57825

Sport

Конспект урока

Педагогика и дидактика

Wie ihr verstanden habt, treiben nicht alle Sport. In meiner Kindheit habe ich Sport nicht getrieben, nur in den Sportstunden. Ich habe Klavier gespielt, im Schulchor gesungen.

Другие языки

2014-04-16

148.5 KB

2 чел.

Halyna Arsenicheva, Deutschlehrerin allgemeinbildende, Schule11, Bila Tserkva

Урок німецької мови у 6 класі

Тема: Sport

Мета.

Навчальна: активізувати лексику з теми, формувати уміння читати текст мовчки з розумінням його основного змісту, навички аудіювання, підготовленого усного мовлення, письма, проектної діяльності.

Розвивальна: розвивати мовну здогадку, навички усного мовлення, розширювати світогляд учнів, їх уявлення про заняття спортом учнів у Німеччині.

Виховна: виховувати інтерес до спорту та вміння з користю використовувати свій вільний час.

Обладнання: магнітофон, музичний супровід, малюнки, мультимедійна презентація.

Хід уроку

1.Введення в мовне середовище.

L:Guten Tag, liebe Kinder! Ich bin froh, euch zu sehen. Wie geht es euch? Wie gef?llt euch das heutige Wetter? Habt ihr heute Morgengymnastik gemacht?

2. Мотивація.

1.Wir setzen heute unsere Arbeit am Thema «Sport» fort. Wir werden?ber verschiedene Sportarten,?ber die Rolle des Sports sprechen. Wir werden lesen, h?ren, singen.

2.L:Alle wollen fit und gesund sein. Was sollen wir daf?r machen?

Sch: Wir sollen gesund essen;

_                        mehr zu Fu? gehen

_                       viel Zeit im Freien verbringen;

_                       fr?h ins Bett gehen;

_                        fr?h aufstehen;

_                        Sport treiben.

Ja, ihr habt Recht. Also, unser Motto ist:

      Treibe Sport und spielе mit,

      So bleibt man jung, gesund und fit.

3. Активізація лексичного матеріалу

L:Willst du gesund und fit sein?

Sch: Ja.

L:Wir wiederholen Lexik zu unserem Thema, und zwar die Sportarten. Ordnet die Sportarten in Gruppen und beantwortet die Frage: Welche Sportarten geh?ren zur Leichtathletik(zum Ballsport, zum Wassersport, zum Wintersport, zum Kampfsport?

4.Аудіювання.

Gut. Wollen wir erfahren, was f?r deutsche Sch?ler Sport ist.

Слухаємо текст і виконуємо письмове завдання до тексту: Wer macht das? Schreibt Namen der Kinder (Michael, David, Daphne, Franca) 

Wie wichtig ist Sport f?r dich?

  1.  ______ schwimmt manchmal, aber Sport macht ______ nur in der Schule.
  2.  ______ spielt Hockey im Hockey-Klub und auch zu Turnieren.
  3.  ______ spielt in der Schule nicht Fuβball, ______ andere Ballspiele.
  4.  ______ trainiert zweimal in der Woche und braucht auch Zeit fur das  Haustier.
  5.  ______ reitet, treibt auch gern Wassesport.
  6.  ______ ist kein Sport-Fan, ist ein Computer-Fan.
  7.  ______ schwimmt nicht so off, ______ ist mehr im Pferdestall.
  8.  ______ spielt Fu?ball, aber nur in der Freizeit.

5. Усне мовлення.

Wie ihr verstanden habt, treiben nicht alle Sport. In meiner Kindheit habe ich Sport nicht getrieben, nur in den Sportstunden. Ich habe Klavier gespielt, im Schulchor gesungen. Aber im Winter bin ich gern Schi gelaufen und bis heute gehe ich viel zu Fu?. Darum bleibe ich fit und jung. Bitte, eure Meinungen von Sport.

 

(На дошці висять роботи учнів з фото, де вони розповідають про своє ставлення до спорту і улюблені заняття. Одна учениця ставить запитання до деяких дітей, і вони зачитують свої роботи, відповідаючи на ці запитання:

  •  Wie wichtig ist Sport f?r dich, Masha?
  •  Alina, was denkst du?ber Sport?
  •  Was sagst du zum Sport, Nikita?
  •  Was bedeutet Sport f?r dich, Maksym?

Eure Meinungen sind auch verschieden, aber alle sind damit einverstanden, Sport macht uns jung, gesund und fit.

6. Діалогічне мовлення. Інтерв`ю з гостями.

Wollt ihr wissen, was Sport f?r unsere G?ste ist? Dmytro interviewt unsere Gaste:

Interessieren Sie sich f?r Sport?

Haben Sie Sport in der Schule getrieben? Welche Sportart?

Machen Sie Jogging?

Machen Sie Morgengymnastik?

Wer ist Ihr Lieblingssportler?

7. Весела хвилинка.

Es ist Zeit, sich zu erholen. Wir singen das Scherzlied «Meine Oma f?hrt im H?hnerstahl Motorrad». Drei Strophen des Liedes haben wir selbst gemacht.

  1.  

  1.  Meine Oma fahrt im Huhnerstall Motorrad, Motorrad, Motorrad.

Meine Ота fahrt im Huhnerstall Motorrad, ohne Hupe, ohne Bremse, ohne Licht.

