57554

Спорт. Введення ЛО

Конспект урока

Педагогика и дидактика

Landschaftlich schönes Land mit vielen bewaldeten Bergen, blauen Seen, malerischen Städten und Dörfern; neutrales Land. (Österreich) Staat der „ewigen Neutralität“, Sitz vieler internationaler Organisationen, „kleiner Gigant“...

Другие языки

2014-04-13

81.5 KB

3 чел.

Спорт. Введення ЛО

Конспект уроку з німецької мови

Практичні цілі: ввести та активізувати вживання нових лексичних одиниць з теми «Спорт», продовжувати формувати вміння вести групову бесіду, закріпити графічний образ вивчених слів, вчити висловлювати свою думку, закріпити вживання структури „Ich interessiere mich für…”

Освітні цілі: розширювати філологічний кругозір учнів

Розвиваючі: розвивати логічне мислення, довільну увагу, мовленнєву реакцію та уяву учнів в умовах партнерської роботи, навички діалогічного та монологічного мовлення.

Виховні цілі: виховувати інтерес до спорту, як до здорового способу життя, прагнення вдосконалювати себе, виховувати відчуття колективізму.

Обладнання уроку: тематичні малюнки, дидактичний матеріал для ігор, магнітофон, опорні схеми

Тип уроку: комбіновано – мовленнєвий

                                               Хід уроку

І. Початок уроку

1.Організація класу

2.Мовленнєва зарядка

А)Jetzt möchte ich fragen: Wie geht es euch?

Б) « Leben ist Bewegung, Bewegung ist Leben!»

  1.  Фонетична зарядка

Sport ist gesund.

Sport treiben – gesund bleiben.

Wer gewinnen will, muss auch verlieren können.

ІІ. Основна частина уроку

  1.  Повідомлення теми і цілей уроку

Das heutige Thema heißt „ Sport“ und welche Assoziationen habt ihr mit diesem Wort?

  

5.Введення ЛО

  •  хорове повторення Впр.1 ст.89,
  •  впр.4 іншомовні слова

6.Активізація вживання лексики теми. Робота в парах.

Ergänze die Sätze! Übung 6 s.90

7.Робота в малих групах.

Welcher Sport ist das? Was passt?  (Ping Pong 1)

А  -   B -   C -   D -    E -   F  -   

8.Двачотири – всі разом

Teile die Sportarten in Winter – und Sommersportarten ein!

     Wintersportarten

    Sommersportarten

Ski fahren

Fußball spielen

9. Пауза для релаксації

Пісня „ Das Lied vom Sport-   Supermann“

10.Лексична таблиця. Знайти 9 cлів з теми «Спорт»

t

u

s

c

h

w

i

m

m

e

n

o

k

a

m

p

f

h

l

a

u

f

b

o

b

a

s

b

o

x

e

n

b

a

l

l

t

s

k

i

s

r

e

i

t

e

n

t

t

u

r

n

e

n

t

e

n

n

i

s

11.Карусель     ( зовніщнє коло та внутрішнє коло)                   1

Інтерв’ю                                 

Інтерв’ю

Zu uns sind heute vier Reporter aus Deutschland gekommen. sie möchten uns intervieren. Die Reporter müssen sich vorstellen und die Fragen über Sport stellen.

  1.  Wie ist dein Lieblingssport?
  2.  Wie oft treibst du Sport?
  3.  Guckst du Sport im Fernsehen?
  4.  Wie ist dein Lieblingssportler?

12.Робота в групах. Аналіз анкет. Репортаж.

Name

   Antwort

1.

2.

3.

4.

Заключна частина уроку

13. Підведення підсумків уроку

Machst du gern Sport?

 14. Оцінювання. Домашнє завдання

Die Hausaufgabe für die nächste Stunde ist Übung 7 und 10 Dialog.

  •  Hat euch die Stunde gefallen? Mir auch! Ich wünsche euch noch einen schönen Tag und nur gute Noten. Auf Wiedersehen!

Тема : Німецькомовні країни. Розвиток монологічного мовлення.

Цілі :

Практичні: закріпити вживання лексичних одиниць теми; вчити висловлювати свою думку; узагальнити та розширити знання учнів про німецькомовні країни, тренувати у відтворенні прочитаного та прослуханого;

Освітні : розширити філологічний кругозір;

Розвиваючі: розвивати навички підготовленого та непідготовленого усного мовлення, навички аудіювання, комунікативні навички, мовленнєву реакцію та уяву учнів в умовах партнерської роботи.

Виховні: виховувати інтерес до предмету, повагу до традицій німецькомовних країн.

Обладнання уроку: карта Німеччини, карта Європи, малюнки, опорні схеми, набір кольорових карток, листок оцінювання, магнітофон, фотографії, таблиці, роздатковий матеріал.

