57916

США у 1877 – 1900 роки

Конспект урока

Педагогика и дидактика

Мета: Ознайомити учнів з особливостями соціально-економічного розвитку США та основними напрямками зовнішньої політики; Розвивати навички роботи в парах уміння логічно мислити та робити висновки встановлювати причиннонаслідкові зв’язки; Формувати уміння роботи з картою...

Украинкский

2014-04-17

40 KB

10 чел.

Всесвітня історія. 9 клас

Тема: США у 1877 – 1900 роки

Тип уроку: засвоєння нових знань, умінь, навичок

Лиса Анна Геннадіївна

вчитель історії ЗШ №11 м. Біла Церква

Мета: 

  •  Ознайомити учнів з особливостями соціально-економічного розвитку США та основними напрямками зовнішньої політики;
  •  Розвивати навички роботи в парах, уміння логічно мислити та робити висновки, встановлювати причинно-наслідкові зв’язки;
  •  Формувати уміння роботи з картою;
  •  Розвивати усвідомлення цінності демократичних ідеалів суспільства.

Обладнання: підручник, атлас, роздатковий матеріал

                                      

                                       Хід уроку

І. Організаційний момент

ІІ. Актуалізація опорних знань. На столі стоїть чорний ящик.

Учитель: Слово походить від англійського слова «баксін» - шкіра самця оленя. Індіанець приїжджав до поселень білих, щоб обміняти шкіру на необхідні йому речі (рушниці, патрони,сіль, інструменти) і білий торговець казав: «Це тобі коштуватиме три бакси».

Що знаходиться в чорному ящику?

Ми на сьогоднішньому уроці поговоримо про США у 1877 – 1900 рр. (записуємо тему в зошит)

Для самих американців долар не тільки грошова одиниця, а й символ світового лідерства. (роздаємо роздатковий матеріал)

З запропонованих чинників визначте ті, які на вашу думку привели США до світового лідерства (робота в парах). Записати чинники на «рибі».

ІІІ. Сприйняття та усвідомлення навчального матеріалу. Назвавши чинники учні визначили запитання, які будуть розглядатися на уроці.

  1.  Економічне зростання
  2.  Політичне життя
  3.  Зовнішня політика
  4.  Економічне піднесення

Учитель: Економічне піднесення й технічний прогрес на початку 90-х років ХVІ ст. сприяли концентрації виробництва в США та утворення монополій.

Пригадайте, що таке монополія? Які форми монополій вам відомо?

Для США характерні були трести. (повідомлення учня) 

Учитель: Користуючись атласом ст. 20 визначаємо, які науково-технічні відкриття були зроблені в США.(пара почергово називають винаходи)

Учитель: таким чином, кінець ХІХ ст. ознаменувався бурхливим розвитком американської промисловості. Сприятливі умови для підприємства та комерційної діяльності використання новітніх досягнень науки і техніки дали США можливість здобути світову першість за обсягом виробництва і скласти достойну конкуренцію країнам Європи. Яким?

2. Політичне життя. (читання тексту з позначками на полях)

3. Зовнішня політика породжувала зростання економічної могутності США.

Користуючись атласом  ст. 12 - визначити основні напрямки експансії США?

Учні працюють з схемою визначають, які країни зазнали економічної експансії та територіальної

Учитель. У зовнішній політиці CША проявилися дві тенденції експансіонізм – розширення сфери впливу, панування. Панамериканізм – прагнення США не допустити поширення впливу європейських країн на американський континент.

IV. Узагальнення та систематизація навчального матеріалу

  1.  Якими були особливості економічного розвитку США в останній четверті ХІХ ст.?
  2.  Які два зовнішньополітичні напрямки мали місце в зовнішній політиці США?
  3.  Назвіть партії, що становили основу двопартійної системи в США?

Домашнє завдання:

  •  Творче запитання: чому США вдалося уникнути революційних і великих виступів населення, які  б похитнули засади суспільства?
  •  Опрацювати параграф .

