57842

Тоталітаризм

Конспект урока

Педагогика и дидактика

Мета уроку: ознайомити учнів з поняттям тоталітаризм з основними ознаками та різновидами тоталітаризму схарактеризувати особливості тоталітарних режимів співвідносити події та явища теми; розвивати вміння учнів аналізувати та порівнювати матеріал...

Украинкский

2014-04-16

29 KB

5 чел.

Урок з всесвітньої історії (10 клас),

розроблений вчителем Виноградівської ЗОШ І-ІІІ ст. ім. О.М.Соценка

Нікішенко І.В.

Тема уроку: Тоталітаризм

Мета уроку: ознайомити учнів з поняттям «тоталітаризм», з      основними ознаками та різновидами тоталітаризму, схарактеризувати особливості  тоталітарних режимів, співвідносити події та явища теми; розвивати вміння учнів аналізувати та порівнювати матеріал; виховувати почуття поваги до людської гідності, прав та свобод людини.   

Основні поняття: «більшовизм». «фашизм», «тоталітаризм».

Обладнання: підручник «Всесвітня історія» І.Я.Щупак, Л.В.Морозова, портрети Б.Муссоліні, А.Гітлера, Й.Сталіна, Франко, мультимедійна презентація.

Тип уроку: урок засвоєння нових знань та навичок.

Епіграф уроку: Демократія-це найгірше зло, яке вигадало людство. Але нічого кращого воно не вигадало…

                                                             У.Черчілль.

                            Хід уроку:

І. Організаційна частина уроку.

ІІ. Мотивація навчальної діяльності.

 Проблемне запитання: Чи можна стверджувати, що тоталітаризм- феномен ХХ століття?

ІІІ. Вивчення нового матеріалу.

       Самостійна робота учнів (с.122-123, підручник)

       Бесіда за запитаннями:

- Поясніть поняття «політичний режим»

- Які є типи політичних режимів?

- Дайте коротку характеристику кожному з них.

Слайд 4 (робота над поняттям  «тоталітаризм»)

Передумови виникнення тоталітаризму ( слайд 5 )

( робота учнів у зошитах )

Слайд 6 ( робота в парах )

Слайд 7 ( методика «мозкова атака» )

Слайд 8 ( робота учнів у зошитах –самостійна +колективне обговорення результатів )

 Слайд 9,10 ( записи у зошит )

Презентація учнів про Б.Муссоліні, А.Гітлера, Франко(слайди 11-19) та повідомлення про Й.Сталіна.

Робота з плакатами, карикатурами

                      Учні працюють в групах з різними джерелами інформації, порівнюючи різні форми тоталітарних

 

IV. Узагальнення та систематизація знань

Бесіда

  •  Дайте визначення поняття «тоталітаризм».
  •  Назвіть загальні ознаки (характерні риси) тоталітаризму.
  •  Слайди 20, 21, 22

Обговорення проблемного запитання.

V. Домашнє завдання.

Опрацювати §13, пит.3 ( с.132-усно)


 

А также другие работы, которые могут Вас заинтересовать

85072. Система борьбы с терроризмом 29.31 KB
  Силы и средства привлекаемые для проведения контртеррористической операции. Единое управление силами и средствами входящими в состав группировок включая переподчинение представителей и подразделений федеральных органов исполнительной власти осуществляет руководитель контртеррористической операции. Все военнослужащие сотрудники и специалисты привлекаемые для проведения контртеррористической операции с момента начала контртеррористической операции и до ее окончания подчиняются руководителю контртеррористической операции. В заключение...
85073. Правила поведения при угрозе террористического акта 32.57 KB
  Правила поведения при угрозе террористического акта Цель урока. Обсудить с учащимися правила безопасного поведения в различных ситуациях террористического характера. Изучаемые вопросы Правила безопасного поведения при угрозе взрыва и при взрыве. Не прикасайтесь к находке и не давайте этого делать другим Далее обсудить с учащимися правила безопасного поведения при следующих ситуациях.
85074. Государственная политика противодействия наркобизнесу. Профилактика наркомании 32.58 KB
  Профилактика наркомании. Привлечь внимание учащихся к факту губительного распространения наркомании среди молодежи познакомить их с нормативноправовой основой противодействия наркомании; обсудить статью Уголовного кодекса РФ в которой предусмотрены наказания за действия связанные с наркотическими и психотропными веществами. Сформировать у учащихся убеждение в том что самая эффективная профилактика наркомании это индивидуальная система самовоспитания. Познакомить учащихся с психологической основой по формированию индивидуальной системы...
85077. Вредные привычки, их влияние на здоровье. Профилактика вредных привычек 34.63 KB
  Профилактика вредных привычек. Одна из таких угроз возникновение а главное глобальное распространение вредных привычек. Назовите социальные причины вредных привычек и их последствия. Ощущаем ли мы эти последствия в повседневной жизни Как ты сам борешься с вредными привычками Учитель предлагает обсудить проблему таких вредных привычек как пьянство и алкоголизм табакокурение и наркомания.
85078. Алкоголизм и курение, их профилактика 44.7 KB
  Познакомить учащихся с физиологическими и социальными последствиями употребления алкоголя. К сожалению употребление алкоголя давно стало элементом человеческой культуры и так же давно передовые представители человечества говорили о пагубности этой привычки. Токсическое воздействие алкоголя прежде всего сказывается на деятельности нервной системы. Если содержание алкоголя в крови принять за 1 единицу то в печени оно будет равно 145 а в головном мозге 175.
85079. Наркомания – прямая угроза жизни и здоровью человека 41.3 KB
  Цель урока: Познакомить учащихся с физиологическими и социальными последствиями употребления наркотиков Изучение нового материала. Каков возраст подавляющего большинства наркоманов В каком возрасте люди начинают приобщаться к наркотикам Как вы думаете что является главной причиной всемирного распространения наркотиков Существует ли юридическая ответственность за употребление наркотиков А за их хранение За распространение Можно ли лечением снять наркотическую зависимость Можно ли окончательно излечиться от наркомании Какая по...
85080. Правила поведения в условиях вынужденной автономии в природе. Ориентирование 39.44 KB
  К небесным телам относятся солнце луна звёзды. Места восхода и захода солнца по временам года различны: зимой солнце восходит на юговостоке а заходит на югозападе; летом солнце восходит на северовостоке а заходит на северозападе; весной и осенью солнце восходит на востоке а заходит на западе. Луна так же как и солнце всходит на востоке и заходит на западе. Для этого положите часы горизонтально так чтобы часовая стрелка указывала на Солнце.