57646

Роль грошей у житті людства

Конспект урока

Педагогика и дидактика

Good morning my students and our guests! Sit down,please. It’s so nice to see you. How are you? Thank you. I’m fine too. So prepare everything required for the lesson. Make yourself comfortable and be attentive.

Английский

2014-04-14

44.5 KB

1 чел.

АНГЛІЙСЬКА МОВА
Тема заняття: Роль грошей у житті людства

Вид заняття: практичне

Мета заняття:

навчальна: активізація лексичного (“money”) і граматичного (  пасивного стану “Passive Voice”) матеріалу, вдосконалення навиків говоріння, аудіювання, письма та читання по темі;

розвиваюча: розвиток логічного мислення, усного висловлювання власної думки, творчої уяви;

виховна: виховання духу толерантності, приймаючи до уваги інші точки зору; формування інтересу до різних сфер державного устрою України та Великобританії, сприяння становленню студентів як професіоналів.

методична: проведення нетрадиційного практичного заняття з елементами емоційно-смислового методу.

Забезпечення заняття:

Навчальні наочні посібники:

Демонстраційні:

    1.1 Слайди (тема та план заняття, скоромовка, зображення американських та англійських купюр, вислови про гроші,  вправа на повторення лексики у вигляді абетки, прислів’я, відповіді до тесту «How important is money to you?», текст пісні «Money», домашнє завдання);

1.2 відеоролик «Інтерв’ю»

1.3 відеоролик банку «Укоопспілка»

1.4 аудіозаписи пісень: «Money» та «It’s my life»

Роздатковий матеріал:

2.1   картки у вигляді купюр для мовленнєвої зарядки

2.2   тест

2.3   завдання для аудіювання

         2.4   текст «Money yesterday and today»

2.5   завдання для перевірки домашньої роботи

         2.6   текст пісні «Money»

2.7   матеріали для складання діалогів

         2.8   картки із лексичними та граматичними вправами

2.9   текст пісні «It’s my life»

2.10 домашнє завдання

Технічні засоби навчання:  

    1. мультимедійний проектор,

    2. ноутбук,

    3.магнітофон

    4. проекційний екран

Місце проведення заняття: …

Література:

Основна:

1. Шпак В.К. Англійська мова для повсякденного спілкування.-К.: Вища шк.., 2005.  

2. Пазюк Л.К. Граматика англійської мови для школярів, абітурієнтів, студентів: Навчальний посібник – К.: Кобза, 2004.

Додаткова: 

 1. Clive Oxenden, Christina Latham-Koenig English file – Oxford University Press, 2004

      2.  Брайен Батлер. Финансы. Оксфордский толковый словар.-Москва: «Весь                 Мир»,1997.

      3.   Ковтун М.О. Английский для банкиров.-Москва:НИП «2P», 1994.

      4.   Самуэлян Н.А. English for Banking.-Москва: «Менеджер»,1995.

      5.  Савлук М.І. Гроші та кредит.-Київ:КНЕУ,2002.

 6. Латигіна А.Г. Англійська мова економіки, бух обліку, банківської справи  та біржової діяльності: Навчальний посібник. К.: Київ. Держ.торг.-екон.ун-т, 1998  

Зміст та хід заняття

Організаційний момент:                                                                     2-3 хв.

перевірка присутності студентів;

перевірка підготовки аудиторії до заняття;

ознайомлення із планом заняття

Good morning my students and our guests!Sit down,please. It’s so nice to see you. How are you?

Thank you. I’m fine too. So prepare everything required for the lesson. Make yourself comfortable and be attentive.

O’k

Oh, students, I was so busy thinking only about our such important lesson and forgot what is the date today, what is the day and even I didn’t notice what is the weather today. Who can help me?

S: (називають дату, день і яка сьогодні погода)

T: Thank you very much. 

One for the money

Two for the show

Three to get ready

And four to go!

