57384

Задачі на знаходження суми й остачі. Вправи на засвоєння таблиць додавання й віднімання. Вимірювання довжини сторін многокутника. Побудова чотирикутника за зразком

Конспект урока

Педагогика и дидактика

Обладнання: предметні малюнки таблиці для усної лічби геометричні фігури. Робота з індивідуальними картками Повторення знань про геометричні фігури: вчитель показує фігуру учні її називають.

Украинкский

2014-04-11

28 KB

2 чел.

Урок 59

Тема. Задачі на знаходження суми й остачі. Вправи на засвоєння таблиць додавання й віднімання. Вимірювання довжини сторін многокутника. Побудова чотирикутника за зразком

Мета: вдосконалювати навички й уміння розв’язувати приклади та задачі; розвивати обчислювальні навички учнів.

Обладнання: предметні малюнки, таблиці для усної лічби, геометричні фігури.

Хід уроку

I. Актуалізація знань учнів

1. Усна лічба

Гра «Мовчанка» за схемами.

2. Контроль знань

Розв’язати приклади.

5 + 2 =

6 + 3 =

4 + 2 =

7 – 3 =

8 – 2 =

5 – 3 =

8 – 3 – 4 =

5 – 3 + 4 =

3 + 2 + 4 =

3. Веселі задачі

П’ять яблунь у саду ростуть, чотири з них уже цвітуть.

Скільки ще не розцвіли? Як би ви відповіли?

Швидко їде Федір на велосипеді,

А за ним — ще 5 хлоп’ят. Скільки хлопців їде в сад?

II. Закріплення знань

1. Робота над задачами. (Підручник: С. 61, № 1, 2)

2. Фізкультхвилинка

3. Задача з творчим завданням

У цирку на арені виступало 3 клоуни. Прийшло ще двоє. Поставити питання й розв’язати задачу.

4. Робота з індивідуальними картками

• Повторення знань про геометричні фігури: вчитель показує фігуру — учні її називають.

• Кожен учень отримав фігуру-многокутник, аналізує її, називає, доводить свою думку. Далі вчитель пропонує лінійкою виміряти сторони своєї фігури. (Клас поділено на 3 групи, кожна група отримує однакові фігури.) Обговорюючи, вчитель перевіряє результати вимірювань дітей.

5. Побудова чотирикутника за зразком

На дошці — таблиця, на якій накреслені геометричні фігури. Вчитель пояснює, як потрібно накреслити чотирикутник (перед цим з’ясовує, які фігури є чотирикутниками і чому): креслення починається з лівої сторонни вниз. Ставимо крапку, співвідносимо з нею 0 на лінійці, вниз креслимо відрізок довжиною 4 клітинки; тепер креслимо відрізок праворуч протягом 6 клітинок. Далі від верхньої точки лівого відрізка проводимо відрізок, подібний за довжиною до нижнього, і з’єднуємо верхню та нижнюю точки. Вийшов чотирикутник.

III. Підсумки уроку


 

А также другие работы, которые могут Вас заинтересовать

73264. РЕКОНСТРУКЦИЯ РАЙОНА ЖИЛОЙ ЗАСТРОЙКИ 49.75 MB
  Цель и задачи курсового проекта Цель курсового проекта разработка проекта реконструкции района жилой застройки. В содержание работы по курсовому проектированию входит решение следующих задач: проведение общего обследования жилой застройки: Сбор исходной информации о жилой застройке посредством проведения натурных изысканий; Построение картограммы жилищного фонда; Разработка возможных реконструктивных мероприятий; Построение картограммы возможных реконструктивных мероприятий...
73266. Технология организации технического обслуживания и ремонта устройств автоматики и телемеханики на железной дороге 286 KB
  Основной задачей работников дистанции сигнализации и связи является обеспечение эксплуатационной надёжности устройств автоматики телемеханики и связи при безусловном соблюдении всех требований безопасности движения поездов. Это рекомендуется: Инструкцией по техническому обслуживанию устройств СЦБ ЦШ 720. Инструкцией по обеспечению безопасности движения поездов при производстве работ по техническому обслуживанию и ремонту...
73269. Разработка автоматизированной информационной системы по учету сетевого и компьютерного оборудования и внешнего приложения к ней 1.4 MB
  Понятие АИС, освещение этапов (сбор требований к АИС, концептуальное проектирование, логическое проектирование, физическое проектирование), применяемого подхода к разработке АИС и др. Также должна быть изложена разработка автоматизированной информационной системы по учету сетевого и компьютерного оборудования с помощью СУБД MicrosoftAccess
73270. ОЧЕРКИ ПО ФИЗИОЛОГИИ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ СИСТЕМ 29.5 KB
  Рассмотрев две самые важные сенсорные системы опишем вкратце проприоцепцию т. сенсорную систему которая доставляет информацию о положении и движениях тела и его различных частей. Как всем известно о положении и движениях головы конечностей и всего тела мы обычно узнаём без помощи зрения. Эти рецепторы получили название проприоцепторов; это значит что они информируют нас о состоянии нашего собственного тела от лат.
73271. ВИДЫ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ НЕОПРЕДЕЛЕННОЙ КЛАССИФИКАЦИИ: КОЖНЫЕ И ХИМИЧЕСКИЕ РЕЦЕПТОРЫ 33.5 KB
  Мы знали что волокна зрительного нерва образуют синапсы с клетками наружного коленчатого тела НКТ и что аксоны клеток НКТ оканчиваются в первичной зрительной коре. Было также ясно что эти связи от сетчатки к НКТ и от НКТ к коре имеют топографическую организацию. Говоря о топографическом отображении мы имеем в виду что предшествующая структура проецируется на последующую упорядоченным образом: если идти вдоль какойлибо линии на сетчатке то проекции последовательных точек этой линии в НКТ и в коре также образуют одну непрерывную...