  1.  Meine Ота fahrt im Kuhstall mit dem Auto, ohne Hupe, ohne Bremse, ohne Licht.

  1.  Meine Ота fahrt im Keller mit dem Fahrrad, ohne Klingel, ohne Bremse, ohne Licht.

4... im Garten mit der U-Bahn

5... im Freibad mit dem Moped

6... im Aufzug mit den Schlittschuh'n

8. Читання.

Wir haben uns schon an viele Sportarten erinnert. Welche Sportart ist die beliebteste in der Ukraine und in Deutschland? - Ja, Fu?ball.Wir lesen den Text «Fu?ballstars von morgen». Es handelt sich um das junior team(die Jugendmannschaften) von FC Bayern M?nchen. Nach dem lesen beantwortet die Frage «welche Spieler kommen in das junior team? Wer hat eine Chance, dort zu spielen?»

а)Перевірка розуміння тексту.

?bersetzt ins Deutsche:

Футболіст  професіонал, молоді футбольні таланти, молодіжна команда,умілий, творчий, гуртожиток.

 b) Sagt richtig oder falsch.

  •  Die Talent-Tage beim FC Bayern M?nchen gibt es zweimal pro Jahr.
  •  Lie Fu?ball-Talente kommen aus ganz Europe.
  •  Die 6- bis 8-J?hrigen trainieren dreimal pro Woche.
  •  Die Fu?ballstars vom FC Bayern wohnen in einem Wohnheim.
  •  Die Fu?ballspieler m?ssen auch gut in der Schule sein.
  •  Nur Fu?ballspielen macht fit.

9. Домашнє завдання.

Schreibt einen Brief?ber den Fu?ball in der Ukraine.

10. Підсумок уроку.

Also unser Motto war:

     „Treibe Sport und mache mit,

      So bleibt man jung, gesund und fit“.

Wir haben heute davon?berzeugt.

Alle waren aktiv. Ich danke euch f?r eure Arbeit.


 

А также другие работы, которые могут Вас заинтересовать

29433. Основные теоретические модели экономического роста 14.47 KB
  Основные теоретические модели экономического роста АнеокейнсианскиеБ НеоклассическиеВСоциальноинституциональные Неок. согласно теории Домара существует равновесный тип прироста реального дохода в экономике при котором полностью используются имеющиеся производственные мощности. Такое динамическое равновесие может оказаться неустойчивым как только темп роста плановых инвестиций частного сектора отклоняется от уровня заданного моделью. Харрод построил специальную модель экономического роста 1939г.
29435. Валютная система :понятие, эволюция, режимы обменных курсов. Валютная политика 20.29 KB
  В период между войнами до Бреттонвудской системы статус резервной валюты особой категории конвертируемой валюты не был официально закреплен ни за одной валютой а английский фунт стерлингов и американский доллар оспаривали лидерство в ходе острой конкурентной борьбы. Причем впервые статус резервной валюты был юридически закреплен за долларом и фунтом стерлингов. Обычно валютный курс национальной валюты фиксируется по отношению к основным мировым валютам таким как доллар евро йена или к корзине валют. Для поддержания курса национальной...
29438. Структурные изменения национальной экономики. Основные показатели 14.48 KB
  Основные показатели Промышленность является самой главной отраслью материального производства несмотря на то что с началом перехода к постиндустриальному обществу доля промышленности в мировом ВВП и занятости экономически активного населения стала уменьшаться. Большие сдвиги происходят в отраслевой структуре мировой промышленности. В странах Запада доля добывающих отраслей во всем промышленном производстве в среднем составляет 2 а в развивающихся странах 14 Изменения коснулись и внутренних пропорций в добывающей и обрабатывающей...
29439. Оценка наукоемкости отраслей национальной экономики 13.72 KB
  Оценка наукоемкости отраслей национальной экономики Критерии качественной оценки наукоёмких отраслей: Прогрессивность отрасли Ускоренный прилив инвестиций и рост занятых новые технологии Комплексное влияние на развитие традиционных отраслей и сферы услуг в части трансферта технологий Высокая конкурентоспособность выпускаемой продукции Тесная взаимосвязь наукоёмких отраслей с соотв.Динамичность перечня наукоёмких отраслей их зависимость от степени зрелости базовых технологий цикла развития отрасли. 2 подхода определения перечня наукоёмких...
29440. Структура и пропорции национальной экономики: понятия, факторы влияния, характеристика 14.07 KB
  Структура и пропорции национальной экономики: понятия факторы влияния характеристика Сущность национальной экономики состоит в том что она представляет собой сложившуюся систему национального и общественного воспроизводства государства в которой между собой взаимосвязаны отрасли виды и формы общественного труда сложившиеся в результате длительного исторического эволюционного развития конкретной страны. Влияние на особенности национальной экономики оказывают исторические культурные традиции географическое положение государства его...
29441. Способы измерения ВНП 14.1 KB
  Способы измерения ВНП ВНП = ВВП Сальдо первичных доходов полученных изза границы или переданных за границу к таким первым доходам обычно относят оплату труда доходы от собственности в виде дивидендовСуществуют 3 способа измерения :1.При расчете ВНП по расходам суммируются расходы всех экономических агентов использующих ВНП домохозяйств фирм государства и иностранцев. Фактически речь идет о совокупном спросе на произведенный ВНП. Суммарные расходы можно разложить на несколько компонентов:ВНП = Y = C I G NXгде C – личные...