57375

Повторення складу чисел 5 і 6. Складання й розв’язання прикладів за малюнками предметів і монет

Конспект урока

Педагогика и дидактика

Назвіть усі числа від 1 до 7. Яке число стоїть за числом 7 Більше воно чи менше 7 Назвіть усі числа менше 7. За яким числом воно стоїть Як утворити число 6 додаючи 1 Порівняйте числа 6 і 7. Порівняйте числа 3 і 5.

Украинкский

2014-04-11

31 KB

1 чел.

Урок 38

Тема. Повторення складу чисел 5 і 6. Складання й розв’язання прикладів за малюнками предметів і монет

Мета:  закріплювати знання складу чисел 5 і 6; вдосконалювати навички усної лічби, продовжити роботу над формуванням вміння складати й розв’язувати приклади на додавання; розвивати логічне мислення.

Обладнання:  предметні малюнки, картки для самостійної роботи.

Хід уроку

I. Мотивація навчальної діяльності

— До нас на урок завітали звірята з лісової школи. Вони принесли для вас завдання. Якщо ми їх успішно виконаємо, отримаємо від них подарунок. Але який — це секрет!

II. Закріплення вивченого матеріалу

— Вгадайте, від кого перше завдання.

Цілий день працюю в гаї, діловито цвяхом б’ю.

Я не цвяхи забиваю, я комашок дістаю.

— Дятел приніс для нас шишки. І ось завдання: розкласти шишки по порядку.

3 7 1 9 2 10 6 4 8 5

— Прочитайте ряд чисел. Назвіть усі числа від 1 до 7. Яке число стоїть за числом 7? Більше воно чи менше 7? Назвіть усі числа менше 7. Покажіть число 6. За яким числом воно стоїть? Як утворити число 6, додаючи 1? Порівняйте числа 6 і 7. Порівняйте числа 3 і 5. «Сусідами» якого числа вони є? Як утворити з числа 8 число 9? Як називається число 9 по відношенню до числа 8? Яке число попереднє для числа 9?

1. Склад чисел 5 і 6

— Вгадайте наступного учня лісової школи.

Гостроносий і малий,

Сірий, тихий і незлий.

Вдень ховається. Вночі

Йде шукать собі харчі.

Весь із тонких голочок.

Як він зветься?.. (Їжачок)

Завдання: розселити числа у свої будиночки.

2. Складання й розв’язання прикладів за малюнками предметів і монет

— Вгадайте наступного учня лісової школи.

Довгі вуха, куций хвіст,

Невеличкий він на зріст.

На городі побував —

Нам капусту пожував.

Довгі ноги — скік та скік…

Ми погнались — він утік.

Заєць приніс малюнки, а ми повинні скласти за ними приклади на додавання.

3. Робота за підручником. Складання прикладів за малюнками монет (С. 40, № 3)

4. Фізкультхвилинка

5. Самостійна робота за картками

— Цей звір у лісовій школі — відмінник. Проте він хоче і у вас перевірити знання.

Хоч у нього й шуба є,

Та як холод настає,

Він не їсть тоді, не п’є

І не ходить, не гуляє,

А у лігво спать лягає.

Діти виконують самостійну роботу. Вчитель пояснює поступово кожне завдання.

III. Підсумки уроку

— Останній гість нашого уроку — вчитель лісової школи.

Не стулить і на мить очей,

Вночі полює на мишей.

Зате удень відпочива.

Ні, це не кішка, це... (сова).

Мудра сова попросила вас розставити числа по порядку,— і ви дізнаєтесь, який сюрприз чекає на вас.

8 6 4 1 7 2 5 3

н і а Б н у т р

— Правильно, ми на цьому тижні відвідаємо ляльковий театр і подивимось казку про Буратіно і золотий ключик.


