57390

Сонечко за всіма ходить. А. М’ястківський «Сонечко». Конспект уроку з читання

Конспект урока

Педагогика и дидактика

Мета. Вчити учнів виразно читати, удосконалювати навички читання та звуко-буквеного аналізу слів; вчити ставити питання до тексту; розвивати бажання читати, вміння працювати з тематичним словничком, збагачувати словниковий запас, виховувати любов до природи.

Украинкский

2014-04-11

59.5 KB

15 чел.

Управління освіти, сім’ї, молоді та спорту України

Методичний кабінет

Конспект уроку

з   читання

Сонечко за всіма ходить.

 А. М’ястківський «Сонечко».

Підготувала:

вчитель

початкових класів

Дубенської ЗОШ І-ІІІ ст.№1

Постельжук Л.Г.

2012 р.

Тема. Сонечко за всіма ходить. А. М’ястківський. «Сонечко».

Мета. Вчити учнів виразно читати, удосконалювати навички читання та звуко-буквеного аналізу слів; вчити ставити питання до тексту; розвивати бажання читати, вміння працювати з тематичним словничком, збагачувати словниковий запас, виховувати любов до природи.

Обладнання:  малюнок сонечка, слова до асоціативного куща, тематичні словники, звукові фішки, таблиці складів, сонечка для визначення настрою, презентація до уроку.

Хід уроку.

І. Організація класу.

1. Поверніться до гостей, подаруйте їм  щиру посмішку, привітайтеся.

Зображення настрою на сонечках.

2. Девіз уроку.

Як ми сьогодні будемо працювати скаже нам Марія.

Працюватимем старанно!

Щоб почути у кінці,

Що у нашім першім класі,

Діти просто молодці !

3. Очікування.

Скажіть, що ви очікуєте від сьогоднішнього уроку читання?

ІІ. Психологічне настроювання.

Очі дивляться -  та все бачать,

Вуха слухають – та все чують,

Голова -   думає,

Яким буде урок?  -  Цікавим.

Які у мене діти? -    Найкращі !

Тож нехай мої  та ваші надії здійсняться.

ІІІ. Актуалізація опорних знань.

  1.  Читання таблиці складів №1 рядочками, швидко.
  2.  Дихальні вправи.

Уявіть, що у вас в долоньках ніжна квіточка-ромашка, закрийте очі, понюхайте її і відчуйте її запах.

Уявіть, що ви за святковим пасхальним столом, горить свічечка. Мама попросила обережно її загасити. Як ви це зробите?

  1.  Мовна зарядка.

Як шумлять дерева?

Як гуде жук?

Як дзвенить комарик?

  1.  Гра: « Комп’ютер».

Вивчення скоромовки.   

СЛАЙД  № 2

СІЛО СОНЦЕ НА СОСНУ,

СОННО МОВИЛО: «ЗАСНУ».

а/ повільно,  б/ швидше, в/ ритмічно

  1.  Інтонування речення.

СЛАЙД № 3

МИ У МАМИ ДОНЕЧКИ,
ЯК У НЕБІ СОНЕЧКО.

-Розкажіть усім які ви донечки.

-Прочитайте, ніби запитуєте.

-Прочитайте радісно.

ІУ. Підготовка до сприймання нового матеріалу.

  1.  Відгадування загадки.

ТАМ ЗА ЛІСОМ ЗА ПРАЛІСОМ

ЗОЛОТА ДІЖА СХОДИТЬ.     ( СОНЦЕ )

У.  Оголошення теми і завдань уроку.

Отже сьогодні ми будемо читати про сонечко  і працювати над виконанням таких завдань.

СЛАЙД  № 4

-Bчитися виразно читати.

-Будувати звукові моделі слів.

-З’ясувати значення слова « Сонце»

-Працювати з тлумачним словником.

-«Познайомитися» з новими словами.

1. Хвилинка фантазії.    СЛАЙД № 5

Подумайте в яких квітах заховалось сонечко?

(Ромашка,  кульбабка, соняшник.)

-Скільки складів у слові  РОМАШКА?

-Скільки голосних звуків у слові КУЛЬБАБКА?

-Викладіть модель слова  СОНЦЕ. (торкаюсь до плеча тих діток, хто виклав модель правильно, виправляємо помилки.)