First, look at the screen, read and write down the plan of our lesson.

  And the plan of our lesson is….

Фонетична та мовленнєва зарядка                                                   3-4 хв.

Start our lesson! You know we have not only exercises for our hands and legs but also for our tongue.

And now look at the screen and pronounce tongue-twister . I have different kinds of notes: dollars and hryvnas, you can take which you want to have,you like.

Money is honey if honey is money.

You must  read this tongue-twister with such intonation which is wriiten in your note, please:

  1.  happy
  2.  angry
  3.  old lady or gentleman
  4.  cry
  5.  asleep
  6.  to be afraid
  7.  baby
  8.  singer
  9.  Romeo
  10.  deputy
  11.  to be drunk
  12.  tongue-twister
  13.  cunning
  14.  stutterer(заика)
  15.  ill

Well done and now you are ready to work.

Перевірка домашнього завдання   (додаток 1-2)                                                5-7 хв.    

 And I don’t forget about our home tasks.

But before checking I want to show you and you remind the dollar and the pound in faces cause I think you know our grivnas very well. (слайд with money)

You had to read the text Money yesterday and today, translate and think about it.But I don’t want to check up your translation, I’m going to give you some tasks, look at, think some seconds and give me your answers.

                                                                                       

Актуалізація опорних знань:

T: Money is very important in the life of people, so there are a lot of words and word combinations with the word "money". Let us see if you remember these words. So look at the ABC and try to say a noun or a verb associated with the topic of our lesson.

4.1 переклад лексичних одиниць у формі абетки  

                                  4-6 хв.

T:  People have created different proverbs and sayings about money. Look at the halves of the proverbs and join them correctly.

4.2 переклад прислів’їв

Повідомлення теми та мети заняття, мотивація навчальної

діяльності                                                                                                     2-3 хв.  

The theme of our lesson is very interesting, important and amazing. So, look at the screen. The role of money in the  mankind’s life.  We have different opinions according to these theme, different proverbs with good word or not. Look at the screen (слайди)The value of these things we cannot imagine…..

 Набуття практичних навичок у ході виконання завдань:        52-56 хв.   

    At today’s lesson we’ll speak about some ways of using money. And you had homework to think  what is money for you? What do you think about money? How money is important to you?

So, we have presentation work…..

                                

6.1  Перегляд відеоролика «Інтерв’ю»

6.2  Бесіда на тему: « Важливість грошей у житті людства»

T: It was very interesting to listen to your opinions and ideas.

And now we do some lexical exercises.

6.3  Виконання лексико-граматичних вправ (додаток 3)

6.4  Перегляд відеоролика банку «Укоопспілка»

6.5  Інсценізація діалогів (додаток 4)

6.6  Аудіорозминка               (додаток 5)     Виконання пісні.                                                                  

6.7  Тест «How important is money to you ( додаток 6)

6.8  Аудіювання та опрацювання діалогу ( додаток 7)

6.9  Пісня  «It’s my life» ( додаток 8)

7.    Підведення підсумків заняття                                                         2 хв.       

8.    Повідомлення домашнього завдання        (додаток 9  )                                   2 хв.

  Friends, our lesson is coming to an end. I'm happy to say we've done a good bit of work during the lesson.

And your marks.are:

Your hometask for the next time will be answer in writing form What would you do if…?\Ask and answer questions about imaginary situations.

