57373

Повторення складу числа 10. Складання прикладів за малюнками предметів та монет. Розпізнавання геометричних фігур. Написання цифр

Конспект урока

Педагогика и дидактика

Мета: продовжити роботу над формуванням у дітей вміння порівнювати числа в межах 10; закріплювати знання складу числа 10; вдосконалювати навички усної лічби; розвивати логічне мислення. Повторення складу числа 10 На дошці силуети будинків.

Украинкский

2014-04-11

31.5 KB

1 чел.

Урок 36

Тема. Повторення складу числа 10. Складання прикладів за малюнками предметів та монет. Розпізнавання геометричних фігур. Написання цифр

Мета: продовжити роботу над формуванням у дітей вміння порівнювати числа в межах 10; закріплювати знання складу числа 10; вдосконалювати навички усної лічби; розвивати логічне мислення.

Обладнання: предметні малюнки, набори цифр та геометричного матеріалу, таблички, картки для самостійної роботи.

Хід уроку

I. Актуалізація знань учнів

1. Усна лічба

• Показати наступне число: 5, 2, 8, 4, 9, 3, 6.

• Показати попереднє число: 4, 3, 7, 2, 10, 8, 6.

• Назвати «сусідів» чисел: 5, 2, 7, 4, 8, 10.

• Порахувати від 1 до 10, від 10 до 1.

2. Гра «Шифрувальник»

— Ворона потрапила до лісової школи й наробила біди: зашифрувала слово, які звірята писали на листочках клена. Спробуйте його розшифрувати.

И І Р Б С К Т Ч Л А

1  2 3 4  5  6  7  8 9 10

2 + 2 = 4 Б

1 + 1 = І

4 + 5 = Л

3 + 3 = К

9 + 1 = А

3. Повторення складу числа 10

На дошці — силуети будинків.

— Ці будинки казкові. Тут живуть числа. Вони вийшли погуляти, і деякі забули, в якому будинку живуть. Потрібно їх розселити у свої будиночки.

II. Закріплення вивченого матеріалу

1. Робота з підручником

— Скільки всього копійок на кожному малюнку? Які монети тут є? Складіть приклад на додавання, користуючись монетами.

2. Повторення знань про фігури

Самостійна робота на картках.

Завдання: трикутник розфарбувати червоним кольором, чотирикутник — синім, шестикутник — зеленим, п’ятикутник — жовтим.

— Яка фігура залишилась?

3. Розпізнавання фігур

— Погляньте на малюнок (С. 38, № 5).

З яких геометричних фігур складені обличчя? Чим відрізняються ці обличчя?

4. Фізкультхвилинка

5. Складання прикладів за малюнками

6. Вправа на розвиток логічного мислення

На дошці виставлено силуетні картки (яблучка).

— Їжачок збирав на зиму яблучка. Переставте три яблучка так, щоб трикутник перевернувся «догори ногами», вершиною вниз.

III. Підсумки уроку


 

А также другие работы, которые могут Вас заинтересовать

26981. Особенности источников права в различных правовых системах 9.77 KB
  Особенности источников права в различных правовых системах. Источникформаправаспособы закрепления и выражения правовых норм.Черты источников права: 1.Формальная определенностьпредполагает конкретное и четкое оформление правовых предписаний в различных формах права.
26982. Иерархия источников права 9.22 KB
  иерархия законов Российской Федерации: 1й уровень Конституции Российской Федерации; 2й уровень законы принятые на референдуме; 3й уровень федеральные конституционные законы; 4й уровень федеральные кодифицированные законы кодексы и др.; 5й уровень некодифицированные федеральные законы которым законодатель придал иерархический приоритет по отношению к иным законам; 6й уровень федеральные законы не имеющие приоритета перед другими законами. иерархия подзаконных нормативных правовых актов: 1й уровень нормативные указы...
26983. НПА как источник права,понятие и виды 7.37 KB
  Признаки: а содержание норм права; б особый порядок принятияназываемый правотворческий процессгосударственное правотворчествонепосредственное правотворчествопринятие или не принятие НПАпредлагаемых госм; в иерархическая подчиненность; г оформление в письменном виде как официальный гос. Виды НПА по ЮРИДИЧЕСКОЙ СИЛЕопределяет место и значимость в общей системе гос.нормативного регулирования: 1Конституциявысшая юридическая силазакрепляет основы гос.строяформы госваправлениягос.
26985. Закон-понятие, виды 5.65 KB
  Общеизвестностькачественный признак форм правасвязанный с информированием о правилах поведенияпределах их действия. По объему и характеру действия: 1общего действияохватывают всю совокупность отношений определенного вида на данной территорииТрудовой кодекс 2ограниченного действияраспространяются на часть территории или строго определенный контингент лицнаходящийся на данной территориизакон о полиции 3исключительногочрезвычайного действияреализуются только в случае наступления исключительных обстоятельств. По времени действия: 1.