-Назвіть перший звук, який він?

-Назвіть останній звук, який він?

2. Гра: «Оживи слово».      СЛАЙД № 6

(на дошці запис: « КУЛЬБАБКА»

З цього слова утворити нові слова.

КУЛЬКА, БАБКА, БАБА,АКУЛА, КУБА,БУЛЬКА, БУЛКА, БАКУ, КАЛЬКА, БУК, БАЛКА.

Записую всі слова, що придумали діти, пізніше показую всі слова які можна утворити.

3.Створення  асоціативного куща до слова « Сонечко».

                   Радість              тепло                       зірка

          Життя                                     мама

                            світло           діти  

УІ. Опрацювання нового тексту.

Післябукварик, ст. 44  Андрій  М’ястківський « Сонечко».

  1.  Читання тексту вчителем.

Послухайте текст і скажіть, про що йдеться в ньому?

  1.  Словникова робота.   СЛАЙД № 7

Побачила           авжеж

Черешнями       прийшла

Дядькове           зупинилася

Подвір’я             встигає

а/луною,повільно,   б/луною, швидко.

УІІ.Фізкультхвилинка.    СЛАЙД № 8

«Жайворонок»

-Сонце ловити, сонце ловити!

-ціп урвався, ціп урвався,

-Круці, круці, круці,

-Юлі, юлі, юлі,

- сонце ловити !

УІІІ. Удосконалення навички читання.

  1.  Самостійне читання «ДОЩИКОМ»

-Що здивувало Наталю?

-Що розказала мама дівчинці?

-Чи можливе життя без Сонця?

-Сонце –це жива чи нежива природа?

-А хочете дізнатися, що ж таке Сонце ?

СЛАЙД № 9

  1.  Робота з тематичним  словничком.

ПОКАЗ СОНЯЧНОЇ СИСТЕМИ.

СЛАЙД № 10

  1.  Читання тексту вголос , по реченню, відпрацювання інтонації.

Які питання ви б поставили до цього тексту?

  1.  РЕЛАКСАЦІЯ.

Подивіться у вікно.

Вправа «Маятник»,  «День-ніч», «Сонечко».

  1.  Гра:  «РОЗВІДНИКИ»     СЛАЙД № 11

Знайти слова , які звучать ніжно.

Ясени, дівчинка, хмара, черешні, дощик, черешеньки, Наталочка, дощ, стежечка.

  1.  Гра.  «Хвостик».

(Читаю початок речення , а діти закінчують.)

ІХ. Хвилинка поезії.

1.Гра. «Одягни предмет».    СЛАЙД № 12

Сонечко ( яке?)   (кругленьке, жовтеньке, тепленьке, ніжне, яскраве, світле, радісне.)

2.Гра. «Ми –поети.»

(Підібрати риму.) СЛАЙД № 13

Урок  -  дзвінок,

Сонечко  - віконечко,

Літечко  - квіточки,

Весна  - красна.

3.Закінчити вірш. СЛАЙД № 14

Ранок. Стежинка до__________________ .

Дзвонить веселий __________________.

І через луг, через ________________,

Сонце спішить на _________________.

Х. Підсумок уроку.

-Чи здійснилися ваші надії?

-Чи був урок цікавим?

-Чи зможете ви прочитати виразно, гарно цей текст своїм батькам?

-Що цікавого дізналися про Сонце?

Покажіть, який настрій у вас зараз. Для цього візьміть ще одне сонечко і намалюйте його з посмішкою чи сумне.

А тепер встаньте, поверніться до гостей і скажіть їм хороші слова.

МИ З ВАМИ НЕ ПРОЩАЄМОСЬ,
У ГОСТІ ЩЕ ЧЕКАЄМО.


