57794

Відношення і пропорції

Конспект урока

Педагогика и дидактика

Мета: повторити і систематизувати знання учнів з теми; перевірити вміння складати пропорції; розвязувати прикладні задачі; розвивати творчі здібності; практичні навички роботи з компютером...

Украинкский

2014-04-15

49 KB

2 чел.

Відкритий урок  в 6 класі  за темою „Відношення і пропорції“

Тип уроку: узагальнення та систематизації знань.

Мета: повторити і систематизувати знання учнів з теми; перевірити вміння складати пропорції; розв’язувати прикладні задачі; розвивати творчі здібності; практичні навички роботи з комп’ютером; виховувати об’єктивне ставлення до своїх знань; товариське відношення при роботі в групі.

Хід уроку

І.Організаційний етап

ІІ Актуалізація  опорних  знань.

Запитання учням

1) Що називають відношенням?

2) Як записують відношення?

3) Що показує відношення?

4) Яка основна властивість відношення?

5) Що називають пропорцією?

6) Як записують  пропорцію?

7) Як називаються числа a та d, b та c у пропорції?

8) Як формулюється основна властивість пропорції?

ІІІ Узагальнення і систематизація вивченого матеріалу

1.Клас ділиться на дві частини. Перша команда йде в комп’ютерний клас, знайомиться з презентацією „Пропорції“ та відповідає на тестові завдання. На цей вид роботи відводиться 15 хвилин. Кожен учень отримує оцінку.

Друга команда  в цей час отримує завдання на картках  і  розв’язує його в зошитах. Завдання  подаються у вигляді лабіринту, кожне наступне неможливо розв’язати без кореня попереднього. На цей вид роботи відводиться 15 хвилин. Кожен учень отримує оцінку.

                                                                    Варіант №1

4      2)8       3) 56      4) 9         5)  6

                                                                       Варіант №2

1)  10      2)  16     3)  8       4) 9       5) 3

                                                                       Варіант №3

1) 7  2) 3      3) 12       4) 33      5) 1

2.Всі учні збираються в класі, кожен отримує завдання за допомогою карти України. 1)Треба визначити відстань, яку треба подолати:

- з Луганська до Києва (для першої команди)  673,1км

- з Луганська до Харкова (для другої команди) 275,6 км

2) Знайти кількість бензину, яка потрібна для цієї подорожі на автобусі, коли відомо, що на кожні 100 км автобус витрачає 10 л бензину.(для кожної команди)

Розв’язання задачі перевіряється колективно.

Резерв. Задача. Туристи прийшли на місце відпочинку. Якби вони взяли 6 палаток, то  в кожній треба було б розмістити 5 осіб. Є 10 палаток. Скільки туристів будуть жити в кожній палатці? (розв’язати разом на дошці) 3

ІV Підсумок уроку. Виставлення оцінок. Збирання зошитів.

V Домашнє завдання: повторити п. 20,23,24.


 

А также другие работы, которые могут Вас заинтересовать

25951. Стоянка для автомобилей (далее автостоянка) - здание, сооружение или специальная открытая площадка, предназначенные только для хранения (стоянки) автомобилей 32.5 KB
  Механизированная автостоянка автостоянка в которой транспортировка автомобилей в места ячейки хранения осуществляется специальными механизированными устройствами без участия водителей.5 Автостоянки закрытого типа для автомобилей с двигателями работающими на сжатом природном газе и сжиженном нефтяном газе встраивать в здания иного назначения и пристраивать к ним а также располагать ниже уровня земли не допускается.7 Хранение автомобилей для перевозки горючесмазочных материалов следует как правило предусматривать на открытых...
25956. Основные конструктивные элементы здания – горизонтальные (перекрытия, покрытия), вертикальные (стены, колонны) и фундаменты, взятые вместе, составляют единую пространственную систему – несущий остов здания 12.15 KB
  Основное назначение несущего остова конструктивной основы здания состоит в восприятии нагрузок действующих на здание работе на усилия от этих нагрузок с обеспечением конструкциям необходимых эксплуатационных качеств в течение всего срока их службы. Конструктивная система представляет собой взаимосвязанную совокупность вертикальных и горизонтальных несущих конструкций здания которые совместно обеспечивают его прочность жёсткость и устойчивость. Горизонтальные конструкции перекрытия и покрытия здания воспринимают приходящиеся на них...
25957. Реконструкция объектов капитального строительства 12.01 KB
  Реконструкция стен здания: Уменьшение несущей способности стен дома происходит изза влияния факторов влияющих на фундамент. Реконструкция фасадов Усиление каменной кирпичной кладки стен Реконструкция стропильной системы и кровельного покрытия Собственно крыша и ее верхний слой кровля подвержены постоянному влиянию большого количества агрессивных факторов. При покрытии кровли мягким материалом при небольших дефектах выполняются заплатки а при износе демонтируется все покрытиеи после этого выполняется полная реконструкция крыши.
25958. Крупноблочные конструкции 27.5 KB
  Из крупных блоков могут быть смонтированы различные части здания: фундаменты наружные и внутренние стены перегородки и т. ленточных фундаментов и стен подвалов могут применяться не только в крупноблочных домах но и в зданиях с кирпичными и крупнопанельными конструкциями См. наружных стен зданий из блоков изготовленных на основе лёгких и ячеистых бетонов шлакобетон керамзитобетон газобетон и др. Толщина крупноблочных стен назначается от 30 до 60 см в зависимости от теплотехнических и прочностных свойств материала блока и от...
25959. Стены из крупных легкобетонных блоков 27.5 KB
  В наружных стенах из крупных легкобетонных блоков показанных на чертежах типоразмеры основных элементов кладки назначены исходя из двухрядной разрезки в пределах этажа высотой 28 м. Блоки подразделяются на наружные простеночные рядовые и угловые поясные и перемычные подоконные. Внутренние стены возводятся из крупных бетонных блоков однорядной разрезки. Блоки подразделяются на внутренние стеновые перемычные вентиляционные специальные.