57641

Languages of the world

Конспект урока

Педагогика и дидактика

You see that the first language in the list is Mandarin (Chinese) and the second is English. 6-й слайд Teacher: What do we know about languages? The oldest written language is Egyptian Mandarin Chinese is spoken by 700 million people. India has 845 languages.

Английский

2014-04-14

128.5 KB

1 чел.

Білоусівська загальноосвітня школа I-II ступенів

Відкритий урок з англійської мови в 8 класі  на тему :

«Languages of the world»

Підготувала :

вчитель англійської мови

Полях Людмила Миколаївна

2012

Мета уроку: ознайомити учнів з новою лексикою за темою; формувати лінгвокраїнознавчих знання,  формувати лексичні та граматичні навички говоріння, формувати комунікативну культуру учнів; розвивати пам'ять, увагу, логічне мислення, розвивати монологічне та діалогічне мовлення учнів;  розвивати вміння читати та аналізувати прочитане; виховувати повагу до різних народів, позитивне ставлення  до вивчення англійської мови.

Тип уроку: урок вивчення нового матеріалу

Обладнання: Малюнок на дошці, тема на дошці, компютер

Хід уроку

  1.  Перевірка домашнього завдання. Актуалізація і корекція опорних знань

1. Привітання

 Good morning, dear pupils & our guests!

We are glad to see you here. We hope you are well.

2 Повідомлення теми та мети уроку

Today we’ll speak about the languages of the world. What do you think we shall speak about? (Pupils answer). Сьогодні ми говоримо про мови світу. Як ви думаєте, пор що ми будемо говорити? ( відповіді учнів)

ІІ. Повідомлення теми, мети, основних завдань уроку

ІІІ. Сприймання і первинне осмислення  нового матеріалу

1.Бесіда

Teacher: If we look at our planet 1-й,3-й

we’ll see that there are many countries in the world and there are much more languages. Nobody knows the exact number of languages.

People say “A new language-a new world.”

How do you understand it?Якщо ми подивимося на нашу планету, ми побачимо, що є багато країн у світі, і є багато інших мов. Ніхто не знає точної кількості мов.
Люди кажуть, "Нова мова нового світу".
Як ви розумієте це?

(Відповіді учнів)

Нові ЛО слайд 2

4-й слайд

Teacher: According to different sources there are about 200 countries in the world and from 2500 to 7000 languages

What languages are widely used? За різними джерелами налічується близько 200 країн у світі, і від 2500 до 7000 мов
Які мови широко використовуються?

Запис на дошці і діти записують в зошит

5-й слайд

The 10 Most Spoken Languages of the World

 

                                      1 Mandarin

   2 English

   3 Spanish

   4 Hindi

   5 Russian

   6 Arabic

   7 Portuguese

   8 Bengali

   9 French

   10 Malay, Indonesian

You see that the first language in the list is Mandarin (Chinese) and the second is English. 6-й слайд

Teacher: What do we know about languages?

The oldest written language is Egyptian Mandarin Chinese is spoken by 700 million people. India has 845 languages.

Teacher: How many people speak English today? 7-й слайд

(Відповіді учнів)

Today English is spoken by at least 750 million people, and half of those speak it as a mother tongue. According to the research English has official or special status in at least 75 countries of the world. 

Teacher: What countries is it spoken in? 8-й слайд

(Відповіді учнів)

The United Kingdom, the United States of America, Ireland, Canada, Australia, New Zealand, South Africa, India, Malta, Bahamas, Trinidad and Tobago, Belize, Guyana, Jamai

Teacher: You also learn English at school.

Why do you learn it? 9-й слайд

(Відповіді учнів)

We learn English to communicate with people from other countries, to find new friends, to study at the university, to get a better job, to go other countries, to live in other countries.

