитель кладе туди (прикріпляє) дві груші.

— Скільки груш я поклала на тарілку?

Потім на тарілку вчитель кладе 1 яблуко.

— Скільки на тарілці яблук?

Шляхом бесіди на дошці з’являється запис:

2 + 1 = 3

— Скільки спочатку поклали груш? (2) Скільки потім поклали груш? (1) А скільки всього стало фруктів? (3)

— Отже, ми до 2 груш додали 1 яблуко, і стало 3.

Слово додали в математиці позначають знаком «+». Знак «=» ми вже знаємо. За допомогою його ми порівнювали числа. Вийшов приклад:

2 + 1 = 3.

Прочитаємо запис. (Діти повторюють за вчителем.)

2. Запис утворення числа прикладом

— Згадайте, з яких чисел ми можемо утворити число 5? Тепер склад числа можна записати прикладом.

1 + 4 = 5     2 + 3 = 5      3 + 2 = 5     4 + 1 = 5

3. Робота з підручником (С. 22)

Ознайомлення з дією додавання. Колективне складання, читання і запис прикладів на додавання.

4. Практична робота

За предметними малюнками діти складають, читають і записують приклади.

5. Фізкультхвилинка

Раз — підняти руки вгору,

Два — нагнутися додолу.

Не згинайте, діти, ноги,

Як торкаєтесь підлоги.

Три, чотири — прямо стати,

Будем знову починати.

6. Вправа на розвиток графічних навичок

Написання цифр (кількість і порядок цифр — за вибором учителя).

7. Задачі на розвиток кмітливості.

Скласти з 5 паличок 2 однакові трикутнички.

III. Підсумки уроку


 

А также другие работы, которые могут Вас заинтересовать

26044. Счётные триггеры 18.55 KB
  Функционирование триггера определяется уравнением: Из уравнения следует что Ттриггер каждый раз изменяет своё состояние на противоположное с приходом на счётный вход Т очередного тактирующего импульса длительностью tи. Этому способствует наличие перекрёстных обратных связей с выходов триггера на входы элементов D1 и D2. Для надёжной работы триггера с целью сохранения информации о предыдущем состоянии триггера в момент его переключения в схему вводят элементы задержки имеющие время задержки tз tи. Сигнал на этом входе разрешает при V=1...
26045. Сумматоры, их схемы 98.69 KB
  Сумматоры их схемы В цифровой вычислительной технике используются одноразрядные суммирующие схемы с двумя и тремя входами причём первые называются полусумматорами а вторые полными одноразрядными сумматорами. приведена таблица истинности полусумматора на основании которой составлена его структурная формула в виде СДНФ Основными параметрами характеризующими качественные показатели логических схем являются быстродействие и количество элементов определяющее сложность схемы. Быстродействие определяется суммарным временем задержки сигнала...
26046. Программированные логические матрицы(ПЛЦ) 14.64 KB
  Программированные логические матрицыПЛЦ Основная идея работы ПЛМ заключается в реализации логической функции представленной в СДНФ дизъюнктивной нормальной форме. В схеме ПЛМ приведенной на рисунке 1 ранг терма ограничен количеством входов и равен четырем количество термов тоже равно четырем. В реально выпускавшихся микросхемах программируемых логических матриц ПЛМ количество входов было равно шестнадцати максимальный ранг минтерма 16 количество термов равно 32 и количество выходов микросхемы 8. Следует отметить что полная...
26047. Большие интегральные схемы(БИС) запоминающихся устройств(ЗУ). Организация БИС ЗУ 15.67 KB
  Большие интегральные схемы БИС запоминающихся устройств ЗУ. Организация БИС ЗУ Большая интегральная схема БИС интегральная схема ИС с высокой степенью интеграции число элементов в ней достигает 10000 используется в электронной аппаратуре как функционально законченный узел устройств вычислительной техники автоматики измерительной техники и др. По количеству элементов все интегральные схемы условно делят на следующие категории...
26048. Двоичные счётчики 15.41 KB
  Двоичные счётчики Счетчик представляет собой устройство состояние которого определяется числом поступивших на его вход импульсов. Счетчики используют для подсчета числа импульсов и фиксации этого числа в заданном коде деления частоты следования импульсов формирования последовательностей импульсов и кодов управления цифровыми блоками. Двоичный n разрядный счетчик содержит n каскадносоединенных ячеек в качестве которых используют счетные Ттриггеры При поступлении входных импульсов по их спаду происходит последовательное изменение...
26049. Инвертор 13.41 KB
  Единица на выходе схемы И будет тогда и только тогда когда на всех входах будут единицы. Связь между выходом z этой схемы и входами x и y описывается соотношением: z = xy читается как x и y . Когда хотя бы на одном входе схемы ИЛИ будет единица на её выходе также будет единица. Условное обозначение схемы ИЛИ представлено на рис.
26050. Понятие информации в информатике 22.96 KB
  Система представления чисел двоичными цифрами называется двоичной системой счисления. В общем случае позиционной системой счисления называется позиционное представление чисел в котором последовательные цифровые разряды являются целыми степенями целого числа называемого основанием системы. Например в десятичной системе счисления основанием которой является число 10 каждый следующий старший разряд в 10 раз больше предыдущего. Целое число М в позиционной системе счисления с основанием n записывается в виде M=ak ak1a1 a0 где ak ak1a1 a0...
26051. Импульсные и непрерывные электрические сигналы. Характеристики импульсных непрерывных электрических сигналов 14.34 KB
  Импульсные и непрерывные электрические сигналы. Характеристики импульсных непрерывных электрических сигналов Электрические импульсы генерируемые с определённой частотой тактовой частотой управляют всей работой компьютерного процессора побуждая его совершать ряд последовательных операций по обработке информации. Электрические импульсы возникающие в результате природных или техногенных процессов могут приводить к нежелательным результатам. Электрические импульсы различаются по форме виду зависимости тока или напряжения от времени и...
26052. Транзисторно-транзисторная логика ТТЛ) 17.7 KB
  нас RБ достаточный для того чтобы транзистор находился в режиме насыщения. В результате увеличится ток базы VT2 который будет протекать от источника питания через резистор Rб и коллекторный переход VT1 и транзистор VT2 перейдёт в режим насыщения.нас=U0 транзистор VT2 в насыщении. 0 многоэмиттерный транзистор VT1 находится в режиме насыщения а транзистор VT2 закрыт.