Тип уроку : Чисто мовленнєвий урок

                                         Хід уроку

І. Початок уроку

1. Організація класу

2. Мовленнєва розминка

а) Wo spricht man Deutsch? Wozu lernen wir Deutsch? Ist es wichtig? Ist es interessant?

b)  Der erste Eindruck ist der beste

Мозковий штурм

3.Фонетична зарядка

Das Gedicht von H. Heine  

ІІ. Основна частина уроку

4.Повідомлення теми уроку. Очікувані результати

Ich will…

Ich möchte…

Ich denke…


5.Обговорення проблеми в загальному колі

Wir sind gute Geographen

Länder

  1.  Landschaftlich schönes Land mit vielen bewaldeten Bergen, blauen Seen, malerischen Städten und Dörfern; neutrales Land.  ( Österreich)
  2.  Staat der „ewigen Neutralität“, Sitz vieler internationaler Organisationen, „kleiner Gigant“, Land der Berge und der Seen.  ( Schweiz)

  1.  Heimat, meine Trauer, Land im Dämmerschein…

    ( Deutschland)                                         (J.R.Becher)

             Länder :                       Hauptstädte:

Die BRD                                     Wien

Österreich                                    Bern

Luxemburg                                 Vaduz

Die Schweiz                                Luxemburg

Lichtenstein                                 Berlin

6.Ажурна пилка

Домашні групи: Deutschland, Österreich, Schweiz

            Rot                                                      rot

blaugelb rot rot

                                                           Експертні групи:

7.Незакінчені речення

Wien ist…

Österreich besteht aus…

Das Miniaturland heißt…

Berlin hat viele…

Nicht weit vom Alexanderplatz ist…

Auf der Museumsinsel befinden sich…

8.Пауза для релаксації

Musikstück von L. Van Beethoven       „Mondscheinsonate“

9.Аудіювання

Über Deutschland, Österreich und die Schweiz haben wir vieles erfahren. Und noch gibt es zwei kleine Staaten, wo man deutsch spricht. Hört kleine Information über diese Staaten zu!

Виконання завдання після прослухування

Ergänzt die Tabelle!

Staat

Grenze

Gründung

Fläche

Bevölkerung

Sprache

Hauptstadt

Liechtenstein

Luxemburg

10.Дерево рішень

Test „ Die Schweiz“

  1.  Die Schweiz befindet sich in den Alpen im Herzen Europas und grenzt an:
  2.  Deutschland
  3.  Russland
  4.  Italien
  5.  Frankreich
  6.  Slowenien

  1.  Die Schweizer sprechen vier Landsprachen: Deutsch,
  2.  Lateinisch
  3.  Rätoromanisch
  4.  Französisch
  5.  Englisch
  6.  Italienisch
  7.  Polnisch

  1.  Die Hauptstadt der Schweiz ist…
  2.  Zürich
  3.  Genf
  4.  Bern
  5.  Die Republik Schweiz besteht aus den…
  6.  Bundesländern
  7.  Bezirken
  8.  Kantonen
  9.  Die Schweiz ist durch Käse, ……..weltbekannt.
  10.  Autos
  11.  Uhren
  12.  Schiffe
  13.  Bücher
  14.  Banken
  15.  Schokolade

ІІІ. Заключна частина уроку

11. Мікрофон

12. Підведення підсумку уроку. Аналіз очікуваних результатів.

13. Домашнє завдання

Скласти анкету по темі «Німецькомовні країни»

Високий та достатній рівень  : 8- 10

Середній рівень : 5 – 7

Початковий рівень : індивідуальні картки               


SPORT


 

А также другие работы, которые могут Вас заинтересовать

18756. Система работы с молодежью, оказавшейся в трудной жизненной ситуации (ТЖС) 21.4 KB
  Система работы с молодежью оказавшейся в трудной жизненной ситуации ТЖС. Понятие и сущность ТЖС. Особенности молодёжи оказавшейся в ТЖС. Технологии социальной работы с молодежью оказавшейся в ТЖС. Типы и виды учреждений и организаций работающих с подростками и молод...
18757. Система социального обслуживания молодежи 22.33 KB
  Система социального обслуживания молодежи. Понятие и сущность социального обеспечения социального обслуживания социальной защиты и социальной работы. Закон о социальном обслуживании населения 1995 г. Социальные гарантии и минимальные социальные стандарты. Особенно
18758. Технологии социальной работы с молодежью 22.48 KB
  Технологии социальной работы с молодежью. Определение сущность классификации сфера воздействия. Технологии адаптации реабилитации диагностики профилактики определение специфика сущность целевая аудитория примеры реализации. Определение сущность классиф...
18759. Клубные технологии в работе с молодежью 20.98 KB
  Клубные технологии в работе с молодежью. Определение и основные типы клубов. Специфика клубных технологий в сфере работы с молодежью. Организация работы подростковомолодёжного клуба по месту жительства документы регламентирующие деятельность клуба планирование ра
18760. Методы исследования ППИ молодёжи 26.08 KB
  Методы исследования ППИ молодёжи. Сущность метода экспертной оценки. Метод попарного сравнения. Метод опроса наблюдения контент анализ. Фокус – группа. Модерация. Сущность экспертной оценки. Метод экспертных оценок – одна из форма получения и оценки маркетингово
18761. Социальная безопасность молодежи 24.21 KB
  Социальная безопасность молодежи. Сущность и структура безопасности личности и общества. Жизнь людей во все времена была небезопасна. С момента рождения человека подстерегают многочисленные опасности его существованию и благополучию: голод болезни хищные животные...
18762. Молодежь в информационном обществе 22.57 KB
  Молодежь в информационном обществе. Теории и концепции развития информационного общества. Функции и свойства информации. Роль информации в аграрном индустриальном и постиндустриальном обществе. Роль молодежи в информационном обществе. Информационное общество со
18763. Малые и большие группы: особенности работы 28.97 KB
  Малые и большие группы: особенности работы. Малая группа: особенности виды структура. Под малой группой понимается немногочисленная по составу группа члены которой объединены общей социальной деятельностью и находится в непосредственном личном общении что является...
18764. Характеристика молодежных СМИ в современной России 25.01 KB
  Характеристика молодежных СМИ в современной России. Функции и типология СМИ. 21 век справедливо называют веком информации. Ее развитие стремительно и далеко не однозначно. Современное общество все более зависит от информационных потоков. В новых исторических условиях...