Teacher: How do you learn it? What is the best work to learn a foreign language? 10-й слайд

(Відповіді учнів)Ви бачите, що перша мова в списку Мандарин (китайський), а другий є англійська.
Учитель: Що ми знаємо про мови?
Найдавніша письмова мова єгипетська китайська мова якою говорять 700 мільйонів чоловік. В Індії 845 мов.
Учитель: Скільки людей говорять англійською мовою сьогодні?
(Відповіді учнів)
Сьогодні на англійській говорять, принаймні 750 000 000 людина, і половина з них говорять нею як  рідною мовою. За даними дослідження, англійська мова має офіційний або особливий статус в 75 країнах світу.
Учитель: Про які країни йдеться?
(Відповіді учнів)
Сполучене Королівство, Сполучені Штати Америки, Ірландія, Канада, Австралія, Нова Зеландія, Південна Африка, Індія, Мальта, Багамські острови, Тринідад і Тобаго, Беліз, Гайана.
Учитель: Ви також вчите  англійську мову в школі.
Чому?
(Відповіді учнів)
Учитель: Як ви вчите її? Які шляхи є найкрашими для вивченя іноземної мови?
(Відповіді учнів)

Записи на дошці і в зошити

The best way to learn:

Work hard

Listen attentively

Use a dictionary

Watch films in English

Read aloud

Practice a lot

2.Робота над письмовим завданням.

Teacher:  Connect two parts of the sentences. Поєднайте частини таблиці

1. English is

a. you have to work hard.

2. People speak

b. don’t give up.

3. If you want to speak a foreign language well

c. the language of international communication.

4. If you see new words in the text

d. different languages.

5. Even if you make mistakes while learning a foreign language

e. write them out and find their translation in the dictionary.

3. Аудіювання тексту.

Sometimes we meet people speaking 5 languages, we hear of others speaking 7 or 8.  Linguists have long noted that people who grew up in bi-lingual environment or who have learned a foreign language at a very young age do much better in learning new languages when they grow up. But is there a limit to the number of tongues a man can learn in his lifetime?

One of the record-keepers of multilingualism was undoubtedly Cardinal Giuseppe Mezzofanti (1774-1849) who was the head of the Vatican library.  When he was 12, he already spoke nearly 10 languages; when he died at the age of 75, he spoke about 40 fluently. In 1846, he himself claimed the knowledge of 78 languages and dialects.

The interesting fact is that Mezzofanti never left Italy, he managed to learn all languages either by finding native speakers who visited the Vatican or  from books. He knew a number of dead languages, including Latin, ancient Greek and Hebrew, Coptic, ancient Armenian, old English, etc: these could not have been acquired through real-life teachers. Some of the uncommon tongues which he spoke incuded Arabic, Chaldee, Persian, Albanese, Hungarian, Chinese, Bohemian etc.

Here is Lord Byron's recollection of the cardinal: "... a monster of languages,  a walking polyglot, and more; -- who ought to have existed at the time of the Tower of Babel, as universal interpreter. "

Завдання-тест

  •  One of the well known polyglots was
  1.  Cardinal Giuseppe Mezzofanti
  2.  Lord Byron
  3.  Julius Caesar

  •  He was
  1.  the head of the Council
  2.  the head of the Vatican
  3.  an interpreter
    •  When he was 12, he already spoke
  4.  nearly 20 languages
  5.  nearly 10 languages
  6.  nearly 12 languages
    •  He spoke about
  7.  45 languages fluently
  8.  40 languages fluently
  9.  50 languages fluently
  •  He new a number of
  1.  foreign languages
  2.  technical terms
  3.  dead languages

ІV. Узагальнення і систематизація вивченого матеріалу

Повторити: способи вивчення іноземної мови, мови світу

4. Гра. “Make up as many  words as you can”.

На дошці написано слово International

За три хвилини необхідно скласти якомога більше слів з букв цього слова. Виграє той, хто складе найбільшу кількість слів.

V.Підведення підсумків уроку. Пояснення домашнього завдання

Домашнє завдання: Написати твір “Why  it is important to learn foreign languages”.

Роздатковий матеріал

1. English is

a. you have to work hard.

2. People speak

b. don’t give up.

3. If you want to speak a foreign language well

c. the language of international communication.

4. If you see new words in the text

d. different languages.

5. Even if you make mistakes while learning a foreign language

e. write them out and find their translation in the dictionary.