 

   Викладач                                                                                  І.В. Ринда


 

А также другие работы, которые могут Вас заинтересовать

21594. ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ СОЕДИНЕНИЯ В РАДИОЭЛЕКТРОННОЙ АППАРАТУРЕ 516.5 KB
  Линии передач ЛП. Электрически длинные линии передачи. Линии электропитания. Виды электрических соединений [2] Линии передач ЛП.
21595. ОСНОВЫ ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА РАДИОЭЛЕКТРОННОЙ АППАРАТУРЫ 245.5 KB
  Technology of the fabrication of the electronic instruments Тема 10: ОСНОВЫ ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА РАДИОЭЛЕКТРОННОЙ АППАРАТУРЫ Никогда не известно для чего нужна лишняя деталь пока ее не выбросишь. Содержание: Организация производства радиоэлектронной аппаратуры. Основные понятия технологии производства аппаратуры. Типы производства.
21596. РАЗРАБОТКА ТЕХПРОЦЕССОВ ПРОИЗВОДСТВА РАДИОЭЛЕКТРОННОЙ АППАРАТУРЫ 441.5 KB
  Проектирование техпроцессов сборки и монтажа. Типовые и групповые процессы сборки и монтажа. Техпроцессы сборки и монтажа аппаратуры. Выбор техпроцесса сборки электронного узла.
21597. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ПЕЧАТНЫХ ПЛАТ 235.5 KB
  Печатные платы. Общие сведения о печатном монтаже [1 3 4] Печатные платы это элементы конструкции которые состоят из плоских проводников в виде участков металлизированного покрытия размещенных на диэлектрическом основании и обеспечивающих соединение элементов электрической цепи. В зависимости от числа нанесенных печатных проводящих слоев печатные платы разделяются на одно двух и многослойные. Односторонние печатные платы ОПП выполняются на слоистом прессованном или рельефном литом основании без металлизации или с металлизацией...
21598. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОПЕРАЦИИ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПП 284 KB
  Формирование рисунка печатных плат. Контроль и испытания плат. Отсюда распространенное название таких плат печатные платы ПП. Малогабаритные платы размером до 100 мм размещают на групповой заготовке площадью не менее 005 м2 с расстоянием 510 мм между ними.
21599. ТЕХНОЛОГИЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПЕЧАТНЫХ ПЛАТ 252 KB
  Доминирующей в этих условиях является субтрактивная технология особенно с переходом на фольгированные диэлектрики с тонкомерной фольгой 5 и 18 мкм. Сухой пленочный фоторезист СПФ наслаивается на заготовки фольгированного диэлектрика прошедшие операции сверления отверстий и предварительной 57 мкм металлизации медью стенок отверстий и всей поверхности фольги. Для получения изображений используется пленочный фоторезист толщиной 1550 мкм. Фоторезисты толщиной менее 4550 мкм на этих операциях над отверстиями разрушаются.
21600. УСТАНОВКА КОМПОНЕНТОВ НА ПЕЧАТНЫХ ПЛАТАХ 193.5 KB
  Technology of making of the printed boards Тема 15: УСТАНОВКА КОМПОНЕНТОВ НА ПЕЧАТНЫХ ПЛАТАХ Все вещи таковы каков дух того кто ими владеет. Установка компонентов на ПП. Системы подачи компонентов. Операция установки компонентов на печатную плату во многом определяет экономичность и производительность этого процесса.
21601. ПАЙКА И КОНТРОЛЬ ПЕЧАТНЫХ ПЛАТ 212.5 KB
  Пайка волной припоя. Производство печатных плат на заключительной стадии сборочномонтажных операций включает в себя следующие основные этапы: оплавление припоя с помощью печей или в машинах; отмывка плат; выходной контроль; ремонт дефектных плат если он возможен; влагозащита плат; упаковка. При пайке две металлические детали или детали с металлическим покрытием соединяются при помощи припоя третьего металла или сплава. Обеспечить вытеснение флюса с помощью наступающего припоя; 4.
21602. РЕГУЛИРОВКА, КОНТРОЛЬ И ИСПЫТАНИЯ АППАРАТУРЫ 190 KB
  Цели испытаний. Категории испытаний. Программа испытаний. В этой связи существенный объем информации о качестве РЭА получают путем контроля их параметров и проведения испытаний на всех этапах начиная с разработки нормативнотехнической документации и кончая анализом рекламаций и заключений потребителя о качестве готовых изделий.