 

А также другие работы, которые могут Вас заинтересовать

23556. ИСКУССТВО ОРАТОРА 1.93 MB
  Савкова ИСКУССТВО ОРАТОРА СОДЕРЖАНИЕ Введение Удивительный дар природы Оратор и его голос Что ни звук то и подарок Дикция оратора Порусски ли мы говорим Литературное произношение Косноязычна риторика без грамматики Языковая культура Мое богатство мой язык Языковые средства выразительности От сердца к сердцу нити проложить Интонационная выразительность Язык чувств Жесты и мимика как средство общения С пером в руке Как создать текст выступления Посмеемся вместе Юмор в публичном...
23557. Культура речи 1.01 MB
  Чтобы передать ее другому он произносит слова. Мужик либо не отвечал ничего либо произносил слова вроде следующих: А мы могим. Речь Базарова строится по нормам литературного языка в ней встречаются отвлеченные книжные слова непонятные собеседнику: воззрение будущность излагать эпоха история закон. Не случайно в древнерусском языке одно из значений слова смысл было разум рассудок ум.
23558. КУЛЬТУРА РУССКОЙ РЕЧИ 3.36 MB
  Виноградова КУЛЬТУРА РУССКОЙ РЕЧИ Учебник для вузов Ответственные редакторы – доктор филологических наук профессор Л. Бурвикова Культура русской речи. ISBN 5891231867 ISBN 5862257055 Книга представляет собой первый академический учебник по культуре речи содержащий наиболее полный систематизированный материал по данной теме. В основе издания лежит принципиально новая теоретическая концепция культуры речи.
23559. ВИД И АКЦИОНАЛЬНОСТЬ 231 KB
  Даут приходитьPFCTSIM Марат спатьST.IPFV AUX1PST Когда Даут пришел Марат спал. Ситуация ‘Марат спит’ занимает в актуальном мире определенный промежуток времени в некоторый момент t1 она начинается в другой момент t2 завершается а между t1 и t2 имеет место как показано на схеме 2. Марат спатьST.
23560. Формальная и неформальная семантика предельности 97.5 KB
  Mary ate apples [сочетается с for half an hour нетерминативное употребление eat]; б. Mary ate two apples [сочетается с in 10 minutes терминативное]. глагольная группа ГГ ate apples в 1.1а где дополнение – bare plural нетерминативная activity а ate two apples в 1.
23561. ГРАММАТИКА общая и рациональная 457.78 KB
  Высказанное нами суждение об окружающих предметах как например в случае когда мы говорим: земля круглая 1а terre est ronde называется предложенном proposition. Кроме того между двумя этими членами предложения находится связка liaison есть est. Во французском и других новых языках этот падеж выражается в именах нарицательпых опущением артикля свойственного им в номинативе: le Seigneur est шоп esperance 'Господь ты есть моя надежда'; Seigneur vous etes mon esperance 'Господи на тебя уповаю'. Это слово используется и для...
23562. Проект Разработка программы распознавания русской речи Для процессора SuperH RISK (Hitachi) 196 KB
  Целью проекта является создание системы независимой от диктора системы распознавания речи. Использование этой системы предполагается в мобильных карманных устройствах поэтому наряду с требованием высокой достоверности распознавания к ней также предъявляются очень жесткие требования относительно компактности и быстродействия. Тестирование системы было проведено на словаре из 2500 слов произнесенных различными дикторами не принимавших участие в процессе настройки системы. Разработка системы состояла из следующих этапов: составление...
23563. Щерба Лев Владимирович 44 KB
  Щерба получил прежде всего как фонолог и фонетист. Щерба был виднейшим исследователем в области экспериментальной фонетики. Щерба признавал важность эксперимента. Щерба создал свою теорию фонемы.
23564. ОРГАНЫ РЕЧИ И ИХ РАБОТА 119.85 KB
  При произнесении глухих согласных голосовые связки не напряжены и раздвинуты. Когда голосовые связки напряжены и сближены а поток воздуха заставляет их вибрировать возникает голос который мы слышим при произнесении гласных сонантов или звонких согласных звуков. При произнесении глухих согласных слышится только шум при произнесении звонких шум и голос. При произнесении смычных сонантов проход для воздуха через ротовую полость закрыт так как мягкое нёбо опущено.