 

А также другие работы, которые могут Вас заинтересовать

80898. Сущность и содержание муниципального управления 43.04 KB
  Местное самоуправление в РФ форма осуществления народом своей власти обеспечивающая в пределах установленных Конституцией РФ федеральными законами а в случаях установленных федеральными законами законами субъектов РФ самостоятельное и под свою ответственность решение населением непосредственно и или через органы местного самоуправления вопросов местного значения исходя из интересов населения с учетом исторических и иных местных традиций . Дана характеристика основных признаков местного самоуправления отличающих его от...
80899. Система муниципальных правовых актов (МПА), Устав муниципального образования 43.13 KB
  РФ федеральным конституционным законам ФЗ №131ФЗ другим федеральным законам и иным нормативным правовым актам РФ а также конституциям уставам законам иным нормативным правовым актам субъектов РФ. В систему МПА входят: 1 устав МО правовые акты принятые на местном референдуме сходе граждан; 2 нормативные и иные правовые акты ПО МО; 3 правовые акты главы МО постановления и распоряжения главы местной администрации иных ОМС и должностных лиц МС предусмотренных уставом МО. Устав МО и оформленные в виде правовых актов решения...
80900. ПОНЯТИЕ, ОСОБЕННОСТИ, ФУНКЦИИ И ЗАКОНЫ СОЦИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ 44.44 KB
  В основе социального управления лежит приоритет человеческого фактора над всеми иными. Функции управления не являются универсальными так как зависят от вида рассматриваемой организации. Законы управления.
80901. МОДЕЛИ СОЦИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ И ИХ ХАРАКТЕРИСТИКА 44.37 KB
  Под моделью управления следует понимать теоретически выстроенную целостную совокупность представлений о том как выглядит и как должна выглядеть система управления как она воздействует и как должна воздействовать на объект управления как она адаптируется и как должна адаптироваться к изменениям во внешней среде чтобы управляемая организация могла добиваться поставленных целей устойчиво развиваться и обеспечивать свою жизнеспособность. Модель управления включает в себя базовые принципы управления стратегическое видение целевые установки и...
80902. ХАРАКТЕРИСТИКА СРЕДЫ УПРАВЛЕНИЯ. БЛАГОПРИЯТНАЯ, НЕЙТРАЛЬНАЯ, АГРЕССИВНАЯ СРЕДА УПРАВЛЕНИЯ 43.99 KB
  Среда управления это совокупность внутренних и внешних субъектов сил активно влияющих на положение и перспективы организации на эффективность деятельности менеджеров. Типы среды: микросреда мезосреда макросреда. Микросреда внутр среда организации ее собственный персонал и взаимодействие человека с условиями жизни в личном окружении; Мезосреда среда непосредственного окружения партнеры поставщики потребители или социокультурная среда и сфера труда; Макросреда среда...
80903. ПОНЯТИЕ И КЛАССИФИКАЦИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В УПРАВЛЕНИИ 44.22 KB
  Об информации информационных технологиях и о защите информации ИТ процессы методы поиска сбора хранения обработки предоставления распространения информации и способы осуществления таких процессов и методов. Информационная технология ИТ процесс использующий совокупность методов и средств реализации операций сбора регистрации передачи накопления и обработки информации на базе программноаппаратного обеспечения для решения управленческих задач экономического объекта. Особенности ИТ: цель процесса получение информации; предмет...
80904. ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ СРЕДСТВА ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 85.5 KB
  ИТ включают в себя методы преобразования информации по заданному свойству в заданном направлении, что реализуется соответствующими средствами, называемыми инструментальными. Они включают в себя необходимый технических комплекс и соответствующее программное обеспечение, образуя сложные программно - аппаратные компьютерные системы с разнообразными функциями и возможностями поддержки управленческой деятельности.
80905. ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИНФОРМАЦИОННАЯ ПОЛИТИКА (ГИП), ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИНФОРМАТИЗАЦИИ ГОСУДАРСВТЕННОГО И МУНИЦИПАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ 46.21 KB
  ГИП комплекс политических правовых экономических социальнокультурных и организационных мероприятий государства направленный на обеспечение конституционного права граждан на доступ к информации. ГИП это особая сфера жизнедеятельности людей связанная с воспроизводством и распространением информации удовлетворяющей интересы государства и гражданского общества и направленная на обеспечение творческого конструктивного диалога между ними и их представителями. Различают аспекты ГИП: технологический регулирование процесса развития...
80906. ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ РАЗДЕЛЕНИЕ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО ТРУДА 46.33 KB
  Он основан на функциональном профессиональном квалификационном и операционнотехнологическом разделении труда. Функциональное разделение труда основывается на формировании групп работников управления выполняющих одинаковые общие функции менеджмента. Наряду с этим функциональное разделение труда предполагает выделение из общего состава менеджеров специалистов которые отвечают за процесс управления в целом а не за какуюто одну функцию.