 

 

Чинники

Висновок

 Економічна

Територіальна


 

А также другие работы, которые могут Вас заинтересовать

81383. Обработка и обобщение социологической информации в социологическом исследовании 36.58 KB
  Обработка данных включает в себя следующие компоненты: Редактирование и кодирование информации. Основное назначение этого шага состоит в приведении к единой форме унификации и формализации отображение объектов некоторой предметной области с помощью символов той информации которая была получена в ходе исследования. В зависимости от методов получения первичной информации возможно применение различных приемов обработки и анализа данных.
81384. Разработка программы социологического исследования социальной работы 35.51 KB
  Программу социологического исследования это один из важнейших социологических документов в котором содержатся методологические методические и процедурные основы исследования социального объекта. Ее можно рассматривать как теорию и методологию конкретного исследования отдельного эмпирического объекта или явления которое представляет собой теоретикометодологическую основу процедур всех этапов исследования сбора обработки и анализа информации. Функции программы социологического исследования: Методологическая Методологическая функция...
81386. Качественные методы сбора первичной информации. Основное назначение и случаи применения 38.95 KB
  Качественные методы социологии : Фокусгруппа Проведение интервью в группе из 812 человек с определенными параметрами в зависимости от целей исследования. В групповой дискуссии интервьюируемый оказывается в ситуации общения с себе подобными что помогает снимать защитные психологические барьеры и облегчает выражение эмоциональных реакций. Источниками информации в таком исследовании могут быть письма личные документы фотографии образцы фольклора а также групповые интервью. Неструктурированные интервью диалог в начале которого не...
81387. Технология проведения качественных исследований. На примерах глубинного интервью и фокус-группового исследования 40.77 KB
  На примерах глубинного интервью и фокусгруппового исследования. Проведение интервью в группе из 812 человек с определенными параметрами в зависимости от целей исследования. В групповой дискуссии интервьюируемый оказывается в ситуации общения с себе подобными что помогает снимать защитные психологические барьеры и облегчает выражение эмоциональных реакций. Подготовка Фокусированное интервью как и любое другое социологическое исследование предполагает: написание программы где формулируется и обосновывается проблема определяются цель...
81388. Мониторинг как повторное социологическое исследование социальной работы: методология и методика 36.5 KB
  Мониторинг можно определить как постоянное наблюдение за процессом состоянием объекта развитием явления в течение достаточно длительного времени по одинаковой системе показателей и методике. За объектом мониторинга организуется достаточно постоянное слежение с помощью периодичного измерения показателей индикаторов которые достаточно полно его определяют. Социологический мониторинг это системно организованная совокупность регулярно повторяющихся исследований цель которых состоит в научноинформационной помощи заинтересованным...
81389. Применение метода контент-анализа в изучении социальной работы. Методика и методология проведения 39.59 KB
  Контентанализ представляет собой перевод в количественные показатели массовой информации текстовой аудиовизуальной цифровой с последующей статистической ее обработкой. Этапы контентанализа: Определение совокупности изучаемых источников или сообщений с помощью набора заданных критериев Формирование выборочной совокупности сообщений. Однако иногда контентанализ должен опираться на ограниченную выборку взятую из большего массива информации.
81390. Понятие социальной работы. Цели и задачи социальной работы 34.11 KB
  Цели и задачи социальной работы. Задачи: социальное обслуживание попечительство и наставничество социальная адаптация и реабилитация надзор профилактика и предупреждение возникновения кризисных ситуаций в социальной сфере диагностика социальных проблем и коррекция процессов социализации проектирование и реализация социальных проектов Цель социальной работы – обеспечение достойных условий жизни человека которые являются необходимым фактором гармонизации отношений в обществе позволяющей ему раскрыть свои способности по деятельной...
81391. Социальная работа как социальный институт. Основные функции социальной работы 35.7 KB
  Социальную работу можно отнести к социальному институту т. ролей и статусов Возникла исторически В качестве функций социальной работы можно назвать: социальную диагностику это процесс исследования социального объекта явления путем распознавания и изучения причинноследственных связей отношений характеризующих его состояние и тенденции развития. социальную профилактику деятельность по предупреждению социальной проблемы социального отклонения или удержанию их на социально терпимом уровне посредством устранения или нейтрализации...