 

А также другие работы, которые могут Вас заинтересовать

76438. Усыновление. Понятие, значение, порядок усыновления 16.4 KB
  Понятие значение порядок усыновления Усыновление представляет собой правовой институт призванный создать между усыновителем и усыновленным отношения наиболее близкие к тем которые возникают между родителями и родными детьми. Усыновление или удочерение далее усыновление является приоритетной формой устройства детей оставшихся без попечения родителей п. Усыновление допускается в отношении несовершеннолетних детей и только в их интересах с соблюдением требований абзаца третьего пункта 1 статьи 123 СК РФ а также с учетом возможностей...
76439. Дети, подлежащие усыновлению. Лица которые могут быть усыновителями 20.88 KB
  Поэтому при усыновлении ребенка должны учитываться его этническое происхождение; принадлежность к определенной религии и культуре родной язык возможность обеспечения преемственности в воспитании и образовании а также возможность обеспечить усыновляемым детям полноценное физическое психическое духовное и нравственное развитие п. 124 СК закреплено правило согласно которому усыновление братьев и сестер разными лицами не допускается так как при усыновлении прекращаются правоотношения ребенка не только с родителями но и с другими...
76440. Условия усыновления 18.15 KB
  129 СК специально оговорено что при усыновлении ребенка несовершеннолетних родителей которые не достигли возраста шестнадцати лет требуется также согласие их родителей или опекунов попечителей а при отсутствии родителей или опекунов попечителей согласие органа опеки и попечительства. Если законные представители несовершеннолетних родителей не выразили согласия на усыновление ребенка то усыновление не может состояться...
76441. Тайна усыновления и меры по ее обеспечению 13.95 KB
  Тайна усыновления ребенка должна соблюдаться лишь по желанию усыновителей что главным образом касается случаев усыновления малолетних детей новорожденных детей и иных случаев когда целесообразность обеспечения тайны усыновления не вызывает сомнений. Иногда усыновители по какимлибо причинам педагогического морального или иного свойства не считают нужным сохранять тайну усыновления и не скрывают от ребенка факта его усыновления. Таким образом тайна усыновления охраняется законом но не всегда является обязательным элементом любого...
76442. Правовые последствия усыновления 15.11 KB
  Если ребенок имеет кровного родителя и усыновлен одним лицом другого пола При усыновлении ребенка не всегда разрываются все его связи с кровными родственниками например мать ребенка вступила в новый брак и ребенка усыновил отчим. Однако закон сохраняет право родителя ребенка на сохранение правовых отношений с ним не только для тех случаях когда ребенка усыновил отчим мачеха а для всех случаев когда ребенок усыновлен только одним лицом и при этом ребенок имеет кровного родителя другого пола чем усыновитель. Закон формулирует это...
76443. Отмена усыновления ребенка 15.27 KB
  Однако могут быть и другие ситуации например не сложились семейные родственные отношения усыновителя и ребенка или тяжелая болезнь усыновителя и т. Во всех случаях суд тщательно изучает все обстоятельства конкретного дела и вправе отменить усыновление ребенка исходя из его интересов и с учетом его мнения п. Порядок отмены усыновления Отмена усыновления ребенка производится в судебном порядке п.
76444. Правовые последствия отмены усыновления 13.52 KB
  При отсутствии родителей а также если передача ребенка родителям противоречит его интересам ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства. Изменение имени отчества или фамилии ребенка достигшего возраста десяти лет возможно только с его согласия. Суд исходя из интересов ребенка вправе обязать бывшего усыновителя выплачивать средства на содержание ребенка.
76445. Опека и попечительства как форма семейного воспитания детей 16.24 KB
  Опекун попечитель назначается органом опеки и попечительства №48ФЗ от 24. В соответствии с Семейным и Гражданским кодексами РФ дети находящиеся под опекой попечительством имеют право на: воспитание в семье опекуна попечителя заботу с их стороны; совместное с ним проживание исключения допускаются с разрешения органа опеки и попечительства когда подопечный достиг возраста 16 лет и раздельное проживание не отразится неблагоприятно на его воспитании и защите прав и интересов; обеспечение условий для содержания воспитания...
76446. Права и обязанности опекунов и попечителей 27.96 KB
  Проживание будущего опекуна или попечителя и его потенциального подопечного по разным адресам может породить проблему выбора места установления опеки и попечительства. При этом в отдельных случаях при наличии заслуживающих внимания обстоятельств допускается установление опеки попечительства по месту проживания кандидата в опекуны и попечители например если он уже привез к себе нуждающегося в помощи гражданина либо не имеет возможности долго находиться в доме будущего подопечного. Но потом личное дело подопечного где хранится вся...